Опубликовано 16 Май, 2021 - 13:17

несколько раз
    300р.

Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное.

На науч. литру писать отзывы сложновато, потому что в твоей голове остается ровно то, что ты искал. Возможно, при прочтении ты находишь ответы на вопросы, которые другой человек не найдет и наоборот. Поэтому даже с подругами я редко обсуждаю прочитанное. Откликнулось/не откликнулось и на это все.

Вернемся к Белоконь.

С Ольгой я "познакомилась" благодаря инстаграму. А именно через сексолога Василенко. Они часто взаимодействуют друг с другом, не рекламируя, а именно поднимая какой-либо вопрос, касаемо женского здоровья.

Ольга Белоконь - врач-гинеколог, практикующий. Но лучше приведу цитату.

Белоконь Ольга Александровна – известный акушер-гинеколог. Девушка ведет личный блог, рассказывая о женском здоровье. Проводит платные онлайн-консультации и курсы.

Это очень кратко, но если последить за ее инстой, то можно узнать много нового. Живет она в Киеве, куча образований, большинство из них получено заграницей по Европейским стандартам. В принципе, это то, что меня привлекло в ней и ее блоге. Так как в России все еще отголоски Советского Союза в медицине (да и не только), то много болячек у нас лечится годами и десятилетиями, сажают на гормоны всех подряд и даже без анализов, даже назначают кучу операций без веских причин. На что Ольга делает "рукалицо". Нет, как специалист она довольно корректная, не ругает российскую медицину. Она просто потихоньку продвигает европейскую систему в своем блоге. И я чувствую, как мне откликается. Но, кому-то может такой подход не подойти. Спорить я не берусь, я далека от медицины, а жаль.

У Ольги есть несколько книг, которые она написала за последние 5 лет, и первая прочитанная мной из них стала Я беременна, что делать? .

На эту книгу я засматривалась еще задолго до планирования беременности, пару раз листала в книжном магазине, ознакомилась с содержанием и однозначно решила для себя, что прочту ее, когда настанет тот самый момент.

Где купить: почти любой книжный магазин, озон, wb и др.

В моем случае, я купила книгу в электронном виде и ниразу не пожалела об этом. В бумажном варианте она массивная, да и прочитать мне достаточно ее было 3 раза. Хотя Ольга говорит, что книга станет настольной.

Цена: от 250 в эл. версии, и от 450 в бумажном виде.

Содержание книги.

Начинается все с предисловия.

Уже эти строчки вселяют легкость, чувствуется, что книгу писал человек, а не робот с научными терминами. Так же, в самом начале рассказывается про развитие беременности. Оцените слог автора:

А само содержание книги есть в самом конце, но обязательно прочитайте его, насколько там глубокая и важная информация!

Мои впечатления.

Я прочитала всю книгу целиком в тот же день, как узнала о беременности. Читала все, так как была на эмоциях и мне хотелось получить как можно больше информации. В дальнейшем, я перечитывала какие-то определенные моменты, которые были связаны именно с моей беременностью. И подчеркивала какие-то показатели или определение вариантов нормы.

Однако, Ольга еще в самом начале предупреждает:

Но там есть и информация о планировании. Ничего сверхъестественного: фолиевая кислота за 3 месяца, чистое питание желательно всю жизнь.

Что мне больше всего понравилось, так это доступный язык автора. Не смотря на то, что Ольга является врачом и работает по специальности несколько лет, постоянно повышает квалификацию, она пишет для людей и все заумные слова объясняет. (Я встречала книги, написанные врачами, которые я не дочитывала как раз-таки из-за недоступности языка. Можно гуглить и смотреть значение слов и подробнее вчитываться в определения, но я хочу читать книгу, не отвлекаясь на какие-то посторонние источники.)

За время ведения беременности в государственной женской консультации я наслушалась много, очень много глупостей, которые врачи уверенно говорят своим пациенткам. Из самых запоминающихся: НИКОМУ заниматься сексом во время беременности нельзя, на протяжении всего срока, ни в коем случае;

Ольга же на эту тему пишет:

летать на самолете НИКОМУ нельзя; заниматься спортом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, только прогулки;

мнение Ольги:

про еду и напитки, я вообще молчу. Когда вставала на учет мне дали список продуктов, которые нельзя беременным:

Ольга же про это пишет достаточно обширно и дает рекомендации, но я приведу лишь начало главы:

А ведь кто-то, наверное, соблюдает это все и мучается. Жуть. Это далеко не все "прелести" нашей медицины, но в этом отзыве не об этом. Я рада, что начинают продвигать медицину из-за рубежа.

