Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 15:27

Всем здравствуйте!

Моя кошечка до определённого времени питалась кормом Felix (влажным, сухой был другой). И нет, дело было вовсе не в экономии, а в том, что изначально от премиальных марок отказалась, еда просто высыхала в мисках и выкидывалась. Долго я пыталась приучить её к супер-премиумам и холистикам, но бросила эту затею и дала аппетитные кусочки. Тарелка просто сияла. Раз нравится - пусть ест. В этом отзыве хочу рассказать о данном корме, а также о последствиях его использования.

★ Общая информация ★

🐱 Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки

🐱 Масса - 75 г

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена: 20 р (в Пятерочке вечная скидка на них)

🐱 Купить можно практически в любом продуктовом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Феликс® Аппетитные кусочки — это совершенно особенный корм для кошек. У него такой аппетитный вид и аромат, словно его приготовили Вы сами. Каждый пакетик содержит нежные кусочки в сочном желе — вкуснятину, от которой кота за уши не оттащишь. Корм является источником необходимых Омега-6 жирных кислот с правильным сочетанием минеральных веществ и витаминов, чтобы поддерживать Вашу кошку полной жизненных сил и готовой к озорству! Он бережно упакован и полностью удовлетворяет ежедневные потребности Вашей кошки, если подается в соответствии с рекомендациями по кормлению.

Описания кормов мне никогда не нравились. Мало какой бренд конкретизирует сказанное, в основном, фигурируют общие фразы. Например, говоря о привлекательном внешнем виде для кошек, стоило бы пояснять, за счёт чего он достигается, иначе это тупое бла-бла-бла. Само собой, скрывается за этим, обычно, не лучший компонент состава.

На самом деле, информативность тут практически нулевая, ведь в описании я хочу видеть некие пункты, которые отличают корм от других подобных, а тут набор букв, который меня вообще не интересует. "Бережно упакован" - это как? Эпитеты без смысловой нагрузки.

Теперь предлагаю рассмотреть состав на примере пауча с говядиной (хотя, разнообразие вкусов гораздо больше):

мясо и продукты его переработки (из которых говядина 4%), экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки, минеральные вещества, сахара, красители, аминокислоты, загустители, витамины.

Сейчас стоит уточнить, что этот состав взят из моего старого отзыва, когда он соответствовал действительности. Сейчас, возможно, он немного видоизменён, но это не точно. Вроде бы, удаляли слово "красители", но по факту они и сейчас есть, просто натурального происхождения.

В целом, не все так печально, как расписывают сторонники холистиков. Да, тут нет процентного соотношения ингредиентов, но по месту расположения в списке можно догадаться о примерных количествах. Растительный белок - это не есть плохо. Для того, чтобы корм назвать "полнорационным" он должен быть. Ведь в чем заключается полнорационность? В разных источниках белков, жиров. Меня только смущает, что этот ингредиент на втором месте, а значит его действительно много, может быть, даже наравне с мясным.

Наличие рыбы - тоже неплохо, на первый взгляд, ведь это источник Омеги, жиров. Но в моём случае это больше недостаток, моя Кнопка рыбку не любит и довольно трудно её переваривает, если мы говорим про чистый вид. В корме её мало, ибо последствий после потребления не было.

Что меня всегда смущало, так это сахара, загустители и красители. Я не считаю эти компоненты необходимыми и они реально портят все впечатление. Вот честно, до этих строчек меня полностью все устраивало и корму могла бы поставить пятёрку.

Ну и буквально пару слов про питательную ценность (снова на примере вкуса говядины):

влажность: 82.0%, белок: 11.5%, содержание жира: 2.5%, сырая зола: 2.5%, сырая клетчатка: 0.05%, линолевая кислота (Омега-6 жирная кислота): 0.4%, энергетическая ценность: 67 ккал/100г.

Эти показатели практически у всех вкусов одинаковые. К слову, именно линейка аппетитных кусочков - это лидер среди Феликса, по показателю белка на сухое вещество. Целых 64%. То есть его можно смело отнести к категории высокобелковых кормов, единственное, неизвестно сколько из этого количества животного, а сколько растительного происхождения. Жира на сухое вещество почти 14%. В целом, даже стерилизованных кошек можно им кормить, но мы после операции перешли на тот, у которого прямо на пачке написано "для стерилизованных". Худшие линейки по показателям - это "Природа вкуса" и домашняя серия, не помню точное название.

Упаковка и органолептика ★

Аппетитные кусочки имеют схожую между собой упаковку у разных вкусов, но, все таки, есть те, которые выделяются. Например, есть подвид "Двойная вкуснятина" и сверху у неё полоса, состоящая из двух цветов. Заметила закономерность, что за каждой основой закреплён свой цвет: за говядиной - красный, за индейкой - оранжевый, за кроликом - зелёный и т.д.

Корм Felix Феликс Аппетитные кусочки: обзор состава, отзыв, фото

Моя Кнопка перепробовала, наверное, все вкусы. И это даже не моя инициатива, просто в магазинах у дома не очень стабильный ассортимент. Сегодня они выставят такие вкусы, а завтра другие. Поэтому стабильный выбрать было сложно.

Есть упаковки с моновкусом, они тоже чуть отличаются:

И есть мясо + овощи:

Корм Felix Феликс Аппетитные кусочки: обзор состава, отзыв, фото

На обратной стороне они все одинаковые: тут расписан состав, описание, показатели, изготовитель и т.д. Сразу можно понять высокую степень распространённости, ведь язык не только русский.

Из неудобного - при вскрытии вы отрываете линию с названием вкуса. Если у вас только одна кошка - это не проблема, а если две и кормите разными вкусами, то можно запутаться.

