Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 22:04

несколько дней

*.*.*.НЭбольшая предыстория

Ох, впервые пирсинг языка я захотела лет в 17, меня оочень привлекал этот образ и ни с чем пошлым я этот пирсинг не ассоциировала в принципе. Все эти байки, что этот вид пирсинга используют чуть ли не только девушки с низкой социальной ответственностью, мне кажется, придумывают не очень далёкие люди. Да, может кто-то и делает пирсинг языка только с целью орально удовлетворять партнёра, но лично для меня это прежде всего эстетика. Пирсинг в принципе либо ваша тема, либо не ваша и споры с кем-то здесь неуместны. Ну и в общем, мне это нравилось, но как-то так вышло, что было всё время не до него и эта тема никогда не была какой-то "горящей". И, собственно, вспомнила я о своей мечте о пирсинге языка только в 26 лет. Наверное не нужно обладать каким-то сверхразумом, чтобы осознавать, что после прокола языка вы какое-то время не сможете нормально разговаривать, как ни в чём ни бывало. Поэтому решила ждать летнего отпуска, чтобы на работе не "палиться". Всё-таки я понимаю, что несолидно в моём (ещё пока не почтенном, но и не юном) возрасте и работая врачом иметь пирсинг языка, когда в коллективе многие люди советской закалки, да и сплетниц немало🤫 И начала украшать своё тело и дело другими проколами - сначала пупка, потом сосков. И тут выдались весенние "каникулы" в виде 4-х дней, которые я буду проводить в полном одиночестве, непривычном для меня. Чем себя занять? Как сбросить нагуленные несколько лишних кг? ПИРСИНГ ЯЗЫКА, ну конечно! Вижу цель - не вижу препятствий!

*.*.*. О месте проведения и самой процедуре

Так как мне уже далеко *хнык* не 15 лет, я не могу себе позволить пирсинг на улице на лавке за бутылку чего-нибудь, и естественно, только салон. В моём городе на данный момент какой-то полунедокаранин в связи с ковид19 и в свой бывший салон я попасть не смогла в тот день, который хотела я, но тату-студий, где делают пирсинг, благо, много в моём городе (аж три) и я выбрала другой, понравился сайт, группы в соц.сетях, их работы. Они без проблем записали, но сказали, что переехали и находятся в каком-то типа подвальном помещении, где ещё параллельно расположена парикмахерская.

За два часа до процедуры я хорошо покушала. Хорошо - в смысле до насыщения. Переедать не нужно, на голодный желудок делать пирсинг я вообще не рекомендую (как, например, я делала пирсинг сосков на голодный желудок). Дома тщательно вычистила зубы, почистила щёки и язык, конечно. Непосредственно перед салоном я выпила "Бонаквы", так как после прокола нежелательно ничего брать в рот 4 часа!

Да, ребят, когда я туда пришла, я немножко так ... Удивилась, культурно выражаясь😄 хорошо хоть кушетка была такая, добротная. Никаких там тебе одноразовых пеленок под пятую точку..И сама комната - ну подвал натуральный! Рядом с кушеткой уже лежали штанги, распакованные перчатки, но игла, слава богу, запакованная. Никаких там зеркал, даже ручных, ничего. Дичь. Девушка-пирсер молодая, приятная, немного тихая такая. Скромно попросила знаками высунуть язык, я высунула (кстати, язык у меня не особо длинный, что, конечно, затрудняло весь процесс), и мы начали оценивать, где именно колоть: то бишь, посередине, либо ближе к кончику. Я с одной стороны, побоялась, что если слишком близко будет, то будет вероятность того, что штангу будет видно при разговоре, а с другой стороны я слабо представляла бы себе пирсинг посередине - так как я бы не смогла так далеко высунуть язык. Ну в итоге выбрали вроде оптимальную длину - где-то на условной границе нижней трети языка. Так как не было зеркала - я тупо не знала, как его там правильно или неправильно высунула. Ну смешно, короче. Она там сражалась с моим языком, захватила, наметила.. Сняла языкодержатель (а я думала колоть будет с ним), взяла иголку, сказала, что будет неприятно (а я такая думаю, после проколов сосков, которые я никогда не забуду, мне уже по барабану) и понеслась.

