Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 08:16

Всем привет.

Каждый для себя сам выбирает удобный способ, как предохраниться от нежелательной беременности.

Врачи предлагают несколько подходящих вариантов, а дальше решать вам.

Таблетки Новинет

Я "подсела" на Новинет почти случайно: у нас в женской консультации была какая-то программа, при которой девушкам старше 25 лет бесплатно выдавали эти таблетки (эта программа была направлена на сокращение количества абортов). Ну раз бесплатно - почему бы и не воспользоваться. В итоге программу через год прикрыли, таблетки пришлось покупать самостоятельно. При нечастом посещении гинеколога, врач разрешала далее принимать эти таблетки и в общей сложности я их пила 8 лет.

Контрацептивы Новинет отзыв

Состав таблетки можно прочитать на упаковке и в инструкции:

этинилэстрадиол 20 мкг. в каждой таблетке, дезогестрел 150 мкг.

В упаковке Новинет три блистера, рассчитанные на три месяца приема. Почти во всех аптеках можно купить не всю упаковку, а только один блистер на месяц, но так стоимость будет немного выше. А еще не всегда получишь конвертик для таблеток, т.к он только один на упаковку, но в нем так удобно держать таблетки и носить их с собой.

Срок годности таблеток - 3 года.

Срок годности таблеток
В блистере на один месяц 21 таблетка. На оборотной стороне есть надпись "Старт" - с этой таблетки начинаем прием таблеток.

В центре блистера обозначены дни недели. В день недели, когда начинаю пить таблетки, я протыкаю соответствующий день недели на блистере. Мне это помогает с ориентироваться, когда забываю выпила я сегодня или вчера таблетку или нет. Я просто отсчитываю количество таблеток использованных и сопоставляю с текущим днем недели - тогда становится понятно пила или нет.

блистер таблеток на один месяц
Инструкция очень огромная, в ней описаны все противопоказания и побочные эффекты (которых очень немало у этих таблеток). Среди противопоказаний: беременность (как бы логично) и период грудного вскармливания.

Противопоказания
Противопоказания к Новинет

Способ применения таблеток Новинет:

Препарат принимается перорально 1 раз в день в течение 21 дня. Таблетку желательно запивать водой и принимать примерно в одно и то же время суток.

Я первое время заводила будильник на телефоне, чтобы он мне напоминал, что пора пить таблетку. Через пару месяцев привыкаешь и почти никогда не забываешь ее выпить.

Что будет, если забыть выпить таблетку?

Скорее всего за один день ничего страшного не произойдет, но нужно выпить таблетку как можно скорее, после того как вспомнили. Было у меня один раз, что я забыла выпить таблетку аж 2 дня, и у меня начались мажущие выделения, о чем мне и напомнили пропуск таблетки.

В самый первый раз прием таблеток рекомендуется начинать пить в 1-2 день менструации.

Через 21 день приема таблеток наступает недельный перерыв. Таблетки пить не нужно эти 7 дней.

Обычно через 2-3 дня после приема последней таблетки начинается менструальное кровотечение (кровотечение отмены) и может продолжаться до начала приема следующей таблетки.

Таким образом, первую таблетку начинаем пить всегда в один и тот же день недели и точно знаем, когда начнется кровотечение.

Бывают случаи, когда нужно немного отсрочить кровотечение. В этом случае просто нужно без перерывать начать пить следующую упаковку таблеток столько дней, на сколько нужно сместить график (либо закончить пить таблетки раньше, чем закончится упаковка).

В чем плюсы таблеток "Новинет":

1. Регулярный цикл.

2. Не нужно перед половым актом думать о том, как предохраняться.

3. Можно сместить период менструального кровотечения.

4. Возможно не такие болезненные менструации (когда болит живот)

Минусы таблеток "Новинет" - куча побочных эффектов:

Побочные эффекты
Мой многолетний опыт приема таблеток:

Первые года все нравится и все устраивает - регулярный цикл, который ранее был нерегулярный.

Далее постепенно начинают подключаться побочки, которые сначала даже не связываешь с приемом таблеток - частые головные боли, подавленное состояние, перепады настроения, пропадает желание заниматься тем, от чего собственно эти таблетки и защищают.

А потом при покупке очередной упаковки таблеток узнаешь от продавца, что их вообще после 35 не стоит принимать, ввиду риска развития артериальной тромбоэмболии и венозного тромбоза из-за возраста.

В итоге после покупки таблеток приходишь домой, разворачиваешь длинную инструкцию и начинаешь читать противопоказания и побочные эффекты.

Изучение инструкции

Так я пришла в выводу, что мои частые мигрени и постоянная апатия из-за приема данного контрацептива. Чтобы проверить это - я перестала пить таблетки, допив последнюю купленную упаковку.

Спустя пару месяцев головные боли постепенно ушли, перепады настроения стали не так заметны, настроение немного улучшилось и прошла вечная сонливость.

Но при этом, после прекращения применения таблеток, мой вес стал увеличиваться и за несколько месяцев я поправилась на 6 килограмм. К этому я была готова, т.к организм получил встряску после длительного приема таблеток, и надеюсь, что вес придет в норму, когда организм адаптируется.

Сложно сказать рекомендую ли я этот препарат другим, но сама больше принимать его не буду.

Достоинства
  • Защищает от нежелательной беременности
  • Нормализация критических дней
  • Удобно
Недостатки
  • Адские головные боли
  • Возможны побочные эффекты
  • Снижение либидо
Koshka Zosyaне рекомендует
18.09.2021
Не доверяю я этим таблеткам. Вот говорят, что гинеколог должен назначить их. А как он назначает? Мне в молодости назначал гинеколог их без каких-либо анализов. Просто сказал попейте такие-то. Потом оказалось они мне совсем не подходили а я их долго пила и потом были проблемы с беременностью.
18.09.2021
Вот да, чаще всего так и назначают: можете вот эти пить таблетки; продолжайте пить и т.д
18.09.2021
Влияние гормонов в дальнейшей перспективе ещё очень слабо изучено.
Это точно
18.09.2021
Гинекологи бы сначала расказали пациенткам, что никакого цикла и менструации на гормональных таблетках нет!
18.09.2021
Думаете много таких врачей, которые вдаются в такие подробности? Кровотечение раз в месяц есть - есть, а какое оно... Может думают, что это элементарно и должен знать каждый.
Согласна, что я написала немного неверно, в инструкции применяется фраза: менструальноподобное кровотечение.
18.09.2021
Да не, это не к вам претензии 😀 Просто удивляет, как просто - взяли и раздали таблетки! Женщины вообще не представляют, что именно будет происходить с организмом и какие побочки могут быть!
Подробный отзыв
18.09.2021
Постаралась отметить те моменты, которые мне самой были важны
18.09.2021
У меня после Новинета такой гормональный сбой был, мама не горюй😱
Мигрени, кстати, тоже добивали, только я их не связывала с таблетками. А ведь действительно, после отмены они перестали меня досажать. А я думала, муж меня излечил Big smile
18.09.2021
Конечно муж, кто же ещё Laughing out loud
20.09.2021
Big smile
18.09.2021
Даже не представляю, как это пить такие таблетки 8 лет, да ещё и здоровой женщине. Для меня в этих таблетках есть какое-то издательство над женщиной - интересно, хоть один мужик согласился бы пить такое? Думаю, нет.