Опубликовано 17 Август, 2023 - 05:25

Курение - штука опасная.

Втягиваешься постепенно, денег не сигареты уходит много, а вот бросить курить по силам не каждому. Эта привычка, словно раковая опухоль, проникает в мозг и отключает инстинкт самосохранения, а вместе с ним и здравый смысл.

Это будет большой отзыв-исповедь, в котором я расскажу многолетний опыт знакомства с Табексом и о том, какой способ бросить курить я считаю самым эффективным.

Да и вообще, поговорим о том, а стоит ли вообще бросать?

Препарат для облегчения отказа от курения Sopharma Табекс / Tabex

• Где купить и сколько стоит?

Препарат продается только в аптеках и имеет далеко не бюджетную стоимость - 1500-1800 рублей в зависимости от места покупки.

Но, с учетом того, сколько заядлый курильщик тратит на сигареты за месяц, покупка окупится за пару недель. Ну, если поможет, конечно.

• Где производится Табекс?

Препарат болгарский и производится АО Софарма

• СОСТАВ ТАБЕКСА:

В отличие от всяких пластырей и жевачек Никоретте и иже с ними, Табекс в составе никотина не имеет. То есть нет такого, что одну гадость заменяешь другой.

Действующим веществом является цитизин, который является алкалоидом. Мне эти слова ни о чем не говорят, да мне это и не важно. Мне важно, чтобы препарат просто работал и убивал тягу к сигаретам.

1 таблетка, покрытые пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество:

цитизин 1,5 мг.

Вспомогательные вещества:

лактозы моногидрат — 28 мг; МКЦ — 67,5 мг; тальк — 2 мг; магния стеарат — 1 мг

Состав пленочной оболочки:

Опадрай II коричневый 8 F 26948 — 3 мг: поливиниловый спирт частично гидролизованный — 1,2 мг; титана диоксид (Е171) — 0,654 мг; макрогол 3350 — 0,606 мг; тальк — 0,444 мг; железа оксид желтый (Е172) — 0,062 мг, железа оксид красный (Е172) — 0,018 мг, железа оксид черный (Е172) — 0,016 мг

• ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Ну тут всё понятно и без инструкции: препарат предназначен для тех, кто хочет бросить курить, но нуждается в каких-то дополнительных стимуляциях извне.

Никотиновая зависимость (для облегчения отказа от курения).

Физическая и психологическая зависимость от никотина считается определенным типом заболевания, которое приводит к неспособности воздержания от курения, даже при понимании его негативных эффектов.

• ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Здесь список весьма внушительный и вот с ним перед употреблением нужно ознакомиться в обязательном порядке.

• гиперчувствительность к активному или любому из вспомогательных веществ препарата;
  • острый инфаркт миокарда;
  • нестабильная стенокардия;
  • аритмия сердца;
  • недавно перенесенное нарушение мозгового кровообращения;
  • атеросклероз;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • недостаточность лактазы, галактоземия, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в состав препарата входит лактоза);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 и после 65 лет.

• ТАБЕКС, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Список немалый и к побочкам всегда нужно быть готовым.

Препарат обычно хорошо переносится, наблюдаемые побочные явления выражены слабо или умеренно. Большинство из них появляются в начале лечения и проходят самостоятельно. Чаще всего они связаны с отказом от табакокурения и проявляются головокружением, головной болью и бессонницей.
В рекомендованных дозах препарат Табекс® не вызывает серьезных неблагоприятных эффектов.
Возможны следующие побочные действия:
Со стороны ССС: тахикардия, незначительное повышение АД, ощущение сердцебиения.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница или сонливость, повышенная раздражительность.
Со стороны дыхательной системы: одышка.
Со стороны ЖКТ: сухость во рту, тошнота, боли в животе, запоры, диарея, изменения вкуса и аппетита.
Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: боли в мышцах.
Со стороны обмена веществ и питания: снижение массы тела, повышенное потоотделение.
Прочие: боли в грудной клетке.

• ОФОРМЛЕНИЕ:

Над упаковкой маркетологи потрудились отменно.

Раньше препарат выпускался в темно-зеленой коробке и выглядел не на столько презентабельно.

Сейчас же Табекс продается в черной картонной коробочке и выглядит более чем стильно.

Внутри располагается блистер с таблетками в таком же оформлении. Так как его придется носить с собой, то для меня лично его внешний вид был важен.

Таблеточки пронумерованы, принимать их нужно последовательно.

• КАК ПРИНИМАТЬ ТАБЕКС, КУРС ПРИЕМА И ДОЗИРОВКА

А вот здесь начинается самое интересное.

Таких замороченных схем приема я ещё не встречала и принимать по будильнику препарат будет готов далеко не каждый.

Внутрь, целиком, запивая достаточным количеством жидкости. Не следует превышать рекомендованные дозы. Прием препарата желательно начинать после установки пациента на полный отказ от курения.

