Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 11:01

История моя не уникальная и расскажу я ее затем, чтобы читающие мой отзыв люди, могли найти тут причину своей боли и недомогания, так как врачи не всегда бывают честны.

У некоторых людей корни 6,7,8 верхних зубов выходят в пазуху, это вариант нормы. Но к сожалению, мало кто делает КТ придаточных пазух носа перед тем, как удалять зубы. И зачастую неграмотное лечение или даже грамотное удаление такого зуба кончается перфорацией пазухи, попаданием в пазуху пломбировочного материала, штифтов, обломков корней. А это 100% операция и лечение в стационаре.

Будьте бдительны! Если вам необходимо удалять 6,7,8 зуб верхней челюсти - не поленитесь сделать КТ перед удалением.

У меня именно такая ситуация: корни этих зубов уходят в пазуху, корни 6го зуба аж на 5 мм в пазухе. Именно этот злосчастный зуб стал причиной многих мучений. Впервые его лечили еще в старших классах школы и позже еще раза 2-3 перелечивали. Он был депульпирован, нервы удалены, а корни запломбированы. Над его корнями, в пазухе, выросла киста внушительных размеров около 3 на 2 см.

Кисту обнаружили еще лет 6 назад и меня ничего не беспокоило, причин идти на удаление кисты и зуба не было. Но в этом году этот проклятый зуб сломался на две части, одну из которых убрали, а другую заделали штифтами и поставили коронку. И тут началось самое интересное - боли. Боли были в верхней челюсти, в небе, под левым носовым ходом. Частые боли, со временем стали постоянными.

При обращении к стоматологу-хирургу, с уже сделанным КТ, мне было сказано что удалением таких зубов занимаются только в ЧЛХ стационаре. Так как тут требуется гайморотомия, удаление зуба и его корней из пазухи, удаление кисты сразу же, чистка пазухи и лунки, а после этого делается пластика пазухи - перфорацию закрывают лоскутом ваших же тканей.

Я долго думала идти ли на эту операцию, проконсультировалась с двумя ЛОРами, и ЧЛХ, после чего решила идти оперироваться.

Операцию мне делали в факультетских клиниках ИГМУ города Иркутска, в ЧЛХ отделении.

Госпитализируют в стационар на 7-10 дней вообще, но меня отпустили домой через сутки после операции, по семейным обстоятельствам.

Операция:

Сама операция проводиться под местным обезболиванием, общий наркоз дают особо трусливым или людям не переносящим препараты для местного обезболивания.На первом этапе обрабатывают лицо и рот специальными и довольно едкими растворами. Затем делается укол под губу в нерв и укол в небо.

Как мне показалось, самая неприятная и местами болезненная часть - это удаление зуба. Это заняло самое большое количество времени и в итоге его пришлось фрагментировать и удалять по частям. Это показалось мне наиболее длительным и неприятным, так как корни никак не хотели поддаваться. Как удаляли кисту я даже не почувствовала и не заметила. Последним этапом было выкраивание лоскута ткани с неба, им закрыли перфорацию пазухи. Затем наложение швов на лунку удаленного зуба, на разрез где был доступ в пазуху - под губой, на разрез на небе - оттуда взяли лоскут. В итоге у меня во рту было три разных шва.

швы на небе и на месте зуба
швы под губой - доступ в пазуху

Вся операция заняла не более 30-40 минут, и наверное было бы еще быстрее если бы не промедления из-за того, что меня начало трясти. Когда началась операция у меня возник непреодолимый страх захлебнуться своей кровью,и меня начало колотить. У меня уже была операция под местным обезболиванием - септопластика, и это было очень больно, я захлебывалась своей кровью, которая постоянно в огромных количествах лилась в рот и в носоглотку, короче впечатления на остаток жизни после этого. И когда я запаниковала, врач и его ассистент заверили меня что все, что может попасть в рот будет тут же убираться отсосом, и я не нахлебаюсь ничем совершенно. Анестезиолог подколол мне капельницей препарат, дающий сильный седативный эффект, чтобы убрать судороги и дальше все пошло спокойно и легко. Как и обещали, в рот ничего не затекало, я не давилась.

