Опубликовано 24 Январь, 2020 - 23:43

Всем привет! Отзыв про 11 роддом или Родильное отделение №2 ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ я решила написать после родов в 2018 году, и он будет посвящен именно роддому: условиям пребывания, персоналу, отличиям между платным и бесплатным отделением. Чтобы никого не вводить в заблуждение, расскажу по порядку.

Я РОЖАЛА ПЛАТНО. Заранее выбрала врача и заключила контракт. Перед этим несколько раз была там на дне открытых дверей. Если сравнивать его с другим родильным отделением Ерамишанцева, находящимся на Бабушкинский, здесь мне понравилось больше: спокойно, тихо, нет такой суеты и толкотни.

Контракт с врачом на роды подразумевает, что вас поселят в одноместную палату - блок на две палаты с общим душем. Комнатки маленькие, точно не помню, но вроде как должен быть свой чайник/ микроволновка/холодильник.

Стоимость родов с врачом на тот момент - от 90 до 110 тысяч рублей.

Я БРАЛА ПЛАТНУЮ ПАЛАТУ. Помимо контракта на роды, можно заключить еще одно соглашение на палату-люкс: это может быть однокомнатная либо двухкомнатная палата со всеми удобствами. Расположены они в отдельном платном секторе на другом этаже. Там будет свой шкаф, душ, кондиционер, ну и все удобства - этакая мини-квартира. В номерах побольше есть своя мини-кухня. Можно жить вместе с родственниками. Забронировать какую-либо из них заранее нельзя, все в порядке живой очереди. Есть место - заселяют, только заплати.

На общие процедуры типа УЗИ приходилось подниматься на общий этаж, остальное время проводила в палате: туда же приносят еду, приходят делать инъекции, проводят осмотры. Рядом с палатами - собственный пост (вдруг что-то надо).

Фотографии палат представлены на сайте роддома.

Стоимость однокомнатной палаты - 10000, двухкомнатной - 15000, двухкомнатный люкс - 20000 рублей в сутки.

​​​Я РОЖАЛА В ОБЫЧНОМ РОДБЛОКЕ. Также можно заключить дополнительное соглашение на роды в ВИП-родблоке. Честно говоря, я немного пожалела, что не взяла его. В обычном жутко неудобные кресла, и нет нормальной койки для отдыха. Если у вас партнерские роды, партнеру придется ютиться без особого комфорта. Как мне сказали, ВИП родблок чаще берут те, кто рожает с доулой, и кому нужен особый настрой - свечи, музыка, медитация...

КОГО ВЫБИРАТЬ: ВРАЧА ИЛИ АКУШЕРКУ?

На акушерку, как и на врача можно заключить отдельный контракт. Я не стала этого делать, а просто договорилась с врачом, чтобы он сам выбрал акушерку, с которой работает в эту смену. Думаю, это было верным решением: мнению врача, который работает с этими людьми и знает их лучше меня, я доверяю.

ДЛЯ ТЕХ, КТО РОЖАЕТ ПО ОМС

Разница значительна. И в отношении, и в условиях. Мне не повезло попасть после родов в пересменок: мой врач с акушеркой уходили с ночной смены. После родов рожениц еще пару часов держат в родзале, после чего переводят в палату. Заступившие на смену врач с акушерками произвели неизгладимое впечатление... Сочувствую всем, кто попал в их смену.

По этажу, где размещаются все остальные палаты, рожениц гоняют как стадо.. Я была там всего пару раз, но осадок остался. Так что контракт на роды еще не дает вам преимуществ пребывания в платном корпусе: вы получите одноместную палату в блоке-двушке на общем этаже и личного врача. Все, больше никаких бонусов.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

Какой бы вариант вы не выбрали, при поступлении вам придется пройти через приемное отделение. В 11 роддоме в 2018 году все было довольно прилично: чисто, аккуратно, халаты симпатичные выдают. При этом на приемке (а это то место, где обычно проводится клизма для желающих) не оказалось туалетной бумаги и сменных одноразовых сидений. Думаю, для нашей страны это вполне ожидаемо.

Т.к. я заранее договорилась в врачом, что буду брать отдельную палату, проблем с вещами и продуктами у меня не возникло: без проблем позволили занести все сумки. В общем отделении условия стандартные для больницы. В целом требования не строгие, но пребывание там вряд ли кому-то придется по душе.

Для детей выдают все необходимое: перекись, хлорофиллипт, шапочку, пеленки, одеяла... Докорм назначает врач, но можно и с медсестрой договориться, если надо. И платное, и бесплатное отделение работают по системе совместного пребывания, тут разницы никакой.

Больница оборудована всем необходимым для оказания медицинской помощи роженицам и новорожденным, есть детская реанимация и отделение физиотерапевтического лечения.

РЕЗЮМЕ

Если говорить о родах по контракту, большую разницу в условиях вы здесь не получите, зато получите хорошего врача или акушера, которым можете доверять. И такие специалисты там есть. Если же комфортные условия во время родов и последующего проживания для вас имеют значение, готовьтесь раскошелиться на платную палату, стоимость которой от 10 до 20 тысяч в сутки. В платном корпусе вы не встретите хамов и сможете насладиться временем, проведенным с семьей и ребенком.

Достоинства
  • Возможность рожать в ВИП-родзале
  • Есть палаты ЛЮКС
  • Есть хорошие врачи и акушерки
  • Комфортные условия в платном корпусе
Недостатки
  • Мало палат типа ЛЮКС
  • Отделение для ОМС напоминает обычную больницу
  • Отношение к людям в отделении ОМС
  • Палаты для родов по контракту на общем этаже
сама_по_себерекомендует