Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 10:32

До 2.5 лет я регулярно, один раз в неделю, стригла ребёнку ногти. И вот в один не очень прекрасный день я заметила, что обстригать мне нечего - все ногти обкусаны. Это был шок. Я надеялась, что акция разовая, что дурная привычка быстро пройдёт, но нет, со временем она только усугублялась: ногти обгрызались до мяса, до крови, а чуть позже - о, ужас! - в ход пошли и ногти на ногах.

Как я только не пыталась бороться с дочкой: уговаривала, объясняла вред, пугала микробами, одергивала руки, ругала, наказывала - не помогало ничего. Руки постоянно, при любом случае, были во рту, а чтобы погрызть ногти на ногах, она пряталась под одеяло.

О проблеме знала вся семья, и вот однажды сестра принесла мне Лак-препарат против обгрызания ногтей и кутикул Belweder.

👶🏻ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ👶🏻

Цена - 200-250 рублей.
Купить можно в интернет-магазинах, магазинах города, в аптеках.
Упаковка - стеклянный флакон с кистью для нанесения.
Объем - 8 мл.
Произведено во Франции.

👶🏻ВНЕШНИЙ ВИД👶🏻

Коробочка у средства имеет интересную форму - она треугольная.

Внутри находится обычный флакон из стекла с прозрачной субстанцией, ничего сверхъестественного. Увидев бы такой на полке, я бы решила, что это укрепляющий лак.

Внутри на крышечке есть кисть.

Она достаточно широкая, и в моём случае это минус: для взрослого, может быть, кисточка и будет в самый раз, но для детских ноготков слишком большая, покрасит вместе с кожей.

В остальном же претензий к упаковке у меня нет.

👶🏻СОСТАВ И ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ👶🏻

Состав лака можно найти на коробке, для удобства ознакомления приведу его ниже:

Ethyl Acetate, Butyl Acetate, Isopropyl Alcohol, Cellulose Acetate Butyrate, Sucrose Acetate Isobutyrate, Phtalic Anhydride/Trimellitic Anhydride/Glycols Copolymer, Alcohol Denat, Camphor, Denatonium Benzoate, CI 26100.

Ясное дело, что ничего натурально там нет: ацетаты, бутераты, спирт... Однако, производитель утверждает, что его продукт абсолютно безопасный:

Безопасный и эффективный лак-препарат с выраженным горьким вкусом.

Предназначен для людей с привычкой обкусывать ногти и/или держать пальцы во рту. При регулярном использовании помогает справиться с негигиеничноц привычкой.

Действует от момента нанесения. Горький вкус отчетливо чувствуется не менее 48 часов.

Буду надеяться, что это действительно так, и лак безвредный.

👶🏻КОНСИСТЕНЦИЯ И АРОМАТ👶🏻

Лак не жидкий, не течёт как вода и не капает с кисти - бывают такие. Запах как у многих лаков - химией, ацетатами.

Ох, терзают меня сомнения. Всё-таки, препарат попадает в рот ребёнку, а тут такая химоза...

👶🏻ПРИМЕНЕНИЕ И РАСХОД👶🏻

Я долго сомневалась в правильности нанесения лака на руки ребёнка. Препарат не заявлен как детский, это останавливало. В интернете я нашла информацию, что продукт рекомендовано использовать с трех лет. И также заодно я начиталась отзывов, как от этого лака было плохо детям, как их тошнило и прочее.

Перед тем как накрасить ногти дочке, мы с сестрой сделали маникюр себе, по тому способу, который указан выше на упаковке:

На чистые сухие ногти нанесите 1-2 слоя лака. Дайте полностью высохнуть.

Лак ложится хорошо, имеет симпатичный блеск и смотрится действительно как ухаживающее средство.

Для чистоты эксперимента мы с сестрой, конечно же, засунули руки в рот)) Поначалу горько, но терпимо, я даже подумала, что эффект слабенький и делов не будет. Но потом горечь как будто нарастает, доходит до горла и стоит в нём. Становится неприятно и даже тошнотворно: теперь я понимаю, почему у детей была рвота.

Горький вкус на ногтях и правда держится долго - день-два точно. Но лак быстро слазиет, поэтому обновлять нужно часто, раз в день точно, чтоб эффект не пропадал.

Ох, честно говоря, не хочется мне мазать им ребёнка, но ладно уж, один раз попробую, думаю, от разика ничего страшного не будет.

👶🏻ЭФФЕКТ👶🏻

Лак я нанесла дочке на ногти в один слой - решила, что для начала хватит - и стала наблюдать. Грызня не прекратилась и даже на чуточку не стала меньше. Ребёнок чувствовал себя отлично и продолжал в свое удовольствие всё так же рьяно грызть ногти.

Я стала наносить лак через день, чтоб, так сказать, освежить горечь. Один раз я увидела такую картину: дите моё стоит, старательно грызет ногти, корчится, произносит так мило "гооооорько" и продолжает дальше)) И было б мне смешно, когда бы не было так грустно. Я поняла, что зря надеялась на лак, в нашем случае он не сработал. У меня просто руки опустились, честно.

В общей сложности мы пользовались средством месяц, а потом забросили, когда я окончательно убедилась в отсутствии результата. Что нам помогло и как ребёнок перестал грызть ногти, я расскажу ниже, а сейчас подведу краткие итоги относительно лака.

👶🏻ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРОДУКТА👶🏻

Из плюсов:

- нормальная цена;

- имеет блеск;

- быстро сохнет;

- горький вкус.

Минусы:

- едкий запах;

- нужно наносить каждый день;

- не помогает.

👶🏻РЕЗЮМЕ👶🏻

Для начала скажу, что Лак-препарат против обгрызания ногтей и кутикул Belweder​​​​​​ я не рекомендую к использованию и сейчас объясню почему.

Меня до крайней степени напрягало, что дочь грызет ногти, очень. Это некрасиво, негигиенично, это дурная привычка. Я очень много начала читать на эту тему статей в интернете, и везде упоминали тот факт, что если ребёнок грызет ногти, то причина в этом чаще всего психологическая. Меня эти слова поначалу взбесили: везде эти умники ищут психологическую подоплеку! Дите у меня сыто, здорово, ухожено, дома с мамой сидит, у неё никаких проблем нет. А потом я вспомнила... В ноябре я устроилась на удалённую работу, и ребёнок хоть теоретически и был с мамой, но практически нет - внимания стало гораздо меньше. Именно с ноября месяца дочь начала грызть ногти. Уволилась я в конце декабря, всё вроде бы вернулось в привычное русло, но этого было мало. Пока я не стала уделять дитю внимание по максимуму и в несколько раз больше, чем было ранее, пока я не компенсировала ей тот недостаток, ничего не менялось. Только через два с половиной месяца после моего увольнения, то есть через четыре месяца после начала дурацкой привычки, я первый раз подстригла ребёнку ногти, да и то не все, а на двух пальцах, но и это был прогресс.

Так какой вывод из этого всего? Лак не поможет. Нужны время, терпение и устранение той причины, отмечу - психологической причины, которая толкнула ребёнка на такое действие. Хорошо подумайте, что доставляет дитю дискомфорт, причина может быть на поверхности, а вы её не замечаете.

Благодарю за внимание!

Если будет интересно, мои отзывы в категории "Детское" вы найдёте по ссылке. А все мои отзывы находятся на этой странице. Заходите, буду вам рада!

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Долгий горький вкус
  • Имеет блеск
  • Нормальная цена
Недостатки
  • Едкий запах
  • Не помог
  • Нужно наносить ежедневно
Bessi Huaresне рекомендует