Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 11:40

Здравствуйте и позвольте представить ещё одного нашего питомца -Тёму.

Это скоттиш-страйт, 2 года, окрас кремовый би-колор. Я-то по незнанию думала, что он рыжий, но заводчик меня вежливо поправил. Кот небольшой, скорее длинный, весит сейчас чуть больше 4 кг.

Тёма

Ещё на этапе выбора по фото меня очень подкупили его умные глазки, он казался таким разумным и смышлёным, что все сомнения отпали. Потом мне очень понравились заводчики, видно, что они любят своих питомцев и каждого котёнка стараются пристроить именно в добрые, хорошие руки. Даже устроили мне что-то типа собеседования, чтобы узнать в каких условиях будет жить котик. И фотки Тёмы в новом доме отправляла, чтобы не беспокоились, мне это показалось очень милым.

Первые несколько дней он был на карантине, обитал исключительно в детской, за закрытой дверью, т.к. у нас на тот момент был взрослый кот и очень пожилая кошка, и встречаться им было рано. Там ему поставили лоток, еду и питьё. К лотку он уже был приучен, и заботливые заводчики отдали нам его лоточек с наполнителем, чтобы ему было максимально комфортно. Также нам дали его игрушки и мешочек с кошачьей мятой. Привыкание к новому дому прошло быстро и уже на следующий день он активно пытался проникнуть в другие комнаты, но останавливало шипение наших питомцев с другой стороны двери.

Здоровье.

В целом котейка здоров, за исключением слабого желудка. Оказалось, что он ест очень жадно и много и после этого практически сразу всё выблёвывает. Кормили его сначала роял-канином для котят, потом перевели на роял для стерилизованных котов и затем на корм для чувствительного пищеварения. Ещё выяснилось, что его мало интересует еда в своей тарелке, зато очень сильно привлекают чужие. Особенно ему нравится человеческая еда, неважно какая. Но после человеческой еды блёв практически обеспечен. По итогу мы стали контролировать его питание, корма в тарелку сыпем по-немногу, получается он ест часто, но по чуть-чуть и таким образом проблема с блёвом решилась. Ну и ещё надо контролировать, чтобы он не залез в тарелку своего друга.

Ещё мы ставили ему все положенные прививки и стерилизовали в 8 месяцев. Операцию он перенёс хорошо и после наркоза отошёл быстро.

Характер.

Котейка оказался добрейшим и очень общительным, милейшее создание. Особенно подкупает его мурчание. Мурлыкает он громко и постоянно, стоит к нему подойти он уже мурчит. Активно проявлял интерес к коту и кошке, к сожалению на первых порах безответно. Наша старушка-кошка его так и не приняла, до последнего дня сохраняла дистанцию и шипела. А вот с нашим котом Вовочкой, скоттиш-фолдом, они подружились, хоть и не сразу.

Первое время был абсолютно ручным котом, но после общения с Вовочкой, набрался у него плохого и перестал часто приходить на ручки, но всё равно приходит иногда помурчать.

Тёму мы подарили доче на день рождения, но, как я понимаю, своим человеком, он выбрал меня. По сей день я нахожу с своей постели "подарки". Это может быть что угодно, фантик, трубочка от коктейля, крышка от бутылки кока-колы, его игрушки (шарики, мышки и т.д.), палочки для суши, короче всякий мусор. Иногда я прям смеюсь в голос по утрам, не понимая откуда он достал очередную добычу.

Этот кот - верхолаз. В первый день он забрался на шведскую стенку в детской и малая кричала, мама всё пропало, он сейчас упадёт. Выглядело это и правда страшно, ибо он неуклюже, изо всех сил пытался удержаться на верхней перекладине, но не падал. Следующая высота - это двери. Любая дверь в квартире создана для того, чтобы на неё залезть. И еще все (ВСЕ) межкомнатные двери в квартире должны быть открыты! Всегда! Как только закрылась какая-то дверь, Тёма тут же прибегает разбираться. Даже если он спит, он проснётся и прибежит. Сам он открывать двери не может, хоть и пытается, ручки для него туговаты, но он будет скрестись, залазить наверх, мяукать или сидеть под дверью пока не откроют.

Дверь закрыта, непорядок!

чё смотришь? дверь открывай!

Он придурковатый, как все котята, игривый, но никогда не поцарапает или покусает. Любит играть с рукой, но очень деликатно, без когтей и зубов. В общем чудо-котик.

ну удобно же

Ещё он любит спать в ванной в биде. Свернётся калачиком и спит. У нас это уже хохма такая, если видим, кричим дочке, доча, спасай, у тебя кот в биде!

у вас тут кот в биде

По итогу хочу сказать, что котейки этой породы просто чудо! Или может нам такой попался. Наш второй котейка, скоттиш-фолд, совсем другой. Все коты, как и люди, разные с индивидуальными характерами, тут уж как повезёт. Нам повезло))

Достоинства
  • Аккуратный
  • Активный
  • Воспитанная
  • Добрый
  • Ласковый
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Любитель ходить по столам
  • Пугливый
bairrrрекомендует
16.11.2023
Мамина предыдущая абсолютно беспородная кошка так же по верхам дверей гуляла. И вроде тож не любила закрытые двери.
А моя тоже приносит в постель мышек, пока меня нет дома, или на тапочки в прихожей кладет. Так мило)
16.11.2023
Согласна, эти "подарки" прям милота))
Караул, кот в биде Big smile :bigsmile:
Big smile :bigsmile:
Шикарен Love
спасибо!
Какая прелесть 🥰
спасибо!
28.11.2023
Везет вам, ваши скоттиши все такие подружились) а вот мои шотландцы все никак(( уже и надежду потеряла, не дерутся и слава Богу)
Котик просто милота! Love
29.11.2023
Спасибо! А с дружбой да, тут уж как повезёт) Наш мелкий оказался очень общительным, и не прекращал попыток, а старший после долгих раздумий всё-таки снизошёл до дружбы с ним Big smile