Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 04:36

109 руб

В пятерочке продается, кажется, три вида красного фруктового чая от Гринфилд. Летний - самый известный и уже давно существующий; а также два новых вида - какой-то с ежевикой и этот, вишнево-малиновый.

Сразу скажу, что оба этих чая по составу почти идентичны. А мой выбор пал на вишню, потому что это более вкусная ягода и пахнет она вкуснее. Ну ещё по стоимости есть маленькие отличия - вишня 109 рублей, ежевика рублей 114.

Дизайн как всегда вкусный, сладкий и манящий. Коробка обычная на 25 пакетиков, а в каждом пакетике по 2 г чая, что хорошо. А то наблюдаю нехорошую тендецию у чайных производителей - делать мелочные граммовки по 1,7, 1,8 или даже 1,5 г.

Информация о продукте не длинная, размещается здесь:

Описание к чаю правдивое, если опустить прилагательные типа "роскошный". Отражает вкусовые качества.

Обычно меня пугают гибискусовые напитки и этот тоже должен был испугать - суданская роза очень кислая, не перевариваю такой интенсив, и в этом чае она аж на первом месте в составе:

Гибискус, плоды шиповника, яблоко сушеное, ароматизатор "малина", листья ежевики, измельченные ягоды малины, ароматизатор "вишня".

Хотя, данный состав скорее исключение из моего правила (чем больше гибискуса и он выше по списку, тем чай кислее и невкуснее). Видимо, роляет рецепт на производстве. Или качество самого гибискуса. Потому что этот красный напиток большой "кислостью" не обладает.

Сами пакетики в индивидуальной обертке, что хорошо. Обертка в тему, так как защищает ароматизаторы)) А они здесь вкусные и яркие.

Сухой пакетик пахнет сладкой, насыщенной вишней, приторно-тяжелой, но не химической. К сожалению, в процессе приготовления аромат меняет направление - становится кислым, плоским, очень похож на чай Летний букет.

Однако аромат стойкий - любители пить из одной кружки чай, потом кофе, потом снова чай и т.д. мне сказали, что аромат остается, когда завариваешь в кружке после этого чая другой напиток.

Чай немного пылит, что видно на внутреннем слое обертки:

Чайные мешочки сделаны обычно - двухкамерные с металлической скрепкой. Текстура пакетика шершавая, не рыхлая.

=======================================

Заваривание

Рекомендуется заварка на манер черного чая - в кипятке. И выдержка короткая до трех минут. Я особо не экспериментировала и всегда завариваю примерно одинаково: в кипятке/воде из чайника, который постоял пару минут. Т.е. почти кипяток. Но завариваю долго - минут 5, 7. Могу добавить холодной воды для остужения, на вкус не влияет.

В процессе

Напиток очень быстро окрашивается - пара секунд и цвет начинает быстро заполнять чашку:

Только что || Через 2 минуты || Через 4 минуты

Цвет красивейший - яркий красно-розовый.

Вкус, на удивление, чуть отличается от Летнего букета. Да, тоже чувствуется кислинка. Но какая-то она не "зависающая". Не пристает к языку. Больше чувствуется фруктовая сладость (от яблока?) и ягодная от малины. Причем, ягодность мягкая, обволакивающая, "бархатная". Обычно гибискусовые чаи резковаты, но малина в этом конкретном чае смягчает "удар".

И я не рекомендую пить этот чай "с пылу, с жару" - горячий напиток слишком бледный на вкус. Лучше после вынимания пакетика ещё подождать минут 4-5. Тогда вкус полнее, богаче. Причем, и кислинка интенсивнее (но в пределах допустимого для меня), и фруктовость тоже сильнее.

Но и холодным пить тоже не советую - вкус теряет свою бархатность.

Кстати, о кислинке. Это то, что отличает "вишню" от "летнего букета". Букет нужно ещё суметь заварить, чтобы чай не получился слишком кислым. С вишней стараться не надо, кислинка никогда не выходит нарочито.

Заварка выглядит вполне обычно - мелкие кусочки красного цвета. Различить что есть что, не могу.

Кстати, за что люблю цветные чаи, так это за узоры, которые они оставляют. Черный чай тоже "цветной", то такого поведения за ним не наблюдаю. А вот фруктовые красные оставляют узоры.

Это из керамической кружки.

В заключении хочу сказать, что чай хороший - не кислючий, не пустой, заваривается стабильно, не требуя к себе особого подхода. Пожалуй, это мой фаворит по аромату, но всё же не фаворит по вкусу.

Фаворит у меня из травяных чаев в настоящий момент другой)) Но об этом в другой раз.

Достоинства
  • Аромат сухого пакетика
  • Вкусный
  • Не такой кислый как Summer
  • Цвет
Недостатки
  • Не искала
ittle dewрекомендует
08.02.2022