Опубликовано 18 Май, 2019 - 13:40

полгода или более

Когда я узнала, что беременна, мне стало понятно, что я абсолютно ничего не знаю ни о процессе беременности, ни о родах. Вот просто полный ноль. Нет, конечно, у меня много подруг, родственниц, просто знакомых, которые рожали, но я никогда особо не спрашивала о ходе их беременностей. Потому, что меня это не интересовало. Да и страшилки слушать, если честно, не очень хотелось.

В итоге я решила, что мне нужна книга. Хорошая такая, большая, подробная книга о беременности и родах. Так у меня и оказалась "9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин" Е.П. Березовской. Почему из всего многообразия я выбрала именно ее? Потому, что мне понравилось оглавление (очень много тем; мне кажется, в этой книге собрано все, что может случиться во время беременности)), да и сам внешний вид внушил доверие - приятная на ощупь обложка и страницы, и вообще, она просто большая))) В общем, решила, что надо брать. И впоследствии ни разу не пожалела о своей покупке.

Березовская Елена Петровна "9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин"

Издательство: "Э"

Год издания: 2016

Количество страниц: 576

Цена: 650 р.

Итак, благодаря этой книге вы узнаете:

- как оплодотворяется яйцеклетка;

- каковы признаки беременности;

- какие изменения происходят в организме женщины при беременности;

- почему не существует такого понятия, как токсикоз;

- чего следует избегать во время беременности;

- отчего возникает угроза выкидыша;

- стоит ли бояться гипертонуса;

- из-за чего могут быть кровотечения во время беременности;

- какие бывают виды пренатальной диагностики;

- что такое нормальная плацента и не очень;

- какой плод лучше - маленький или большой?

- какие бывают осложнения при беременности и что с этим делать (анемия, диабет, гипертония, неполноценность шейки матки и т.д.);

- чем грозит плоду маловодие и многоводие;

- так ли страшны скрытые инфекции?

- как и почему возникает резус-конфликт?

- для чего требуется стимуляция родов?

- что надо знать о гипоксии и асфиксии плода?

- кесарево сечение: делать или не делать;

- преждевременные роды и переношенная беременность - факторы риска;

- особенности многоплодной беременности;

- причины возникновения и диагностика пороков развития плода...

и многое, многое другое.

Так же отдельная глаза посвящена послеродовому периоду, но, к сожалению, она не очень большая. Хотелось бы все-таки поподробнее, ведь с рождением ребенка проблемы и вопросы вовсе не заканчиваются, а, наоборот, только начинаются))) Например, о грудном вскармливании хотелось бы подольше раздел, но в книге ему уделено всего 9 страниц.

Читать книгу очень легко, приятно. Написано просто и понятно, единственное, иногда автора заносит в химико-генетические дебри, которые могут быть не совсем понятны читателю, не разбирающемуся в данных темах (вот как я, например)). А в остальном читать интересно и легко. Даже анекдоты попадаются))

Для любителей таблиц, схем, графиков - их тут маловато. В основном текстовая информация. Но при этом основные мысли выделены жирным шрифтом и сама структура статей логичная и понятная.

Что было полезным для меня? В первую очередь, хотелось бы отметить,что автор призывает не паниковать по поводу и без повода! Я сама всю беременность придерживалась этого подхода и считаю, что он действительно работает. Часто женщины сами накручивают себя, нервничают без повода, так как им кажется, что с ребенком что-то не в порядке. Я и сама такая же))) Но эта книга не раз помогала мне успокоиться и прийти в себя.

