Опубликовано 4 Декабрь, 2019 - 11:20

Всем привет.

В Тель Авиве мы были в самом конце ноября вернулись 29 числа, поэтому пишу свои отзывы "по горячим следам".

В этот первый тренировочный раз мы были в Израиле фактически 4 полных дня и 1 день ушел на перелет туда, и, соответственно, день на перелет обратно.

Итак, мы прилетели в Тель-Авив. Рейс Аэрофлота из Санкт - Петербурга очень удобный - в 9.30 утра вылет и полет около 5 часов.

Аэропорт имени Бен - Гуриона расположен довольно близко к городу и при подлете мы смогли разглядеть какие-то районы Тель-Авива.

ДАВИД БЕН-ГУРИОН - Один из основателей, первый премьер-министр и министр обороны Израиля.

Интересные факты об аэропорте:

• Аэропорт имени Бен-Гуриона признан самым защищённым от терроризма аэропортом в мире. Он охраняется полицией и солдатами ЦАХАЛа а также частными охранными фирмами в униформе охраны аэропорта и в штатском, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности.
  • Аэропорт подвергался нескольким террористическим атакам, но ни одна попытка угона самолёта не увенчалась успехом.
  • Аэропорт имени Бен-Гуриона три раза подряд был признан лучшим на Ближнем востоке по параметру «удовлетворённость пассажиров»

В аэропорту ориентироваться достаточно просто, там все написано и на иврите и на английском языке. Заблудиться там практически невозможно. На обратно пути мы изучили аэропорт более детально, так как приехали туда очень заблаговременно.

Он представляет собой небольшую площадь с фонтаном в центр и от этой площади отходят своего рода лучи в виде проходов к самолетам каждый под своей литерой. То есть если в самолет вы проходите через gate E13, то идете по "лучу" Е. По периметру площади располагаются все магазины Duty Free, которых, к слову, совсем немного.

Первые сложности... Паспортный контроль ?

Первое испытание ждало нас на паспортном контроле. Во-первых были колоссальные очереди, во-вторых двигались они крайне медленно.

Мы недоумевали, что же может занимать столько времени, но когда сами подошли к окошку поняли, почему все столь надолго задерживаются. Помимо тщательного изучения паспортов, нам еще с большими промежутками времени задавали различного рода вопросы. Они задавались на английском языке. После этого нам выдали визу, такую маленькую бумажку с фото, в которой было написано, что находиться мы имеем право в стране в течение 90 дней и нам запрещено здесь работать.

Народу было много, так как рейсов было тоже много, но на наших глазах никого из страны не выдворяли, никого не задерживали и никому не препятствовали въезду в страну. При этом сбоку стояли какие-то автоматы, где вероятно граждане Израиля могли произвести какие-то манипуляции со своими паспортами, но какие именно - неизвестно, так как все было написано на иврите.

Более того, в общей очереди с нами стояли граждане с израильскими паспортами. Вообще на окошках было написано отдельно для граждан Израиля, отдельно для иностранных граждан, но все, почему-то стояли в общей очереди.Также ходил некий человек, который регулировал очередь и как-то перераспределял людей. Однако, очередь не кончалась, так как прибывали все новые и новые рейсы. Прохождение паспортного контроля "съело" у нас час драгоценного времени.

Таможенный контроль.

После паспортного контроля был контроль таможенный, но мы прошли по зеленому коридору беспрепятственно. Хотя каких то людей останавливали и их чемоданы проверяли. Но чтобы это было как-то массово сказать не могу.

Зал прилёта. Стойка информации.

После таможенного контроля мы вышли в зал прилета, где буквально через 15 метров стоит стойка информации.Там любезно отвечают на любые вопросы, заданные на английском языке.

Пункт обмена валюты.

Сразу за стойкой информации находится пункт обмена валюты, где мы решили сразу поменять евро, чтобы за такси уже расплачиваться местной валютой то есть шекелями.

Курс в аэропорту не самый приятный плюс еще берется комиссия.

Как обезопасить себя и узнать стоимость такси заранее?

На стойке информации мы выяснили, что для того, чтобы взять такси нужно пройти через выход 3. Перед выходом стоит такой милый автомат, где можно посмотреть ориентировочную стоимость поездки на такси. Автомат говорит по русски, по английски и на других языках.

Нужно только не забывать указывать в своем запросе количество пассажиров и количество багажа. С каждый новым пассажиром и каждым новым чемоданом, стоимость увеличивается из чего я сделала вывод, что она рассчитывается не по километражу, либо помимо него учитывается еще и количество пассажиров и багажа.

Стоянка такси.

Подойдя к стоянке такси мы увидели, что там тоже происходит некое руководство. Молодой человек, подвел нас к машине из которой вышел водитель и повел с ним какие-то переговоры, ни одного слова из которых мы не поняли. После них водитель соглашается ехать в нужном вам направлении или отказывается. При этом сумма нигде не фигурировала, но мы, наученные горьким опытом, уточнили стоимость поездки заранее. Нам поездка до Бат Яма (город-спутник Тель - Авива) обошлась в 150 шекелей, при этом стоимость, рекомендованная нашим другом - автоматом составила 142 шекелей. 150 шекелей это довольно - таки весомая сумма, чтобы пересчитать на рубли нужно умножить на 1,8. Время в пути составляет при отсутствии пробок 30 минут. Можно конечно добираться до Бат Яма на общественном транспорте, но это очень неудобно. В такси мы наконец-то почувствовали себя в Израиле!

