Опубликовано 30 Май, 2021 - 11:30

Врач сети клиник и лабораторий ЭндоМедЛаб направил на анализы на гормоны, в том числе на тестостерон свободный (якобы у меня поликистозные яичники, которые она увидела на УЗИ. 🤦‍♀️ Позже все другие УЗИсты и врачи ооочень удивлялись этому диагнозу).

Потребовала сдавать только в их лаборатории (подозреваю потому, что она работает в этой сети клиник и лабораторий). Мне было очень неудобно туда добираться, далеко от метро и общественного транспорта, но сказали там, сдала там.

Пришел результат, свободный тестостерон выше в 5 раз верхней границы нормы! При том, что я на мужика ну совсем непохожа, избыточное оволосение отсутствует. К слову, остальные анализы похожи на правду.

В результатах повышен тестостерон свободный

Начала принимать препарат, прописанный врачом, снижающий глюкозу. Я очень худенькая, логично, что после первой же таблетки препарата мне стало плохо. Не находила себе места, не могла нормально дышать, подумывала даже вызывать скорую. Бросила принимать.
Пересдала анализ еще в 2 лабораториях. В Гемотесте результат также оказался повышен, причем уже в 19 раз (это не единственный мой ложно-повышенный результат в Гемотесте, у меня есть отзыв по этому поводу). В Инвитро результат в норме, намного ниже верхней границы нормы!

Поехала в Эндокринологический Научный Центр на консультацию. Оказалось, этот анализ сомнительный, так как в данный момент нет надежных реактивов и велика вероятность получить неверный результат. В ЭНЦе его вообще не делают! Только рассчитывают на основе обычного тестостерона. Пересдала в ЭНЦе. И обычный тестостерон и расчетный тестостерон свободный у меня в норме, в серединке.

Потеряла и время и деньги и нервы. Врачу передала информацию, она заявила, что или я лечусь у нее или нет. Пришлось расстаться с этим врачом ЭндоМедЛаб. Было жаль, так как с одной проблемой она мне помогла. Ошибки делают все, но кто-то их признает и учится новому, а кто-то стоит на своей правоте.

Недостатки
  • Врач центра назначает ненужные анализы
  • Врач центра поставил неверный диагноз
  • Неверный результат анализа
  • Неудобно расположена лаборатория
sun32не рекомендует