Опубликовано 12 Сентябрь, 2018 - 15:45

полгода или более

Всем доброго времени суток! Или… 안녕하세요!

Корейский язык я мучаю наскоками уже не год и не два. А мотивацией служит желание смотреть корейские сериалы без перевода, то есть такая себе мотивация – хиленькая. ◉◡◉

Пока запал есть – месяца два выдерживаю, а потом, как и большинство сникающих самоучек бросаю. И однажды, ползая по разделу в «Лабиринте» с иностранными языками наткнулась на так называемые: «мои первые слова». Методом карточек я пока не пробовала учить, и поэтому недолго думая заказала набор. Заодно и дополнительно мотивировала себя на месяц-другой заниматься, раз деньги уже ушли на карточки – нужно же отрабатывать бабосики. Laughing out loud

Купила я набор (в итоге) в «Читай Город» за 580 рублей. Так же замечу, что уже из названия «Мои первые корейские слова» можно догадаться, что карточки для детей, а именно возрастом от 3 лет.

Коробка выполнена из очень добротного картона, даже если карточки со временем умрут, то саму коробку ещё долгое время использовать можно будет под разные нужды. Карточки вырезаны из более мягкого картона, хотя материал скорее ближе к плотной глянцевой бумаге, как у интегрального переплёта.

Внутри находится 336 карточек – 3 из которых пустые. И они разделены на 12 тем. То есть можно учить по темам: животные, профессии, еда и т.д, или перетасовать карточками, кому как удобно, лично я по 50 случайных выбираю и учу.

С одной стороны, где перевод, карточки чёрно-белые.

С другой же стороны цветные и слова написаны корейскими буквами. Отмечу так же как положительный момент наличие транскрипции (не всегда идеальной, но всё же значительно упрощающей процесс чтение сложных слов).

Поподробнее пройдусь по темам.

Семья: с 1 по 19 (слова: женщина, мужчина, мальчик, девочка, семья, родители, мама, папа, брат, ребенок, малыш, сестра, дочь, сын, бабушка, дедушка, друг, дядя, тетя).

Дом: с 20 по 51 (слова: стул, дверь, одеяло, книжная полка, скатерть, квартира, ковер, телефон, простыня, полотенце, душ, занавески, подушка, веник, холодильник, ключ, диван, газовая плита, кровать, дом, телевизор, миксер, зонт, ванна, часы, окно, раковина, шкаф, мусорное ведро, стол, комната, кресло).

Еда и посуда: с 52 по 90 (слова: чайник для заварки, пицца, кастрюля, сок, молоко, масло, соль, сахар, мясо, конфеты, бутерброд, суп, варенье, хлеб, торт, омлет, колбаса, нож, стакан, вилка, яйцо, чайник, ложка, кувшин, масленка, каша, сковорода, чашка, кофе, чай, кофейник, мед, шоколад, сыр, пирог, сахарница, тарелка, печенье).

Природа: с 91 по 108 (слова: дорога, море, река, гора, радуга, дождь, снег, ноч, день, осень, лето, весна, зима, облако, звезда, луна, небо).

Растения: с 109 по 139 (слова: апельсин, яблоко, груша, тюльпан, дыня, огурец, банан, баклажан, овощи, дуб, сосна, елка, цветок, роза, растение, лист, фрукты, картофель, лимон, гриб, лук, клубника, ананас, капуста, дерево, виноград, слива, горох, морковь, вишня, помидор).

Животные (мои любимые карточки): с 140 по 181 (слова: волк, крокодил, курица, медведь, обезьяна, утка, мышь, поросенок, гусь, заяц, осел, собака, корова, муха, лягушка, петух, муравей, кенгуру, животные, птица, змея, коза, лиса, попугай, паук, лев бабочка, белка, кролик, крыса, божья коровка, овца, тигр, котенок, жираф, рыба, щенок, черепаха, пчела, лошадь, слон, кошка).

Человек: с 182 по 203 (слова: пальцы на руках, плечи, ступня, голова, пальцы на ногах, бедра, рот, нос, щеки, кисть, язык, подбородок, глаза, нога, волосы, рука, зубы, губы, шея, ухо, тело, колени).

Одежда и обувь: с 204 по 227 (слова: брюки, перчатки, шорты, пальто, туфли, тапочки костюм, сапоги, носки, шляпа, кепка, футболка, свитер, юбка, рубашка, кроссовки, шарф, куртка, галстук, джинсы, плащ, блузка, варежки, платье).

Школа: с 228 по 250 (слова: точилка, доска, ластик, карандаш, мел, клей, краски, карта, парта, калькулятор, ученик, компьютер, пенал, портфель, линейка школа, словарь, ножницы, ручка, кисточка, фломастер, учебник, рабочая тетрадь).

Увлечения: с 251 по 281 (слова: скрипка, футбол, мяч, катание на лыжах, лопатка, самокат, воздушный змей, бег, скейтборд, картина, бокс, фотоаппарат, открытка, детская площадка, скакалка, ракетка, марка, палатка, ролики, ведро, конверт, надувной шар, пианино, монетка, хоккей, кукла, велосипед, плавание, диск, гитара, шахматы).

Профессии: с 282 по 307 (слова: экономист, танцор, писатель, моряк, летчик, садовод, музыкант, инженер, программист, космонавт, офицер, полицейский, рабочий, почтальон, продавец, официант певец, фермер, врач, учитель, композитор, актер, художник, водитель, парикмахер, пожарный).

Город: с 308 по 333 (слова: кинотеатр, почта, поезд, самолет, универсам, автомобиль, больница, трамвай, кафе, улица, мотоцикл, светофор, церковь, такси, музей галерея, фонарь, банк, троллейбус, мост, автобус, гостиница, цирк, театр, библиотека, корабль).

С 334 по 366 пустые карточки.

Слова отобраны вполне не плохо. Большинство из них могут встретиться в обыденной речи. Единственное что я бы добавила, это вопросы: что, когда, почему, зачем и т.д. Ну, и естественно не хватает глаголов. Но, в таком случае думаю издательство и в 500 карточек не уместились бы.

Конечно, карточки – это лишь ОДНО из средств в изучении корейского языка, а средства должны образовывать целый комплекс. Ждать, что, выучив 333 слова вы будете на достаточном уровне владеть языком, не стоит. Тем более корейский язык, поскольку аудирование самая сложная его часть. А карточки – это скорее способ в играющей форме пополнить словарный запас. Можно в целом-то и без них обойтись. Сейчас огромное множество приложений на телефон. Но некоторым (таким как я) нужен финансовый пинок, чтобы им становилось стыдно, и они шли отрабатывать потраченную деньгу.

Noniko 27рекомендует
12.09.2018
Интересно было почитать, может тоже захочу выучить.
12.09.2018
Спасибо.)
Эх, был бы корейский в плане произношения попроще, давно бы уже бегло на нём говорила. Laughing out loud