Опубликовано 4 Декабрь, 2015 - 16:55

Всем здравствуйте)

Ох не знаю, читают ли отзывы на книги, да и будет ли он полезен кому-то, но я не удержалась и в очередной раз перечитав это шикарное произведение решила немного поделиться своими впечатлениями и мыслями на его счет.

Кажется, что каждый раз, когда книга находится вне моего доступа, в ней появляются новые строчки и открывая её снова, я нахожу что-то новое для себя. Из раза в раз, она пробуждает во мне целый калейдоскоп эмоций!

Уже не помню, есть ли эта книга в списке школьной литературы, но впервые я открыла её именно в школьные годы. Как сейчас помню, я прогуливала уроки, только чтобы остаться наедине с этими чудесными строчками которые поглощают с первой страницы и не отпускают вас до завершающих слов. Это была библиотечная книга с потёртыми краями и до боли знакомым пыльно-книжным запахом. Думаю, он многим знаком, он окутывает уютом и теплотой.

Далее, на смену пришли книги в электронном варианте и только сейчас я купила печатную версию, из-за осознания того, что к этому произведению мне хочется возвращаться снова и снова. Теперь, она всегда лежит у меня на прикроватном столике и когда становится грустно, я открываю страницу наугад и перечитываю пару строк.

Ну, не следует и преувеличивать, — сказал Монте-Кристо, — желая избежать ошибки, можно сделать глупость.

Мне частенько задают вопрос " Что почитать?" и я всегда впадаю в ступор и не знаю, что ответить. "А что Вы, собственно говоря, предпочитаете?" . Ведь книга - это вещь, которая должна выбираться исходя из ваших предпочтений, душевного состояния, возраста и так далее. Так и с этой, она не для всех. Я постараюсь максимально подробно рассказать о ней и если во время прочтения моего отзыва, Ваше сердце забьётся чаще, то не сомневайтесь - это ваше произведение!

★ ★ ★

Главный герой Эдмон Дантес, Синдбад - мореход, лорд Уилмор, Граф Монте Кристо, кем он был, Вам предстоит узнать самим. На деле же, он - молодой юноша, целеустремлённый, напористый, добрый и очень наивный. Не смотря на свой возраст он должен стать капитаном корабля. У него есть отец, невеста и мечта.. Но у него есть и завистники, которые подставив его привели к тому, что он оказался в заточении. И тогда он потерял все: отца, любовь, море и превратился в узника, который спустя несколько лет потерял счет во времени.

Именно в тюрьме он расстаётся со своей наивностью и находит друга, который открывает ему на все глаза и зарождает в его душе жажду мщения. Весь сюжет строится именно на этом. Отличный пример того, как обстоятельства меняют человека. Как повороты судьбы способны сделать из доброго, наивного юноши рассудительного, мудрого мужчину с пустотой в душе и жаждой мстить.

- Я жалею, что помог вам в ваших изысканиях и все прояснил вам.

- Почему?

- Потому что поселил в душе вашей чувство, которого там не было, - жажду мщения.

Проходят годы и наш герой уже сказочно богат. До этого момента, ему пришлось пережить многое... Он узнает, что отца давно нет в живых, а его возлюбленная давно замужем. Что осталось у него? Море. Безграничное, синее море которому он вновь посвящает себя. Вот кажется, живи и наслаждайся жизнью. Судьба дала тебе шанс, ты свободен и богат.. Но когда в твоей душе жажда мести и ты живешь только этим, невозможно получать удовольствие от того, что имеешь. И всю оставшуюся жизнь он посвящает именно мести. Рассудительной, медленной, но продуктивной. Он просчитывает каждый свой шаг, думает наперед. Его появление вызывает восхищение и страх у окружающих.. Когда я размышляю над тем, как выглядит герой, я понимаю, что при виде такого мужчины я бы испытала ужас и восхищение одновременно. А в голове мысль о том, что я сравниваю его с Дракулой... Темные волосы, невероятная бледность, безупречная осанка, уверенность в движении, власть! Ему подвластно почти все!

Судьба вновь сводит его с друзьями, врагами, и возлюбленной. Но никто не узнает его, потому что от того мальчишки, которого они знали, не осталось и следа. Никто кроме Мерседес, той самой девушки, которую он любил во времена своей свободы. На пути к своей мести он губит много жизней, страдают даже те, кто этого не заслуживал. От его расчетливости захватывает дух, он не спешит, он понимает, что месть страшна когда её не ждут.. И когда кто-то умирает он не устаёт повторять: " Ты знаешь Эдмона Дантеса?". Он хочет, чтобы человек знал, за что ему пришлось расстаться со своей жизнью.

