Опубликовано 12 Январь, 2022 - 02:52

194 рубля 98 копеек

К продукции компании Mirel я отношусь довольно отрицательно. На это у меня есть весомые причины. Мало того, что большинство их тортов, а именно все 100%, не особо вкусные (а часто несъедобные) и не соответствуют моим стандартам, у них ужасные составы, так ещё Мирель не отвечает за свои же собственные слова, которые они так любят печатать на упаковках.

Но вчера я была в магазине, зашла за своими любимыми батончиками, ради которых даже в сильный холод иду до супермаркета (правда их опять не оказалось), и увидела, что там появились наборы пирожных "Тарты по-французски, с заварным кремом". Отзыв на них и будет сегодня)

Где купить

Я уже видела пирожные Мирель "Тарты по-французски с заварным кремом" в гипермаркете Лента пару месяцев назад, но тогда меня чем-то смутил их внешний вид, они не показались мне особо аппетитными.

Но в Ленте, особенно в нашей, частенько не следят за внешним видом продукции, там просто страшно иногда брать какие-то кондитерские изделия. В этом плане супермаркет Ярче меня порадовал: обе коробочки были аккуратные, крем нигде не смазался, на крышке не было влаги.

Правда, в наличии было всего 2 упаковки, но это и к лучшему, ведь частенько продукцию не разбирают в установленный срок годности. Так что, я почитала отзывы в интернете и приняла решение дать пирожным шанс.

Цена

На самом деле, ещё один большой минус продукции Mirel - её цена! Она совсем не соответствует ни списку ингредиентов, ни качеству готового изделия.

Торты mirel по вкусу равны всяким "Мой" и "Усладов", которые стоят на несколько сотен дешевле.

Вот и четыре пирожных "Тарты по-французски с заварным кремом" имеют ценник почти 200 рублей, а именно 195.55.

Поэтому я и сомневалась: помня, как выкидывала почти не начатые торты, от которых съедала меньше одного кусочка, выбрасывать ещё и 200 рублей на ветер мне казалось не слишком рациональным.

При том, что у частного кондитера я брала пирожные по цене 120-150 рублей за штуку, но там и качество, и ингредиенты на высоте.

Всё же 50 рублей за пирожное, особенно такое маленькое, особенно не свежее, а размороженное, и зная о том, что в составе маргарин, а не сливочное масло - это завышенная цена.

Сейчас, съев половину коробки, я считаю по-прежнему: стоимость завышена, цена за упаковку с четырьмя пирожными должна составлять рублей 120, может около 130 максимум.

Упаковка

В этом плане я придираться не буду. Упаковка пирожных сделана весьма качественно, не зря они не рассыпались, остались в своих гнёздах, крем тоже выглядит прилично.

На самом деле, пластиковая коробка очень крепкая, и она продуманная. Там и маленькие выемки по бокам, чтобы не выковыривать пирожное, а удобно подцепить его двумя пальцами, и отдельное пространство для каждого тарта, и надёжная, но весьма легко открывающаяся защёлка.

Сверху на коробке находится картонная штучка, на которой и представлена вся необходимая информация в цветном виде. Вот она, конечно, не в самом лучшем виде. И пошоркалась, и загрязнилась, но, что есть. Единственный момент, который меня смущает - это то, что упаковка с пирожными не вакуумная, То есть туда проникает воздух, а ещё всякие нерадивые покупатели могут её открыть, полезть внутрь пальцами, каких только людей не бывает...

Состав

На самом деле, хоть я и ругала выше составы продукции Мирель, тарты в этом плане чуть получше. Собственно, как раз-таки увидев список ингредиентов, а именно то, что в составе есть творожный сыр без заменителей молочного жира и настоящее сгущённое молоко, я и приняла решение взять коробку с полки и отнести на кассу.

Потому что, если вы брали торты Mirel, вы знаете, что там даже натуральную сметану найти почти нереально. В основном, в подобной продукции идёт молокосодержащий продукт изготовленный по технологии сметаны. И это такое себе удовольствие. Хотя, я сейчас и обычную сметану воспринимаю не так, как раньше, но всё же послевкусие чётко чувствуется, где - то, что дала корову, а где - то, что дала пальма.

Вообще, состав тут, как я сказала выше, не такой критичный, хотя два момента меня очень смутили и не порадовали. Во-первых, то самое знаменитое сабле, которым они так хвастаются, здесь сделано на маргарине, а не на сливочном масле. Это уже меня расстраивает, потому что на маргарине делается только всё самое низкокачественное, дешёвое и позорное.

