Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 16:17

полгода или более

Противозачаточные таблетки мне не хотелось пить никогда. Слишком большой вред они причиняют организму, слишком много серьёзных побочек и слишком много ежедневной возни. А не гормональные средства контрацепции напрочь лишают эффекта спонтанности и прочих радостей. Так что в один прекрасный день я решилась на покупку необычного средства - гормонального пластыря Евра.

В то время, когда я решилась им пользоваться, я прошерстила кучу отзывов и форумов, но на некоторые важные для меня вопросы так и не нашла ответы.
Так что сейчас, будучи уже опытным пользователем пластыря, постараюсь ответить на все возможные вопросы связанные с использованием евра и описать по максимуму весь процесс.

Для начала обо мне: мне 28 лет, не рожала, со здоровьем все в порядке. Никогда не применяла гормональную контрацепцию.

Где приобрести?

Я живу в большом городе, поэтому особых проблем с поиском пластыря не было. Пластырь продаётся не во всех аптеках, но во многих есть в продаже. После всем известных событий, в марте пришлось приобретать в другой аптеке, так как в моей аптеке его не было в наличии.

Сколько стоит?

Первый раз я купила пластырь в ноябре 2021 года за 1150 рублей. Последний покупала в апреле 2022 года за 1530. В марте, когда пришлось покупать в другой аптеке, выложила за него 1870 рублей. На данный момент в моей аптеке стоимость пластыря - 1470 рублей.

На сколько хватает?
4 недели при правильном и своевременном применении.

Отпускается по рецепту врача?

Да.

Как выглядит?

Небольшая картонная коробочка, внутри пакетик с 3 пластырями и инструкция. Так же в пакетике с пластырями имеются наклейки-напоминалки о замене на календарь. Каждый пластырь находится в индивидуальной бумажной упаковке.

Сам пластырь квадратной формы, размером 5x5 см. С одной стороны он легко подклеен к упаковке, с другой стороны имеет защитную глянцевую пленку. Внешняя часть пластыря гладкая. Цвет бежевый.

Какой принцип действия?

ЕВРА® — комбинированный трансдермальный контрацептивный пластырь, содержащий 6 мг норэлгестромина (НЭС) и 0,75 мг этинилэстрадиола (ЭЭ). Из пластыря ежесуточно в кровоток поступает 150 мкг НЭС и 20 мкг ЭЭ (о чем свидетельствует надпись на полимерной основе пластыря — ЕВРА®150/20). Действие этих гормонов заключается в снижении гонадотропной функции гипофиза, подавлении развития фолликула и предотвращении овуляции.

Надежно ли это?

За время применения пластыря Евра я не забеременела.

Индекс Перля пластыря Евра 0,4 - 0,9 (индекс, показывающий эффективность выбранного метода контрацепции. Чем ниже этот показатель, тем надёжней метод контрацепции) У комбинированных оральных контрацептивов 0.1-0,9, у презерватива 0,4-1,6.

Пластырь Евра так же эффективен как и КОК.

В чем достоинства данного метода контрацепции?

• высокая надежность
  • нет нагрузки на ЖКТ
  • имеет гораздо меньше вероятности побочных эффектов
  • пластырь легко заменяется раз в неделю, не нужно постоянно помнить о ежедневном приёме таблеток
  • правильный, естественный половой акт
  • не лишает спонтанности в интимной жизни

Как начать?

Для начала ознакомиться с инструкцией, убедиться что нет противопоказаний и вас не пугают возможные побочные эффекты. В инструкции подробно указанно как начать использовать пластырь в различных ситуациях. Я ранее не использовала гормональных контрацептивов, поэтому следуя инструкции приклеила первый пластырь в первый день критических дней (далее КД).

Как часто менять пластырь?

Пластырь меняется каждую неделю, в один и тот же день. Допустим, первый пластырь вы приклеили в понедельник, значит заменяете пластырь в следующий понедельник.

Что делать если он отклеится?

Пластырь отлично держится на коже и не разу у меня не отклеился. За пол года использования, это получается я проносила 18 пластырей, ни один из них не покинул меня и оставался на положенном месте весь отведённый ему срок.

Если по каким-то причинам пластырь отклеился - заменяйте его на новый. Все подробности можно найти в инструкции.

Как мыться с пластырем?

Как обычно. Я спокойно ходила в душ каждый день. Естественно не стоит сильно усердствовать мочалкой по области пластыря. Ванну тоже принимала, но не часто, и все было нормально.

