Опубликовано 26 Март, 2024 - 09:29

130 руб.

В колледже я пыталась красиво оформлять конспекты, вдохновившись эстетичными картинками с Пинтереста. Мой пенал еле закрывался от всевозможных ручек и текстовыделителей. И вот однажды в магазине Леонардо я наткнулась на полку с кучей ярких и, самое главное, акварельных маркеров от Vista-Artista! Сначала я взяла на пробу один... потом другой... и вот спустя 4 года я до сих пор ими пользуюсь. За это время моя коллекция заметно увеличилась, и сегодня я бы хотела поделиться своим опытом с вами.

Моя коллекция

Упаковка

Упаковки у маркеров нет! Покупаются они поштучно, в магазине расположены на специальных стеллажах.

С одной стороны, поштучно их покупать очень удобно - можно выбрать только нужные цвета, и в будущем заменять на новые, если старый маркер засох. Я так уже несколько раз обновляла голубой, зелёный и бежевый.

С другой стороны - наборы всегда выходят дешевле. 1 маркер сейчас стоит 130 рублей (по скидке 99, такая цена была без скидки 4 года назад). За 10 маркеров придётся отдать 1300, хотя полноценный набор явно стоил бы 1000-1100. Было бы круто давать покупателям выбор - купить сразу набор или несколько поштучно.

Внешний вид

Цвет корпуса маркера - светло-серый. Колпачки окрашены в тон цвета самого маркера.

На корпусе указан код маркера (SMW-01), а также рисунки с указанием, с какой стороны какая кисть. Да, кстати, маркеры двусторонние, что меня 4 года назад очень подкупило.

Маркер
С обратной стороны есть наклейка со штрихкодом, названием и номером оттенка.
Наклейка с обратной стороны

Как я писала выше, маркер двусторонний. С одной стороны - обычный фломастер. Его толщина примерно 2 мм. Для скетчинга толстоват, но для оформления конспектов или ежедневника - в самый раз. Текст получается не слишком толстым, но при этом толще и заметнее, чем обычной ручкой. Я так в конспектах выделяла определения.

Фломастер

С другой стороны у маркера кисть. Довольно мягкая на ощупь, но достаточно упругая. Если приловчиться, с помощью неё можно заниматься леттерингом, но всё же я чаще ей либо рисую, либо, например, выделяю текст.

Поэтому я и считаю маркеры прекрасными для учёбы - не нужно носить и цветную ручку, и текстовыделитель, чтобы красиво оформлять конспекты, ведь всё находится в одном корпусе.

Кисть

При длительном или неправильном использовании кисть начинает пушиться, на кончике пропадает цвет. Хотя некоторые маркеры просто магические! Кисточка распушилась, на конце белым-бело - а рисует как новенький! Такое у меня произошло с фисташковым, хотя я думала, что он уже старый и пора бы поменять.

Кисть теряет цвет

Двусторонние маркеры

Среди маркеров есть небольшое исключение - линейка Double Tone. Как можно понять из названия - в одном маркере сразу 2 тона. Всего в линейке 14 цветов, но у меня в коллекции их 2.

Двусторонние маркеры
Но как же в одном маркере помещается сразу 2 тона? Всё просто - у него нет конца-фломастера. С двух стороны кисти с разными оттенками. Для рисования удобно, но я чаще пользовалась фломастером, поэтому Double Tone покупать перестала.
Кисти двустороннего маркера

Качество

Сколько я пользуюсь маркерами - никогда не попадалось плохих! Кисть достаточно упругая и ей нужно много времени, чтобы начать немного пушиться. Фломастер я тестирую в магазине, потому что некоторые, по ощущениям, немного царапают бумагу, но такие попадаются редко.

За 4 года использования маркеры не протекали, хотя находятся в вертикальном положении. Служат долго. На моей практике, может, только один засыхал от того, что давно открыт - чаще они просто заканчиваются, потому что я много ими пользуюсь.

Цветовая палитра

Всего в линейке 36 цветов + 14 Double Tone. У меня же 24 маркера, из них 2 Double Tone, плюс до этого пробовала ещё 2 или 3 оттенка, которые закончились, а новые так и не купила.

Мне нравится, что в линейке есть самые разные цвета - и яркие, и более нежные, и совсем тёмные. Каждому из оттенков я находила своё применение - какими-то только рисовала, какие-то брала на учёбу.

В линейке есть все базовые цвета - все цвета радуги + розовый, коричневый и чёрный. Однако по количеству оттенков лидируют голубой и розовый. Особенно голубой! У меня, не считая Double Tone, 3 оттенка голубого плюс синий, и это далеко не все, которые можно приобрести! Есть чуть потемнее голубого, более пыльный, потемнее мятного... В общем, выбирай на любой вкус. Доходит до абсурда - есть оттенки "морская волна", "тёмная морская волна" и "ТЁМНО-ТЁМНАЯ морская волна"!

Розовых чуть поменьше, но тоже есть и посветлее, и потемнее. Коричневых аж 4 оттенка. А вот красных 2 - уходящий в малиновый и чисто красный. Мне, как любительнице этого цвета, хотелось бы побольше.

Палитра

Тестируем

Теперь хочется показать маркеры в работе, всё-таки мы пришли не просто их разглядывать.

1. Размывание водой

Для начала проверим, как маркеры размываются водой. Как никак, акварельные.

Размывание водой

Если сравнить с другими моими любимками - маркерами Dual Tip Brush Pen, то размывание хотя бы заметно. Но всё же размываются они плохо - видна чёткая граница маркерного пятна, водичка лишь берёт немного цвета.

