Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 23:00

Привет, девчонки! Сегодня мы поговорим о таком простом и очень необычном методе контрацепции, как пластырь Evra.

Узнала я о этом чуде от гинеколога. На тот момент(2007год), мне было 19 лет.

Врач предложила варианты:

*таблетки

*презервативы

*внутриматочную спираль

*вагинальное кольцо Nova Ring

*пластырь Evra.

Ставить внутриматочную спираль я побоялась, к тому же дорого.

Последние два варианта заинтересовали и, как объяснила врач, выделяют минимальное количество гармона.

Итак, в упаковке 3 пластыря, по одному на каждую неделю, 4 неделя перерыв(критические дни).

Сам гормон содержится в клею, поэтому очень важно следить, чтобы пластырь не отклеивался.

Я прикрепляла пластырь попеременно чуть ниже плеча то на одну, то на другую руку. Здесь его контролировать проще всего.

Производитель также предлагает клеить на живот или ягодицы.

Сразу скажу, на ягодицы не вариант, т. к. он моментально отклеивается. А если он отклеился, повторно его не наклеить-держаться не будет!

Также пробовала клеить на живот и, вероятно, доза гормона оказалась "слишком близко", чем вызвал сбой и кровотечение.

Минус также в эстетике: края пластыря быстро собирают пылинки, частички кожи и одежды, из-за чего он уже на второй день становится тёмным по краям.

И ещё момент, если вдруг пластырь отклеился и прошло больше суток или не успели наклеить вовремя - придут придут "эти дни", даже если рано. Отныне ваш цикл будет зависеть только от него.

Были сложности с покупкой, т. к. он был далеко не во всех аптеках. Однажды даже, в небольшом городе Асбест, Свердловской области, я объехала 12 аптек и только в одной он был. В остальных предлагали простые пластыри и о "таком" не слышали. 🤭

Пользовалась я этим методом контрацепции 4 года и нежелательной беременности не возникло.

Побочных эффектов в виде набора веса не было, разве что грудь увеличилась на размер, но это плюс.

Забеременела я запланированно, через полгода после отмены.

Спасибо, что дочитали до конца! Всем здоровья!