Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 05:37

Обычно отзывы на книги я не пишу, но в этот раз не смогла пройти мимо.

Вы, наверное, уже заметили, куда ни глянь, везде «доктора доказательной медицины». Это сейчас довольно модное явление. Такие доктора постоянно учатся, стажируются, читают последние исследования и пытаются донести свои знания до пациентов в своих блогах и книгах. Очень хорошо, я только за.

В теме беременности и родов я давно))), родила троих детей и каждую беременность не сидела сложа руки читала информацию об этой стороне жизни))).

Вот и в этот раз, как только книга «Я беременна, что делать?» попалась мне на глаза – я ее купила. Она же написана самим доктором доказательной медицины, вдруг, узнаю что то новое)))

Место покупки: интернет-магазин Лабиринт

Издательство АСТ

Стоимость: 398 рублей (на момент покупки)

Автор: Ольга Белоконь, молодой практикующий врач гинеколог. Ведет блог в инстаграм, т.е. еще и доктор-блогер.

О ее регалиях мне ничего не известно. Вот, что Ольга Белоконь пишет о себе

Я Ольга, врач акушер-гинеколог, фанат своего дела и своей профессии)

Считаю, что во многом в ней преуспела.

Моему блогу 1,5 года. Это моя маленькая свобода и независимость.

Здесь практически нет моей жизни, но есть очень много об акушерстве и гинекологии. Здесь о женских болезнях, о беременности, контрацепции, об эффективных и неэффективных препаратах, о нормах менструального цикла, влагалищных выделениях, об инфекциях. Здесь есть мои совместные статьи с потрясающими узкими специалистами - эндокринологом, проктологом, урологом. О многом уже написано, еще о бОльшем предстоит написать. Здесь есть возможность неформального общения с вами, возможность рассказать просто о сложном.

Книга в 379 страниц, в твердом переплете. Обложка оформлена в нежных приятных тонах. Шрифт крупный, четкий, читается легко, нет заумной терминологии.

Содержание

Книга начинается с предисловия, обращения автора к читателю. Далее речь о необходимых анализах, исследованиях во время беременности – довольно кратко.

Немного написано о самом зачатии и мифах, связанных с ним.

Например, о прогестероне. Стоит ли его принимать, чтобы забеременеть? Сейчас каждой второй женщине врачи назначают препараты прогестерона (до беременности, во время, в разных его формах – свечи, таблетки, уколы). Доктор дает информацию на основе последних данных науки, и я с ними полностью согласна (собственный опыт тому подтверждение).

Мои две беременности сопровождались кровянистыми выделениями на ранних сроках и прогестерон я не применяла, т.к. к тому времени знала, что он беременность не сохраняет.

Есть информация в книге про УЗИ, в какие периоды показаны скрининги. И, конечно, волнующий каждую беременную вопрос – безопасно ли оно.

Вопрос о добавках и витаминах автор также не обошла стороной. Сколько же споров ведется по этому поводу. Кто говорит, что полноценного питания вполне достаточно и не «приемлет синтетику», кто-то готов есть витамины горстями и верит в них.

Затронуты темы вакцинации при беременности, как обезопасить себя от ОРВИ и других инфекций.

Про токсикоз, резус-конфликт, тонус матки, кровянистые выделения, выкидыш, про сохраняющую терапию (пресловутый прогестерон) инфекции, взятие мазков – обо всем написано.

Небольшой экскурс в генетику и генетические скрининги, в частности неинвазивные, когда для исследования берется только кровь беременной женщины.

Также вы узнаете, есть ли необходимость каждой беременной женщине проходить глюкозотолерантный тест, т.е. тест на диабет.

Различные состояние плаценты – предлежание, врастание, любимый нашими врачами термин «старая плацента», книга развеет все ваши страхи))).

Интересным оказался раздел о хранении пуповинной крови. Я сама, когда была беременна старшей дочкой, стояла перед выбором сохранять пуповинную кровь или нет. Информации тогда было мало, зато на каждом шагу рекламные проспекты от банков крови, как говорится «любой каприз за ваши деньги». Кровь сохранять мы не стали, а после прочтения информации в книге, что она не может быть применена к ребенку, у которого ее взяли, сожалений по этому поводу не испытываю тем более.

В конце книги доктор дает понятие доказательной медицины, сколько времени существует доказательная медицина и что было до нее.

В какой-то степени похоже на рекламу

В целом все очень кратко, вроде и даны ответы, но бегло и поверхностно. Или, просто мне так кажется с высоты, не побоюсь этого слова, личного опыта))). Практически вся информация была мне уже знакома, ничего нового я не узнала о беременности.