А второй момент - это консерванты. Их тут просто миллиард. Причём, я не понимаю зачем класть столько консервантов, если продукция замороженная. Хотя, после разморозки тарты хранятся 7 суток, видимо, для этого и понадобились килограммы добавочных веществ.

И, если к различным кислотам у меня претензий нет, то первый консервант, а именно сорбат калия, для меня очень нежелательный, так как мой организм на него частенько плохо реагирует.

Считаю, что если бы производитель добавил настоящее сливочное масло вместо маргарина, он бы не разорился, как мы выяснили один тартик стоит аж 50 рублей, думаю Мирель может позволить себе заменить 10 грамм маргарина продуктом из сливок в таком случае.

Вкус, аромат и другие свойства

Переходим к самому интересному, какой бы ни был состав, если пирожное меня притягивает, я его куплю и попробую. А уж доем ли - это отдельный разговор

Пахнут пирожные примерно одинаково. Не очень сильно и совсем не аппетитно. Если вы когда-нибудь покупали недорогие корзиночки с желе, сливочным кремом и консервированными фруктами - вот так)

Начнём с тропического тарта. Крем наверху жирноват, творожного сыра я в нём не чувствую. Скорее спред. Крем однородный, без крупинок. По сладости умеренный. Вкусным его не назову, тем более, он оставляет противное химическое послевкусие.

Кусочки манго во втором слое обычные, опять же, как во всяких десертах и йогуртах. Маракуйя особо не чувствуется, могли бы больше потрудиться над наполнением. А так, это просто консервированные фрукты в желе по сути.

Вторая тарталетка сверху покрыта вишнёвый джемом. Он вроде на вкус ничего, натуральный, не переслащенный.

Крем - тот же самый, заварной с творожный сыром. Но даже текстура не совпадает с заявленным!

Основа тарта песочная, мягкая, не слишком рассыпчатая, сладковатая. В принципе, нормально. Жаль, что не хрустящая, как привычное сабле. Странно видеть в тарталетках такое тесто.

Но оно хотя бы не размокшее, есть можно.

Вывод

В целом, тарты по-французски от Mirel оказались лучше, чем я думала. Ожидала чего-то несъедобного, а они вполне норм.

Да, изысканного удовольствия вы не получите, но я без проблем съела 2 штучки и дальше планирую)

Подкачало противное послевкусие крема и структура самих пирожных, но порадовало очень красивое оформление тартов с манго и маракуйей.

Куплю ли ещё? Вряд ли. Был бы крем реально творожный, взяла бы, а так, с таким жирно-спредовым вкусом - нет.

В общем, это 3+, до твёрдой четвёрки не дотягивает, но и 3 - это маловато.

Мои отзывы на другие торты и пирожные:

1. Самый дорогой торт от Мирель, да и вообще в наших магазинах: https://irecommend.ru/content/5-4-3-2-1-kak-tortu-...

2. Творожные колечки Mirel не пойми, с чем: https://irecommend.ru/content/za-6-let-sostav-tvor...

3. Наполеон от Мирель, вкус не выдерживает никакой критики: https://irecommend.ru/content/nevkusnaya-posredstv...

4. Торт Mirel с громкой заявкой на европейское качество, который я захотела вернуть, но не вышло: https://irecommend.ru/content/esli-menya-sprosili-...

5. ПОЛУЖИДКИЙ итальянский торт: https://irecommend.ru/content/namazat-tort-na-bute...

6. Правильные хрустящие тарталетки: https://irecommend.ru/content/tartaletki-dlya-sala...

7. Пирожные с заморским названием "Птифур": https://irecommend.ru/content/pokupnye-dolgokhrany...

Достоинства
  • Корзинка с манго красиво украшена заварным кремом
  • Не размокшее
  • Нормальный вкус вишнёвого джема
  • Съедобно
  • Хорошая упаковка
Недостатки
  • Дорого
  • Испачкавшийся картон
  • Консерванты
  • Крем жирноват
  • Маргарин в составе
  • Не чувствуется творожный сыр
  • Неприятное послевкусие
  • Тесто не хрустящее
  • Фруктовая начинка не имеет яркого вкуса
Милая Liрекомендует
12.01.2022
Если мне не нравится производитель, то и не беру его продукцию Big smile
12.01.2022
У нас выбор очень маленький в магазинах.
13.01.2022
Это да. У нас тоже приличный торт/пирожное не купить
06.10.2022
Очень аппетитно выглядит 👍
06.10.2022
Мне тоже форма крема в виде розочки понравилась.