Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 18:36

полгода или более

Доброго времени суток!

До недавнего времени я думала, что ирригатор - это совершенно бесполезная вещь, пока у мужа не застряла косточка от рыбы между зубов, расцарапав всю десну. С помощью зубочисток и нитей вытащить косточку не получилось, пришлось идти к стоматологу на профессиональную гигиеническую чистку. Чек за процедуру вышел +/- равноценный покупке ирригатора. Кстати, приобрести ирригатор посоветовал стоматолог. Решив, что аппарат все таки нужен, мы остановили свой выбор на ирригаторе Panasonic EW 1313, делюсь впечатлениями👇

ирригатор Panasonic EW 1313 отзыв
🦷 Цена: 3000 гривен или 7600 рублей. Стоимость может варьироваться в зависимости от места покупки.

🦷 Место покупки: магазин техники "Алло", но ирригатор Panasonic довольно популярен, поэтому отыскать его можно практически в каждом магазине техники, как оффлайн, так и онлайн.

🦷 Модель: EW 1313, также у производителя есть и другие модели, которые внешне, да и по характеристикам идентичны моей модели, вот только цена у них дороже.

🦷 Бренд/страна-производитель: Panasonic, Китай.

🦷 Основные характеристики:

Тип: портативный ирригатор, микропузырьковый

Емкость резервуара: 130 мл

Минимальное давление струи: 200 кПа

Максимальное давление струи: 590 кПа

Частота пульсации струи, имп/мин: 1400

Количество режимов: 3

🦷 ВНЕШНИЙ ВИД и МАТЕРИАЛЫ 🦷:

Не могу сказать, что ирригатор уж очень компактный, но в сравнении с другими вариантами его все же можно назвать аккуратным. Он имеет удобную, эргономическую форму, не скользит даже во влажных руках.

Ирригатор портативный, работает без подключения к сети, что очень удобно, ведь его комфортнее брать с собой в путешествие.

Дизайн приятный, лаконичный, ничего лишнего.

Корпус и детали модели выполнены из пластика, качественного, он не скрипит и нигде не шатается. Кнопки прорезинены.

Сзади на ирригаторе есть крышка, которая открывает резервуар для воды, горлышко в меру широкое, набирать воду удобно, даже из под крана. Крышка закрывается плотно, самопроизвольно не раскрывается.

Еще сзади есть отверстие, которое мне напоминает USB-разъем, предназначение которого пришлось погуглить, ведь заряжается ирригатор на док-станции. Оказывается, этот разъем играет роль вентиляционной системы, которая насыщает струю воды пузырьками.

🦷 КОМПЛЕКТАЦИЯ 🦷:

В комплекте к ирригатору идет зарядное устройство, по типу док-станции, а также 2 насадки.

Зарядное устройство также выполнено из пластика, подключается к сети, вот только провод коротковат и это не всегда удобно. Также, на док-станции имеются крепления, которые позволяют установить ее в ванной комнате. Не уверена, что это удобно, особенно если вы часто путешествуете.

Что касается насадок, то они:

Ортодонтическая (для брекетов), для межзубных промежутков

Оба варианта также выполнены из пластика, качество хорошее. На док-системе имеются 2 разъема в которых удобно хранить насадки.

🦷 УПРАВЛЕНИЕ 🦷:

Управление ирригатором вполне интуитивное, так как на корпусе всего две кнопки. Та что побольше отвечает за включение, та что поменьше отвечает за выбор режима.

Режимов у ирригатора 3 - щадящий, средний и самый мощный. При выборе того или иного режима, загорается зеленая лампочка.

Совет: для того, чтобы привыкнуть к ирригатору, на протяжении 2х недель лучше использовать 1 или 2 режимы, так как если сразу начать с самого мощного (3), то можно травмировать десна.

Также имеется световой индикатор, когда ирригатор находится на подзарядке, он отключается, когда прибор полностью заряжен. Минус в том, что нет никаких опознавательных знаков, когда ирригатор разряжен.

🦷 ПРО ЗАРЯДКУ:

Ирригатор полностью заряжается за ночь (8-9 часов). Его заряда хватает на неделю ежедневного использования, утром и вечером. Пользуемся прибором вдвоем. Когда ирригатор разряжается, то у него не теряется мощность, как это часто бывает у электрических щеток.

🦷 ПОДРОБНЕЕ о НАСАДКАХ 🦷:

Обе насадки легко снимаются и надеваются на ирригатор, для того, чтобы насадка держалась, ее нужно немного подкрутить. Насадки не шатаются, ведут себя устойчиво.

Размер насадок удобен, для того чтобы проникать в труднодоступные места половой полости.

Классическая насадка - это основная насадка, которая отлично справляется с задачей очищения, путем выделения струи воды.

С второй насадкой интереснее, оно ортодонтическая и якобы предназначена только для очищения брекетов, но как показала практика, ее можно использовать не имея брекетов. Эта насадка мне напоминает зубную щетку, щетина которой собрана в пучок. Суть ее работы заключается в том, что она выделяет струю воды и в то же время выполняет функции щетки, которая глубоко проникает в межзубное пространство. Как по мне, то эта насадка очень крутая, она не только очищается, но еще и на ура справляется с зубным налетом.

Не могу не отметить, что щетинка у второй насадки довольно жесткая, поэтому она однозначно не подойдет обладателям чувствительных десен, склонных к кровоточивости.

