Опубликовано 18 Май, 2021 - 21:09

Всем доброго времени суток!

Сейчас, всё ещё находясь под впечатлением от просмотренного фильма "Последний из Могикан", я хочу написать этот отзыв. Начну со стандартного - с ролей.

Кто снимался в фильме:

Дэниел Дэй-Льюис (Соколиный Глаз (Натаниэль По))

Мэделин Стоу (Кора Манро)

Рассел Минс (Чингачгук)

Эрик Швейг (Ункас)

Джоди Мэй (Алиса Манро)

Уэс Стьюди (Магуа)

Патрис Шеро (генерал Луи-Жозеф де Монкальм)

Стивен Уэддингтон (майор Дункан Хейворд)

Морис Роевз (полковник Эдмунд Манро)

Пит Постлетуэйт (капитан Бимс)

Колм Мини (майор Эмброуз)

Начну, пожалуй, с Дэниела Дэй-Льюиса. Очень своеобразный актёр, который не имеет в своём списке кучу фильмов, а всего лишь пару десятков, но выбирает он их очень скрупулёзно.

И должна сказать, что эта роль подходит ему, как нельзя кстати. Он великолепен в роли индейца, даже не смотря на то, что не умеет целоваться 😆 После этого фильма я пересмотрела многие его картины, но в этой - он прекрасен.

Второе - это природа в фильме. Это такое великолепие гор, водопадов, лесов и холмов, что дух захватывает. Это просто нечто невероятное.

В фильме, конечно же, есть любовь. И не просто так, возникшая между людьми разных миров, а дилемма, когда сердце не может принять человека, который тебе не мил. И не зря, как оказалось 😆

Да, роль "немилого" человека, с гниловатой натурой, тоже была сыграна отлично. Хотя и жаль этого дядьку...

Война. В фильме есть война и я удивляюсь, чего же англоязычные не могут ни с кем жить в согласии? 😆 Они постоянно достают кого-то, то индейцев, то Россию 😆 Но костюмы превосходны, к этой части картины не придраться. Не только костюмы, но и спецэффекты, детали всего этого - хорошо проработаны.

Теперь - индейцы; все главные роли в фильме отданы НАСИОЯЩИМ индейцам, и это заметно сразу, их профили, цвет кожи. Особое уважение Расселу Минсу, он и в жизни отстаивал права индейцев, был бунтарь, шёл против системы. Наверное именно поэтому свою задачу в картине он исполнил на пять с плюсом. Очень колоритный и заметный персонаж, хотя, как и все они.

В фильме показан контраст между людьми, "дикари" и "цивилизация", их воспитание, отношение к жизни, верность своим принципам. Честно сказать, я весь фильм была за индейцев 😆

Кто скажет, что это романтический фильм, я не соглашусь, потому что там полно жестокости, но это реалии жизни. Даже любовь в картине - своеобразная, дикая, отчаянная. Но классная! 😅

Девушки тоже красивые, не придраться 😊

Помимо жестокости в фильме много таких кадров, которые способны вызвать слёзы, очень печальных...

Мне кажется, что это очень разностороннее кино; о войне, о любви, об отличиях, о жизни и об истории. Музыкальная часть фильма - отдельная тема, но я обещаю, что главная тема надолго зацепит вас 😁

А этот скриншот мне очень нравится, атмосферно и эпично. Индейцы очень гармонично смотрятся с природой.

Всем приятного просмотра!

Стрекоза (2002)

Красный дракон (2002)

Игра на выживание (1994)

На грани (1997)

Достоинства
  • Hacтоящие индeйцы
  • Мyзыка
  • Пpирода
  • Сюжeт
Недостатки
  • Heт
Escapistрекомендует
ох как мне нравиться этот фильм ! Сколько не смотрю - все на слезу пробивает(
19.05.2021
Да, есть в нём такие тяжёлые оттенки, но интересно)
18.05.2021
Спасибо. Посмотрю обязательно, хотя бы ради Дэниела Дэй-Льюиса
19.05.2021
Надеюсь, вам тоже понравится этот фильм 😊