Также, во время моей беременности, ко мне "пристает" врач с показателями высокого Д-димера. Много информации мной было изучено по этому вопросу. Если кратко-это угроза густой крови и тромбозов. НО! Эта угроза есть только, при других плохих анализах и плохом анамнезе, в моем случае был только высокий д-димер. Меня загоняли по врачам, я сдала кучу платных анализов, потому что они не входят в ОМС, я консультировалась с гемотологами, которые крутят пальцем у виска. Дословно, "Гинеколог не должен лезть в эту степь, это не ее профиль, я же не лечу зубы" - это слова одного из гематолога. Чуть позже выяснилось, что 3 человека из недавно родивших вообще не знают что такое д-димер и никогда его не сдавали. При условии, что мы живем в одном городе и одного возраста...... К счастью, Белоконь так же подтвердила эту информацию, четко написав "Д-ДИМЕР ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ИНФОРМАТИВЕН".

а что ей спасибо. До сих пор, уже 31 неделя, врач мне каждый прием напоминает пить курантил, потому что "а вдруг все же твоя кровь густая". Ох, зла не хватает на нашу медицину...Подробнее про мой опыт с Д-димером написала здесь.

Каждый в книге видит то, что хочет/может видеть. Много читала отзывы, в которых говорят "лучше бы не читала, теперь накручиваю себя". Я абсолютно с этим не согласна, так как человек должен быть готов ко всему. Все мы когда-нибудь умрем) Но что ж теперь, не пытаться спасаться от этого? Также и с беременностью, случится может все, что угодно, но когда вы проинформированы о том или ином осложнении/заболевании, заранее дает надежду на благоприятный исход. Да и ничего ТАКОГО я не увидела запугивающего, Ольга рассказывает что может быть, почему это происходит и что делать в таком случае. Я думаю, это самый оптимальный вариант подачи такой важной информации.

Например, в Европе нет сохраняющей терапии для беременных до 12 недель. И это правда, там не борются за жизнь эмбриона, так как до этого срока идет естественный отбор. Хорошо это или плохо однозначно сказать нельзя, но, как есть. У нас же, в России, у беременных на 5-6 недели чуть кольнул живот, ее кладут на сохранение и начинают пичкать прогестероном.

• Если сохранили беременность - значит благодаря прогестерону.
  • Если не сохранили - ну такова судьба.

Как бы жестоко это не звучало.

Про прогестерон написано там много и это стоит прочитать, так как я сама столкнулась с назначением дюфастона без причин. Так как беременность у меня первая и тревожность большая, я все же пропила часть курса, и моя проблема решилась, но я не уверенна, что помог в этом именно дюфастон.

Кстати, про то, как "бросать" дюфастон Ольга тоже выделила в своем посте инстаграм. И там нет рекомендаций по постепенной уменьшении дозы в течении скольких-то дней. Просто в какой-то день я перестала его пить и все. Схемы отмены существуют только у нас)

А еще, мне нравится подход у многих людей, про алкоголь. Ну захотелось тебе вина? Да выпей бокал, ничего не будет? Ну еще захотелось? Если хочется-то можно! Вино разгоняет кровь, в пиве хмель и витамины, коньяк вообще на орешках, это же полезно! И всякого подобного бреда можно услышать из разных источников. Ольга же на этот счет категорична и непреклонна.

Вы сами подумайте, неужели кто-то проводил опыты над беременными, заставляя пить алкоголь, чтобы потом изучать возникли у ребенка проблемы или нет. Или если ваша соседка-подруга-бабушка сказала "я пила и ничего", то какова вероятность, что у вас тоже в последствии будет "ничего" ?

В этом плане я согласна с Ольгой, и для меня алкоголь и беременность не совместимы ни в каких дозах.

В целом, как вы уже поняли много, очень много противоречивой информации в книге, да и в целом в подходе к беременности. Люди настолько привыкли жить по советам мам, бабушек, подруг, врачей из 70х, что сложно воспринимают современную информацию по последним исследованиям.

