Опубликовано 24 Октябрь, 2017 - 16:35

330 руб

Никогда бы не подумала, что привычку грызть ногти так тяжело преодолеть, и это займёт немало времени и нервов... моих!

То, что ребенок начал кусать ногти заметила, когда ему было 4 года (сейчас 6). Всё это начиналось вроде как безобидно и в маленьких масштабах, то один ногтик обкусает, то другой. Словесные разъяснения, что так не надо делать, и регулярное подстригание ногтей, как можно короче, помогали.

В 5 лет эта привычка усугубилась. Ногти стали обкусываться чуть ли не до мяса, кожица вокруг ногтика тоже. Когда я спрашивала: «Зачем ты грызешь пальцы?», ребёнок растерянно отвечал: «Не знаю...», про кожицу говорил, что она вкусная! 0_0

Тогда решила давать ему комплекс витаминов и поискать средство против обгрызения ногтей. Бабушки советовали мазать перцем, но это без комментариев…

Анализируя события, я поняла причину обострения привычки. У сына начались стрессовые ситуации:

- во-первых, родился младший братик, и он перестал быть «пупом Земли»;

- во-вторых, в садике началась подготовка к школе, их группа была образцово-показательной и «дрессировали» детей с особым рвением. Мой ребенок был почти самый младший, и у него не всё получалось так, как хотелось воспитателям. Соответственно он получал критику, расстраивался и успокаивал себя грызением ногтей.

Дорогие мамочки, невозможно избавить ребенка от привычки грызть ногти, если вы не выясните причину её появления!

И это не обязательно проявление нервозности, как любят раздавать "диагнозы" психологи, причины могут быть разные, и вы можете узнать о них, понаблюдав за ребенком, поговорив с ним по душам.

Итак, причины были выяснены, и я отправилась на поиски того, не знаю чего, ведь обычный лак против обгрызения нам не подошел бы, нужно еще защитить кожицу вокруг ногтя. Но, оказывается, некоторые производители об этом подумали, и выпустили жидкость против кусания и ногтей, и кутикулы.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Стоп`н Гроу - средство не из дешёвых, флакончик 7,5 мл стоит 140 грн. (или ~ 330 руб.) Но данного объема хватит на несколько курсов лечения и даже потом можно знакомым с такой же проблемой отдать, им тоже хватит и еще останется.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Производит компания Mentolatum (Великобритания).

Я нашла это средство в небольшой аптеке, поэтому, думаю, оно не редкость и достаточно распространенное.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Флакончик стеклянный, простенький, кисточка тоненькая, подходит для детских ногтей.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Состав безопасен для детей с 3-х лет.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Средство имеет совсем небольшой лаковый запах. Он приемлем для обработки ногтей в комнате.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

По консистенции Stop'n'Grow жидкий, таким и остается уже 8-й месяц, не загустевает.

После высыхания на пальцах липкости не оставляет, но вещества в нем въедливые. Вроде и нет ничего, а попробуешь… фу-у-у-у!

Да, на вкус, а я тоже попробовала это средство! Напоминает одновременно самый гадкий и горький антибиотик, красный перец и нотки прогорклого масла.

Вот состояние пальчиков ДО начала лечения: кожа воспалена, ногтевая пластина истончилась, некоторые ногти начали сильно слоиться по всей пластине.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Вроде бы ничего сложного в применении нет: наносишь на ногти и кутикулу, ждешь, когда подсохнет, ребенок пару раз пробует и потихоньку отучается грызть ногти.

Всё так, да не так! Есть много нюансов!

Мой умный сынок первый раз куснул ногти, пошел и помыл руки с мылом, соответственно средство смылось и можно дальше кусать. Я опять намазала, он снова находил сто причин помыть руки, и тут мой ПЕРВЫЙ СОВЕТ:

Наберитесь терпения! Ребенок может хитрить и находить поводы помыть руки, но вы методично наносите средство снова и снова. Дайте понять, что вы не отступитесь!

Следующей трудностью на пути борьбы с плохой привычкой стало посещение садика. На выходных мажем средство, ногтики успевают подзажить, но в понедельник вечером, забирала из сада и видела, что все опять было нещадно обкусано.

Поскольку я всё равно в декрете, мы месяц не ходили в сад (проходили комиссию в школу и т.д.) и еще 2 месяца до выпуска забирала ребенка до обеденного сна.

ВТОРОЙ СОВЕТ:

Хотя бы 2 недели, в идеале 3, ребенок должен находиться под вашим контролем весь день.

Я понимаю, что работающим родителям сложно выделить это время, но тогда начинайте активную борьбу, когда находитесь в отпуске или на больничном. Вариант, мазать средством только вечером и на выходных, не работает. Когда ребенок будет без наблюдения, он вернется к кусанию ногтей. Мы это уже проходили.