Пыталась сделать наоборот - сначала намочить бумагу, а потом там провести маркером. Видно, что рисунок слегка поплыл, но немного не тот эффект, которого ждёшь от акварельных маркеров.

Так что, если вы ищите именно акварельные маркерами, то эти вам не подойдут - они с водой не особо дружат.

2. Наслаивание и смешивание

Ладно, с водой этими маркерами не порисовать. Но что насчёт обычного рисования?

Наслаивание и смешивание

В целом, на бумагу они ложатся довольно ровно. Только тёмные цвета "полосят". Плюс заметные полосы на уже довольно стареньком и слегка подсохшем оранжевом. Цвет у него всё ещё яркий, но вот наслаивание хромает.

Попытка смешать цвета успехом не увенчалась - красный перекрыл собой оранжевый. Радует, что нет грязи, но вот при нехватке оттенков обидно, что нельзя намешать новый из двух других. Можно, конечно, немного размыть водой, но, боюсь, финальный результат будет не слишком презентабельным.

3. Просветы на бумаге

Я люблю акварельные маркеры за то, что ими можно пользоваться в повседневной жизни, ведь они не просвечивают через страницу и не отпечатываются на следующей. Для теста я взяла бумагу для принтера (≈80 г/м2) и обычный тетрадный лист (≈ 60 г/м2). Нанесла на них 1, 2 и 3 слоя похожего цвета, но один - из обычного маркера, другой - из Double Tone.

Тестируем просветы на бумаге

Просветы на бумаге

Как можно увидеть, с другой стороны бумаги для принтера маркеры практически не заметны. Один слой вообще не виден, три - просто заметны, но не проступают.

С тетрадным листом немного сложнее. Один слой всё ещё не виден, два - заметны, а три - начинают проступать. Причём Double Tone проступает сильнее. Это ещё одна из причин, почему я их не стала больше покупать - они более влажные.

Но если смотреть в целом - маркеры можно использовать и в обычных тетрадях, но аккуратно, без лишнего наслаивания.

4. Текстовыделитель

Как я писала выше, во время учёбы я использовала кисть как текстовыделитель. Да и сейчас, при оформлении ежедневника, мне порой приходится проходить маркером по написанному ручкой тексту.

Я решила проверить, что будет, если выделить текст сразу после написания и через несколько минут, когда чернила подсохнут. Взяла 3 вида ручек - шариковую, капиллярную и гелевую.

Как выделяется текст

Обычно маркеры очень пачкаются, если сразу выделять текст, написанный гелевой ручкой. Плюс сама надпись размазывается. Этот маркер не сильно размазал ручку, но всё же рекомендую подождать, прежде чем выделять. Я для проверки взяла яркий маркер, а вот нежно-розовый или бежевый могут пострадать сильнее.

С шариковой ручкой проблем совсем нет - выделяется всё чётко, ничего не размазывается. Капиллярную лучше выделять в один слой, иначе она сильно теряет яркость и немного размывается.

Маркеры в работе

К сожалению, конспекты у меня практически не сохранились, их примеры показать не могу. Сейчас я использую маркеры в основном для оформления ежедневника. И с этой работой они прекрасно справляются.

Оформление ежедневника
Стороной с фломастером удобно чертить таблички или календари, потому что она толще и заметнее обычной ручки. Порой делаю ими небольшие простенькие рисунки.

Небольшой рисунок
Из примеров, где я рисовала полноценную работу этими маркерами, нашла только старое фото с феечкой. В целом, рисовать ими можно, но на больших участках заметно, как тёмный маркер "полосит". И порой не хватает больше оттенков. Вообще для полноценного рисования я скорее посоветую Double Tone - с ними можно, например, рисовать тени.

Старый рисунок с использованием этих маркеров

Итоги

Эти маркеры очень хорошо подойдут для оформления конспектов или различных блокнотов. Ими удобно писать заголовки, выделять текст или делать небольшие рисунки. Пользовалась ими со второго курса колледжа, так что проверено лично на себе Smile

Что касаемо рисования - тут уже сложнее. Они подойдут для каких-то небольших минималистичных рисунков или скетчинга. Рисовать ими что-то полноценное сложно - тёмные оттенки могут полосить, цвета между собой не смешиваются. Использовать их с водой особого смысла нет - рисунок можно просто угробить. Хотя, казалось бы, акварельные маркеры!

Как акварельные маркеры для рисования я их не порекомендую, но если вам нужно что-то яркое для учёбы или, например, скрапбукинга - эти маркеры прекрасны Wink

Спасибо за внимание и приятного оформления!

---

Другие обзоры на товары для творчества:

Целый набор маркеров - Dual Tip Brush Pen 100 цветов

Мой лучший ежедневник - Точки.Стикеры.Бумага

Наклейки для оформления - 100% Стикеры

Вырабатываем усидчивость - Набор цветных гравюр "Города Фейерверков"

Достоинства
  • Большое разнообразие цветов
  • Надежные колпачки
  • Невысокая стоимость
  • Оттенки очень красивые
  • Удобное использование
Недостатки
  • Цена за штуку
Ellen Milesрекомендует
26.03.2024
Классный обзор! Догадывалась, что для рисования не пойдут - теперь уверена в этом)
Спасибо Shy
26.03.2024
Уже некоторое время смотрю в сторону акварельных маркеров, но видимо, так и не возьму. Не нравится как размываются и скатывают бумагу. Вероятно так не делают совсем дорогие маркеры, но акварельные маркеры для того и создавались-то... чтоб с водой работать. А просто рисовать и смешивать между собой без воды и спиртовыми можно.