А еще автор развенчивает популярные мифы о беременности. Например, когда я сказала одной знакомой, что иду в парикмахерскую, она страшным шепотом спросила: "Во время беременности же нельзя стричься! Ты не боишься???" Вот честно, таких людей хочется бить по голове. Ну да, нельзя стричься, краситься, делать маникюр, давайте еще мыться на время беременности перестанем и все будут довольны. И так в третьем триместре начинаешь выглядеть как недобитый окорок, так еще и не мыться если, то вообще полная картина сложится. И, в чем самый прикол, подобных стереотипов, страшилок, примет и прочего мракобесия полно в головах мудрых советчиков. В такие случаи я радовалась, что у меня есть эта книга, потому что в ней подобные моменты как раз опровергаются и высмеиваются. Кстати, стриглась за всю беременность 2 раза и ничего не случилось плохого)))

Еще очень часто попадаются рассуждения на тему того, что коты опасны для беременной женщины, так как могут являться переносчиками токсоплазмоза. Вот что пишет Березовская в ответ на это (мы с мужем, как хозяева двоих бешеных котов, поржали):

Что еще порадовало - много написано о так называемых скрытых инфекциях, которых все боятся.Так же полезно будет для тех, кто хочет завести ребенка, но не получается. В книге подробно рассказывается о том, почему случаются спонтанные выкидыши на ранних сроках и когда действительно стоит начинать волноваться.

Наши врачи очень любят термин "гипертонус" и много кому этот ярлык навешивают, часто без повода. Березовская говорит на эту тему очень доступно и, опять же, уверяет, что особо волноваться не из-за чего.

Термин "токсикоз" тоже очень любят и используют все кому не лень - и врачи, и сами беременные. Но существует ли он на самом деле, этот ужасный токсикоз, и что из себя представляет? В книге и на это есть ответ.

Про переношенную беременность. Я сама переходила на неделю, но при этом мне, опять же, повезло, так как за ту неделю, что я лежала в роддоме и все ждали, когда я уже рожу наконец-то, врачи не форсировали события и так же ожидали, что я разрожусь самостоятельно, без стимуляции. Но, увы, моя маленькая принцесса не спешила появляться на свет, поэтому было решено таки проколоть плодный пузырь. Дальнейшее вынашивание могло бы привести к гипоксии, так что другого выхода не было. Мне, в принципе, на тот момент уже так надоело быть беременной, что я была не против, а только за. Тем более, здоровье ребенка важнее всего.

При этом, знаю, часто бывает так, что врачи стимулируют роды просто без повода, при хорошем состоянии плода и матери. Зачем? Ну как, предполагаемая дата родов же уже наступила, не фиг перехаживать. А то, что дату могли определить неправильно, никто в расчет не берет.

Кстати, я чуть ли не до самых родов боялась читать главу, посвященную им. Боялась страшилок и описания ужасов. Но зря! Березовская описала самые важные моменты, связанные с процессом родов, при этом никого не запугивая. Я потом даже обрадовалась, что все-таки эту главу прочитала, хотя бы про периоды родов узнала, тупица.

Что не очень понравилось - автор часто ругает российскую медицину и их следование советским подходам к акушерству. При этом европейская и американская медицина превозносится (как я поняла, автор не живет в России). Нет, все это, конечно, круто и все такое... У нас все фигово, а у них все ок. Но мне-то от этого какой толк?

Осознаю, что мне повезло и со стороны медперсонала за всю беременность (и роды, и послеродовой период) не было никакого негатива. Никто не гнал меня на кучу бесполезных анализов и не запугивал. Но это, опять же, повторюсь, просто везение и я знаю, что случаи разные бывают. В принципе, если бы со мной произошло что-то подобное, думаю, читать те страницы в книге, в которых ругают нашу медицину, было бы обидно. И, опять же, ничего с этим не поделаешь. Так что многочисленные рассуждения о том, какая наша медицина устаревшая и как долго ей еще идти к прогрессу, считаю бесполезными и даже портящими настроение. Именно поэтому снижаю один балл книге.

Есть и несколько бесполезных глав, в которых вода водой. Вот, например, важная для меня тема "Что взять с собой в роддом?"

Ну оочень содержательно. Спасибо, мне все стало понятно. одноразовые трусы!!!! огромные прокладки!!!! гигантские просто!!!!! автор, если бы ты это написала и я прочитала это во время беременности, я бы тебе памятник поставила, ей-богу. Ну ни о чем глава. И, опять, же, у нас все плохо, у них все хорошо. Зачем мне это еще раз??

Но, справедливости ради, таких глав мало. В основном книга содержательная и полезная. Просто, на мой взгляд, лучше было бы вообще не включать это в содержание.

