Опубликовано 8 Август, 2021 - 22:03

Привет!

В Санкт-Петербурге выдалось очередное дождливое воскресение, поэтому, что бы не сидеть дома я решила посетить музей, выбрала Эрмитаж, на одном маршруте я уже была, хотела посмотреть второй.

Но, видимо, все подумали как и я, билетов в Эрмитаж не оказалось, хотя обычно они представлены в большом количестве на сайте. И тут я вспомнила, что я давно хотела посетить музей антропологии и этнографии Петра l "Кунсткамера".

Билеты: Я купила на официальном сайте, полная стоимость 400 руб., льготный 100 руб. Можно купить прямв музее, но не рекомендую очередь была просто огромная.

Адрес: Университетская наб., 3. Вход с Таможенного пер. «Василе-островская», «Невский проспект».

Тел.: 328-08-12.

Время работы: Открыт ежедневно, кроме пн и последнего вт месяца, с 11.00 до 18.00. Осмотр-2-3 ч.

Как добраться? Ближайшая станция - Адмиралтейская. Далее пешком через мост около 1 км, но я предпочла доехать на тралейбусе 2 остановки, так как уже опаздывала.

Билет в электронном виде со штих-кодом с датой и временем, у сотрудницы считывающее устройство.

Для осмотра самому предлагается 2 этажа, в основным выставка посвящена народам Америки, Азии и Африки. Можно познакомиться с их культурой, бытом и тд.

Первый этаж занакомит нас с народами Америки, Японии и Африки. Здесь можно увидеть национальные одежды, в том числе и свадебные наряды, предметы быта, оружее. Все экспонаты сопровождаются табличками и надписями, все понятно. Хотя аудио гида я и не видела.

Мне понравилась Африка, было интересно почитать и посмотреть одежду, украшения, почитать, что значит, когда человек одет во множество ьаканей и тд.

Люди выполнены в полную величину, выглядят очень реалистично , на них одеты национальные наряды и украшения.

На втором этаже находится знаменитый кабинет Рюйша, который так мечтает посетить каждый и я в том числе. Здесь находится коллекция бальзамированных препаратов с различными отклонениями и не только.

Царские коллекции были доступны для всеобщего обозрения. «Я хочу, чтоб люди смотрели и учились!» - говорил Петр. Его указ гласил: «В оную Кунсткамеру впредь всякого желающего пускать и водить, показывая и изъясняя вещи». За вход денег не брали, более того, каждому посетителю предлагалось угощение.

Для меня эта коллекция была не удивительна, так как при нашем университете есть подобный музей, но поражает, что Рюйш один из первых стал бальзомировать препараты, которые хранятся уже на протяжении многих веков. Тут так же есть инструменты, которые использовались раньше.

В этом зале по понятной причине очень много народу, ждать иногда приходилось около 5 иминут, что бы посмотреть экспонаты. Они так же все подписанны, при чем названия остались со времён Петра l.

Далее продолжаем знакомиться с бытом и культурой различных народов, здесь это Индокитай, Китай, Монголия, Корея, Индия и тд.

Так же как и на 1 этаже, представлены национальные костюмы, предметы быта, украшения, оружие и тд.

Весь осмотр у меня занял около часа, конечно, можно потратить и намного дольше. Но проход по Эрмитажу у меня занял более 3 часов.

Вывод: В общем, мне понравился музей, было достаточно интересно, все подписанно и понятно, как на русском языке, так и на английском. Но если вы приехали не надолго, лучше отдать предпочтение Эрмитажу.

Достоинства
  • Бесплатная фотосъёмка
  • В центре города
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Очень богатые экспозиции
  • Очень познавательно
  • Первый музей в России
Недостатки
  • Не всем будет интересно
  • Огромные очереди
  • Старые витрины
08.08.2021
Были в Петербурге недавно... И в Кунсткамеру не попали(
08.08.2021
была в этом музее будучи подростком, больше 10 лет назад. снова бы хотела посетить
Интересное и познавательное место, но вот очереди Puzzled
Мне тоже понравилось)
Интересный отзыв Smile
Интересные экспозиции.
09.08.2021
Мне было бы интересно посетить такой музей и нравится бывать в подобных местах.
09.08.2021
Интересный музей, стоит посетить ) .
09.08.2021
Он почему-то детям больше всего заходит.
Есть что посмотреть)
09.08.2021
Как на экскурсию сходила👍 Спасибо за обзор!
09.08.2021
Была там, но повторно нет желания посетить... Innocent Вроде и интересно, но как-то жутко. Shy
10.08.2021
Очень хочу там побывать
10.08.2021
Интересно посетить этот музей
14.08.2021
Мне бы, пожалуй, было интересно)) Культура других народов, их наряды - всё так познавательно)
14.08.2021
А я вот этот музей не очень люблю. Была давно один раз, и больше не хочется
15.08.2021
Была в Кунсткамере и соглашусь с Вами - если бы был выбор, то пошла бы в Эрмитаж)
15.08.2021
В целом, есть интересные артефакты ))
18.08.2021
Интересно посмотреть, но местами жутковато.