Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 19:18

Всем хорошего дня!

Увидела трейлер ко второй части, которая как я понимаю не является прямым продолжением этого фильма, но имеет общего главного героя по имени Аарон. Название показалось интересным, решила начать с первого фильма, чтобы было ясно: интересно, о чëм история и стоит ли идти на продолжение. После просмотра говорю однозначно - в кинотеатре смотреть точно не пойду. Что не так с фильмом "Город тайн"? Рассказываю.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: триллер, драма, преступление, детектив.

Триллер здесь отсутствует, ни одного напряжённого момента, щекочущего нервы нет и близко. Никаких сложных хитросплетений тоже, неуловимого злого преступника тем более.

Драма - вот пожалуй, да. Столько соплей, музыка эта рассчитанная на сочувствие и плаксивость, что аж тошно.

Город тайн (2020, фильм)
Преступление - не понимаю почему КиноПоиск считает это жанром фильма, но, да, преступление тут есть и даже ни одно.

Детектив - планомерно вытекает из предыдущего пункта, раз есть преступление, есть попытка его раскрыть, расследование какое-никакое. Но даже детектив тут слабый. Выводы откуда-то сами собой появились, а может это молчаливое брожение по сухим лесам так на меня подействовало, что я вообще ничего не отследила.

Режиссёр: Роберт Коннолли.

Просмотрела список его фильмов ничего знакомого не нашла, вторую часть тоже он снял.

Продолжительность: 1 час 57 минут.

Обычно мне нравятся фильмы подлиннее, чтобы режиссёр всё логично свёл и подвëл к концовке, но это не тот случай. Логичности я не заметила, а вон нудно было почти с начала фильма. Нр я ещё надеялась, что станет интересно. К концу фильма уже прям скорость выше делала, потому что невыносимо смотреть как герой молча ходит в кадре.

✔️ О ЧЁМ ФИЛЬМ:

Завязка была интересная! Мы - детектив из крупного города, который узнает, что в его родном маленьком городишке произошло зверское убийство.

Город тайн (2020, фильм)
Жертвами стали его близкий друг детства, а также его жена и маленький сын. Естественно, мы отправляемся на похороны друга, и вдруг на поминках слышим, что в городе считают, что муж сам убил жену и сына, а затем покончил с собой!

Город тайн (2020, фильм)
Что натолкнуло жителей на такие мысли? Кто на самом деле убийца? И какие у него были мотивы? Вот главные вопросы, на которые должен ответить фильм. Может ли человек, которого мы знали в детстве измениться настолько, чтобы стать способным на такое злодеяние?

Город тайн (2020, фильм)
Как бы в подтверждение всех этих теорий заговора, у главного героя начинаются флешбеки из детства, где мы узнаем, что это не первое таинственное убийство в городе. Вот только в первом далёком убийстве пострадала девушка, а обвинили в её смерти нас. Возникает второй вопрос: кто же убил ту девушку в детстве? Связаны ли эти два убийства между собой? Что произошло на самом деле.

📽 РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА:

Если я Вас вдруг заинтриговала описанием и Вы захотели посмотреть фильм, то не надо. В фильме всё не так интересно. Я это крупицами выцепляла. На экране то и дело внезапные пустые флешбеки из прошлого, которые до самого конца никакой смысловой нагрузки и прояснения ситуации не несут. То, что они хотели показать было и так очевидно, сценарист не Агата Кристи, чтобы было иначе.

Город тайн (2020, фильм)
Самая большая проблема лично у меня была с увязкой кто есть кто, откуда взялись, почему мы сейчас общаемся с тем или иным персонажем. Это либо было крайне нелогично подано, либо мой мозг устал настолько, что я всё просмотрела. Фильм был скучный. Мне хотелось узнать развязку, которую я быстро раскинув варианты в голове нашла со второй попытки, первая показалась слишком очевидной, так и есть.

Город тайн (2020, фильм)
Камерой и качеством ленты, а именно наличием зернистости, отделили временные рамки. В принципе снят сам фильм неплохо, но интереса особо не вызывает.

🎞 Концовка:

Вопросы первой части - вроде получили ответ, но при этом поставили меня в тупик. Как он узнал про причастность убийцы к этому "документу"? В чём логика? Зачем делать всё в той последовательности как всё сделано? Что там с камерами в таком случае?

Город тайн (2020, фильм)
В общем вопросов стало больше чем ответов. По ощущениям хотели сделать эффект максимально непредсказуемой концовки и, конечно, даже захочешь такого не предположишь. Особенно выход после вскрытия правды меня удивил. Зачем? Ну, в общем, человеческая душа - воистину потëмки.

Город тайн (2020, фильм)
На вопросы второго убийства - тоже вроде и рассказано, и даже понятно почему. Но как-то тоже вопросы остались. Почему тот, кто должен был вопросы задавать, как минимум: что мы здесь делаем? Его не задал, или задал? Как всё было, как потом происходил поиск тела и почему он происходил?

В итоге мы имеем скучнейшее нелогичное кино с двумя плохими концовками.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Хотелось бы похвалить хоть за что-то фильм, но не за что. Мне сначала не понравилось название фильма в переводе на русский язык. The dry - засуха, перевели как город тайн. Но даже оригинальное название ничего не вносит в этот фильм и не влияет.

Город тайн (2020, фильм)
По итогу я просто потратила два часа на плохое скучное кино. Если Вы любите жанр драма, то можно смотреть, крови и жестокости тут не будет особо. Если хотите детектив, то будет неинтересно, если триллер - тем более.

Оценку этой картине я ставлю 2 балла и не рекомендую.

P. S. увидела, что фильм снят по книге, с ней не знакома, но незнающему человеку было скучно.

Спасибо, что дочитали до конца.

Недостатки
  • Cлабый сценарий, фильм затянут и скучноват
Tati_tati13не рекомендует