Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 13:31

Про музей гранд-макет в Спб слышал, наверное, каждый.

Но слышать - это одно, а вот увидеть - это совсем другое.

Добраться до музея легко, расположение удачное, парковка есть 👌🏻

Цена не самая бюджетная, конечно, но решили сходить.

итак, в октябре 2021 года мы отдали 680 руб. за взрослого, 420 руб. за ребёнка старше 3 лет, младший ребёнок прошёл бесплатно (2 года).

Сам по себе музей довольно современный, с классным ремонтом и дружелюбным персоналом.

Есть парковка и место, где оставить коляску.

На момент нашего посещения маски и qr-коды о вакцинации были обязательными.
Как сейчас с этим обстоят дела я не знаю, советую позвонить заранее и уточнить этот момент.

Внутри большой гардероб, а также есть место для хранения сумок/рюкзаков и других вещей, которые могут помешать просмотру экспонатов:

Кстати, сам музей активно поддерживает рекламу в соц.сетях. Здесь можно делать фото и выкладывать их в интернет, ставить локацию музея, отмечать его - это все только приветствуется:

Сам музей очень дружественно настроен к детям, есть возможность покупки групповых программ для школьников, можно также отметить и день рождения. Не знаю, правда, в каком формате, возможно, что-то типа квестов.

Перед тем как купить билет можно рассмотреть множество витрин с сувенирами, а ещё посмотреть как создаются экспонаты:

Здесь же Вам предложат бинокль. Его я брать не советую, т.к. все итак хорошо видно. Но в любом случае всегда есть возможность вернуться на кассу и оплатить бинокль (не помню как он правильно называется, если честно):

Понравилось, что здесь есть развлекухи для детей по типу квеста, с заданиями. Ребенок проходит квест и получает символический подарок. Плюс на этапах прохождения квеста ребенка координировал сотрудник музея.

Стоимость не помню, что-то около 200 руб. Суть квеста заключалась в том, чтобы найти всех мультипликационных героев, спрятанных среди экспонатов. Каждый герой обозначал букву алфавита из которых потом нужно собрать пословицу и показать на кассе - обменять на сувенир. Нам досталась ручка с символикой музея.

Перед тем как перейти непосредственно к выставке ещё раз сделаю акцент на том, что музей очень новый, чистый, современный.

Есть комната «мать и дитя», а также сам туалет оборудован пеленальным столиком:

Плюс в туалете всегда звучит что-то типа аудиогида, рассказывают интересные факты про экспонаты и сам музей.

Также в музее есть отличная столовая. Цены довольно комфортные, питьевая вода бесплатная, очереди небольшие. Можно спускаться в столовую и возвращаться в музей без проблем.

Вот так она выглядит:

Ассортимент блюд не скудный, в принципе, думаю, каждый выберет себе по вкусу:Свободных столиков было достаточно:

В целом все вкусно, не изыски, конечно, но довольно неплохо. Все остались сытыми и довольными.

Средний чек у нас вышел такой. Напомню, что это было в октябре 21 года, нас было 2 взрослых и 2 детей:

Итак, переходим непосредственно в музейный зал.

Здесь, как и во многих музеях экспонаты руками трогать нельзя, а вот фотографировать или снимать видео -пожалуйста.

Сам выставочный зал не слишком большой, на посмотреть тут есть на что.

Особенно удивляют мелкие детали, проработанные на сто процентов. Выглядит все довольно реалистично.

Чтобы лучше разглядеть можно вставать на ступеньки:

Кстати, во время нашего помещения нам повезло увидеть как восстанавливают макеты.

Это очень увлекательно на самом деле:

Кстати, музей не является точной копией России. Это лишь приближенный макет, который содержит ключевые, значимые обьекты.

Мы заранее об этом не знали, думали, что макеты просто уменьшенная копия нашей страны. Именно с этой точки зрения наше "ожидание-реальность" не совпало. Но нам этого никто и не обещал)

Некоторые объекты еще в процессе разработки, например, Камчатка. Поэтому будет интересно спустя какое-то время попасть сюда вновь.

Также периодически в музее наступает ночь. Свет немного приглушается, включается дополнительная иллюминация. Очень красиво!

Параллельно для реалистичности мы слышим аудио-сопровождение: тут настоящий гул самолетов, поездов, марширующих солдатов. Полное погружение в реальность.

Понравилось и наличие интерактивных элементов.

Например, у многих стендов есть кнопка, нажав которую, ты приводишь в действие механизм.

К примеру - нажал на кнопку и поезд тронулся. Или нажал - и рота солдат начинает приветствие.

Мы провели в музее весь день и остались довольны. Конечно, мы рассмотрели не каждую деталь - на это не хватит и недели, но остались под большим впечатлением от просмотра.

Настолько все выполнено реалистично, присутствуют и элементы юмора (например, Путин на медведе). Каждую мельчайшую деталь хочется рассматривать и рассматривать.

Понравилось, что несмотря на обилие посетителей нет столпотворения, все без проблем можно рассмотреть, есть доступ к каждому экспонату.

Отдельно хочется отметить молодой, дружелюбный персонал.

В общем, музей современный, идет в ногу со временем и чувствуется, что здесь рады каждому посетителю.

К посещению, конечно рекомендую. Не с целью изучения географии, а с целью увидеть для себя некоторые частички страны и поразиться масштабам человеческого творчества.

La pointeрекомендует
23.04.2022
Как интересно! Спасибо за фото экскурсию!
23.04.2022
Спасибо!