Первый день

*.*.*. Отдельно о боли и ощущениях

Я оцениваю своё ощущение боли как адекватное, то есть: у меня нет сниженной или повышенной чувствительности. Я предполагала, что это будет как прикусить язык или вроде того. Каково было моё удивление, когда ни о какой острой боли вообще речи не шло. Ну не больно абсолютно! Сказать что неприятно - я тоже не скажу. Да больнее укол в попу сделать, ей богу. Боль по моей личной оценке - 1 из 10. Где укол в попу будет 3. А пирсинг сосков 10😅Долго провозилась с вдеванием штанги и закручиванием шарика. Первое ощущение, когда я зыкрыла рот - что штанга дико длинная и будет очень мешать разговаривать,и ещё этот холодный шарик-накрутка давал необычное ощущение, что во рту что-то мешает🙂. Была кровь, это всё произошло довольно быстро, я была в лёгком таком культурном (не болевом) шоке и просто спросила, сколько денег с меня. И пока пирсер ходила разменять деньги на сдачу, я глянула в экран телефона и мне показалось, что прокол дико кривой (штанга над языком вылезла прилично и косила вбок), я немного расстроилась, что наверное надо будет переделывать, но всё равно ей сказала спасибо и ушла восвояси. Нет, ничем рот даже не прополоскала. Дичь (2). Шла домой, заблудилась во дворах (чудо в перьях😄), глотая параллельно свою кровушку. Но счастливаяяяя, ДОВОЛЬНАЯЯЯ!😝 Так как я хожу по городу в респираторе, я по дороге уже не сморела, как там прокол, увидела результат дома. А, ещё попробовала поговорить - всё нормально выговаривается, с учётом того, что штанга ещё мешает.

*.*.*. По возвращению домой. Первый вечер. Первый ужин. Обработка.

По возвращению домой я оценила прокол и убедилась в том, что он был идеальным! Не близко, не далеко и ровно посередине - что снизу, что сверху. Ну и после этого я спокойно выдохнула и мысленно ещё раз поблагодарила пирсера. Да, язык начал опухать, начал болеть. Я старалась молчать, только ещё один раз потестив свою речь - было сложно, но вроде шепелявить не начала. Я заранее купила себе растворимые детские молочные каши (рекомендую "Беллакт" - гречневая с яблоком, очень приятная) и широкие коктейльные трубочки. Конечно, еда должна быть еле-тёплой либо лучше прохладной (подробнее я ниже в цитату напишу), я трубочку клала сбоку на язык за место прокола, чтобы ничего не попало в свежую рану. Таким образом поужинав, я пила чистую воду и заливала конкретно на рану хлоргексидин, потом сплёвывая. Ну в принципе кроме воды я больше ничего в рот не брала. Вечером позвонила мама, и я бодро сказала "Ну!" вместо здрасьте и потом.. я поняла, что больше ничего внятного сказать просто не могу🤭 Благо, разговор был коротким и я отделалась лёгкими междометиями. Язык стал прям неприятно так болеть, я попробовала лёд - лично мне не очень понравилось, потому что особо маневрировать языком, чтобы кубик льда перемещать я не могла, а на одном месте он сильно уж отмораживал язык. Но не рекомендовать этот метод я не могу - много где читала, что это единственное спасение от отёка. После льда - хлоргексидин. И вообще его в любой непонятной ситуации. На ночь решила зубы не чистить, так как было чёто стрёмненько.

*.*.*.Второй день после прокола

Проснулась я в свой выходной аж в 7 утра без будильника от ощущения сухости во рту и этого неприятного ощущения нечищенных зубов. Пошла почистила аккуратно. Кстати, мятного и раздражающего нельзя, купите заранее нейтральную по вкусу зубную пасту. Попила водички, обработала хлоргексидином и легла уже полноценно спать до 12.

Язык очень болел по краям, кстати - потому что он опух и сильно впивался в зубы, поэтому он по краю у меня не ровный сейчас, а "фестончатый":) со следами от зубов по краям. Сказать, чтобы он распух там до нереальных размеров я не могу, но это, возможно, ещё и благодаря тому, что прокол был не так далеко, как мог. В свой скудный рацион я добавила мороженку (250 грамм) и питьевой йогурт. Конечно, тщательно после еды прополоскав рот водой и обработав после антисептиком

С утра на второй день, после сна, видны отпечатки зубов

Мои вкусняшки - детская кашка через соломинку и мороженое:

Мой рацион

Сегодня говорить я уже могла вполне себе членораздельно! И это всего лишь на вторые сутки. Возможно, потому что не было какого-то бешеного отёка. Единственное препятствие между нормальным разговором была возникающая боль в языке, а не то что я прям физически перестала выговаривать определённые звуки. С "р" и "л" всё в порядке было, к моему облегчению, а вот со свистящими и подобными был небольшой напряг. Не скажу, что шепелявить начала, скорее больше похоже на лёгкий иностранный акцент:) Но всё-таки я стараюсь держать язык за зубами в прямом смысле слова.