ТРЕТИЙ СОВЕТ:

Не шантажируйте и не ругайте ребенка! «Если не перестанешь грызть ногти, то не будешь смотреть мультики (играть на планшете, не купим игрушку и т.д.)». Это не помогает, а только вырабатывает чувство вины. Ну, вот не может ребенок сам взять и перестать, нужно помогать ему.

Кстати, о мультиках…

ЧЕТВЕРТЫЙ СОВЕТ:

Наблюдайте за ребенком, когда он чем-то увлечен. Однажды застала сына с упоением обкусывающего ногти во время просмотра вполне безобидного и любимого мультфильма Lego Ninjago. И это тогда, когда казалось бы привычка преодолена и мы перестали мазать ногти. То же самое бывало во время увлеченного разукрашивания фломастерами.

ПЯТЫЙ СОВЕТ:

Подстригайте ногти 2 раза в неделю, а то и 3, если быстро растут. Вот чуточку отросло, и состригайте, иначе они будут обкусаны.

ШЕСТОЙ СОВЕТ:

Помимо средства СтопнГроу, смазывайте ногтики ребенка заживляющими средствами с безопасным составом. У нас был твердый бальзам Народный целитель с натуральными маслами и экстрактами. Но самое главное, он так противно пах дегтем, что ребенок не тянул пальцы в рот, и я наносила бальзам на ночь, не боясь, что ногти будут перед сном втихаря обкусаны.

СЕДЬМОЙ СОВЕТ:

Поощряйте ребенка и словесно, и небольшими подарочками за удачные периоды преодоления привычки. Например, первый этап у нас был "10 дней без обкусывания": я испекла любимый тортик и мы задули 10 свечей. У вас могут быть свои этапы и поощрения - у кого, на что фантазии хватит.

ВОСЬМОЙ СОВЕТ:

Рано радуетесь, если думаете, что привычка грызть ногти побеждена полностью! Она может легко вернуться.

Мы постоянно наносили средство 25 дней и ещё 2 месяца (!) время от времени. С марта по май шла у нас активная борьба. Лето прошло без рецидивов. И вот началась школа, и я переживаю, как бы все не вернулось. Поэтому продолжаю стричь ногти 2 раза в неделю коротко, чтоб нечего было грызть. Кожица здоровая, думаю к ее обкусанию ребенок уже не вернется.

А теперь фото ДО и ПОСЛЕ:

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Ребенок сам видит разницу и теперь не стесняется своих ручек и не прячет их.

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Stop'n'Grow - отличнейший помощник в борьбе с привычкой грызть ногти! Но это всего лишь помощник! Самое главное: понять причину возникновения привычки, помогать ребенку в преодолении, наблюдать за ним, поощрять – это работа родителей и без неё надеяться на успех не стоит!

Средство от привычки грызть ногти СТОП`н ГРОУ

Спасибо за ваше внимание к отзыву! Возможно, для многих данная тема не актуальна, но я надеюсь наш опыт будет полезен тем, кто пытается отучить ребенка от привычки грызть ногти.

