Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 14:34

Случаются такие ситуации, когда взрослые люди покупают щенка "для ребенка". Увы это явление постоянно происходит и ничто не может повлиять на таких людей. Но увы, дети болеют, рождаются новые дети, появляются новые заботы и собака начинает очень сильно мешать. И тут всё зависит от того, насколько сильно она мешает и есть ли кому помочь в этой ситуации.

Бывшей хозяйке пса по кличке Ньютон помочь было некому. Она откровенно не справлялась с хозяйством и двумя детьми, один из которых - младенец и приняла решение найти для собаки других хозяев. Я увидела объявление в группе поклонников породы Джек-рассел терьер. Я не знаю, что на меня нашло, мы не планировали заводить вторую собаку, но каким-то образом я уговорила любимого человека забрать собаку. Был вариант ехать за ним в Суздать (из Москвы) на выходных или ехать в любой другой день после работы в Балашиху. Я поехала в Балашиху, куда хозяева привезли собаку. Мне дали поводок и пакет с его игрушками. Мы сели в электричку и поехали в Москву. Я была в шоке от того, что я только что сделала. Я взяла ВТОРУЮ собаку! С этого началась наша история.

Утром следующего дня я ушла в магазин, а Ньютон открыл дверь квартиры и сбежал. Мы искали его по всей Москве 3 дня, не спали и не ели. За 3 дня он пробежал пол Москвы и нашелся случайными людьми в Серебряном бору (сбежал из Медведково). Нашедшие получили деньги за находку, мы вернули собаку, пережив самый сильный стресс в своей жизни. У нас оказалось две собаки и мы достаточно скоро стали совершенно счастливы с ними.

1. Особенности породы Парсон Рассел Терьер

Это порода в России еще моложе, чем Джек-рассел терьер, зарегистрирована недавно. Собаки этой породы действительно близкие родственники джек-расселов, с совершенно одинаковыми корнями. Разделить эти две породы решили потому, что у двух джек-расселов очень часто стали рождаться длинноногие щенки, которые никак не вписывались в стандарт породы. Для них вывели отдельную категорию.

У парсон-рассел терьеров "квадратное" строение тела, а у джеков - прямоугольное. Они охотники, самые настоящие терьеры, отличаются невероятной выносливостью, неутомимостью, активностью. В среднем они вырастают до 10-12 кг и около 50 см в холке.

Это уже не маленькие собачки, в сумке их не поносишь. У них очень развитая мускулатура, они безумно сильные. Имеют три вида шерсти: гладкие (очень сильно линяют), жесткие (практически не линяют) и брокен (средней жесткости).

Парсон-расселы настоящие преданные псы, не декоративная порода! Они требуют долгих прогулок, тренировок, воспитания, дисциплины, строгости! Они практически не проявляют агрессии, многие дружат с кошками (наш - нет). Охранные и охотничьи качества у них на высоте, волоска не пропустят мимо вас.

2. В компании с Джек-расселом

Две собаки у нас как-то не сильно подружились, каждый держался в стороне от другого, аккуратно обходил "острые углы". Первое время они могли поругаться из-за еды, но потом это прекратилось. Мы старались уделять им много внимания, гулять вместе и вскоре они друг к другу привыкли. Разборки случались, но редко, до крови не дрались. Вообще получились две совершенно по-разному воспринимающие мир собаки в одной семье. Наш джек-рассел - играет с человеком, очень привязан к хозяину, не общается с животным, очень любит игрушки и мячики, равнодушен к кошкам и мелким грызунам. Парсон - любит себе подобных, независим от человека, любой движущийся предмет - добыча, не пропускает мимо кошек, крыс. крупных птиц и т.д.

3. Дети

Нам повезло (точнее мы очень старались), что наши собаки очень любят детей. Мы постоянно посещаем различные мероприятия, знакомимся с новыми малышами. Собаки терпят даже самых маленьких, Конечно всё общение происходит только под нашим контролем. Но в целом я бы не рекомендовала ни одну из этих двух пород для людей с маленькими детьми.

Не рекомендую в семью с детьми, так как:

• Очень энергичная порода
  • Требует строгости, воспитания, занятий со специалистом
  • Требуют долгих прогулок, чтобы выплеснуть энергию
  • Очень линяют (круглогодично). Шерсть совсем не милая, видна на полу, мебели, одежде. Никак не вычесывается, дико раздражает.

Для взрослых людей, особенно с активной жизненной позицией я очень рекомендую эту породу! если дети подросли где-то до школьного возраста - тоже отлично!

Рекомендую с детьми-подростками, так как:

• Великолепная собака-компаньон
  • Подходит для походов, путешествий, спорта
  • Не требует специального ухода, великолепное здоровье
  • Хорошо слушается, в меру упрямы
  • Полное отсутствие агрессии к человеку

4. Характер

Ну и конечно же это порода, на мой взгляд, очень и очень красива. Я обожаю белых собак с коричневыми пятнами, они такие милые, нежные. Вот эту черту я обожаю в своих собаках - они ласковые как котята. Когда они в "нежном" настроении весь мир просто отдыхает и наслаждается. Я души не чаю в своих собаках. С сородичами тоже дружат, почему-то их обижают часто, а они всегда добрые, милые и обиженные.

Я бы может даже рекомендовала эту породу больше, чем джек-расселов. Но у джеков есть одно важное преимущество - компактность. Благодаря этому он всегда летает в путешествия с нами, а вот парсона мы не берем с собой - он большой и тяжелый.

Еще из недостатков двух этих пород - они аллергики. Мы долго подбирали корм так, чтобы собаки хорошо себя чувствовали. не было никаких покраснений, слез из глаз и прочих проявлений. по фото ниже можно оценить размер Парсона в сравнении с Лайкой. Но вообще у нас крупный парсон, я видела наоборот очень-очень маленьких и худых, как левретки. У нас крупный и очень накаченный.

Вот так мы и живем-поживаем нашей семьей с чудесными собаками. Это не все животные в нашем доме, но сейчас речь об этой породе!

Если выбираете себе породу, при этом вы молодые, энергичные и есть время заниматься с собакой - я рекомендую джек-рассела или парсон-рассел терьера! Если у вас маленькие дети или вы домосед, то заведите маленькую спокойную декоративную собачку! А лучше морскую свинку Wink Для собак нужны приключения!

Наш "приемный" малыш чувствует себя в новой семье отлично, с нами ему хорошо и весело, о старой семье не вспоминает. С какими-то проблемами, свойственными вязтию в дом взрослой собаки мы не столкнулись! Всё очень быстро пошло так, будто бы он всю жизнь был с нами, этот чудесный, нежный, сладкий мальчик. Первые фото, где он маленький были сделаны прежней хозяйкой.

Кстати, тут можно прочитать как мы летаем с собакой по всему миру:

botakрекомендует
01.07.2017
Какие милые собачули! Smile
17.09.2019
Очень хороший и подробный отзыв)
У меня у самой парсон и это предел мечтаний активного человека, хороший компаньон и хвостатый ребёнок,который требует внимания.
09.10.2023
Для шерсти нашла отличную штуку - скребница для лошадей) вычесываю нашу гладкую девочку сразу после душа, несколько раз провожу и куча шерсти на этой штуке. У меня она ещё такая, не одно, а несколько колец одно в другом) тоже гладкий парсон оказалась похоже, хотя покупали как дрт) пока 8 месяцев, но уже высокие лапы и другие черты парсона явно видны (форма носа, более узкая голова и характер спокойнее)))))