*.*.*.Третьи сутки

Язык ещё побаливает, как и на второй день. Две капсулы Ибуфена по 200 мг - это прямо спасение! Две капсулы один раз, а далее по 1 капсуле по необходимости минимум через 4-6 часов (максимально до 6 капсул в сутки!) - вуаля! Боли нет, говорить проще, он ещё и обладает противовоспалительным эффектом, что будет способствовать быстрейшему заживлению и снятию отёка. Очень рекомендую, не мучайтесь зря. Кушаю всё ещё жидкую пищу - отличная диета!) Сбросила уже пару кг веса😃

*.*.*.Спустя неделю

Спустя неделю я не выдержала и начала кушать нормальную еду. Конечно не супер-твердую - не семечки и орешки, а салатик, кашу, котлету - вполне себе скушать реально! По небольшому кусочку и главное, не торопясь! Потому что пару раз неудачно задела шарик и это очень больно. Разговариваю вполне неплохо! Только после отзывов есть фобия шарик проглотить, лучше лишний раз такое не читать, конечно. Я ещё обрабатываю хлоргексидином и после еды очень тщательно полоскаю рот водой. Осложнений не было. Небольшое выделение бело-жёлтой жидкости - лимфы - было два раза, это из тех, что я замечала. От гноя отличается тем, что нет запаха и язык не болит и не беспокоит. В целом, могу сказать, что первичное заживление прошло успешно! Но конечно, канал ещё не зажил, просто функция языка восстановилась полностью и ничего не беспокоит.

*.*.*.Свои рекомендации как врача (но не пирсера!) я скрою в цитату, пожалуй:

Так как только что сделанный пирсинг на языке доставляет много дискомфорта, ввиду того что вы не можете, прежде всего, нормально разговаривать какое-то время до заживления, то именно в этом отзыве я решила написать небольшую лекцию о местных и системных факторах, влияющих на заживление ран (пирсинг это прежде всего рана, а потом уже украшение).

Так как способность организма заживлять раны может быть снижена вследствие ряда причин, мы их и рассмотрим, чтобы мы смогли на них воздействовать.

Системные факторы:

1. Питание. Имеет БОЛЬШОЕ значение для заживления раны. Так как, например, дефицит БЕЛКОВ или ВИТАМИНА С замедляет синтез коллагена и тем самым, процесс заживления. ВЫВОД - не допускать дефицит этих нутриентов. Я ещё дополнительно пью по две таблетки в день "Аскорутина" (это комплекс вит.С и Р), если у вас нет противопоказаний (ознакомьтесь с интсрукцией) - рекомндую!!!
  2. Ваш метаболический статус. Самое банальное - если вы страдаете сахарным диабетом - не стоит делать пирсинг в принципе. Это и плохое и долгое заживление раны, и повышенный риск инфицирования и осложнений. При этом системном заболевании страдают мелкие сосуды - это называется микроангиопатия. А так как при заживлении раны большое значение имеет восстановление микроциркуляции, здесь она будет страдать, тем самым и заживление будет очень медленным. Исключение, разве что - хороший и стойкий контроль нормального показателя гликемии. То есть если просто стоит диагноз СД, но сахар в крови контролируется, соответственно, и риск осложнений будет минимальным.
  3. Состояние кровообращения. Плохое питание тканей кровью (кислородом) вследствие атеросклероза или нарушения оттока венозной крови (варикоз) затрудняет заживление ран. Но к пирсингу конкретно языка это не относится. Просто для справки*
  4. Гормоны. Например, если вы принимаете глюкокортикостероиды (ГКС), то раны также заживают хуже, медленнее: они влияют на различные компоненты воспаления, но подавляют синтез коллагена.