Возможно, если вы только встали на путь планирования беременности (особенно первой), книга будет полезна. Во всяком случае, вы сможете задавать вопросы своему врачу в женской консультации, вести диалог, касаемо того же прогестерона, действительно ли он вам показан. Но, есть вероятность нарваться на грубость типа «поначитаются своих интернетов»)))). Всем хороших и адекватных врачей)))

Закончу отзыв не на радужной ноте. Хотя это уже касается не самой книги, а ее автора. Дело в том, что я была на нее подписана в инстаграме, внимательно читала посты, ставила лайки. Потом доктор опубликовала пост на тему, не касающуюся беременности. А через несколько дней я увидела у другого блогера пост по такому же вопросу. Вот только блогер был не согласен с инста-доктором. В этом посте я тоже высказала свое удивление и некоторое опасение, а не проплаченный ли материал выложила Белоконь у себя в блоге. За что была в тот же день забанена ей. Как оказалось, доктор доказательной медицины отправила в бан всех, кто оставил комментарий или поставил лайк тому посту. Делайте выводы. Подчеркиваю, я никого не оскорбляла, как и другие участники. Видимо, доктор не приемлет другие мнения. Наводит на мысли…

Поэтому, если вы еще не в черном списке читайте лучше блог Белоконь, возможно доктор вам даже ответит в комментариях на какой либо вопрос, книга же является скорее кратким справочником.

Не рекомендую к покупке, моя оценка 3 балла.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Доказательная медицина
  • На основе последних исследований
Недостатки
  • Вся информация в блоге автора
  • Информация очень сжата
  • Наверное половину книги можно прочитать бесплатно
  • Ничего нового не узнала
Гала27не рекомендует
17.09.2019
Я читала эту книгу в скаченном формате, бесплатно, и согласна с Вами, что информация идентична Инстаграмму. За деньги покупать тоже не вижу смысла.
Да, можно скачать.
22.10.2019
А я вот нигде не могу найти ПОЛНУЮ версию книги, доступную для бесплатного скачивания... не осталась ли ссылочка у Вас, случайно?
17.09.2019

Моё доверие к автору сразу бы подорвалось Tired
Я сделала свои выводы.
Сейчас все что угодно можно "доказать", были бы деньги)))
17.09.2019
Ну конечно родив троих вы бы и сами уже могли обо многом писать. Но вот я ничего этого не знаю и мне бы было интересно.
17.09.2019
Интересоваться это хорошо)). Если не жаль денег, можно и книгу купить, а так блог автора почитать, взять у кого нибудь на время
17.09.2019
Для меня практически все о чем написано в книге темный лес, потому вы правы кому-то может и будет полезна, но не Вам.
17.09.2019
Да, но маловато информации все же в книге.
17.09.2019
Не читала и, похоже, не буду. Очень сильно похоже на книгу Елены Березовской, те же темы, те же идеи, даже одинаковый шрифт и оформление)
17.09.2019
Да, книга Березовской у меня тоже есть. Но она более подробная и информативная, по цене примерно как и эта выходит.
19.09.2019
Прочитала отзыв о книге, в корне не согласна, книга одна из лучших в данной тематике.
В инстаграме и в книге есть повторения? Да они есть, но в инстграме все в сжатом формате и далеко не все темы.
И в чем тут претензия? В том что автор публикует свои труды в книге и в инстаграме?
Больше похоже на отзыв человека, который написал, отзыв о реально хорошей книге из-за того что его забанили и он обижен на автора)
Добра вам)
20.09.2019
Я же написала, для меня ничего нового в книге нет. И, да, книга краткая, причем, имеет множество пустых страниц. Есть более глубокие издания докторов от доказательной медицины.
Обиделась? Вот еще. Я лишь обратила внимание, что доктор не воспринимает другие мнения, отправляя сразу в бан, лично меня это навело на мысли.
08.08.2020
Я акушерка, и мне крайне неприятно было читать данную книгу. Медицинские работники встречаются разные, но по мнению Белоконь почти что все какими-то нехорошими и отсталыми представлены. Будущая мама читает книгу и впитывает этот негатив. А рожать то ей все равно потом с этими самыми врачами в обычных родильных домах. Приведённые примеры мне некоторые показались чуть ли не выдуманными.
09.08.2020
Согласна. Не приятно.
20.10.2020
Согласна с вами на счет странностей доктора, так же была забанена по не ясным причинам у этого "доктора", просто "светило науки" посчитала комментарии не восхваляющие ее - недостойными. Странно,не правда ли?
На счет книги - посредственна, ничего нового в ней, как и вы, не узнала.
20.10.2020
Ох уж эти доктора))
08.01.2021
Насчет бана, да, согласна, не нравятся неугодные комментарии, я только подписалась, на след. день меня забанили😁. На вопрос почему, нет ответа. Ну я думаю после моего коммента-вопроса. Почему дескать у всех уреаплазма и ее лечить не надо? Как это у всех, также можно сказать у всех туберкулез и ковид. Мне кажется из-за моего недоумения меня забанили. Мне кажется, не лично она, а в команде специальный человек для этого. Насчет постов, что почитала, да всё поверхностно, я читала и до этого в инете. Да вообще не пойму, какой у нее опыт работы, если сразу после учебы в декрет, совсем недавно это было, потом устроилась работать в частную клинику, а почему не в гос, не в бюджет? Ого го там какой опыт наработался бы.
08.01.2021
Сама в постах пишет, что мои дорогие, как я вас люблю, хочу, чтобы всё знали, чтобы всё поняли, а сама в бан отправляет, это разве нормально? Это просто пиар и двуличие. А не "доказательная медицина".