Опубликовано 9 Март, 2024 - 15:14

Уже 14 лет я являюсь владелецей прекрасной девочки и если вы задумались о покупке йоркширского терьера, советую внимательно прочитать данный отзыв, мне есть, что вам рассказать.

Йоркширский терьер - потрясающая порода. Маленькая, харизматичная и позитивная. Наша девочка настоящая радость в нашей семье, сказать, что мы её безумно любим - это ничего не сказать. Обаятельная, забавная, с характером. Одиночество просто не выносит. Капризна в еде. Если гречка надоела, меняем на рис. Если курица надоела, меняем на индейку. И так по кругу. А если не поменяем, то она просто устроит голодовку. Очень общительна. Любит всех, но хозяина выбирает только одного и соотвественно слушается тоже исключительно его, все остальные люди для нее лишь атрибутика для веселого времяпрепровождения. Командам обучаема, но только за что-то взамен.

Наша девочка в 14 лет

Когда я покупала щенка, я не даже не думала, насколько сложным и дорогим выйдет уход за собакой. Девочка была куплена в питомнике со всеми прививками, сертификатами и метриками. Она была передана нам в руки абсолютно здоровой. Это важно, поскольку заводчики друзьям нашей семьи продали мальчика мини со сломанной лапкой, но узнали друзья об этом только после покупки, когда щенка уже нельзя было вернуть, и что-то доказать через суд уже не предоставлялось возможным.

Далее рассказ по возрастным блокам:

2 месяца - 5 лет

За это время больших проблем с собакой не возникало. Требовался лишь достойный уход: стрижка шерсти, стрижка когтей, чистка зубов, чистка ушей от шерсти и серы, прививки каждый год, мытье после каждой прогулки, сдача анализов для мониторинга, чистка анальных желез, прогулки ежедневные. Помимо этого важен: качественный корм (в нашем случае мы каждый день отваривали курицу+кабачок+рис или гречку), витамины, игрушки, комбинезоны по сезонам, лежанки, пеленки для лотка и некоторые другие траты. Проблемы со здоровьем почти отсутствовали. Почти, поскольку тогда мы впервые удалили молочные зубы, так как они росли в два ряда и доставляли животному огромную боль. Также важно сказать о том, что собака часто после приема еды выплевывала желчь, что говорило о её начинающихся проблемах с желчным пузырем, но это мы выяснили только в другой клинике. Оговорюсь, что йоркам важно ваше внимание, с собакой нужно гулять, играть и разговаривать. Без общения у них начинаются истерики или апатия, что опять же отражается на их здоровье. Апатия = отсутствие аппетита = потеря веса.

5 лет - 10 лет

Мы приобрели девочку, а не мальчика по той причине, что мальчики будут метить все углы в доме, имейте это ввиду. Для любого аллергика - это катастрофа. Мы не занимаемся разведением собак, наша девочка никогда не рожала и ни с кем не скрещивалась. Мы не хотели травмировать её здоровье, однако у медали всегда две стороны. Перед хозяином всегда стоит выбор: или вы скрещиваете собаку или у нее после 5 лет могут вырасти кисты на яичниках, развиться рак и тд. К сожалению, в большинстве случаев так и происходит. Мы решили стерилизовать собаку в клинике. Все прошло успешно. Но наркоз сильно воздействовал на животное: сильная слабость, понос с кровью, истощение, также с этого времени начались большие проблемы с принятием еды - она её просто не ела. Тогда же продолжилась наша эпопея с зубами, так как некоторые зубы начали шататься, вследствие того, что собака много лет ела "мягкий" корм, зубы не "стачивались". Кости вообще не воспринимала, только сухие уши животных. Зубы мы чистили, но имейте ввиду, что дальние зубы в пасти животного возможно почистить только в ветклинике и только под седацией. Сами вы их не достанете, зубы начинают обрастать камнем, гнить и увечить внутреннюю часть щек животного. Мы снова прибегнули с чистке зубов (ветклиника + седация +наркоз). Наркоз собака также перенесла плохо. По совету ветеринара, мы с натурального корма перешли на корма дорогих марок. Тогда еще не было проблем с импортом в РФ, всё было доступно. К десяти годам у малышки начались проблемы с камнями в почках, зубами, желчным пузырем, желудком.

