Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 18:54

несколько раз
    330 руб.

На эту книгу я наткнулась на распродаже в лабиринте. Поскольку эта тема была для меня актуальна, решила ее приобрести, так как отзывы были хорошие. Оправдались ли мои ожидания?

🍊 Кто такая Белоконь

Она практикующий гинеколог. Живет на Украине и ведет свой блог в сети. В общем-то, это вся информация, которую мне удалось найти. У нее нет статуса кандидата наук, и о каких-либо ее научных публикациях или исследованиях мне не известно.

Ольга Белоконь постоянно козыряет модным нынче словосочетанием «доказательная медицина». Ссылается на то, что стратегия лечения должна строиться на исследованиях, подтвержденных несколькими учеными, а не на мнении одного конкретно взятого врача. Еще она хает гинекологию стран СНГ на чем свет стоит. И восхищается западной медициной. И сама она вроде бы рожала в США.

🍊 О чем книга

Как видно из названия, она о беременности. Содержание разделов можно изучить по фото, которые я прикладываю. Если вы хотите знать, как забеременеть, этому также посвящена отдельная глава.

На первый взгляд, доктор пишет о важных, нужных и интересных вещах. Но что оказывается на деле?

Может быть, я буду категорична, но Белоконь предлагает вернуться в каменный век и довериться природе. Она открытым текстом говорит, что стимулировать беременность неэффективно. Лечить вирусные и бактериальные заболевания (кроме ЗППП) во время беременности не стоит. Сохранять беременность также не следует, ибо, если плод «ущербный» ему уже ничего не поможет.

Ну, такая себе позиция. При условии, что ты сама не доказала свой статус ученого-исследователя, чтобы бросаться громкими заявлениями.

🍊 О прогестероне

Ольга Белоконь люто ненавидит все препараты на основе прогестерона. Она ссылается на то, что в странах СНГ побиты все рекорды по объемам продаж Дюфастона и Утрожестана (обвиняя подспудно фарм-компании и гинекологов во вселенском заговоре). Белоконь говорит, что эти препараты назначаются всем подряд без разбора, и делается это зря.

Ну, от части, доля правды в ее словах есть. В теории. А что на практике? Вы встаете на учет в женскую консультацию и выбираете себе врача. Он начинает вести беременность и назначает вам Утрожестан «на всякий случай», так как до беременности были некие проблемы с гормонами. Причем доза минимальная. Далее никаких аномалий не происходит (тьфу-тьфу-тьфу), доза сохраняется.

И что вы будете делать в такой ситуации? Откажетесь от приема прогестерона со словами «А вот Ольга Белоконь пишет…»? На что доктор вам ответит: «Вот пусть вас она и лечит тогда!». И будет абсолютно права. Ведь проблемы до беременности и вправду были. А вдруг чего… Кто будет отвечать в таком случае? Ольга Белоконь? Очень сомневаюсь…

Также она говорит о неэффективности прогестерона при планировании. Белоконь отвечает на вопрос «Можно ли забеременеть при помощи прогестерона?» отрицательно.

🍊 О витаминах

Ольга Белоконь говорит, что беременным нужно всего два витамина: йод и фолиевая кислота. Еще можно добавить омега-3, если редко едите рыбу. Все остальное не нужно…

Ну, может быть и так. А что делать с кальцием? Если я не могу есть творог килограммами, мне нужно распрощаться с зубами? (кстати, кальций назначают после 20й недели, так как он может вызвать тонус при приеме на ранних сроках).

Мне вот мама рассказывала, что в советские времена, когда она была беременна, никаких витаминов не выписывали вообще. И в итоге у нее разрушился зуб. Потому что весь кальций ушел на ребенка. Организм не дурак. И все полезные элементы (в том числе те, которые в дефиците) берет из запасов матери и направляет на развитие ребенка. То есть в этой ситуации страдает в первую очередь женщина.

🍊 Что понравилось

Мне в книге понравилась статья про хранение пуповинной крови.

Пуповинная кровь — это кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения ребёнка. В пуповинной крови содержится некоторое количество стволовых клеток, которые потенциально могут быть собраны и использованы в лечении некоторых болезней у других людей.

Она очень интересно об этом рассказывает. Многих вещей я действительно не знала. Например, не знала, что есть бесплатные банки крови. Туда можно отправить биоматериал на хранение. И в случае чего они без очереди предоставят вам кровь, но уже другого человека. Так как свою пуповинную кровь использовать нельзя. И что наиболее эффективен такой биоматериал, если он взят от ближайшего родственника.