Первые три дня препарат нужно принимать каждые два часа, то есть, 6 раз в день. При этом нужно пытаться уменьшать количество выкуриваемых сигарет.

Препарат следует применять по следующей схеме: c 1-го по 3-й день — по 1 табл. 6 раз в день (каждые 2 ч), постепенно уменьшая число выкуренных сигарет. Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между выкуриванием сигарет, чтобы максимально снизить их потребление. Интервал приема каждые 2 ч должен соблюдаться. Если результат неудовлетворительный, лечение следует прекратить и через 2–3 мес можно начать его снова.

С 4-го дня и дальше постепенно увеличивается интервал между приемами таблеток.

При хорошем эффекте лечение продолжают по следующей схеме: с 4-го по 12-й день — по 1 табл. каждые 2,5 ч; с 13-го по 16-й день — по 1 табл. каждые 3 ч; с 17-го по 20-й день — по 1 табл. каждые 5 ч; с 21-го по 25-й день — по 1–2 табл. в день.

Предполагается, что на 5 день произойдет полный отказ от курения и дальше продолжать прием таблеток нужно для того, чтобы закрепить результат.

Настоятельно рекомендуется отказаться от курения не позднее 5-го дня от начала лечения. Сочетание медикаментозной терапии с консультациями, в т.ч. с мерами психологической поддержки пациента, достоверно повышает эффективность лечения.

• ВНЕШНИЙ ВИД:

Таблеточки очень маленькие, никаких проблем с проглатыванием не вызовут даже у ребенка (естественно, сравнение образное и давать такой препарат детям нив коем случае нельзя).

По размерам сравнить их можно разве что с Пикамилоном.

• ПОМОЖЕТ ЛИ БРОСИТЬ КУРИТЬ ТАБЕКС, ЧЕСТНЫЙ ОТЗЫВ

Так как с Табексом бросали курить два моих мужа (в разное время, конечно) и я сама, то считаю, что имеет смысл о каждом написать отдельно, а уже потом перейти к общим выводам.

• Первый муж

Он был старше меня на 6 лет и курил лет с 12. Пачку в день, а то и полторы.

В какой-то момент эта зависимость начала его раздражать и он решил бросить.

В ход шли и всякие никотиновые пластыри, жевачки, популярнейшая книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» и многое многое другое.

Естественно, не обошлось и без Табекса. В момент его первой покупки препарат выглядел несколько иначе и имел темно-зеленую пачку. Цена была немаленькой всегда.

Он честно пропил препарат от первой до последней таблетки и бросил курить. На неделю. А потом вновь вернулся к привычному ритму. Количество сигарет при этом не только не уменьшилось, а даже увеличилось.

За 13 лет наших отношений к Табексу он обращался трижды. Эффект всегда был одинаков. Максимум без сигарет он смог продержаться 10 дней.

За это время препарат успел претерпеть ребрендинг и обрести стильную упаковку. А мы в итоге развелись.

Курить он кстати бросил за полгода до развода. Сам. Просто в одно утро сообщил, что курить больше не будет. И не курит по сей день (четвертый год, получается).

• Второй муж

Мы вместе 2,5 года. За это время он пытался бросить уже раз 5.

Но он человек вспыльчивый, импульсивный и с 15-летней привычкой курить распрощаться никак не может.

Ему Табекс посоветовали на работе, купил - не раздумывая. Цена на момент покупки составила 1200 рублей, он возмущался, конечно, но верил в препарат больше, чем в самого себя.

Ставить будильники и по часам принимать таблетки было крайне неудобно. Плюс работа у него динамичная и связанная с людьми. Но принимал препарат исправно первые пять дней. Пытался параллельно уменьшить количество сигарет, как указано в инструкции, но получалось с трудом.

Никакого отвращения сигареты не начали вызывать даже на пятые сутки приема. А вот Табекс начал. Слишком уж неудобно его принимать, если ты не сидишь дома постоянно.

В итоге принимать Табекс он бросил, так и не допив пачку. А курить продолжил в тех же объемах.

• Мой личный опыт

Я никогда не была активным курильщиком. За свои 33 года стаж реального курения у меня несколько месяцев.

До 30 лет я не курила вообще. Пробовала, умела, но желания не было. Могла раз в несколько месяцев выкурить одну сигареты с кем-нибудь за компанию и на этом всё.

Потом был развод, тяжелый, нервный и новая жизнь. А там ведь все нужно попробовать, даже то, что когда-то не нравилось!

Там я с подружкой начала курить, но редко и не много. Пачка сигарет могла валяться в машине несколько недель.

Потом появился второй муж и я начала курить с ним по вечерам после работы. Тяги не было совершенно, просто составить компанию.

Ну а весной я пережила сильный стресс. Первую неделю я только курила и пила водичку. Похудела больше чем на 10 кг (это при росте 176 см и исходном весе в 60 килограмм). Там за день могла выкурить пачку, могла две.