Корм Felix Феликс Аппетитные кусочки: обзор состава, отзыв, фото

Аромат содержимого для человека не самый приятный, но как для кошачьего корма, вполне обычный, нормальный. Нотки субпродуктов, растительности и, будто бы, копчёные какие-то.

Корм Felix Феликс Аппетитные кусочки: обзор состава, отзыв, фото

Все паучи с желе, с соусом в данной линейке нет ни одного, но, кто мешает купить "мясные ломтики". Сам производитель позаботился о разнообразии текстур, что хорошо.

Само желе меня смущало оттенком, но потом я поняла, что такую яркость даёт сахар.

Приятно, что в овощных миксах можно рассмотреть целые кусочки продуктов.

Корм Felix Феликс Аппетитные кусочки: обзор состава, отзыв, фото

Само "мясо" не имеет единой нарезки, по крайней мере, в линейке Аппетитных кусочков, зато в Природе вкуса есть, но там уже показатели мне не нравятся. В общем, либо одно, либо другое.

Корм Felix Феликс Аппетитные кусочки: обзор состава, отзыв, фото

Оттенок содержимого может чуть отличаться от вкуса к вкусу, все из-за основы. Если говядина, то более тёмный цвет, если индейка, то светлее.

★ Кормление ★

Начинала кормить Феликсом свою Кнопку ещё котёнком, когда уже стало ясно, что ничего другого она не воспринимает, по крайней мере, из влажных кормов. К слову, с сухим вообще никогда проблем таких не было, что дам, то и ест.

Изначально давала ей не всю пачку, ведь тогда осилить полностью она не не могла. Кушала всегда с удовольствием, редко когда мелкие кусочки застывали в миске.

Потом доза пошла на увеличение. При этом, от сухого мы не отказывались. У нас смешанное питание и влажного даю один пакетик в день. Такой тип наиболее оптимальный, ведь тут и предупреждение МКБ, и зубных болезней. Монопитание даже не рассматривали изначально.

Корм Felix Феликс Аппетитные кусочки: обзор состава, отзыв, фото

Сейчас уже перешли на другой корм, так как девочка у нас стала стерилизованной, но остались верны Пурине. Теперь чередуем One и Pro Plan.

Результат использования ★

Я писала уже отзывы на отдельные вкусы Felix и всегда находился тот, кто скажет, мол я экономлю и это вредно, кошки привыкают и ведут себя как наркоманки. Жертвы маркетинга, не более. Эти люди обычно считают, что кошек нужно кормить чистым мясом, ведь они когда-то вычитали термин "облигатный хищник", но значения его не поняли. Да, кошкам нужно мясо, но также им нужны субпродукты, растительные ингредиенты, жиры, масла, просто процент мяса должен превышать остальное. Корм Феликс вполне даёт необходимое кошкам, пусть и с добавками в виде сахара и загустителя, которые меня тоже не радуют.

Люди, которые считают, что корм стоит слишком дёшево и нормальный начинается от 100 рублей - это отдельная тема. Финансовой грамотности ноль. Вы учитывайте, что в пачке ~80г, из которых, 80% - это соус / желе. Самого продукта там грамм 20. А теперь посчитайте, сколько стоит такое количество курицы? Сомневаюсь, что получится 100 рублей. А теперь возьмите во внимание, что закупки продуктов происходят оптом, т.е. цена будет ещё ниже, чем вы в розницу купите в магазине. Маркетологи, конечно, молодцы. Знают же, как потратить 30 рублей и продать свыше, чем за 100.

Все, кто говорил, что будут проблемы со здоровьем и корм вреден - ответственно заявляю, что кормила Феликсом более, чем год и никаких проблем со здоровьем у моей Кнопы нет и никогда не было. Кошечка абсолютно здорова, игрива. Показатели УЗИ, крови отличные. Сейчас ей два года, реакция на корма от Пурины адекватная, не несётся сломя голову, хотя некоторые рассказывают про странную реакцию. Моя кошка реагирует на корм обычно, без излишней заинтересованности.

★ Моя Кнопка: путь от котёнка до взрослой кошки на корме Феликс ★

Просто, чтобы было понимание, что пушистая выросла здоровой, бодрой, активной, хочу подкрепить отзыв её фотографиями на разных этапах жизни.

Совсем крошечка, когда её только-только принесли в дом. Маленький клубочек, который больше спал, чем бодрствовал, но проснуться покушать - это святое.

Тогда у неё ещё висели ушки, но с возрастом стали подниматься (корм тут не при чем, у породы есть такая особенность).

Стала взрослеть и познавать мир. Выяснилось, что она истинная леди, очень любит цветы.

Подростковый игривый период. Прятки - это прям её. И обязательно нужно, чтобы искали.

Развитие охотничьих инстинктов, когда зрачки расширяются и происходит нападение. Тогда мы ей наклеивали колпачки на ногти, сейчас уже перестала вредить. Собственно, и её любимую рыбку купили тогда же.

Ну и взрослая мадам, которая достигла такого уровня спокойствия, что может и спокойно полежать, никого не трогая. Жалко, что ночами это не работает.

Разве похоже, что она какая-то неполноценная или болеет? Все, как у обычных кошек, поэтому не вижу никакого негативного воздействия корма, о котором любят трубить, что он - отрава.

★ Итоги и выводы ★

Да, недочёты имеются, как в составе, так и в разнообразии текстур, но, в целом, корм достойный и я действительно не понимаю волну хейта в его сторону. Если бы он был так ужасен, то столько лет на полках не продержался бы, его попросту никто бы не покупал, но за ним возвращаются, а это что-то, да значит. Я рекомендую его, никого не слушайте, анализируйте информацию сами. Всем здоровых питомцев!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend