Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 00:26

Здравствуйте!

Мне всегда хотелось электрическую щетку, с первых американских фильмов, просмотренных в детстве. Но почему то об этой щетке сразу появилось много мифов и даже историй-страшилок, и самая страшная из них - что использование такой щетки ведет к пародонтозу, а то и вообще выпадают зубы. Самое неприятное, что ни один стоматолог, с которым я говорила об электрической щетке, не рекомендовал ее использовать. Но мне все равно хотелось, и увидев акцию на щетку Oral-B Vitality, я все же решилась попробовать и купила ее. В любом случае, если что то пойдет не так, с зубами или деснами, я вернусь к обычной. И тут началось самое интересное

Общая информация:

Число оборотов/движений в минуту - 7600

Мощность 1800 Ватт

Таймер завершения чистки - есть

Время работы от аккумулятора - 5 дней

Цена 958 руб. (со скидкой)

Купила на Озоне - ссылка на щетку

От производителя:

Oral-B - марка зубных щеток №1, используемая большинством стоматологов мира!*

Клинически доказано, что электрическая зубная щетка Oral-B Vitality превосходно чистит зубы по сравнению с мануальной зубной щеткой. Основная задача данной зубной щетки - бережное и эффективное удаление зубного налета даже из труднодоступных мест и вдоль линии десны. Разработанная со стоматологами насадка CrossAction с щетинками, расположенными под углом 16 градусов, обеспечивает превосходное очищение полости рта. Технология 3D-чистки совершает 7600 возвратно-вращательных движений в минуту. Удобный встроенный таймер помогает чистить зубы рекомендованные стоматологами 2 минуты *

Упаковка
Упакована электрическая щетка Oral-B Vitality в картонную коробку, была какая то праздничная вставка с бантиком:

Электрическая зубная щетка Oral-B Vitality

Информация на коробке - основные характеристики:

2-х минутный таймер чистки, водонепроницаемая ручка и подставка - зарядное устройство

А также 2 года гарантии

Дату производства можно найти на наклейке внизу коробки:

Информация об импортере:

На обратной стороне коробки информация:

- о времени работы щетки - 5 дней (при ежедневной чистке 2 раза в день по 2 минуты) очень примерное значение, как оказалось

- о вариантах сменных насадок:

Внутри была пенопластовая вставка:

В комплекте:

1) электрическая зубная щетка,

2) насадка для щетки CrossAction:

3) зарядное устройство:

c параметрами для сетей европейского стандарта и евро вилкой:

4) инструкция:

- меры предосторожности и рекомендации по чистке:

- про насадки и технику чистки:

Очень большой объем информации и на русском языке, прочитать нужно обязательно, особенно тем, кто покупает и начинает пользоваться электрической щеткой в первый раз

- про гарантию:

- про зарядное устройство:

Кстати здесь написано про то, как правильно заряжать щетку. Аккумулятор у щетки типа NiMH и многие спорят, нужно дожидаться разрядки "в ноль" или это вредно для емкости, но в инструкции четко написано:

при регулярном использовании полностью разряжайте аккумулятор

Для тех кто не любит читать инструкции, есть очень понятные картинки:

Можно узнать, как очищать щетку, что можно делать и что нельзя и главное рисунки со схемой движения щетки при чистке

Конструктив

Щетка Oral-B Vitality имеет приятный вес, оптимальный размер для взрослой руки, держать очень удобно. Ручка щетки прорезинена и совершенно не скользит в руке. Она также водонепроницаема и ее можно мыть под струей воды совершенно не боясь испортить щетку.

Электрическая зубная щетка Oral-B Vitality

Эта щетка имеет всего 1 режим работы, в принципе мне ничего другого и не нужно и соответсвенно 1 кнопку управления вкл/выкл:

К сожалению электрическая зубная щетка Oral-B Vitality не имеет индикатора заряда батареи, и может остановиться при чистке в любой момент, не очень удобно конечно.

Чистить зубы этой щеткой как обычной, если она не работает, сложно. Нужно держать под рукой обычную щетку на случай разрядки электрической. Я к этой ситуации приноровилась и этот казалось бы минус щетки нивелировался другим ее минусом, но об этом позже

Зарядка аккумулятора осуществляется без металлических токопроводящих контактов (которые могут и проржаветь), очень хорошо сделано:

Само зарядное устройство компактное и много места не занимает и может быть использовано в качестве подставки, что тоже очень удобно:

В инструкции написано про индикатор износа насадки, так это просто обесцвечивание щетинок как и у обычной щетки. Голубые щетинки Indicator обесцвечиваются наполовину, что и говорит о необходимости замены насадки (в среднем раз в 3 месяца).