Местные факторы:

1. Инфекция. Самый важный пункт. Самая частая причина ОСТАНОВКИ заживления, так как приводит к постоянному повреждению тканей. Поэтому. Первые двое суток ТОЛЬКО ЖИДКАЯ пища, чтобы никаких кусков еды не могло застрять где-то там в ране, либо между зубов. Обязательно адекватно обрабатывать антисептиком. И желательно саму рану, а не всю ротовую полость, чтобы не повытравить там всю микрофлору. Рот - прополоскать чистой водой. Он чистый, а не стерильный. Рана - антисептик. Всё. Наша слюна сама по себе обладает некоторыми антибактериальными свойствами, поэтому чистый рот - этого достаточно. В последующие дни так же всё равно стараемся кушать нетвёрдую пищу. Желательно неделю. Конечно, как некоторые пишут, можно и в первый день котлеты есть, а потом лечить гнойники. А я пишу рекомендации по СКОРЕЙШЕМУ ЗАЖИВЛЕНИЮ.
  2. Механические факторы. Повышенная мобильность раны будет тормозить процесс заживления из-за постоянного сдавливания сосудов и постоянного расхождения раны во все стороны. Даём обет молчания по возможности. Это самое сложное, но лучше сутки-двое говорить по-минимуму, только при необходимости. Это крайне важно, ведь именно в это время происходят самые интенсивные процессы заживления! Хотите быстрее залечить канал? Читайте выше.
  3. Инородные тела препятствуют заживлению! Да, вытащив штангу можно только удивляться, насколько быстро канал затянется без возможности обратного вдевания штанги! Но так как мы и делаем пирсинг ради того, чтобы его не вытаскивать, этот пункт мы игнорируем и не удивляемся, почему же рана сама по себе заживает за часы, а со штангой месяц.
  4. Обширность, локализация и тип раны. Раны в хорошо васкуляризированных (хорошо "напичканных сосудами") областях (например, на лице) заживают гораздо лучше и быстрее, чем в плохо васкуляризированных (например, пирсинг пупка). Небольшие резаные/колотые раны (как пирсинг) заживают быстрее и с меньшим рубцеванием, чем большие резаные или после тупой травмы раны. Это опять же, для справки и ответ на то, почему очень даже часто после снятия пирсы не остаётся рубцов.

Один момент - не забывайте проверять, не раскрутилась ли накрутка на штанге! Чтобы не проглотить случайно её вместе со штангой! Это несложно, но нужно делать периодически, так как язык наш в постоянном движении.

*** Как заменить штангу самостоятельно? ***

Изначально планировала по заживлению прокола заменить у мастера. Но по определённым обстоятельствам я не могла попасть в салон, а через месяц уже заменять и можно, и нужно. Так как длинная штанга всё-таки порой мешает жить полноценно, конкретно - во время еды. Она елозит иногда во время жевания твердой пищи и есть риск, что может попасть даже на зуб. У меня такого, к слову, не было, вы не пугайтесь) но зачем ждать последствий, лучше это предупредить!

Короткая штанга - 16 мм, толщина та же - 1.6 .

Перелопатила весь интернет буквально, нигде нет четких руководств, кроме рекомендаций о том, что заменять желательно только у мастера (капитаны очевидность, блин), на форумах читала, что вынимали, а назад вставить не могли. Соответственно, у меня появилась микрофобия снять штангу и не вдеть обратно.

Нюансы:

1. определённо, прокол должен быть зажившим - в плане что недели две как минимум он вас вообще никак не беспокоит, отек сошёл окончательно. И желательно, это делать как минимум через 3-4 недели от самого прокола. И чем дольше срок носки, тем, естественно, лучше!
  2. естественно, всё должно быть стерильным, обработанным антисептиком без спирта. Перед процедурой почистите зубы, язык, прополощите чистой водой, потом прополощите рот хлоргексидином/мирамистином.