Обратная дорога.

На обратном пути, решив не создавать себе дополнительных сложностей и благополучно выехать из страны в конце нашего отдыха мы тоже решили поехать на такси. Поездка стоила 140 шекелей.

В аэропорт нужно прибывать заблоговременно, пэтому мы приехали за рекомендуемое время - за 3 часа. Сразу же при входе стоят автоматы, где можно зарегестрироваться и распечатать посадочные талоны.

Проверка безопасности.

Затем идет процедура проверки безопасности. В очереди у нас было 5 человек, заняло это все максимум минут 15, не более. Проверка состоит в том, что милая улыбающаяся девушка высняет куда вы летите, ваше имя, проверяет ваш паспорт и просит ответить на некоторые вопросы. Эта процедура занимает 3 минуты. Далее идет сканирование багажа и после этого паспортный контроль. Все очень быстро и без очередей. Как мы слышали бывает иначе, но нам, вероятно, повезло и у нас было масса времени в аэропорту.

Кафе в аэропорту.

Мы начали с того, что решили перекусить.

Изысканной еды вам не предложат, но сэндвич вполне можно сьесть и цены примерно такие же как в городе. Все равно они очень высокие. Ниже прикладываю чек на сэндвич и колу.

Duty Free.

Как я уже писала в начале отзыва, магазинов Duty Free в аэропорту Бен - Гурион немного, цены там высокие, но если вам небходимо что-то купить в нем есть магазины с одеждой, сувенирами, часами и обычный магазин с алкоголем и косметикой. В последнем представлена косметика с минералами мертвого моря, но цены выше чем в Бат Яме. Возможно, нам повезло, поскольку мы попали в Black Friday и там были некие скидки. Но все мы знаем, что это мероприятие - всего лишь маркетинговый ход. Я рекомендую все сувениры покупать в городе.

Широко представлена фирма Ahava и она самая дорогая из брендов, торгущий косметикой с минералами мертвого моря. Что касается международных марок, то также были скидки на парфюм известного бренда. Его можно было купить за 50 долларов. Мы купили парфюм Мон Блан и Гуччи.

Туалеты есть на территории всего аэропорта.

Самолет вылетел точно по расписанию и вот мы уже приземляемся в аэропорту «Пулково».

В своём отзыве я попыталась рассказать потребно и тех трудностях с которыми мы столкнулись и возможно, какие-то лайфхаки.

Kanarskayaрекомендует
04.12.2019
Вам очень повезло Smile что на въезд - час на паспортном контроле - это ерунда, что обратно - за 15 минут. Это просто очень круто!
06.12.2019
Да, я наслышана, поэтому тоже считаю, что повезло!
Отличный интересный отзыв!
Спасибо!
Интересный отзыв!
Благодарю!
04.12.2019
Меня в Бен-Гурионе тоже бесят огромные очереди на контроле. Сам контроль я быстро прохожу и вопросы не задают, т.к. прилетаю всегда с обратным билетом.
06.12.2019
То есть надо показывать билет?
06.12.2019
Ну у меня сразу два билета распечатано. Они по базе там уже смотрят. И потом смотрят ксерокопии паспортов к кому я прилетела.
20.12.2019
Вам повезло, потому что меня допрашивали не смотря на огромный пакет документов
20.12.2019
Много раз уже летела и всегда так проходила...Интересно, почему они так могут придираться???
У вас тоже родственники там живут?
Интересно, что ждет на паспортном контроле тех, кто не владеет ни английским. ни ивритом?
Вопрос...
06.12.2019
Там есть русскоговорящие работники. Так что можно за это не переживать.
21.03.2024
Всегда найдётся человек, говорящий на русском. На дворе не 91 год. В ЕС то же самое.
Хорошо, если так 👍
Вы по горячим следам, а я спустя год так и не начала писать отзывы на Израиль? осилила только авиа компанию пока и рассказ о своем первом полете на самолёте ?
06.12.2019
Решила написать, пока не забыла.
15.12.2019
Как и в большинстве аэропортов, и в этом цены на еду весьма завышенные... Во многих - вообще космос, расчёт на голодных путешественников))
16.12.2019
Мне, честно говоря, показалось, что все стоит примерно также как в городе. Но возможно я в городе не там ела Smile
03.01.2021
Наш первый и пока что последний прилет в Тель авив я описывать НЕ буду, не хочу шокировать народ как полу-еврейская-полуукраинская семья с 2 детьми инвалидами 7 лет назад приехала на ПМЖ в Израиль... НО... все что я напишу лальше БЕЗ негатива к вам, просто уточнить.:
Косметика Ahava (по-русски ЛЮБОВЬ) далеко не самая дорогая в Израиле, у нас (а мы именно из Бат яма) это такой себе средний сегмент, но в одном вы правы что ВСЁ нужно покупать в городе, а в дьюти фри только может быть там какой-то коньяк хороший или гоколадки, это максимум.) Скажу что ни разу в дьюти фри НЕ была так как читай выше. Прилетели мы тогда в 5 утра и нам НЕ до этого магазина были, мы были вымучены долгой дорогой и хотели только одного-упасть и спать.)