Опубликовано 17 Январь, 2013 - 17:24

Впервые я увидела дэгу, когда бродила по зоомагазинам в поисках хорька. Хорька, хотя и нашла, так и не завела, зато две дэгу дома живут теперь.

Прогулка по хозяйке

Ещё тогда в магазине меня потрясло, насколько зверьку интересны люди. Он всячески старался привлечь наше внимание, двигал кормушку туда-сюда по прутьям, шевелил очаровательным носиком и ещё более очаровательными ушами... Куда позже я узнала, что несмотря на всё дружелюбие и любопытство дэгу, такой сильный интерес вызван одиночеством зверька, которого ни в коем случае нельзя содержать одного, им нужна компания себе подобных.

Совсем ещё юная Старная дэгу на плече

Маленькая старая клетка

Первую дэгу мы купили на птичьем рынке в Киеве, куда пришли за попугайчиком (так и не купили). Малышке было пять месяцев (хороший возраст для смены места жительства, в два месяца, как их любят отдавать у нас, они ещё слишком маленькие и должны жить с родственниками!), у неё устойчивая психика, она воспринимает людей не только как стихийное бедствие и любит, когда ей чешут шейку. Вместе с ней мы купили клетку (фотография 3), пластиковую кормушку, поилку, пакет порекомендованного продавцом корма и пластиковую купалку (купаются дэгу в горах Чили в вулканической пыли, а у нас — в специальном песке для купания грызунов, который по сути своей тоже пыль...).

Новая клетка, я для масштаба

На рынке продавец давала мне грызуна из рук в руки — и она достаточно спокойно это перенесла. Зато дома я опрометчиво попыталась вытащить её из купалки, в которой её привезли, для пересадки в клетку, и была укушена за руку. Вообще дэгу кусаться не любят и делают это редко, но перевозка, смена клетки и окружения для них сильный стресс. Не делайте так, в общем.

Младшая дэгу в клетке

Дома я пошерстила Интернет, нашла сперва неплохой русскоязычный форум Degusiteforum, а потом и более серьёзные источники, я рекомендую degutopia.co.uk. Там я узнала, что дэгу социальны, и человек не в состоянии уделить им столько внимания, сколько им требуется, а ещё они очень любят спать друг на друге, что с человеком и вовсе не выйдет. Им требуется драться за еду, мириться, чесать друг друга, решать, кто в клетке главный. Короче, дэгу необходима компания, и за границей приличный заводчик продаёт дэгу только подросшими, не в 2 месяца, и только по 2-3 сестры или брата из одного выводка. Одинокие дэгу меньше живут, а их гипертрофированное дружелюбие — скорее признак начинающегося расстройства психики.

Дэгу у ворот

Начитавшись такого, я принялась искать, где взять вторую мышку. Обязательно тоже самочку, — иное чревато выодком маленьких мышат раз в три месяца, желательно моложе, чтобы они легко определились с иерархией. Ну да купить дэгу не в возрасте двух месяцев очень сложно, так что тут проблем никаких. Спустя три недели я купила ещё одну мышку, совсем крохотный плюшевый комочек с ушами. То ли и правда рано отняли у родителей, то ещё чего, но она до сих пор нелюдимая, порывистая и людей считает скорее за мебель.

Клетка для пребывания во время чистки клетки

Ещё выяснилось, что едят дэгу в основном сено и сено в гранулах, а вовсе не корм из злаковых смесей, и уж точно не попадавшийся в нём изюм. Этот корм я перебрала, выбросила оттуда полную горсть изюма и сухофруктов, и остальное долго использовала как вкусняшки. Единственный из продающихся у нас корм, который годится дэгу как основной, то есть только трава и всё — Versele-laga Chinchillа & Degu Pro, есть ещё какие-то гранулы менее известных производителей. Как докорм использую Vitacraft Pellets для шиншилл (чаще) и Versele-Laga Chinchilla Complete (реже).

Большая жилая клетка

Обеих мышек поначалу долго пришлось отучать от вкусного зернового корма, а то и от сладкого, и переучивать на травяные гранулки. Где-то спустя год я прочитала на дэгутопии, что норма питания в день — 10г гранул на одну дэгу, и стала кормить их таким образом. Мышки заметно оживились, стали чаще бегать в колесе и с готовностью принимать любую сухую еду, что ни дай. На случай, если они проголодаются, всегда есть сено в шарике, которое они обычно не едят.

Прогулка на плече...

Пьедестал

Про сладкое и прочие ограничения.

Песочная ванна

Большая клетка. Да, заграничная норма для клеток на 2-3 дэгу — 100х150х100см, очень большая клетка. Даже моя новая клетка, размер которой виден на фотографиях со мной для масштаба (165см роста, клетка на тумбочке), по заграничным стандартам маловата. Но мыши очень, очень обрадовались, когда их переселили в новое помещение, стали чаще бегать, что-то грызть и проявлять прочую активность. Моя клетка примерно 100х50х100см.

Пока не решила, куда бежать, потому сидит смирно

Ни капли сладкого. Как и большинство декоративных грызунов, изначально люди использовали дэгу как лабораторных животных, потому что они очень хорошая модель для изучения сахарного диабета. У дэгу есть свой инсулин, но очень слабый и медленный по человеческим меркам. Они не смогут быстро переварить сахар, и уровень глюкозы в крови останется высоким надолго, что очень вредно. Если они будут получать сахар регулярно, этот уровень так и будет высоким, и разовьётся сахарный диабет II-го типа, как и у людей: с ожирением, повышенным потреблением воды, прогрессирующей слепотой и в итоге смертью.