Легче всего, на мой взгляд, прожевать штангу сверху вниз, а не наоборот. Перед большим зеркалом. Как делала я: открутила верхний шарик и, боясь вынуть штангу сразу, вынимала сверху вниз понемножку, и второй рукой сразу вдевала новую штангу. С этим трудностей не возникло. Возможно, можно было просто вынуть целиком и всунуть сразу новую, - я побоялась просто)

кто бы мог подумать, что самым сложным будет.. закрутить нижний шарик. К такому жизнь меня не готовила. Я в отчаянных попытках билась очень долго, поначалу открытый рот пересыхал, и трудность была только в том, что я никак не могла попасть штангой в дырку шарика!!! Ну никак! Решила взять зеркало ручное, с увеличением и подсветкой, положила снизу - и тут поплыли литры слюней!!! Вывод - лучше зеркало ставьте выше или на уровне головы, не наклоняйте голову вниз/вбок - провоцирует слюнотечение, оказывается. Причем слюна была не просто жидкая, а ещё и скользкая и густая. Жесть. И всё, всё скользило: и пальцы, и шарик этот выпадал раз 10.. со временем только лужа слюны увеличивалась на столе. Но пути назад не было, мне удалось в один момент просто подцепить шарик, я по-быстрому вытерла руки насухо, чтобы не скользили и быстрее закрутила его. Намучилась я знатно, конечно. Возможно, лучше попросить хотя бы кого-то со стороны, другому это сделать легче, думаю. После того, как я закрутила, я сглотнула слюну, рот немного просох, вытерла руки и повторно подкрутила, чтобы наверняка! Ну вот и всё:)

Очень комфортно с такой длиной, хотя вроде и к длинной привыкла - всё познается в сравнении, как говорится. Поэтому не тяните слишком долго, меняйте, когда придет время!

Что ж, подытожив, могу смело ставить оценку сему действию твёрдую крепкую 5 из 5😃. Счастью нет предела, я давно уже не ощущала такой радости (надеюсь, по фото видно), разве что после прокола пупка полгода назад. Сбылась моя мечта (не буду писать "идиота", мне действительно нравится этот пирсинг.

18+😍

Много мнений слышно по этому поводу, что кому-то вау, а у кого-то штанга даже не чувствуется). конечно, это будет зависеть и от того, насколько далеко у вас прокол (у меня он достаточно близко расположен к кончику) и от того,что вы этим языком делаете, собственно). Теперь могу выразить своё мнение (вернее, партнёра) - всё там очень хорошо чувствуется😋 (в хорошем смысле), а дискомфорта не причиняет). Разница определенно есть - между только языком и языком с этом штучкой). Разумеется, в лучшую сторону)

Отзыв на мой САМЫЙ ИНТИМНЫЙ пирсинг

Отзыв на интимный пирсинг "Кристина"