Потом стресс начал уходить, а желание курить никуда не делось.

Вот тогда я и начала принимать Табекс.

Что не понравилось сразу: дикая привязка ко времени. Сами таблетки никаких проблем в приеме не вызывают, они малюсенькие и пролетают только в путь.

Но жить по будильнику, везде таскать с собой бластер с таблетками, пусть и такой стильный, мне не понравилось совершенно.

А главное, как назло, желание курить с первого дня приема лишь усилилось. Появился какой-то эффект запретного плода: я постоянно бояламь пропустить прием таблетки - думала о Табекс - думала о сигаретах - хотела курить.

Ну просто жуткий замкнутый круг!

Стоит ли говорить о том, что за неделю приема я не только извелась с временем приема, но еще и стала более нервной?

Короче, мне не зашло совершенно. Отвращения к сигаретам не появилось, а к Табексу - очень даже да.

• Когда я полностью брошу курить?

Я для себя определила несколько причин, по которым я полностью откажусь от сигарет.

1. Состояние здоровья. Я - типичный россиянин с типичным менталитетом. Пока гром не грянет, как говорится…
  2. Планирование ребенка. Здесь даже не обсуждается. Уже на этапе зачатия нужно минимизировать все риски и постараться родить максимально здорового ребенка. Правда, заводить детей я больше не планирую…
  3. Некурящее окружение. Последние пару недель я курю только в компании. Я не бегу к сигаретам, едва проснувшись. Не бегаю курить на работе. Не трясусь от никотинового голода, если не курю весь день. Но покурить после секса или во время болтовни с подружкой - святое. А вот если бы подруга или муж бросили курить - я бы их однозначно поддержала.

Во время приема Табекса я поняла, что у меня нет цели бросить курить. У меня была цель сократить количество потребляемых за день сигарет и ее я без проблем достигла. Причем, уже без Табекса.

Сейчас я такой латентный курильшик, который и зависимости как таковой не имеет.

Не исключаю, что в одно чудесное утро я проснусь и пойму, что больше не хочу курить вообще, как было с электронкам. Но, опять же, это исключительно работа мозга, а не заслуга какого-то препарата.

• Мои отношения с сигаретами на данный момент

Я вновь пришла к тому, что выкуриваю две-три сигареты в день по вечерам.

Я вообще не хочу курить в течение дня, совершенно спокойно составляю компанию курящим подругам, но спокойно стою рядышком просто так.

Сигаретный дым меня и не раздражает, и не вызывает дикой тяги.

Никотинового голода я не испытываю вообще. Вечером курю с мужем на балконе, но снова больше просто за компанию. Могу просто сидеть на кресле и не курить, а могу и да.

Если он всё-таки настроится и бросит - я однозначно брошу тоже. А может быть брошу сама, не дожидаясь его. Сейчас сигареты не являются неотъемлемой частью моей жизни и я спокойно обхожусь без них.

Но всякие новинки пробую с удовольствием Wink

• ИТОГ:

Три человека разного возраста, темперамента и количества потребляемых в день сигарет пытались бросить курить с Табексом. Не получилось ни у кого.

Самый разрекламированный препарат для отказа от курения оказался пустышкой.

Так как никаких побочных эффектов препарат не вызвал, ставлю ему две звезды и палец вниз. Не рекомендую.

Ищете эффективный способ бросить курить? Почитайте Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", хоть и маловероятно, но вдруг поможет. Знаю человека, которому эта книжка реально помогла, ее можно скачать бесплатно в свободном доступе Wink

P.S. все фото сделаны на iPhone 11

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlне рекомендует
17.08.2023
Муж тоже бросал курить на Табекс, тяга к никотину пропала быстро, но потом опять начал. Сначала были электронки, потом Glo, а сейчас опять перешёл на сигареты. Правда снова начал говорить о том, что надо бросать😁 Замкнутый круг какой-то.
17.08.2023
Папа пробовал бросать с Табексом, эффект был такой же, как у Вашего первого мужа - 10 дней без сигарет, потом начал дымить еще больше. Согласна, что толку от средства мало, простая пустышка.
В моем окружении тоже, тоже все потом бросали не сигареты, а таблетки))) сама не пила - опыт со стороны не устроил. Сейчас просто совмещаю сигареты с электронкой, курить бросать не хочу, просто запах надоел
17.08.2023
Неоднозначно, не каждый курильщик будет пить по часам таблетки, скорее по часам он будет курить)
18.08.2023
Пила их в свое время, толку ноль. Бросила курить лет 15 назад сама, больше ни-ни, вот вообще.
20.08.2023
Бросала курить без таблеток, как-то и без них получалось. Сложно пить по расписанию, обязательно забуду🙈
23.08.2023
У моего мужа тоже не получилось с этим препаратом.