ИТОГ: я рекомендую книгу "9 месяцев счастья" Е.П. Березовской всем беременным женщинам. Просто, доступно, понятно описаны все нюансы беременности и все основные проблемы, с которыми может столкнуться женщина в этом положении. Недостатки тоже есть, но они по сравнению с достоинствами незначительны. Мне книга была очень полезна. Надеюсь, мой отзыв о ней будет полезен и вам)))

Три жизни на Irecommend, три стадии - восторженная, обиженная, спокойная. Обновление от 13.02.2019 г. Почему я против обзоров? Переписка с фирмой, предоставляющей косметику на бесплатное тестирование.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Развеивает мифы и страхи
JunkieHopeрекомендует
18.05.2019
Поздравляю) пусть все будет хорошо.
Спасибо! Smile
Рита, какой приятный отзыв. Скорее новости. Поздравляю! Party
По поводу европейской и постсоветской медицины, так у них до 12 недель не сохраняют как у нас, тоже вывод можно сделать об их отношении. Ну, и уреаплазмоз они не лечат, ибо он не лечится, да и вообще это не заболевание. Много чего узнала пока общалась. У нас не всё плохо, а у них хорошо. Принципиально разные подходы к этому вот и всё, так же как и к декретному отпуску.

А вот поза волка... посмеялась. Big smile
19.05.2019
Спасибо! Smile Да, согласна с тем, что подход принципиально разный, но, мне показалось, слишком много этому внимания в книге уделяется, при этом российская медицина исключительно в негативном ключе выставляется, а ведь не так все плохо)) Профессионалы хорошие везде есть, а вот то, что методы многие устарели, это да, но что с этим могут поделать рядовые пациенты?
А про уреаплазму в книге так и написано, тем не менее, её усердно продолжают находить и лечить Big smile
19.05.2019
Я тебе большее скажу при наличии уреаплазмы в анализах Министерство здравоохранения не подписывает квоту на ЭКО.
18.05.2019
Только что отложила эту книгу в сторону и подумала, что когда-нибудь напишу о ней отзыв ?
19.05.2019
Пишите))) Книга действительно хорошая, побольше бы таких.
О, я вас поздравляю!
Книгу эту читала, но не совсем согласна с автором. И касательно токсоплазмоза - это ее рассуждения в теории. Перед беременностью у нас умерла домашняя кошка. Во время беременности я ездила на дачу и прикармливала дачную кошку. Увы, мне не повезло. У ребенка врождённый токсоплазмоз, выявилось это не сразу, хотя звоночки шли с первого дня выписки. Инфекционист из нии детских инфекций СПб меня много о кошках расспрашивал и рассказал - это самый главный фактор заражения малыша. Так что, во время беременности с кисами надо быть очень аккуратными, при всей любви к ним.
19.05.2019
Спасибо! Smile Очень жаль, что с вами такое случилось, надеюсь, все будет хорошо))
Моя беременность большей частью пришлась на осень и зиму, поэтому ни одной кошки на улице я даже не видела. А что касается наших домашних котов, не думаю, что у них могло бы быть подобное заболевание, они за всю жизнь никуда, кроме балкона, не выходили)) Мне кажется, подобные случаи - всё-таки редкость Puzzled
19.05.2019
На самом деле, книга реально очень полезная!
я вот читала страшилки в интернете. Сложилось впечатление ,что по ту сторону компа сидит группа людей, которым платят за то, что они пугают людей в сети. я начиталась такого, что все 9 месяцев находилась на нервах.
Рита, от всей души тебя поздравляю с прекрасным событием!!! Party
А про грудное вскармливание обращайся ко мне, я этот вопрос изучила от и до Wink
19.05.2019
Спасибо! Smile Ох, и не говори, я как-то ещё до беременности сунулась, так как были вопросы по гинекологии, в итоге пожалела))) Такое чувство, будто на всяких форумах реально приплачивают за неадекватные комменты Big smile Начитаешься там и не то, что рожать, жить не захочется)) Так что сразу решила - по беременности туда лезть не буду)
Поздравляю)
При моей фобии беременности книга вряд ли поможет, но здорово, что тебе помогло.)