🦷 РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ВОДЫ 🦷:

Он маленький, если пользоваться ирригатором на протяжении 5 минут, то резервуар нужно пополнять где-то 4-5 раз. Конечно, особых проблем в том, чтобы пополнить резервуар нет, но все же это затрачивает время и это не совсем удобно.

К тому же, процесс залива воду в резервуар затрудняет тот факт, что я не использую воду из под крана, а применяю питьевую, отфильтрованную воду.

Можно ли использовать обычную воду из под крана для ирригатора?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, все зависит от качества вашей воды. У меня вода из под крана довольно жесткая и если ее оставить в стакане на сутки, то появится неприятный оранжевый осадок, что говорит о том, что вода далеко не чистая. Соответственно, ее использования навредит не только аппарату, но и зубам в целом.

Для ирригатора лучше использовать теплую воду, чтобы не доставлять дискомфорт зубной эмали и деснам.

Однако, резервуар я мою водой из под крана, с использованием поющего средства. Кстати, ирригатор абсолютно не боится воды.

🦷 В ИСПОЛЬЗОВАНИИ 🦷:

Ирригатор удобен в использовании, с какой стороны на него не посмотри). У нас в семье ирригатор используется на двоих, впечатления от его использования одинаково положительное.

Я стараюсь использовать ирригатор ежедневно, процесс очистки занимает около 5-7 минут, так как я обычно не страдаю застреванием пищи между зубов. Ирригатор мне нужен скорее для гигиенической чистки. У моего мужа процесс очистки занимает чуть больше времени 10-15 минут, так как у него часто застревает пища между зубами, за счет природной структуры зубного ряда.

Чаще всего я использую вторую насадку, та что с щеточкой, муж чередует.

Сначала тщательно чищу зубы электрической зубной щеткой Oral-B Vitality, после перехожу к использованию ирригатора. Для использования ирригатора зубная паста не нужна, только вода.

При использовании ирригатора, лучше наклониться над раковиной, чтобы избежать брызг по всей ванной комнате. Наклоняемся, берем прибор с насадкой в рот под углом 90 градусов и начинаем его водить вдоль линии десен. Струя воды подается непрерывным потоком, естественно до тех пор, пока она есть в резервуаре. Особое внимание стоит уделять межзубному пространству. Использовать ирригатор под наклоном и над раковиной, нужно потому, что вода с остатками пищи должна стекать из ротовой полости, а не оставаться в ней.

Ирригатор работает практически беззвучно.

Больно ли использовать ирригатор?

Однозначно нет, классическая насадка очищает очень бережно, чувствуется легкое щекотание, но не более того. Ирригатор не вызывает дискомфортных ощущений ни на зубах, ни на деснах.

Насадка с щетиной может травмировать чувствительные десна, моим же деснам она подошла отлично.

* Первые пару дней использования ирригатора может вызывать легкий дискомфорт, но это скорее с непривычки, со временем дискомфортные ощущения полностью уходят.

🦷 ЧТО МЕНЯ УДИВИЛО 🦷:

После первого использования, я удивилась тому что во время использования ирригатора я сплевываю остатки еды, которые совершенно не чувствовались мне и не доставляли дискомфорта. Зрелище отвратительное, если честно. Особо неприятно видеть остатки еды, которые ты ел 2-3 дня назад😰. За время использования ирригатора, таких "сюрпризов" стало намного меньше и это радует.

🦷 ЭФФЕКТ 🦷:

Время использования: 6 месяцев.

Мои зубы: в целом, в нормальном состоянии, но есть налет от того, что курю и пью кофе.

👍 Ирригатор хорошо очищает ротовую полость, речь не только об остатках еды, но и о налете. После использования ирригатора чувствуется свежесть, гладкость и абсолютная чистота, можно сказать, что до скрипа.

👍 Хорошо очищает даже труднодоступные места.

👍 Абсолютно безболезненная процедура очищения. Не травмирует десна и не вызывает никакого дискомфорта.

👍 Зубы стали немного светлее, за счет того, что ирригатор хорошо борется с налетом, но не могу сказать, что произошел супер-отбеливающий эффект.

👍 Удобство в использовании, эргономичность и компактность.

👍 Высокое качество

👍 Ирригатор долго держит заряд, быстро заряжается.

👎 Маленький объем резервуара для воды.

🦷 ВЫВОД: раньше я была просто уверена, что ирригатор это бесполезная вещь, но за пол года использования полностью поменяла свое мнение. Это очень полезная и нужная штука, понять это можно сразу после первого использования).

Рекомендовать буду, ирригатор Panasonic EW 1313 вполне достойный вариант 👍

Достоинства
  • Быстрая и удобная чистка зубов и промежутков между
  • Быстро заряжается
  • Долго держит заряд
  • Не травмирует
  • Очищает до скрипа
  • После использования чувствуется свежесть
  • Простота использования
  • Убирает налет
  • Удаляет остатки пищи в труднодоступных местах
  • Удобно брать с собой
  • Удобные насадки
Недостатки
  • Маленький объём резервуара для воды
Horoshaevaevрекомендует
24.11.2022
Выглядит достойно, цвета подобраны, мелкие элементы проработаны. Сравниваю со своим "AquaPulsar CS-3 Easy", рядом с Панасоником как жигуль с мерседесом)
25.11.2022
Смешное сравнение Big smile
Погуглила, мне кажется, что у вас ирригатор не сильно отличается по дизайну, тоже приятный), но главное конечно, чтобы работал хорошо)