После окончания операции состояние было одурманенное, так как помимо местной анестезии, давали капельницей этот препарат. Швы еще долго кровили, в течении суток примерно, но боли как таковой не было. Наиболее болезненным был шов на небе, остальные меня не беспокоили.

Чего делать нельзя:

После операции нельзя надувать щеки, чихать, сморкаться - ни в коем случае!

Нельзя пить и есть в течении 2-3 часов после операции.

В весь период заживления нельзя принимать горячую и холодную пищу и питье. А так же острое и кислое.

Что нужно делать, чтобы избежать синяков и отеков:

У всех, кто лежал в отделении с таким же вмешательством было очень отекшее лицо, распухшая щека и гематома на лице. У меня ничего этого не было, уже в первый же день лицо было как до операции. В чем секрет - лёд! Лед предлагают всем, но по глупости и лени не все его прикладывают и держат подолгу. Я держала лед долго, с перерывами в течении дня, и ни синяка, ни отека не было. Домой ехала такая, будто и не делали ничего. Не ленитесь подолгу держать лёд, прикладывая как можно чаще.

Второй момент - у тех, кто "активно кушал"(говоря простым языком - постоянно что-то жрал и жевал) после операции, заживление шло хуже, а отек был больше. Первые сутки вообще лучше не жевать, не есть пищу, которую нужно пережевывать. Пить лучше через трубочку, маленькими глотками, воду, не кислый сок, йогурт или бульон. Пару суток вполне реально вот так питаться, и заживать будет лучше и разгрузку себе устроите. А то многие как в больницу прилягут, так только жуют и лежат целыми днями, мне кажется это негативно на выздоровлении сказывается.

Вот таким было лицо через сутки после операции. Отек был очень незначительным, синяков не было.

Добавляю еще фото после снятие швов.

Обновление от 15.10.2017:

Итак, все зажило и с наступлением холодов я наконец-то смогла протестировать эффект от операции в полной мере. До операции я почти не могла находиться на улице при низкой температуре - усиливались боли в челюсти и под носовым ходом, становились резкими. Сейчас болей нет! Это главное, и самое для меня приятное - я оказалась права.Smile Я говорила врачам, что всё "зло" именно от этого зуба и от штифтов, что надо его убирать и зря я тогда согласилась на восстановление зуба коронкой - выкинула в мусорку 8000т.р. Слушайте себя, свои ощущения, они редко обманывают. Операция избавила меня от проблемы, сейчас ничего не беспокоит, только жевать неудобно - ведь теперь главного жевательного зуба нет.

Выкладываю фото зажившего рта. Позже планирую сделать КТ.

Кстати говоря, та часть неба, откуда взяли лоскут, так и осталась онемевшей, на ощупь языком она тоже отличается - рубец, что тут скажешь. Так же у меня осталось еще пара узелков ниток, снимали в торопях и не все убрали.

Обновление от июля 2020 года:

Делала в этом месяце КТ верхней челюсти вместе с пазухами, всё отлично, пазуха чистая! Так же хирург мне сказала, что так как корни зуба при удалении фрагментировали и удаляли аккуратно, костная ткань вокруг перфорации потихоньку наростает, и со временем перфорация закроется тонким слоем кости. Конечно ни о какой имплантации в моем случае не может быть речи, ни один адекватный врач не возьмется такое делать. Проблему отсутствующего зуба мне предлагают решить либо мостом, либо съемным протезом на один зуб. Перспектива портить два соседних зуба, которые в нормальном состоянии, не депульпированные, меня вообще не привлекает, по этому видимо буду делать протез.