"Во время беременности же нельзя стричься! Ты не боишься???"
Как человек, все же склонный к разным странным взглядам, отмечу что это полный бред и с точки зрения эзотерики.)
20.05.2019
Спасибо! Smile У меня тоже фобия беременности была, но в итоге все оказалось не так страшно))) Главное - меньше страшилок слушать и читать.
Ну про волосы я читала обоснование, типа, состигая волосы, человек лишается своей жизненной силы, но тогда, по идее, вообще никому стричься нельзя, не только во время беременности Big smile
20.05.2019
Рит, у меня прям реально фобия.) как беременную женщину вижу, у меня все тело слабеет,как при обмороке, а если вижу роды в кино или по телевизору, то начинаются фантомные боли внизу живота.:/
Про волосы-волосы накапливают информацию о носителе, поэтому часто, когда у женщин происходят перемены в жизни, их тянет на стрижку - сменить старую инфу, избавиться. А во время беременности естественно, много перемен происходит.)
25.09.2019
С тем что "не стричься" - это бред, соглашусь, но вот краситься.. моя мама красилась хной будучи беременной мною, и я родилась с медными волосами. Вроде бы бред, но протяжении 3х поколений со стороны отца и мамы ни у кого из родственников до меня не было рыже-медных волос.
26.09.2019
Ничего себе Shock Ну я волосы пока не крашу, поэтому даже не задумывалась об этом моменте.
Вам повезло Big smile Рыженьких мало, тем более, если цвет медный)) Красиво, должно быть)
Интересно было почитать!
Рада, что понравилось))
21.05.2019
Поздравляю! Party Я на Березовскую подписана в инсте и в вк, правда, мне интереснее то, что она для взрослых девушек пишет.
22.05.2019
Автор хороший) Я за её деятельностью в соц.сетях не слежу, но не сомневаюсь, что советы она даёт здравые.
22.05.2019
По крайней мере, она много пишет о так называемых "коммерческих диагнозах". Мне это интересно )
15.08.2020
Читала немного в интернете на её страничке, всегда все по делу)
15.08.2020
Да, хороший автор. Ничего лишнего))
29.09.2020
Всем добрый день!Smile Большое спасибо автору отзыва, планирую прочитать эту книгу (подруга так же очень советовала). Полностью согласна с вами по поводу сравнения нашей медицины с европейской и американской. У меня было множество проблем по женской части, беременность - буквально заоблачная мечта, очень ждём её вместе с мужем. Все годы мне помогала заведующая отделением, во всём слушала её, и никогда не жалела. На этапе планирования при тонком эндометрии после лечения гормональными (регулон), она прописала мне утрожестан. Я, конечно, полезла в интернет, читать отзывы и не нашла ни одного негативного. У всех здоровые детишки, многие отмечали, что без него не смогли бы выносить ребёнка. Знаю, что прогестерон назначают в малых дозах и для профилактики, чтобы поддерживать нужный уровень гормона. Начала пить, счастливая и полная надежд. Тут наткнулась на отрывок из книги Березовской и очень расстроилась. Несколько дней нервов, как быть, кого слушать, а вдруг ребенок будет гермафродитом или гомосексуальной ориентации. А потом успокоилась и подумала: а сколько геев и лесбиянок в Европе и США? По-моему, значительно больше, чем в России. И как это связано с прогестероном? Почему тогда ни одна женщина не написала об отклонениях у ребенка, а только благодарила врача за дюфастон или утрожестан? Категоричность Березовской по поводу нашей медицины действительно слишком ярко отражается в книге. В остальном, мне хочется прочитать её полностью, так как многие отрывки, которые мне встречались, вызывали спокойствие и позитивные эмоции, а это самое главное при беременности. Всем хорошего настроения:)
30.09.2020
Да, вы правы, после этой книги именно наступает спокойствие, потому что все проблемные вопросы разобраны и все объяснено без воды, без запугивания, четко и по делу. Очень рекомендую почитать, не пожалеете!