Усы во всей красе! (на фото дэгу три года)

Поэтому никакого сахара, сухофруктов, вообще фруктов, а также сладких овощей. И не обманывайтесь тем, что они всё это с удовольствием едят: все звери любят сладкое, но не всем оно полезно. Зерновые — изредка, 1-2 зёрнышка 1-2 раза в неделю. Я даю иногда бобовые, чечевицу и нут... главное — не фасоль, сырая фасоль ядовита для людей, и рисковать не хочется.

Этой осенью, около пяти лет.

Нет жаре и прямым лучам солнца! Дэгу могут жить до восьми лет и более, но очень многие погибают в домашних условиях в первое же лето: или хозяева выпускают их «погреться на солнышке» (полчаса достаточно, чтобы ветеринар не смог спасти бедное животное), или просто в квартире слишком жарко. Предел переносимости где-то 28°, но нужно стремиться не допускать таких экстремальных значений: закрывать окна фольгой, использовать кондиционер, переносить клетку в ванну, класть в клетку бутылки со льдом и т.д.

Дэгу боятся сквозняков и воды Не в прямом смысле, но могут легко заболеть респираторными заболеваниями от того и другого, и процент гибели в случае заболевания высок.

Дэгу, несмотря на внешнее сходство, очень далеки от крыс. Если дэгу схватить за хвост, он почти наверняка оторвётся, и новый не вырастет! Самки хорошо переносят отсутствие родов и не склонны к опухолям. Самку от самца отличить крайне сложно, т.к. мочеиспускательный орган есть у всех, а разница вся только в миллиметрах между этим органом и анальным отверстием. У самок 2-3мм, у самцов — 6-10мм.

Поэтому часты конфузы, когда купили пару мальчиков, а потом у них родились мышата, и подобные. Самый удивительный случай описан на дэгуфоруме: купили одного мальчика, а через месяц стали обладателями одной мамы и семи маленьких мышат: мальчик оказался беременной девочкой

На фотографии 7 видна крохотная клетка, в которую я пересаживаю обеих мышей во время генеральной уборки клетки (раз в несколько месяцев). Обычная уборка клетки, то есть подметание полок и замена опилок на нижнем этаже, производится раз в неделю. Помните, что это для нас в клетке грязно, для них — комфортно и удобно, и чаще убирать не следует. Кроме того, по всей клетке могут быть заныканы гранулки, а дэгу не любят, когда кто-то роется в их припасах. Если есть возможность, лучше во время уборки дэгу из клетки убрать, чтобы не нервничали.

Из аксессуаров в клетке остались две кормушки (металлические, пластиковую наполовину сгрызли в первую же неделю), много половинок скорлупы кокоса (любят грызть с высоким звуком, напоминающим дрель... у-у, но им это полезно), брёвнышко (кору они едят, а дерево просто грызут... не рекомендуются хвойные и обладающие дубильными веществами, безопаснее всего древесина фруктовых деревьев), пластиковый домик (давно уже в нём не спят, но иногда грызут), тонкие деревянные планки из упаковки стиральной машины (они сидят на этих тонких жёрдочках, как птица, только вдоль! иногда даже друг на друге), деревянная и основательно погрызенная лестница, шарик для сена.

Первый гамак, фланелевый, они быстро сгрызли, хотя ещё долго пытались спать в его ошмётках. Второй, из кардуры, грызть не получалось, так что и спать в нём они не хотят. Надо пошить ещё несколько, снова из фланели или флиса, пусть грызут.

Очень любят туалетную бумагу и салфетки! Бумагу можно дать прямо рулоном, они его так уморительно раскручивают и затаскивают в подвал, где укладывают всю бумагу в одну большую кучу Smile

Фотографии:

1 — прогулка по хозяйке. Если вот так вот подставлять и подставлять руки, может очень долго бродить вокруг талии...

2 — ...пока не захочет запрыгнуть на плечо

3 — первая клетка, была отдана на сайте бесплатных объявлений. По размерам где-то 35х40х60

4 — вторая клетка и я для масштаба

5 — Младшая Мышь (зовут её так). О, это вечно наивное выражение лица, напоминающее белок и полевых мышей...

6 — Около года спустя, и вроде бы тоже она. На фотографиях их различить почти нереально, да и в жизни надо долго тренироваться. Кстати, все нынешние домашние дэгу произошли буквально от десятка особей, которых когда-то завезли в Европу из Чили. Поэтому они все такие одинаковые Smile

7 — пережидают уборку в маленькой клетке, именуемой Карцер. Куплена была как временное жильё для Младшей, т.к. новую дэгу к прежней сразу пускать нельзя, могут быть драки и травмы. А вот когда снюхаются и попривыкнут, то можно.

8 — новая клетка с дэгу внутри, виден масштаб.

9, 10 — Старшая Мышь на прогулке. Попробуйте отличить от Младшей Мыши Smile)

Добавила свежие фото. На последних четырёх фотографиях обеим дэгу примерно по пять лет каждой.

Достоинства
  • Ведут дневной образ жизни
  • Долгая продолжительность жизни
  • Ласковые и общительные
  • Любят когда их гладят
  • Любят купаться в песке и это очень забавно
  • Не агрессивны
  • Не имеют запаха (как песчанки)
  • Очаровательны на мордашку
  • Очень общительны
  • Очень подвижны и любопытны
  • Просты в содержании
Недостатки
  • Грызут буквально всё
  • Нельзя сладкое
  • Строгий режим питания
Miernaрекомендует
17.01.2013
Очаровательные зверьки Smile
21.01.2013
Кикие милые))))))
09.05.2013
милые зверушки, Вы молодец, обеспечили им отличное содержание, общества друг друга Smile
29.05.2015
Дегусам очень повезло с вами ! Big smile
10.06.2015
отличные фотографии,смотрела и почесывала своего любимца Love