elineрекомендует
24.10.2017
Вы думаете только дети грызут ногти? Есть в моем окружении взрослые, которые никак не отучатся от этой плохой привычки. Может стоит им посоветовать такое средство. Если ребенку еще как-то можно внушить, сказать, сделать что-то, со взрослыми еще сложнее. Big smile
24.10.2017
Знаю-знаю, у меня свекровь грызет. Wink Предлагала ей это средство, отказывается, говорит, я не часто так делаю! Big smile
Эффективный препарат, отличный результат
Полезная штука! Возьму на заметку!)
24.10.2017
в детстве грызла ногти, так что тогда бы мне такое средство очень помогло)
24.10.2017
Леночка, вот ты умничка! Столько сил, терпения приложила! Повезло деткам с такой мамой!
Помню, я в детстве тоже ногти грызла, и не помогал даже страх перед строгой мамой Big smile А бросила эту привычку лет аж в 12-13, когда обратила внимание, какие красивые длинные ногтики у новой подружки. Захотелось, чтобы и мои руки выглядели так же. И все, избавилась от этой вредной привычки за один день.
25.10.2017
Галочка, спасибо! Love Девочкам проще избавиться от этой привычки, у нас мотивации больше! Wink
25.10.2017
мой ребенок одно время не грыз ногти, а засовывал пальцы в рот. Купила Умную эмаль "Грызи- не хочу", толку ноль...
25.10.2017
Ух ты, отличный помощник.
25.10.2017
Интересное средство, хорошо что у меня нет такой привычки!
25.10.2017
Мне кажется в этом возрасте у многих детей возникают различные привычки и тики, особенно из-за подготовки к школе, всей этой нервотрепки в саду - у моей например развился нервный тик, глазами моргает, особенно когда какая-то напряженная обстановка
25.10.2017
Бедные дети((. Требования в школе все выше, а уровень образования все ниже.
25.10.2017
Я отучилась так - сама себя наказывала Big smile только тянется в рот рука - другой рукой била себя и быстро отучилась!
25.10.2017
Вот это я понимаю сила воли и самодисциплина! Wink
25.10.2017
Очень ценные наблюдения и советы! Раньше рекомендовали хинином мазать ногти, мне как раз после родов эту гадость давали (как и абсолютно всем молодым мамочкам в роддоме) - чтобы матка лучше сокращалась. Гадостнейшая штука, надо сказать, ее в хлебный мякиш приходилось заворачивать, иначе никак... Хорошо, что сейчас есть специальные средства, но в этой ситуации практически целиком ваша заслуга - мне кажется, что не каждая мама справилась бы с проблемой, вы просто молодец!
25.10.2017
Ой, какой ужас, даже не знала, что раньше хинин давали для сокращения матки! Crazy С первым не помню, а с младшим нужно было раз в сутки маленькую сладковатую таблеточку принять (забыла название - девичья память). Laughing out loud
25.10.2017
Недавно заметила, что у дочери все ногти на одной руке обгрызаны. Не могу понять пока это разовая акция была или придется отучать.
25.10.2017
Не переживайте, такие "разовые акции" бывают у всех, наверное. На видео с утренника как посмотришь, там у каждого третьего пальцы возле рта. Smile
25.10.2017
Мне кажется это больше внушение. Можно грызть ногти и с этим лаком ?
25.10.2017
Можно. Wink Поэтому и пишу, что Стоп'н'Гроу - это вспомогательное средство, а про основное рассказываю в отзыве.
26.10.2017
Мне бы это средство в детстве)
26.10.2017
Очень полезные советы, как и сам отзыв!!! У меня в детстве тоже была привычка грызть ногти, происходило это все от волнения, а до сих пор осталась привычка грызть губы(
28.10.2017
классно что помогло. от кого бужу слышать о проблеме-порекомендую
29.10.2017
Не знала что есть такие средства) Полезная штука.
01.11.2017
Ох..но подобное средство и должно таким быть

Да, с этой привычкой тяжело бороться...знаю..
02.11.2017
Какое интересное средство.Нужно поспрашивать в аптеке,а то мой разбойник тоже постоянно грызет ногти.
02.11.2017
ой даже не знала что такое бывает! посоветую подруге, а то она дорогущий маникюр сгрызает Big smile
02.11.2017
Вот да, как и в первом комментарии, знаю несколько взрослых, честно говоря меня передергивает от этой привычки, прям фу, тут чуть ли не каждые полчаса санайзером руки поливаешь, а некоторые в рот все тащут Big smile
04.11.2017
Соком алоэ можно мазюкать ногти, чтоб малыш не грыз!
Леночка, поздравляю с пополнением, я и не знала))). К счастью доча не грызет ногти).
05.11.2017
Светик, спасибо! Love "Пополнению" уже 1год и 1месяц! Wink
Вот у тебя умница дочка, понимает, что ногтики должны быть красивыми, и мамочка еще такой пример подает! Wink
06.11.2017
Помню, в детстве, моя бабушка мазала мои ногти горчицей Shock Ногти уже давно не грызу Tongue Но средство достойное!
Немного жестоко, зато эффективно Smile
Хорошая вещь! У Бельведер ещё есть горький лак
какое полезное средство, хорошо, что такое придумали
А мне в свое время, просто намазали руки красным перцем и все, отучилась Wink
08.11.2017
Никогда не было такой проблемы, никогда не грызла ногти. Знаю что от такой проблемы помогает наращивание ногтей, хотя это актуально только для взрослых. О таком средства впервые читаю.
10.11.2017
какая полезная штучка, не знала о таком средстве Smile
10.11.2017
Вы большая молодец, что помогаете малышу справиться с проблемой. Хорошая мама.
11.11.2017
Какое замечательное средство!!Вы так отлично все расписали
12.11.2017
Даже не знала что такие средства бывают.
13.11.2017
Удобное средство) у меня подруги детям своим покупали, тоже довольны.
Нам скоро будет актуально
13.11.2017
Ах.. если бы это была только детская проблема...
Я с ней лет до 20 мучалась.. еле отучила себя от этого Sad
средство хорошее!)
13.11.2017
О, замечательный способ не только отучить грызть ногти, но и научить ребенка мыть руки Smile Полностью согласна с вами - надо бороться с причиной! Иначе положительного результата не будет.
13.11.2017
да уж, это такая проблема.. больнючая и колючая)) но цена ещё нормальная для средства что реально помогает Wink
14.11.2017
Какие же вы молодцы, что вместе, такими огромными усилиями, преодолели вредную привычку. Smile
14.11.2017
Отличное средство ?