Если честно, про это все можно говорить бесконечно долго, но лучше прочитать книгу и сделать свои собственные выводы.

Эту книгу стоит прочитать, если:

• Вам близок подход Ольги и Европейские стандарты. Для этого лучше изучить ее инстаграм.
  • Вы не любитель лечиться гормонами и принимать их по любому поводу.(например при сильной боли во время менструации, мне без анализов готовы были предоставить список гормонов для решения моей проблемы, так же я слышала "лечат" высыпания на лице)
  • Вы перепроверяете информацию сказанную вам одним врачом. Для меня это лучший источник перепроверки.
  • Вы не впечатлительный человек(хотя при беременности это редкость). Вы адекватно понимаете, что случиться может всякое. В противном случае, прочитав про всевозможные болячки начнете примерять на себя.

Вывод.

Книга полезная и прочитать ее стоит. Много важной информации можно прочитать в ее блоге, но в книге подробнее и структурированно. Если вам не нужна какая-то информация(например про многоплодную беременность), смело можете пролистывать.

Я обязательно порекомендую эту книгу своим подругам, которые планируют или будут уже в положении и уверена, что перечитаю ее со следующей беременностью.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы, связанные с беременностью:

- Про анализы на Д-димер.

- Про подушку для беременных.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Доказательная медицина
  • Материал представлен в форме конспекта
  • На основе последних исследований
  • Очень подробно всё расписано
Helena Премудраярекомендует
16.05.2021
Тоже подписана на неё в Инстаграм. Очень нравится. Можно найти много полезной и современной информации. Теперь захотелось приобрести эту книгу.
Там еще про женское здоровье большая книга есть, поглядываю на нее периодически)
Да, видела)
16.05.2021
Я эту книгу тоже в электронном варианте читала, как узнала о беременности) А книгу про женское здоровье даже купила в бумажном, много полезного почерпнула и снова прибегну к ней уже после родов)
У меня тоже были проблемы с венами, правда, кровь была хорошей, так гинеколог тоже перестраховывалась и велела каждый день пить аспирин, во избежание тромбозов. Я прочитала, что аспирин вызывает преждевременное старение плаценты. Прямых показаний к препарату у меня не было, ведь с показателями свёртываемости все было в порядке, в общем, я приняла решение не травить ребенка аспирином, и согласна, гинеколог - не специалист в этих вопросах. Носила всю беременность вместо этого чулки, ноги не стали хуже, старалась двигаться - в общем, ни разу не лежала на сохранении, беременность практически идеальная, не считая нервотрёпки с очень умной гинекологом.
Вот-вот, нервишки они любят потрепать
16.05.2021
Жаль мне в своё время такая книга не попалась=) Мне тоже много чего странного говорили, когда была беременна. Например, сказали сократить употребление жидкости до литра. Даже суп был под запретом 0_0 Ещё я отекала жутко и из-за космической прибавки в весе мне акушерка сказала "Хватит жрать так много!"=))) Рожать шла 90 кг, а вышла из роддома дистрофиком.
О, про воду тоже слышала или читала где то. Отекаешь? Значит воды много пьёшь 🤦‍♀️
Big smile
05.01.2022
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы прочитали эту книгу, есть ли в рекомендациях этой книги Ольги Белоконь как рожать, естественно или кесарево?
Добрый вечер, врач никогда не даст такой рекомендации никому. Естественные роды всегда в приоритете, кс делают по показаниям. По правильному, ни один врач не возьмётся делать кс «за деньги», если нет прямых показаний.
26.05.2022
Ууууух, жиза! Меня прямо сейчас врач в ЖК хочет вылечить от короткой шейки матки (20 мм на 34 неделе). Сказала, что пессарий ставить не будем, попробуем свечами сустен…

А Белоконь утверждает, что главное, чтобы шейка была длиннее 25 мм на 16-24 неделях (у меня была 35 мм). А после этого срока уже может укорачиваться и на моем сроке быть какой угодно, хоть 10 мм.

Решила свечи не ставить и поговорить с врачом, что я отказываюсь от лечения этого момента. Не понимаю, зачем перед самыми родами удлинять шейку или мешать ей укорачиваться. Она же постепенно готовится к раскрытию.