Заметен ли пластырь на коже?

Очень заметен. Он достаточно большой и не заметить его трудно. И он очень быстро собирает грязь по краям, где находится клеевой слой. Этот клеевой слой трется об одежду, тем самым собирая маленькие ее частицы.Он очень быстро становится грязным по краям.

Ниже на фото- пластырь сразу после наклеивания, пластырь в день снятия. По краям красная кайма - это я дома носила хлопковую розовую кофточку.

Куда клеить?

Возможные места -внешняя часть плеча, лопатка, ягодица,живот.

Перед наклеиванием на тело нужно подготовить кожу:

1. Очистите кожу от косметических средств (кремов, масел), она должна быть чистой и сухой
  2. Выберите место, на котором нет повреждений (царапин, ссадин, раздражений)
  3. Для наклеивание нужен абсолютно ровный участок кожи (чтобы при движении не образовывались складки)
  4. На участке, куда наклеивается пластырь, не должно быть волос. Это обеспечит надежный контакт гормонального слоя с кожей
  5. Трение с одеждой должно быть минимальным

Я все время клеила на плечо, каждую неделю меняя руки. Для меня это оказалось самым удобным местом, потому что его легко контролировать самостоятельно.

Один раз клеила на лопатку- неудобно клеить и снимать, трудно следить за состоянием пластыря. Несмотря на то что пластырь надежно закрепляется на коже, проверять на месте ли он все равно нужно, всякое бывает. Ещё один раз клеила пластырь на низ живота, тоже не понравилось. Верхний край пластыря цеплялся за штаны и пластырь мог бы покинуть меня вместе со штанами.

Как клеить?

Аккуратно откройте пакетик по отрывной линии, стараясь не повредить пластырь. Разделите пакетик на 2 части, перед вами будет пластырь на подложке. Та часть что приклеена к подложке- это внешняя часть вашего пластыря, она будет снаружи. А та часть что под глянцевой пленкой - это часть с гормонами, которая клеится к вашей коже.
Для начала нужно отклеить пластырь от подложки. После этого отклеиваете одну часть глянцевой пленки( она разделена на 2 части). Держите пальцами за закрытую пленкой часть и приклеиваете половину пластыря к коже, аккуратно, не трогая внутреннюю часть пластыря. После этого снимите вторую часть глянцевой пленки и прижмите пластырь ладошкой на 10 секунд.

Как менять пластырь?

Каждую неделю в один и тот же день мы снимаем с кожи старый пластырь и приклеиваем новый, меняя зону приклеивания.

Как утилизировать пластырь?

Прошу вас обратить особое внимание на утилизацию пластыря Евра. Не выкидывайте индивидуальную бумажную упаковку. Сверху она имеет наклейку с инструкцией по правильной утилизацией пластыря. Вы отклеиваете клеевой слой наклейки, приклеиваете туда использованный пластырь и заклеиваете обратно клеевой слой. Только после этого выбрасывать в мусорку. Пластырь может нанести колоссальный вред окружающей среде, поэтому ,пожалуйста, отнеситесь к этому ответственно, это не трудно.

Почему в коробке 3 пластыря, если указанно что рассчитано на 4 недели?

Вы используете 3 пластыря за 3 недели. Когда вы снимаете последний, третий пластырь, на следующий день должны начаться КД. Всю эту 4 неделю вы ходите без пластыря и он так же эффективно действует, то есть дополнительные средства контрацепции использовать не нужно. На 5 неделю вы начинаете новую упаковку пластыря и в очередной понедельник клеите новый пластырь.
КД у меня кстати никогда не начинались на следующий день после снятия пластыря, не знаю по какой причине. Как правило они наступали на 2-3 день.

Какие появились побочные эффекты?

Для начала хочу напомнить, что все мы индивидуальны и реакция организма бывает разная. Если у меня появились какие то побочные эффекты, это не значит что они постигнут и вас. И если какие то побочки у меня не появились, это не значит что их у вас не будет.
А теперь к самому интересному. Побочки у меня были.

Началось все с первого же дня. По началу кожа под пластырем слегка зудела, постоянно хотелось чесаться. Первые КД, в которые я приклеила первый свой пластырь были довольно обильными, далее все пришло в норму. Я бы даже сказала они стали намного менее болезненными, чем раньше.