10 лет - сегодняшний день

За плечами несколько перенесенных наркозов. Состояние собаки среднее, наблюдается небольшая апатия. Нам предстояла чистка зубов в ветклинике, где в пасть собаке от невежества и глупости врача была занесена грязь в пасть собаке. Отмечу, что при удалении зубов всегда удаляются только плохие зубы, хорошие оставляют, поэтому мы и делали несколько седаций. Только и здоровые зубы со временем начинают шататься уже от возраста, обрастают камнем. Так случилось и у нас. На зубах появился огромный камень, воспалились щеки, собака не могла есть, сильно похудела. И это вместе с инфекцией. На тринадцатом году жизни, пережив один наркоз от неудачной операции по вине врачей, ровно через 2 месяца на пришлось вводить собаку в новый наркоз, так как малышка не ела и просто умирала на глаза. Было страшно, мы боялись, что сердце не выдержит и животное умрет, так как много хронических заболеваний и плохие клапаны сердца. Важно: при каждой седации у вас врач будет брать расписку, что в случае смерти животного, вы претензий иметь не будете и в суд не пойдете. Все обошлось, мы удалили все зубы, клыки врач оставила, чтобы язык не вываливался из пасти и у собаки не было обезвоживания. После второго наркоза показатели крови и мочи сильно ухудшились. Ни о каком сухом корме и речи быть не могло, только натуральный. Собака чувствовала себя чуть ниже среднего. Месяц назад у животного появилось новообразование на шее, достаточно приличного размера, вода в глазах, красные склеры. Ни о каких седациях речи быть не может, собака просто не выдержит. Предложили взять биопсию только под седацией, но мы будем делать без нее, выбора у нас нет. На сегодняшний день: опухоль, кашель, проблемы со зрением, проблемы с ЖКТ, камни в почках, желчь в желчном пузыре, плохие параанальные железы. Но наш врач нас приободряет и говорит, что мы должны идти на рекорд.

Отдельно хочу сказать о ветеринарных клиниках и ветеринарах

Найти достойного врача сложно. Большинство врачей, которые попадись мне, ориентированы на заработок, путаются в собственных диагнозах, назначениях, ведут себя любезно, пока не начинаешь задавать уточняющие вопросы, занимаются "залечиванием собаки". Кто-то может принести череп собаки и наглядно показать, как слюнная железа и орбита глаза связаны, а кто-то на вопрос "почему после капельницы в вашей клинике собаке стало хуже", отвечают, что "просто собака старая, оплата на кассе". Старой её будут называть уже после 10 лет жизни, при средней продолжительности жизни йорка - 16 лет. Также отмечу, что собачьих кардиологов, офтальмологов и других специализаций не существует. Существует специальность ветеринар, остально лишь платные курсы без государственного аккредитования. Если хотите найти хорошего врача, нужно стараться, и это я вам говорю, живя в столице.

Из основных правил содержания:

- давать только её корм, как бы не просила еду со стола, это исключено

- своевременно проходить мониторинг у врачей, делать прививки, следить за состоянием

- уделять много внимания: собаку нужно воспитывать

- у собаки должна быть своя зона приема пищи, свой туалет и свой уголок с лежанкой

- наличие мягких игрушек, мячей и т.д. обязательно

- замахиваться на собаку нельзя, бить тем более, особенно по попе, за задние лапы не таскать, за хвост не дергать, не бросать с высоты человеческого роста, не давать прыгать с диванов и кроватей

- и помните: уставшая собака = счастливая собака и хозяин. игры, прогулки и другой досуг - обязательно

- у йорков нет подшерстка, зимний комбинезон, осенняя куртка, ботинки необходимы

- протирать глазки, менять воду в миске, проводить гигиену пасти каждый день

В заключении:

Это дорого. Если вы не располагаете средствами, лучше воздержаться от покупки и не обрекать животное при первых проблемах на страдание, усыпление или сдачу других людям. Огромная статья расходов пришлась на лечение и покупку лекарств. Если вы думаете, что причина в собаке или плохой наследственности - я вас разочарую. Все искусственно-выведенные собаки (йорки, мальтипу, корги и тд) - генетические уроды. С ними будут проблемы и решаются они только за счет ваших денег и вашей вовлеченности в решение вопроса. Это огромная ответственность и финансовые вложения. Если вы не готовы к этому, то лучше воздержитесь от покупки.

Достоинства
  • Весёлая
  • Искренная
  • Коммуникабельная
  • Очень любит хозяев
  • Преданная
  • Преданность
  • Сплошной позитив
  • Умная