Содержание книги:

🍊 Резюме

В общем и целом идея книги хорошая. Этакий ликбез для беременных. И все бы ничего, если бы можно было убрать оценочные суждения относительно «гинекологии постсоветского пространства» и настроений в духе «есть мое мнение и остальные (неправильные)».

Да, я согласна, что у нас любят лечить здоровых, что в клинику лишний раз ходить не хочется. Но если уж вы выбрали себе врача, и он вас ничем не оттолкнул, все-таки следует ему доверять. Так будет спокойнее.

На мой взгляд, блог Ольги (с которым я познакомилась уже после покупки книги) намного интереснее и полезнее, чем книга «Я беременна. Что делать?». О гинекологии в целом у нее получается писать хорошо, о беременности в частности - не очень. Но это мое личное мнение.

И, конечно же, никакая книга не поможет забеременеть. Вообще ничего не поможет, кроме природы и инстинктов.

Кстати, вероятность забеременеть к 12му месяцу попыток возрастает до 80—85 % и выше. Так что раньше времени бежать к врачу все же не стоит.

Благодарю за внимание!

@Mari.Von.Lisрекомендует
14.02.2019
Интересная книга, хотя ничего особо нового не узнала сейчас.
14.02.2019
Подписана на неё в инсте.
Я тоже подписалась
А как же витамин д? Во время беременности не кальций нужен, а витамин д. Да и фолиевую кислоту пить нельзя. Только метилфолат.
14.02.2019
Точно! И вообще витамин Д всем нужен, кто в малосолнечной местности живет. В СПб, например, с октября по апрель рекомендуют минимум по 10 мкг в день потреблять.
14.02.2019
Он обычно с кальцием в паре и идет. Например, в кальцемине
15.02.2019
кальций очень нужен тоже
29.07.2019
фолиевую нельзя пить у кого мутации фолатного цикла, потому что она в таком виде не усваивается) а так пить ее можно
15.02.2019
зря она так про гормоны
19.02.2019
Согласна на счет того, что блог интереснее) По сути в книгу вставлены статьи из инсты, т.к. пока читала - узнавала текст, который уже когда-то читала) Но о приобретении книги не жалею, всё же приятнее странички листать, чем в экран тыкать))) а про прогестерон - не всё так однозначно, есть девушки, которым действительно он нужен извне, а если ничего не предпринимать то можно упустить "момент" и либо потерять ребенка, либо для желаемой беременности одних "таблеточек" уже будет недостаточно
19.02.2019
Да, согласна. Все индивидуально.
29.07.2019
вот из-за всего это очень сложно кого слушать, кто наверняка прав,а кто нет)
а , кстати, по поводу витаминов мне гематолог сказала лучше и не пейте ничего, все это не усваивается, сколько всего там понапихано, имеет смысл пить витамины точечно, если чего-то не хватает, а витаминные комплексы не стоит.
ну вот да беременность неэффективно стимулировать, а мне она помогла)
хотя в целом, книга и многие вещи были инересны, но эти вот ее утверждения про нашу медицину смущают, вроде я ей верю, а с другой стороны думаю а че у нас вся страна идиоты что ли и ученые и прочие
29.07.2019
c другой стороны думаю а че у нас вся страна идиоты что ли и ученые и прочие

Аналогичного мнения!
17.09.2019
почитаю)
21.10.2019
?‍♀️ Аут
Если бы эту статью написал бы врач, одно дело, а так...ерунда полнейшая.
И да, доктор права, потому что гинекология стран снг действительно на низшем уровне, да она даже не пытается развиваться... может поэтому вам и хотят это донести, чтобы хотя бы люди сами немного читали, понимали, развивались.
22.10.2019
Ну вот вы и развивайтесь. Приходите беременная в жк и назначайте сами себе лечение. Интересно, что вам доктора скажут
09.09.2020
Ольга Белоконь, как Вы выразились, "бросается" исключительно теми заявлениями и фактами, которые уже доказаны, и её статус исследователя (при том, что она врач) здесь вообще не при чем. А на счет приема прогестерона...спросите у своего врача, зачем его назначают? Ко всем препаратам есть показания, и "чтобы точно выносила" и т.п. - ими не являются.
11.09.2020
Это ВЫ спросите у своего врача. И я бы посмотрела, как бы вы отказывались от назначений своего врача во время беременности, особенно, если она проблемная. А то, что эта гинекологиня консультирует по скайп - вообще треш
11.09.2020
То, что у кого-то проблемная беременность, не отменяет факта не эффективных и бесполезных назначению врачей. Тем более, прогестерон не способен справиться с подавляющим большинством из них. Считаю, хороший врач вопросов не боится и если он знает, что делает и зачем, то обязательно объяснит.