Налилась грудь,была очень чувствительна и болезненна как у меня бывало раньше перед КД. Увеличилась примерно на 1 размер, для меня это конечно положительный побочный эффект:)И в таком состоянии она пробыла почти 3 месяца после начала использования пластыря.Ну а потом вернулась в норму:(

В течении первого месяца использования постоянно были кровомажущие выделения, потом они исчезли.

Никаких изменений в состоянии кожи и волос я не заметила. На начало использования пластыря я весила 59 кг и вес до сегодняшнего момента не поднимался выше 60,5 кг. Так что никаких глобальных изменений в наборе веса.

Проблем с эмоциональностью вроде тоже не возникало, пластырь ни в чем таком я не подозреваю. С либидо тоже никаких изменений не произошло.

Так что все побочки прошли довольно безобидно и я была очень довольна пластырем. Но главная беда пришла позже…

Надеюсь что вспомнила и ответила на все вопросы которые могли возникнуть, и перейду к своей истории.

Когда я только начинала использовать пластырь, под ним возникал лёгкий зуд. Иногда аккуратно и легонько почесывала. Потом вроде зуд прошёл, могло иногда чесаться, когда носила его 6-7 день, но ничего такого критичного.

На пятый месяц стало почесываться снова, но не сильно. После снятия пластыря стала замечать что кожа красноватая, но списала это на то, что клею всегда на одни и те же зоны.

И вот в последний, 6 месяц меня накрыло. Начала новую упаковку пластыря, приклеила опять на руку но немного на другую область. Начался жуткий зуд. Кое как протерпев неделю, я сняла пластырь и увидела вот такую картину.

Сначала я связала это с зоной наклеивания, я попеременной наклеивала то на одну то другую руку .
поэтому решила в первый раз приклеить на низ живота. Но в итоге все повторилось. Зуд, который на руке ещё казался нестерпимым, ещё больше усилился. Протерпев ещё неделю я сняла пластырь с живота и поняла что все между нами кончено( между мной и пластырем:)

Так как я не нашла внятной информации о том как отказаться от пластыря до конца цикла, мне пришлось приклеить последний, третий пластырь. Поняв, что проблема не в зоне приклеивания, я приклеила последний пластырь на другую руку. И все стало максимально грустно. Помимо нечеловеческого зуда, рука вокруг пластыря стала опухать и тоже чесалась. В итоге я не выдержала и отклеила пластырь посреди ночи на 3 дня раньше положенного срока.Там было это.

Вследствие применения пластыря, у меня возник аллергический контактный дерматит, из-за которого мне пришлось с большим сожалением расстаться с гормональным пластырем Евра.

Следы от пластыря заживали еще очень долго, пропали полностью только через полгода после отказа.

спустя 3 месяца после отказа

Отказ от пластыря прошел хорошо, никаких изменений в самочувствии и эмоциональном состоянии не было.

Если бы не досадная побочка я бы продолжила использовать его дальше. Это очень удобный и эффективный метод контрацепции и я была очень расстроена тем что мне пришлось от него отказаться.

