Опубликовано 5 Май, 2022 - 01:43

Всем здравствуйте!

Заранее прошу прощения за много букв, всплыло все в памяти и невозможно не поделиться

Хочу рассказать вам про свои роды в Мытищинском перинатальный центре, которые дорого обошлись моему здоровью.
18 июня 2020 года на 39 неделе беременности я госпитализировалась в Мытищинский перинатальный центр на плановое кесарево сечение. Меня положили в Отделение патологии беременных для сдачи анализов и последующего родоразрешения. Мне очень повезло с лечащим врачом, он же меня и оперировал. Очень хороший человек и прекрасный специалист! Я ему очень за все благодарна!
Про Отделение могу сказать, что все очень чисто, уютно, весь персонал хороший!

Операцию назначили мне на 22 число, врач сказал что накануне вечером придёт анестезиолог и обсудит варианты анестезии. 21 числа я весь вечер ждала анестезиолога и ближе к полуночи недождавшись легла спать. В час ночи меня разбудили и сказали, что наконец-то пришёл анестезиолог и меня ждёт. Капец конечно, другого времени нет!!! Вобщем анестезиолог предложил мне спинальную анестезию. Это когда делается укол в спину и ниже груди ты ничего не чувствуешь, но при этом находишься в сознании. Я конечно так и хотела, поскольку мои первые роды были под общим наркозом и я очень хотела увидеть момент рождения моего малыша! Доктор вкратце пробежалась по противопоказаниям и побочкам данного вида анестезии (из побочек были постпункциональные головные боли, врач сказала, что они встречаются крайне редко и чтобы я не заморачивалась, лишь в 5% случаев. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!). Я подписала все бумаги на наркоз и пошла спать дальше.
Наутро я встала рано, приготовилась к операции, но ее все никак не начинали тк были срочные роженицы. Голодная и нервная я сидела в ожидании до двух часов дня.
Потом меня подняли в операционную, подключили к аппаратам и вставили катетер. Пришёл анестезиолог, фамилию к сожалению не вспомню, мужчина лет 35-37 кавказской национальности (ничего не имею против, просто для идентификации😁). Общался очень сухо, быстро сделал укол и ушёл из операционной. Вокруг меня уже собрался весь персонал, все было готово к началу операции и все ждали 10 минут, когда вернётся анестезиолог. Когда он пришел, от него был очень сильный запах сигарет. Не лучший аромат для человека на операции между прочем!!!

Операция прошла хорошо, я во всю лежала общалась с оперирующими врачами и радовалась рождению сына! После меня перевели в палату интенсивной терапии, где за мной и другой девочкой ухаживала очень приятная и добрая женщина анестезиолог-реаниматолог! К сожалению фамилию не помню, но очень ей благодарна!!!

На утро меня с сыночком перевели в послеродовое Отделение и на этом все хорошие моменты закончились! Да, в этом отделении был сделан шикарный новый ремонт. Сделали 1-2-3 местные палаты, хорошие душевые и туалеты. Рожала тут дочку в 2016 году и знаю с чем сравнивать. Но вот с персоналом как и прежде большая беда, его катастрофически нахватает. Лишний раз ни у кого ничего не спросишь. Хорошо, что у меня это второй ребёнок и я уже все знаю. Первородящие конечно сходили с ума. Ощущаешь себя брошенной и никому не нужной. Питание бывает не соответствует диете кормящей мамы (например давали даже апельсины🙈). Но я лежала, сохраняла спокойствие и ждала выписки. Так прошли ещё сутки и пришёл самый ужасный день в моей жизни. На третий день после родов я подняла голову от подушки и меня по ней как будто ударили кувалдой!!! Была настолько сильная головная боль, что терпеть было невозможно! А когда я снова легла на спину, то голова моментально перестала болеть как будто ничего и не было. Так проявили себя постпункциональные головные боли… при каждой попытке сесть, встать или лечь на живот появлялась невыносимая боль в голове. Персонал сказал, что любые обезболивающее тут бессильны и нужно ждать, когда восполнится запас спинномозговой жидкости (ликвора) после прокола спины во время анестезии. У кого-то это три дня у кого-то неделя, месяц…это был огромный шок для меня так как ухаживать за младенцем в таком состоянии невозможно!!! Слава богу, что в больнице единственное что помогало, так это капельницы с лошадиной дозой кофеина. Они выравнивали внутричерепное давление и боли проходили на полдня. Но это в больнице, а дома что делать???

Как выяснилось, что у каждой второй роженицы путём кесарева со спинальной анестезией появились эти боли!!!! А мне анастезиолог говорил о каких-то 5%!!!!! Как позже я узнала, что эта Больница экономит на иглах для проколов и закупает дешевые толстые иглы, благодаря которым прокол в спинном мозге шире и больше ликвора вытекает поэтому и образуются эти боли. И пока он не выработается организмом боли будут продолжаться. Забегая вперёд расскажу, что мне повезло и дома я мучилась этими болями всего три дня (итого с больницей 5 дней). Сколько мучились другие девочки, я не знаю

Так в борьбе с головными болями прошло два дня и пришёл день выписки. Меня утром прокапали, чтобы я могла хотябы встать и привести себя в порядок. Родственники выехали, моя выписка готова, я намарафетилась и жду когда меня позовут выходить. И тут неонатологи решили устроить очередной обход детишек. У моего сына врач услышала шумы в сердце! Сказала что это порок сердца и нужно срочно делать узи. При всем этом три дня эта же врач ежедневно слушала моего сына и все было хорошо. Мое состояние не передать словами! За полчаса до выписки мне говорят такое, что могло бы перевернуть мою жизнь!!!! Слава богу по узи ничего не подтвердилось и это оказалась дополнительная хорда в сердце, что является нормой. И мы относительно счастливые отправились домой!

Что хочется сказать в заключении. Отделение патологии шикарное, мой лечащий и оперирующий врач отличный специалист и добрейшей души человек, Отделение реанимации прекрасное! Но вот послеродовое Отделение с точки зрения человечности и хорошего отношения никакое. Так же очень омрачила мою жизнь спинальная анестезия. Теперь если решусь на ещё одного ребёнка, то рожать буду только за деньги в Москве!

Достоинства
  • Новый ремонт в послеродовом отделении
  • Хорошая реанимация
  • Хорошее дородовое отделение
  • Чисто
Недостатки
  • Спинальная анестезия, которая вызвала головные бол
  • Ужасное отношение в послеродовом отделении
Екатерина Герцне рекомендует