Опубликовано 15 Август, 2023 - 22:28

Всем привет 👋

Картофель - распространенный овощ, часто встречающийся в рационе питания многих людей. Он доступный и с ним можно приготовить множество различных видов блюд.

Польза картофеля

Овощ содержит очень много калия, который необходим для нормализации кислотно-щелочного баланса и артериального давления. В состав картофеля также входит аскорбиновая кислота – витамин С. Этот элемент укрепляет защитные силы организма, помогают мышцам быстрее восстановиться и улучшают процесс усвоения микро- и макроэлементов. В картофеле также имеются витамины группы В и каротин.

Можно ли похудеть на картофеле?

Существует мнение, что от картофеля полнеют, но на мой взгляд все зависит от того, как и сколько его есть. Если есть его в больших количествах в жареном виде, с жирным мясом, то да можно набрать лишний вес, особенно его остальное питание также будет калорийным. Совсем другое дело, если есть его с овощами и нежирным мясом в отварном и запечённом виде, тогда можно не только не набрать, а даже сбросить лишние килограммы.

Картофель обычно не считается низкокалорийным продуктом, многие диеты относят его к «запрещенным продуктам», хотя калорийность отварного картофеля на самом деле не высока:

на 100 г приходится примерно 80 ккал

Наиболее низкокалорийным является молодой, летний картофель, в котором ещё мало крахмала, так как при длительном хранении в нем накапливается крахмал, а потому картофельная диета лучше подходит для лета, когда в ней содержится минимум углеводов и максимум белковых соединений.

Существует даже картофельная диета, и она на самом деле работает.

Что есть на картофельной диете?

Есть несколько вариантов картофельной диеты. Самая жёсткая из них предполагает питание только 7-8 картофелинами в день, при желании с зеленью, на протяжении недели. Для меня это слишком жёсткий вариант, я его на себе не испытывала.

Есть также варианты картофельно-овощной, разрешающий употребление не калорийных овощей в дополнение к картофелю, и картофельно-яичная, на которой можно добавить в рацион яйца.

Я составила для себя другой вариант: картофельно-яично-курино-овощной😁 На мой взгляд такой вариант является более безобидным для здоровья и более лёгким для соблюдения. Ниже я расскажу подробнее о том, что я ела и каких добилась результатов.

Мой вариант диеты

Мой рацион во время диеты состоял из картофеля, отварных яиц, диетических овощей, зелени, курицы и растительного масла, фруктов и ягод, кефира. Таким образом, организм получает белок из яиц и курицы, жира из растительного масла и углеводы и овощей, фруктов и ягод.

Показываю, что и в каком количестве я ела.

Завтрак

Яичница с помидорами без растительного масла

Картофельно-яично-овощная диета

Отварные яйца с овощным салатом

Овощной салат и кружка 1% кефира

Обед и ужин

Так как обед и ужин были практически одинаковыми, то я совместила этот пункт.

Этот прием пищи состоял из отварного или запеченого картофеля с овощами или овощным салатом, а также яйцами или курицей. В салат добавляла растительное масло. Курица запекалась в собственном соку. Курино-кабачковые котлеты запекались в духовке.

Перекус

Он состоял из фруктов, ягод или салатов.

Картофельно-яично-овощная диета

Несколько раз я позволила себе съесть немного мороженого, лето все же и мороженого очень хотелось.

Мой результат

Я соблюдала данную диету полторы недели.

Голода на этой диете я не чувствовала, к сладкому сильно не тянуло за счёт наличия фруктов и овощей в рационе.

За этот период мои ноги похудел в объеме на 3 см, а талия на 5 см, при этом я сбросила больше 2 кг, мне этого было достаточно, именно они и были лишними. Это может показаться кому-то несущественным, но когда эти килограммы откладываются в районе талии, это крайне неприятно, но к сожалению, мои любимые сладости-вредности любят откладываться именно там.

Противопоказания

Такую диету не стоит использовать тем, кто страдает сахарным диабетом, потому как картофель-продукт с высоким гликемическим индексом, запрещённый при диабете.

Достоинства такой диеты

• Рацион достаточно питательный, нет чувства голода;
  • Позволяет сбросить лишние килограммы;
  • Готовить блюда из картофеля очень просто;
  • Полезные продукты в рационе;
  • Нет срывов
  • Стройная талия
  • Плоский живот
  • Легко соблюдать

Недостатки диеты

• Подходит в первую очередь для летнего сезона

Итог

Лично мне эта диета нравится, мне довольно легко ее соблюдать, я довольна результатом и по необходимости не раз к ней вернусь

Достоинства
  • Легко готовить
  • Легко соблюдать
  • Нет срывов
  • Нет чувства голода
  • Питательный рацион
  • Плоский живот
  • Позволяет сбросить лишние килограммы
  • Полезные продукты в рационе
  • Стройная талия
  • Стройные ноги
Недостатки
  • Подходит скорее только для лета
Alb101рекомендует
Приятный вариант, хотя мне диеты не помогают. А вот просто для здоровья - это да
15.08.2023
Да, во всяком случае полезно есть побольше овощей и поменьше жирной пищи, хотя бы время от времени
15.08.2023
В ночь прочла - пошла пожрала😆
16.08.2023
😄
Интересная диета Smile
24.08.2023
Выглядит всё очень аппетитно 👍
08.09.2023
ммм аппетитные фото! Надо бы и мне описать такую же диету, я впринципе и в повседневной жизни в основном питаюсь именно картофелем, яйцами и овощами )
09.09.2023
Полезное питание)