Достоинства
  • Надежно защищает от нежелательно беременности
  • Не влияет на вес
  • Не отклеивается во время водных процедур
  • Не травится печень и ЖКТ
  • Простота и удобство в использовании
  • Растет грудь
  • Удобно
  • Эффективен
Недостатки
  • Дорогой
  • Заметен на коже
  • Зуд кожи под пластырем
  • Края загрязняются
Lexxxtaseрекомендует
07.06.2022
Очень интересно! До чего только не дошла наша медицина:-)
07.06.2022
Да, кто бы мог подумать, что с помощью пластыря можно будет предохраняться))
07.06.2022
Интересное средство контрацепции, я читала про пластырь, но никогда не пользовалась) А вы не ходили к дерматологу, не выясняли причины дерматита?
07.06.2022
Дерматолога не посещала, диагноз поставил знакомый врач) когда то была аллергия на гель-лак кстати, нашла информацию что в клеевом веществе пластыря и гель лака используются одинаковые полимеры. Возможно именно в этом проблема.
07.06.2022
Как жаль(( Много лет им пользуюсь, иногда бывает легкий зуд, но такое это, конечно, серьезно((
07.06.2022
Да, так грустно было от него отказываться (( теперь придется искать что-то другое, менее удобное
07.06.2022
Уже больше года их использую. Никогда не думала, что цикл может быть день в день, так ещё и на столько безболезненный.
Очень жаль, что у Вас получилась такая реакция на пластырь, но для меня это было просто спасение.
07.06.2022
Так это ж не цикл, а просто кровотечение отмены, поэтому всё день в день, безболезненно и без пмс (месячные ведь не идут)
я в шоке!!! Первый раз о таком слышу вообще
07.06.2022
Как написали выше "До чего только не дошла наша медицина:-)"
07.06.2022
Вообще, не представляю, почему у него меньше вреда, чем у гормональных таблеток, если он нанесет колоссальный вред окружающей среде, если выкинуть неверно.
07.06.2022
Большинство медицинских препаратов несут вред окружающей среде при неправильной утилизации. Помимо негативного влияния на организм человека,вызывают отравления у птиц и животных, а гормональные препараты могут привести к мутации. Если таблетки не пить, а выбрасывать, то они так же опасны для окружающей среды.
А так,таблетки нужно принимать внутрь, из-за чего страдает ЖКТ. С пластырем такой проблемы нет.
07.06.2022
Уж что-что, а ЖКТ не страдает) если конечно изначально с ним не было проблем. Таблетки тоже классная тема, только один минус - нужно принимать каждый день) но и у пластыря минус - он большой, его видно и он пачкается
12.06.2022
я пила ОК больше 10 лет, ни разу не заметила, чтобы мой ЖКТ жаловался. А вот холестерин поднимался, это может быть и от пластыря
07.06.2022
Ужас, это же так неудобно. У меня все знакомые, парни и девушки всю жизнь используют только ппа, собственно, как и я. Никакого вреда для здоровья, никаких залетов. Мне почти 30,даже намека на беременность не было) никогда не предохранялась)
07.06.2022
Вы там по ходу все бесплодные
07.06.2022
Я не проверялась, мне не интересно это. А чтобы парни все бесплодные были, это вряд ли. Парней много было, и у некоторых были дети. Поэтому склонна верить, что простл парни опытные. Ибо вот мой мч никогда в жизни не предохранялся, всегда со всеми без всего. И никаких залетов ни у кого. Поэтому считаю это самым надежным способом.
07.06.2022
Ну, каждому свое) У меня подруга с женихом тоже попрактиковали ппа и вот, воспитывают дочку)
Возможно это удобно, но вред для здоровья у ппа гооораздо больше.
07.06.2022
Не обязательно кого то потом воспитывать, я если что и случится аборо сделаю, и дальше буду жить) но думаю, что так залететь нереально, парень опытный, тоже ни разу не предохранялся, а девушек было много. Тут все зависит от парня)
07.06.2022
Как правило они наступали на 2-3 день.
Практически никогда при применении однофазных гормональных контрацептивов менструальноподобное кровотечение не наступает на следующий день. Количество контролирующего гормона должно снизиться в крови, а обычно на это уходит больше суток. Поэтому часто М наступает на 2-3-4 день после прекращения "приема" - зависит от дозы гормонов и того, насколько они подходят.
Будьте здоровы! Жаль, что такая реакция на пластырь... Sad
08.06.2022
Спасибо) не знала об этом
Здравствуйте, подскажите было ли у вас такое что образовывались складки? Наклеила сверху обычный пластырь, не знаю поможет ли…
13.06.2022
Здравствуйте, складки были периодически, тоже переживала, думала туда вода затечет(( но видимо ничего страшного, потому что пол года пропользовалась и ничего не случилось. Видела на форуме ответ гинеколога что при небольших складках эффективность не снижается.
13.06.2022
Но если у вас большие складки или очень сильно переживаете, то конечно лучше заменить на новый пластырь.
Спасибо большое за ответ, я когда пластырем наклеила сверху, складок больше нет, поэтому думаю сменю уже когда нужно будет🥰
27.06.2022
Подскажите пожалуйста , его обязательно начинать клеить с первого дня КД ? Или можно в любое время?
27.06.2022
В инструкции прописан такой вариант, видимо можно.
-Если женщина начинает применение пластыря трансдермального Евра не с первого дня менструации, то следует одновременно использовать барьерные методы контрацепции в течение 7 первых дней первого контрацептивного цикла.
15.07.2022
Ничего себе. Впервые вижу подобный продукт. Ещё и сиси растут, это прям для меня, как закончу кормить грудью ребёнка, так попробую этот способ контрацепции. Надеюсь побочек не будет, но тут не угадаешь.
15.07.2022
Надеюсь вам повезёт больше чем мне Smile
25.12.2022
Не знала о таких Smile .
06.02.2024
Какая страшная аллергия у вас на него развилась!