Опубликовано 3 Январь, 2014 - 14:53

Меня увлекает фантастика и книги про различные возможные катастрофы. Но когда я брала в руки эту книгу, то и не думала, что она произведёт такое сильное впечатление. Я прочитала её за пару дней, читала в новогоднюю ночь, распечатав карту московского метрополитена с заметками, на каких станциях, какие опасности и группировки находятся (различные карты по вселенной можно найти в официальной группе в вк)

Сюжет не банальный, размышления героев довольно интересные, концовка впечатляет и выбивает из колеи.

Наиболее ярко в моей памяти отпечаталась сцена выхода на поверхность в Великую Библиотеку. Есть конечно же и недочёты, я приметила их довольно много во время прочтения, но сейчас они что-то забылись. Главное, что меня волнует: если верить википедии, то на момент взрыва в московском метро скрылось около 70 тысяч человек, через 20 лет их осталось 50 тысяч= 20 тысяч умерло в туннелях и не были захоронены. Серьёзные медикаменты как правило отсутствуют, однако оставшиеся жителя метро не заразились чумой/тифом/холерой, чем обычно заражаются в таких условиях.

Не знаю, что будет, если вставить в отзыв так много цитат, но по ним можно понять содержание книги и те философские моменты, который в ней присутствуют. Без спойлеров. Копировала те строки, которые оставили большое впечатление:

◉ Как же, как же. Референдум. Народ скажет да — значит да. Народ скажет нет — значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает еще раз.

◉ Каждый сталкер — это человек-легенда, полубог, на которого восторженно смотрели и дети и взрослые. Когда дети рождаются в мире, в котором некуда и незачем больше плыть и лететь, и слова «летчик» и «моряк» обрастают паутиной и постепенно теряют свой смысл, эти дети хотят стать сталкерами.

◉ Неужели ты правда считаешь, что мир ограничивается тем, что ты видишь? Тем, что ты слышишь? Вот крот, скажем, не видит. Слепой он от рождения. Но ведь это не значит, что все те вещи, которых крот не видит, на самом деле не существуют.

◉ Воспоминания ушли глубже в мозг, как может уйти в тело вонзившаяся и не вытащенная во время игла, как путешествует незамеченный недостаточно искусным хирургом осколок, сначала притаившись и замерев, не причиняя страданий и не напоминая о себе, но однажды, приведенный в движение неизвестной силой, он двинется в свой губительный путь сквозь артерии, нервные узлы, вспарывая жизненно важные органы и обрекая своего носителя на невыносимые муки.

◉ Один патрон — одна смерть. Чья-то отнятая жизнь. Сто грамм чая — пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трехсот — только двести пятьдесят — вы экономите пятьдесят чужих жизней.

◉ Когда-то давно, до того, как родился мой отец и даже дед, по тому мертвому городу, который лежит сверху, текла река. Люди, жившие тогда в нем, ведь он не всегда был таким, пустынным, безжизненным, выветренным, так вот эти люди сумели заковать реку и направить ее по трубам, под землей, где она, наверное, течет и по сей день. Похоже, что на сей раз кто-то заковал в трубы саму Лету, реку смерти.

◉ А как вы поступаете здесь с теми, кто умирает? — спросил Артем у Хана после долгого раздумья.

— Что ты имеешь ввиду, друг мой? — вопросом на вопрос отозвался тот. — Имеешь ли ты ввиду души усопших или их бренные тела?

— Я про трупы, — буркнул Артем

◉ —Не бойся. Все же ты человек, и мы человеки. Когда такое творится, человеки должны заодно быть. Ты же тоже чуешь?

◉ Артему этот план совсем не нравился, от него шел гниловатый душок, продавать себя в рабство, и тем более проигрывать себя в рабство на крысином тотализаторе было как-то обидно.

Спасибо за прочтение моего отзыва, надеюсь он показался вам полезным!

Достоинства
  • Заставляет поверить в происходящее
  • Захватывает
  • Захватывающий сюжет
  • Не оторвешься
  • Необычный сюжет
  • Увлекательно
Mоrriganрекомендует