Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 00:28

★★★★★ ДОБРЫЙ ДЕНЬ ★★★★★

Я забеременела в 34 года, по меркам акушеров-гинекологов - это поздний возраст для беременности, раньше таких женщин называли унизительным термином "Старородящая", сейчас используют обозначение "Возрастная первородящая" Laughing out loud ну спасибо хоть не старая.

Сейчас доподлинно известно, что после 30 лет женщины имеют больше рисков по здоровью и вынашиванию ребенка, так как организм начинает потихоньку стареть, а репродуктивная функция снижаться, возникают более высокие риски генетических заболеваний у ребенка (синдром Дауна например), задержка развития плода, а также такое опасное для жизни и здоровья мамы и ребенка осложнение беременности как Преэклампсия и Эклампсия (далее ПЭ).

Преэклампсия – это осложнение второй половины гестационного процесса (развивается не раньше 20-й недели беременности). Для этой патологии характерно повышение сосудистого давления (уровень систолического выше 140 мм рт.ст. и/или диастолического выше 90 мм рт.ст.), которое сочетается с появлением белка в моче (протеинурия более 0,3 г в суточной порции урины). У некоторых беременных преэклампсия может проявляться артериальной гипертензией и симптомами функциональной недостаточности одного из жизненно-важных органов (почки, сердце, головной мозг, плацента). Как правило, в этом случае акушерское осложнение протекает более агрессивно.

Эклампсия – это судороги поперечных мышц, которые могут случиться во второй половине беременности, в родах и послеродовом периоде. Развитие этого состояния происходит на фоне патологических процессов, запущенных беременностью, которые приводят к поражению сосудов, почек и других жизненно важных органов.

Возможные РИСКИ этих осложнений выявляются на 1 и 2 скринингах беременности которые можно сделать по ОМС или в частной клинике.

1 скрининг прошел в целом нормально, хоть нервы мне и потрепали там, но по заключению было указано, что риски развития ПЭ и ЗРП - НИЗКИЕ.

Меня сразу записали на 2 скрининг (через 1,5 месяца). Я выдохнула и продолжила спокойно пить свои витамины и вынашивать дочку.

На втором скрининге в целом тоже было все нормально, НО тут мне ставят в заключении ВЫСОКИЙ риск ПЭ и ЗРП, причем с припиской "по 1 триместру", это как? Там же мне была дана рекомендация начать принимать Кардиомагнил для профилактики этих осложнений, приём начать его надо было принимать еще после 1-го скрининга, НО там то у меня риски НИЗКИЕ были...Я вообще не понимаю.

Я пыталась выяснить этот вопрос со своим врачом в ЖК, но она только развела руками, мол говорит сама не понимаю, тк по УЗИ все хорошо. Но сказала, что бы я все же начала принимать его, тк во время беременности кровь густеет и её нужно разжижать да и раз поставили риски лучше перебдеть.

Почему же Кардиомагнил? Ну вообще речь об Аспирине, но Кардиомагнил более мягкий для желудка. Ну и дозировка именно та которая безопасна для беременных и ребенка. Стоит отметить, что Аспирин строго противопоказан в первом триместре!

Кардиомагнил – комплексный препарат, который содержит:

• ацетилсалициловую кислоту (аспирин);
  • сульфат магния.

Лечебный эффект Кардиомагнила заключается в действии на кровь ацетилсалициловой кислоты, а соль магния добавлена в препарат для того, чтобы защищать желудок от ее повреждающего действия. Кардиомагнил назначается беременным для лечения преэклампсии и других осложнений.

Рекомендации были даны такие:

• Принимать строго до 36 недели беременности (после 36 недели организм начинает готовится к родам, и слишком жидкая кровь грозит сильными послеродовыми кровотечениями)
  • Без пропусков в одно и тоже время.
  • Дозировка 150 мг.
  • После ужина.

Где купить

В любой Аптеке.

Сколько стоит

377р, бюджетно.

Количество таблеток в упаковке

100 штук.

Есть еще упаковка по 30 штук, но я взяла сразу 100, что бы спокойно допить их до 36 недели.

★★★★★ ОБЗОР УПАКОВКИ ★★★★★

Производят этот препарат в России, в городе Ярославль. Имеет индивидуальную картонную упаковку, стеклянный пузырек с таблетками и бумажную инструкцию.

Коробочка обыкновенная, без защиты, на лицевой стороне название препарата, количество таблеток и состав.

На оборотных сторонах краткая полезная информация о препарате. Например, что препарат отпускается без рецепта. Хранить в темном месте, не в холодильнике. А также контакты производителя.

На крышечке коробке указан срок годности и куар-код.

Пузырёк увесистый, из темного прозрачного стекла, с кольцевой спайкой для контроля первичного вскрытия баночки. Его опоясывает информационная наклейка.

На крышечке имеется схематичная стрелка указывающая в какую сторону вскрывать крышечку. Открывается она по характерному хрусту.

На оборотной стороне баночки дублирующая информация с коробочки.