Читала тут же несколько негативных отзывов про операцию, что я могу сказать на этот счет: смотрите к кому идете оперироваться. Да, это не особенно сложная операция, НО это лицо, это очень сложные и хрупкие структуры, последствия могут быть очень серьезные. Мой личный опыт весьма позитивный, но только потому, что меня оперировали ДВА опытных врача, у которых руки выросли откуда надо. Я оперировалась по ОМС, но в отделении ЧЛХ у меня были знакомые врачи, которые постарались сделать всё в лучшем виде. Я бы никогда не пошла наобум к первому попавшемуся врачу, долбить череп и кромсать свой рот.

Успешность операции во многом зависит от врача, если вы идете оперироваться просто по ОМС и попадаете непонятно к кому, это "русская рулетка"- может быть вам повезет, а может быть и нет. У меня был такой же печальный опыт с септопластикой много лет назад, мне изувечили всю перегородку и изорвали всю слизистую носа, это были пытки какие-то, а не лечение, так же пошла по ОМС.

Если у вас серьезные показания для операции, не ходите к ЛОРам, лучше идти к ЧЛХ, и лучше читать отзывы на врачей.

Voodoo Dollрекомендует
21.06.2017
Мне кисту удаляли, когда мне 10 лет было. Помню, как в больнице лежала. А потом долгое время еще на перевязки ездила (турунды менять).
20.08.2017
спасибо за отзыв и реальные фото!
06.01.2018
Жуть какая, не знала что с зубами могут быть такие заморочки.хорошо, что отзыв прочитала.Буду знать.
13.01.2018
Скажите пожалуйста, а в какой клинике вы делали септопластику под местным наркозом? Я тоже с Иркутска. И мне врач одна сказала, что у нас типа никто в городе не делает под местным.
14.01.2018
Септо делала в 2011 году в первой клинической больнице. Да, нормальные врачи не делают такие операции под местным обезболиванием.
14.01.2018
Поняла, спасибо!
07.01.2019
Спустя год у меня еще один вопрос возник ) а вы не помните фамилию лор-хирурга, который вам кисту удалял? Я так поняла отделение ЧЛХ занимается зубом, а на удаление кисты в пазухе приглашался лор. Случайно не Фатейчев А.Н.?
10.01.2019
Эм, я не знаю откуда у вас такая информация.Они никого не приглашают, делает всё ЧЛХ - это его прямая специализации, лицевая часть головы (челюстно-лицевой из названия уже понимаем, что он оперирует). Зачем им приглашать ЛОРа, если они сами отлично оперируют и пазухи, и носы делают, и прочие части лица восстанавливают после травм. Оперировал на сколько я помню, Замоев, помогал ему Газаль. Вдвоем делали, осталась довольно.
24.12.2018
У меня все было точно также, как у вас. Удалили зуб, свищ, операция
16.10.2019
А мне лед не помог.. Слишком сильный отек.. Прикладывала весь день. Я думаю, что это зависит от цикла, метаболизма и свертываемости крови.
26.04.2022
Как Ваше самочувствие сейчас? Гайморитами не болеете? Что решили с зубом? Читала, что даже импланты умеют ставить на такие "проблемные" места, хотя страшно, конечно.
29.04.2022
Приветствую, всё хорошо, гайморитами не страдаю, пазухи чистые по сей день.Smile
С зубом пока ничего, имплантация маловероятна. Чтобы имплантировать нужно наращивать кость, это еще как минимум две операции, и никаких гарантий. Оно того не стоит.
30.04.2022
Спасибо за ответ! У мужа похожая проблема, кисту прооперировали, но зуб (с пломбировочным материалом в пазухе) оставили. Киста снова выросла. Похоже, с зубиком придется расставаться Sad. Хотя на КТ он выглядит нормально.
28.04.2023
Я собралась на эту операцию . Тоже все как у вас , и буду делать там же в члх ИгМу. Скажите, тогда столько лет назад можно было попросить седацию ? Сколько у вас заживало? Пили ли антибиотики?

Безумно боюсь ..