Но помимо жажды мести у него в душе есть чувство благодарности к одному человеку, он оказывает ему помощь, тайно. В итоге, эта тайна открывается детям того самого человека и конец книги тесно связан с одним из этих людей.

Кто-то испытывает чувство жалости к главному герою, ведь у него не осталось никаких чувств, кроме озлобленности. Но я им восхищаюсь. Я живу по принципу, что за все свои поступки, рано или поздно придется заплатить. Граф же просто ускорил этот процесс, он сделал то, что в любом случае должно было случиться. Иногда, он и не хотел смерти того или иного человека, он желал, чтобы тот мучился, страдал, был унижен, как он, будучи узником замка Иф.

Книга многому учит, и пройдет не месяц и не два, прежде чем Вы поймете все то, что автор хотел до Вас донести. На её осмысливание нужно не мало времени, но тем не менее, читается она очень легко. Буквально, на одном дыхании. В ней много завораживающих сюжетов, неожиданных поворотов событий, она заставляет Вас погрузиться в "её" мир и Вы выпадаете из реальности проезжая свою остановку в метро, сидя на кухне с давно остывшим кофе , или просто не смыкая глаз до 4 часов утра. После прочтения Вы неосознанно будете возвращаться к ней, вспоминая сюжет и обдумывая слова героев и их поступки. Она заставит Вас думать!

Считается, что книга рассчитана на подростков. Кто-то видит в ней наивный сюжет и предсказуемость. Я же так не считаю. Когда я читала её в школьные годы, она оставила на меня одно впечатление, перечитав спустя годы я открыла её для себя с другой стороны. Эта книга, как бы подстраивается под Ваше мышление и даёт Вам то, что Вы хотите из неё извлечь.

Связал ли он себя вновь с Мерседес? Как сложилась его жизнь после тюрьмы? Как он оказался на свободе? Удалось ли ему отомстить? Кем были те люди, с которым ему приходилось сталкиваться? Почему, собственно, Граф Монте Кристо? Откуда безмерные богатства и власть? За что его заключили в устрашающее место под названием " Замок Иф"? Как складывалась судьба остальных героев? Где и как он встретился с "призраками" своего беззаботного прошлого?

Возникли ли у Вас все эти вопросы? Если Ваш ответ - да, тогда я советую Вам открыть это произведение сейчас же... А что дальше? А дальше остаётся ждать и надеяться! Ведь в этих двух словах, заключена вся человеческая мудрость.

Достоинства
  • Книга на все времена
  • Легко читается
  • Поучительная
Сandy dreamsрекомендует
04.12.2015
Графом Монте -Кристо я прочла в 11 классе ,надо будет еще раз перечитать ,ваш отзыв прочла с большим удовольствием .Теперь осталось у знакомых спросить книгу и насладится чтением
хочу почитать))
04.12.2015
Нужно перечитать её, я в школе читала! Smile
надо перечитать. Laughing out loud
Моя настольная книга, очень люблю это произведение, перечитываю уже не знаю даже в какой раз, и всегда интересно. Просто шедевр!
05.12.2015
Я обожаю эту книгу, после Наследника из Калькутты и Графа Монте-Кристо стала читать приключенческую литературу, исторические романы... Love Правда читала я ее давненько уже и думаю надо перечитать. Такие книги никогда не надоедают Shy
06.12.2015
Понимаю вас Smile
06.12.2015
А я в школьные годы не любила читать, и за всю программу прочла только пару произведений. Зато теперь очень. Попробую почитать, заинтересовали Smile
07.12.2015
Отличная книга!
07.12.2015
Хоть книга и есть дома, но не читала, только фильм смотрела.
15.12.2015
действительно, очень сильное произведение! В школе мы его, кажется, не читали, помню, что читала по собственному желанию))
очень красивый отзыв у вас получился!
20.12.2015
Давно на него взгляд положила, но почему то руки ещё не дошли((( теперь думаю, что дрйдут быстро!)
Обожаю Дюма! Прочитала 12 томов! Монте-Кристо проглотила за двое суток)
03.02.2016
Вспомнился фильм "Побег из Шоушенка", там заключенные получили эту книгу в тюремную библиотеку, после этого у самого возникла мысль прочитать. Всем советую!))
21.03.2016
Моя любимая книга!!!Зачитана до дыр Big smile
20.01.2017
Недавно прочитала и была в совершенном восторге!!! Книгу однозначно стоит прочесть Love
14.04.2017
Дюма - это вообще особый мир, куда, стоит только начать, засасывает с головой! Отличный получился отзыв! Спасибо!
26.07.2017
Здравствуйте! А сколько томов "Графа"?
как раз сейчас читаю сие произведение, хороший отзыв у вас получился Smile