Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 15:05

Три года в нашей семье случилось пополнение. А именно я наконец-то созрела на то, чтобы завести в доме кошку. Прежде у нас долго жила собака, потом мы несколько лет не держали животных совсем. Мне очень сложно найти свободную минутку, а ведь завести в доме животное равноценно ещё одному члену семьи.

Я хотела кошечку, нашла по объявлению на авито, при том, что отдавали ее бесплатно в добрые руки. Это фото не давало мне покоя неделю, и вскоре мы забрали ее.

Кошечку назвали Люсей. Родители оба шотландцы, Мама вислоухая, а папа прямоухий. Эта симпатичная мордашка покорила меня с первого взгляда.

Мне всегда нравилась эта порода кошек, шерсть плотно набитая, плюшевая, при этом она очень мягкая, густой пуховый подшерсток, окрас богатый на оттенки от золотистого до благородного шоколадного. Конечно такая шубка требует ухода, мы периодически чешем кошку специальной щеткой. Линяют эти котики тоже знатно, но так как шерсть у них не длинная, то справится с ней не сложно, в общем нужно вычесывать, кошка наша кстати эту процедуру любит.

Взяли мы кошечку в двухмесячном возрасте. Она была довольно спокойным котёнком, стоило ее погладить она сразу же начинала мурлыкать. С самого раннего возраста она не любила оставаться одна, всегда ищет себе компанию.

Особенности нашей красотки.

У неё выдающийся длинный хвост, крепкий как канат, широкий у основания. Стоит кошке испугаться чего-либо, хвост раздувается до невероятных размеров в ширину, она становится похожа на дикобраза, это выглядит очень смешно. У многих котов от испуга вздыбливается шерсть по хребту, у нашей только хвост.

Это вор в пушистой шубке. Нашей кошке нравится таскать все подряд, иногда она похожа на собаку. Любимые предметы для воровства это ручки, шпильки, мелкие железные гвозди, бывало даже иголку крала с подушечки, висевшей на стене. В общем всю мелочь стараемся прятать. Из особенностей, если взять Люську в руки и показывать ей желанную игрушку, она начинает мурчать словно зомби.

Стырила кисть

Пьёт из банки, точнее из банок, потому как члены семьи ее разбаловали и держат по несколько банок в каждой комнате, периодически подливая воду. Когда уровень воды заканчивается, кошка начинает запускать лапу в банку, а потом демонстративно вылизывать ее, с видом "что слепые, кот от жажды помирает, а вы ходите мимо и не можете воды налить бедному животному"

В то время на Новый год мы остались без елки, а все потому что некоторые упёртые кошки лезли на елку, несмотря на то, что их периодически приходилось вышвыривать с этой самой елки. Но кошачье упрямство не знало границ, поэтому наша ёлка выглядела как-то так.

Угнездилась на ёлке

Эта кошка не выносит закрытые двери. То есть, если я ложусь спать раньше остальных членов семьи, а в соседней комнате например сын смотрит телевизор, а я к примеру хочу тишины и темноты, то закрыть дверь вообще не вариант. Закрываюсь от всех, кошка шкребется под дверью до умопомрачения, беру ее к себе и закрываюсь, шкребет в обратную сторону. Однажды ночью тупо шкребла стык ленолеума в комнате, в итоге я полночи не спала. В общем ооочень упрямая зверюшка и уж если что втемяшится ей в голову или какая -нибудь мелочь приглянется будет караулить до последнего и утащит при первой же возможности.

Вижу цель, лечу за ней.
Коробки наше все.
Я зайка)
Я прекрасна с любого ракурса
Я богиняяяя
Бешеный взгляд
Да не крала я ваши бананы)

Питание и лоток.

В детстве у меня была обычная дворовая кошка, которая понятие не имела что такое сухой и влажный кошачий корм, и в основном мы кормили ее человеческой едой, рыбкой, мясом, курицей, сметанкой, это было не особо затратно и легко. Эту кошку с рождения приучали к корму, поэтому ест она исключительно влажный и сухой корм, в основном вискас и пурину. Иногда даем ей сырую куриную грудку или свежую рыбу разных сортов, но это редко. Может поесть сырую индейку, сметанку или молочку не ест, ну и после стерилизации ее пищевые предпочтения не изменились.

С лотком поначалу были проблемы, но тогда она была еще очень маленькая, прям котенок, где-то за месяц приучилась к лотку и в возрасте 3-х месяцев уже была образцово-порядочной. Кстати, приучили мы ее довольно просто, было лето, я как раз была в отпуске, котенок был у меня на виду. Так вот, поначалу она делала свои дела где считала нужным и пару раз я ее ловила, когда она лазила под шкафчик на кухне, ну и в очередной раз я уже понимая зачем она туда лезет, ловила кошку и сажала в лоток, она особо не сопротивлялась и писала в свой горшок. Ну а потом уже сама стала ходить куда нужно.

В качестве наполнителя мне нравится «Кузя» для котят. Постоянно покупаем такой, так как для взрослых кошек наполнитель более крупный и впитывает хуже, по цене средний, хватает примерно на месяц.

У нас кошка стерильная, так как я не собиралась разводить котят, а слушать ее песни оказалось просто невыносимо, в эти периоды орала она безбожно, поэтому вызвали ветеринара домой и сделали эту неприятную экзекуцию, ну действительно это было необходимо, так как мы вообще не спали от ее ораний.

После операции кошка постепенно набрала вес, вот такая она сейчас, в целом она полна здоровья и порой носится как лошадь.

Удивительно, но на третьем году жизни наша Люся поумнела и перестала ронять новогоднюю елку, теперь она созерцает эту красоту лежа на хозяйской кровати. Я очень рада, что лазанье по елкам осталось в прошлом, все таки удалось перевоспитать кошатинку, тапки в помощь, как говорится, а еще брызгалка с водой.

кому-то пора худеть

Вот таким пушистым шариком стала наша любимица:

просто зевнула

А ведь была такой худышкой:

А еще Люська может часами гипнотизировать мелких мушек, комаров или моль, просто сидит и тупо смотрит, легко может поймать муху и съесть, наверное была бы отличным охотником и не оставила бы шанса мышам.

спит прикрывая мордочку лапкой, как мило))

По мне так это очень умная и мимишная порода кошек, она всегда рядом, не любит быть одна, хоть и не особо ручная, но мы наверное уже приучили кошку к контакту. Лоток знает на отлично, чистюля, когти дает стричь, правда только на передних лапах и после стерилизации осталась такой же игривой. Очень ее любим, для меня уход за кошкой намного проще, чем с собакой.

Вот такая плюшевая пампушечка, с ней не соскучишься. Если вы еще раздумываете какую породу вам выбрать, то могу сказать, что среди некоторый шотландцев попадаются весьма умные и компанейские котики.

Рекомендую!

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Активный
  • Забавная
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
  • Умный
alen4555рекомендует