Электрическая зубная щетка Oral-B Vitality
Мне очень понравилась эта насадка, на смену купила точно такую же

Применение

В инструкции к щетке указано, что стоматологи рекомендуют чистить зубы 2 минуты (хотя бы). Я не понимаю, как можно уложится в это время, я трачу на чистку как минимум 5 минут иногда и больше.

При этом через 2 минуты после включения щетки она подаст сигнал в виде более сильной и прерывистой вибрации. Этот таймер не собьется даже если выключить щетку раньше а потом продолжить чистку.

Пользоваться щеткой казалось бы проще некуда, в управлении всего 1 кнопка включения/выкл, но все не так просто. Главное в использовании правильные движения при чистке, здесь мне пригодились рисунки из инструкции, которые действительно помогают понять, как двигать щеткой. Электрическая щетка может принести вред, если неправильно ею пользоваться.

Еще раз картинка со схемой движений щетки:

Не смотря на подробные рисунки, и то, что я делала все по ним, сначала десны кровоточили, при том что такой проблемы у меня никогда не было. Почти неделю это продолжалось, и я уже хотела бросить эту щетку, но все же продолжила ею пользоваться и дней через 5-6 все стало нормально.

Больше это не повторялось, кстати в инструкции написано об этом моменте и это считается нормальным явлением, которое потом проходит.

Кроме этого сначала было очень непривычно, щетка кажется жесткой, немного больно. Также от вибрации у меня всегда ужасно неприятные ощущения в носу, и до сих пор это есть, а я уже почти полгода пользуюсь этой щеткой. Щетка вибрирует и от этого чешется кончик носа, очень сильно нестерпимо. Но в целом я привыкла к этому, хотя этот момент мне очень не нравится и нигде никто об этом не пишет. Какой то особой чувствительностью я не обладаю, не знаю почему так

Еще есть один момент - моя щетка не работает стабильно, после полной зарядки - она очень быстрая, на следующий день она уже не такая быстрая, на третий день ощутимо снижается скорость и уменьшается вибрация и особенно это заметно в последние 2 минуты работы, щетка просто еле крутится. Казалось бы минус, но так можно понять, когда она сядет окончательно. Я как то приноровилась и всегда успеваю дочистить зубы до полной остановки щетки из-за севшего аккумулятора

Уход за щеткой благодаря ее водонепроницаемости очень простой.

Итог

Я уже много указала недостатков щетки, но почему же я продолжаю ей пользоваться?!

Потому что она действительно лучше чистит! зубной налет она убирает просто идеально, особенно это заметно как только начинаешь ей пользоваться. Мои клыки (которые были на тон,2 темнее остальных передних зубов) теперь почти такие же, зубного налета нигде нет. Но все же эта электрическая щетка хоть и лучше обычной, она не способна прочистить между зубами, поэтому зубную нить никто не отменял.

Плюсы:

+ хорошо очищает

+ водонепроницаемая

+ есть таймер

+ приемлемая цена

Минусы:

- нет индикатора зарядки

- работает по-разному в зависимости от степени зарядки аккумулятора

- неприятное ощущение от вибрации

Надеюсь, мой отзыв был полезен, хорошего дня!

Достоинства
  • Бюджетная
  • Наличие таймера
  • Хорошо очищает зубы от налета
Недостатки
  • Неприятное ощущение от вибрации
  • Отсутствие индикатора зарядки
Mutinellaрекомендует
04.11.2020
я заметила, что пользуешься простой щеткой, что электрическим, ультразвуковыми и т.д. - к стоматологу меньше не бегаешь. Только вибрация не оч полезна в целом.
14.12.2020
Полезный отзыв)
18.11.2021
Да, неприятно конечно, что нету индикатора заряда. Я купила себе от Сяоми, долго выбирала Big smile
Щетка вибрирует и от этого чешется кончик носа
- а я думала, только у меня так! Laughing out loud еще и уши вибрируют и чешуться! Big smile