После вскрытия баночки видим таблетки, они не в индивидуальном блистере, это уже понятно Smile В нос ударил аптечный запах, не скажу, что неприятный, но такой...специфический.

★★★★★ ИНСТРУКЦИЯ ★★★★★

Перед применением я естественно подробно изучила инструкцию, тк будучи беременной было очень страшно начинать пить любые препараты из-за страха, не на себя, за дочку. Но чем больше я читала инструкцию. тем больше мои глаза лезли на лоб. Черным по белому было написано:

Противопоказания: беременность (I триместр, II триместр в сроке более 20 недель и III триместр беременности);

Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность ацетилсалициловой кислоты. Применение больших доз салицилатов в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. В I триместре беременности применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, противопоказано. Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-ой недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

В последнем триместре беременности салицилаты в высокой дозе (более 300 мг/сутки) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепное кровоизлияние, особенно у недоношенных детей.

И не смотря на все это, Кардиомагнил единственный препарат который назначают в России для профилактики Преэклампсии. Причем в инструкцией о ней не слова. Загадка ей Богу... Ну меня конечно потряхивало от прочитанного, НО я положилась на врачей, ну не дураки же они назначать всем беременным поголовно Аспирин, если бы такие противопоказания имели какую-то под собой серьезную обоснованную базу.

★★★★★ ОБЗОР ТАБЛЕТОК ★★★★★

Таблетки белого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, имеется риска на одной стороне для облегчения проглатывания. Запаха и вкуса не имели, совершенно нейтральные в этом смысле. Не крупные, проглатываются легко, никаких гравировок на таблетках нет.

★★★★★ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ★★★★★

Кардиомагнил я купила в тот же день когда делала 2-й скрининг и начала принимать, вечером, каждый день, примерно в 19 часов после ужина (по будильнику, что бы не забывать).

Принимала около 4-х месяцев до 36-й недели беременности. Побочек слава Богу не было (хотя список там внушительный), изменений в самочувствии не заметила. Голова и желудок не болели, тошнота не подкатывала (это самые частые побочки).

Я очень боялась Преэклампсии, этот страх был у меня до самых родов. Я каждые 2 недели делала УЗИ, что бы отслеживать состояние ребенка, как она набирает вес, кровоток в маточных артериях и пуповине, каждый день измеряла давление утром, днем и вечером (вела дневник для врача). Давление в среднем было всегда нормальное 120/80, примерно недели за 3 до родов начало немного подниматься, но не критично 130/90, по словам не безызвестного врача Белоконь, начинать корректировать его надо после 140.

Так же я регулярно сдавала анализ мочи в ЖК (раз в неделю), что бы отслеживать не появится ли белок в моче. Каждый раз получая результат я просто тряслась как осиновый лист - но хвала небесам белок не появлялся. Но мне этого было мало Smile Я купила специальные индикаторные полоски для анализов мочи в домашних условиях и мониторила белок дома раз в 2 дня. Так мне было спокойнее.

В 36 недель я перестала принимать Кардиомагнил (синдрома отмены не было), в 37 недель я выдохнула, ребенок считается полностью сформированным и можно спокойно рожать. Ну а в 39 недель я родила дочку.

★★★★★ ВЫВОДЫ ★★★★★

Не знаю таблетки помогли или скрининг все же соврал, и не было у меня высоких рисков Преэклампсии, но меня она обошла стороной.

Осложнение это коварное, женщину срочно родоразрешают, как говорят врачи спасают в первую очередь мать, потом если повезет ребенка Sad Если срок маленький (до 25 недель кажется), конечно малыша чаще всего не удаётся спасти (а если и спасают, он остаётся глубоким инвалидом), а иногда и маму, сейчас до сих пор беременные и детки иногда погибают от ПЭ, развивается она стремительно и непредсказуемо.

Поэтому очень важно пытаться предотвратить его, если по скринингам ставят высокие риски. Ну и конечно мониторить давление, белок в моче и обращать внимание на сильные отёки. Всем беременным желаю лёгкой беременности и родов.

======================================================================

Спасибо за внимание к отзыву. Надеюсь, он был вам полезен, Аня Smile

======================================================================

Другие мои отзывы на БЕРЕМЕННЫЕ темы:

Достоинства
  • Длинный срок хранения
  • Защищает ЖКТ
  • Можно беременным со 2 триместра
  • Не было побочных реакций
  • Разжижает кровь
  • Таблетка небольшого размера
  • Хорошая профилактика Преэклампсии
Недостатки
  • Возможно много побочных эффектов
  • Много противопоказаний и особых условий
Axelleрекомендует
03.02.2024
Хорошо, что помогло. Риск преэклампсии ставят по узи и анализу крови. Тоже назначили, пью. Пугает, конечно, надпись в инструкции, что он запрещен во время бер., только коротким курсом. На ребёнке не отразилось?
03.02.2024
Нет на ребенке никак не отразилось, я еще и капли в нос всю беременность капала, детские правда - все слава Богу хорошо. Не переживайте, все будет хорошо, главное доносить до срока без осложнений, легких вам родов ❤