Достоинства
  • Красиво
  • Не больно в процессе прокола
  • Перебивает чувство голода, когда хочешь есть
  • ПОДЧЕРКИВАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
  • Смело
Egnaroрекомендует
26.04.2020
Ай, тоже с детства мечтаю. Уже купила титановую серёжку, но что-то все никак... Не пойму, чего останавливает в последний момент
26.04.2020
Меня останавливала лишь работа и вынужденное общение с людьми) а так - взяли и сделали! Если правда хочется и сомнений нет - одни положительные эмоции! Если есть сомнения - это не татуировка, не на всю жизнь! Не понравилось - вынули и забыли! Главное только на уход не забивать
26.04.2020
Круто, что вы свою мечту осуществили. А я когда-то хотела септум, но теперь не думаю, что с нынешней работой у меня это получится.
26.04.2020
Ну да, будь моя воля я бы вся ходила в пирсинге, кроме носа (он и так у меня большой?), но работа не позволяет. Хотя по сути если сильно захочу - то сделаю.. бровь там, к примеру. Никто за это не уволит)
За это не уволят, но...
В силу профессиональной деятельности, мне пришлось столкнуться с таким случаем.
В одной очень крутой клинике на работу устроилась врачом девушка, у которой был пирсинг (совсем почти не заметный) в одном из крыльев носа. Так вот её уволили, конечно же не за пирсинг, а за то, что очередной состоятельный клиент отказался от "услуг" такого врача... О как!
А сейчас она работает в муниципальной поликлинике, где обслуживают по полису ОМС и никто её пирсинг не замечает... Только зарплата там соооовсме другая...
27.04.2020
Самое время для пирсинга)))На языке точно не понимаю, разве что....
27.04.2020
Я и писала, это либо ваша тема, либо не ваша? а про время - в том и фишка, пока дома есть время отсидеться, то самое оно)
08.05.2024
Соглашусь, многие не поймут от слова "совсем", в лет 20 у меня он тоже был проколот. Да да, для многих странно, но парни тоже делают и без задних мыслей, а просто потому что нравится.
04.05.2020
Ой это таким жутким кажется ? именно в плане ощущений. Смотрю и больно становится
04.05.2020
О да, было больно) но только в первые два дня. Хотя боль легко снимается даже Ибуфеном
11.05.2020
заметила стертые края зубов.. вам бы накладки на жевательные поставить, чтобы приподнять прикус и передние так не стирались... но видимо важнее тратить деньги на пирсинг и ходить со стертыми зубами. У мамы на работе женщины за 50 ходят вообще без передних зубов, зато покупают золотые цепочки и выплачивают кредиты за сережки)) вопрос приоритетов))
11.05.2020
Кому что, а лысому расческа?? не знаю, что вы там "заметили", меня зубы не беспокоят от слова никак, как и окружающих меня людей. Накладывайте себе что угодно, ради бога. Мда.. уж и в рот чужим людям лезть стали, вам больше заняться нечем? А свои деньги я считать сама буду, без посторонних. Надо будет на зубы - сделаю себе зубы, надо будет что-то проколоть - я себе проколю. А вы за собой смотрите, главное) особенно за тем, что пишете, а то кому не тому отпишете - и вовсе без зубов остаться можете?
11.05.2020
Вы выложили отзыв с фото на всеобщее обозрение и удивляетесь комментариям? это сильно)) в 27 они и не будут беспокоить, доживите до 40 и увидите как они сотрутся, тенденция уже есть, плюс вы же врач вроде как должны знать)
11.05.2020
привлекал этот образ и ни с чем пошлым я этот пирсинг не ассоциировала
Оо да)) я проколооа язык в 15 лет и тогда ваще не думала про пошлости, просто хотелось колоть в тех местах, где не видно родителям. А потом уже через много лет, мне единственный коллега сказал, для "чего" такой пирсинг. Соглашусь, что тараканы у всех свои. Кроме него больше никто не говорил о предназначении такого пирсинга.
Я же просто игралась штангой) Сейчас уже не ношу, но иногда вставляю, вспомнить юность.
11.05.2020
Забавно, что об этих пошлостях, как о предназначении говорят только те, у кого нет этого пирсинга, заметили?))
11.05.2020
Мне только один раз такое сказали и да, человек был без пирсинга)
08.05.2024
спустя перерыв вы можете вставить украшение?
01.07.2020
Медик, а не знаете, что обработка хлоргексидином и аналогами в ротовой полости приводит к страшным вещам. Портится микрофлора. Обрабатывают ополаскивателями без спирта, без мяты и т.п.
01.07.2020
Я врач, а не медик и не медичка, это во-первых. Во-вторых хлоргексидин я использовала как доступный антисептик для профилактики развития инфекционных осложнений и я НЕ рекомендовала полоскать весь рот им постоянно, а обрабатывать рану и раневой канал уже на чистый рот, читайте внимательнее, поэтому априори никакая "микрофлора" нарушиться попросту не могла. Ополаскиватель без спирта и мяты вам антисептик не заменит - ознакомьтесь с терминами для начала! И какие вы страшные вещи видели в своей жизни после применения хлоргексидина? Бьюсь об заклад, что это лишь ваша фантазия или интернет-байки (или подружка рассказала).
И вообще сам раствор хлоргексидина применяется в том числе и для обработки полости рта, не поверите! При необходимости😃
Мой прокол зажил безо всяких проблем ввиду грамотного ухода, чего и всем желаю, и я делюсь положительным опытом, а не пишу, что жрала всё подряд, обрабатывала ополаскивателями для рта и вдруг язык посинел и отвалился и ставлю пирсингу одну звезду. Если у вас был плохой опыт с применением хлоргексидина или мирамистина (100% нет) - пожалуйста, тогда и козыряйте опытом и знаниями, а не лишь бы что написать якобы "со знанием дела"
18.02.2021
Вот про язык не видела еще Ваш отзыв) Таки хочется, кстати

И уже второй доктор, как выяснилось, у которого пирс сосков (у кого-то тоже читала) Smile
18.02.2021
Вот вам и доктор😅 на самом деле забавно, что проколов много, а о них никто не знает и ты не выглядишь фриком) моя подружка мне как-то сказала "я всё время забываю, что у тебя вообще есть пирсинг") язык - тоже забавно, главное заживлять его в покое, не делать прокол и "завтра на работу"