Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 15:11

Всем привет! Сегодня поговорим о очень популярной нынче салициловой кислоте. Средства с СК от легендарных брендов The Ordinary, Clinique, COSRX покоряют миллионы сердец. Но зачем платить больше, казалось, если у нас есть отличная альтернатива - аптечный спиртовой раствор СК за 0.10$?!

Салициловая кислота — это бета-гидроксикислота (BHA), используемая в различных бьюти-средствах. Впервые салициловую кислоту выделили из коры ивы [salix с латинского переводится как «ива». — Прим. ред.], но сейчас ее синтезируют и промышленным способом, не сокращая популяцию деревьев.

Опыт использования этого средства у меня огромный. Когда в 14 лет на моём лице появились первые прыщи, мама купила мне первую баночку СК. К сожалению, моё желание побыстрее подсушить угри, сыграло со мной злую шутку...

Средство я наносила на ватный диск и несколько раз в день (!!!) интенсивно протирала лицо до скрипа. Спирт в составе медленно и верно убивал мою кожу.

На первых порах прыщики действительно уходили, чёрные точки исчезали, но потом со временем на пересушенной, тонкой, как пергамент коже начали появляться глубокие болезненные угри. Никакая кислота уже не помогала, качественной уходовой косметики у меня в арсенале не было. Единственный способ избавиться от глубоких подкожников - проспиртованная игла *фиииии*. Как результат - очень сухая кожа, огромные тёмные пятна, шрамы и те же надоедливые прыщи, что и раньше.

В чём моя ошибка? Я умудрилась настолько сильно пересушить кожу, что сальные железы начали работать по принципу "пятилетку в год", чтобы хоть как-то увлажнить кожу. Как результат - глубочайшие болезненные закупоренные "жирохранилища".

Обычно салициловую кислоту разбавляют спиртом, поэтому многие ошибочно считают ее агрессивным ингредиентом. Но на самом деле главным агрессором в этой комбинации является, конечно же, спирт.

Зачем я начала свой отзыв с негативного опыта? Чтобы предупредить вас: спиртовой раствор СК может уничтожить в хлам ваше лицо (при неверном или слишком частом использовании, да и в принципе спиртовой раствор очень агрессивен).

Но! Эта бета-гидроксикислота имеет способность проникать очень глубоко в слои дермы. Это даёт ей возможность разрушать связи между отмершими клетками кожи. СК разрыхляет так называемые десмосомы (межклеточные контакты), тем самым ускоряет обновление поверхностного слоя кожи.

То есть салицилка - почти незаменимый элемент ухода за проблемным личиком.

Кроме этого, салициловая кислота - враг перхоти.

Салициловая кислота оказывает антибактериальное воздействие, поэтому эффективна для подавления патогенной микрофлоры. Кислота борется с грибком, который провоцирует развитие себореи, обладает отшелушивающими свойствами, ускоряет регенерацию кожного покрова

Цена: 8 грн, в России цена 7-15 руб.

Объем: 25 мл

100 мл раствора содержат кислоты салициловой 1 г
вспомогательные вещества : этанол 70%.

Средство прозрачное, с резким запахом спирта. На горлышке бутылочки часто образуется белый налет, не стоит бояться - это кристаллы салициловой кислоты.

Как использовать салициловую кислоту?

Я бы советовала наносить её локально на проблемные места ватной палочкой на чистую кожу. Не нужно теперь кожу! Ни в коем случае! Так вы только убьёте своё лицо, салициловая кислота достаточно сильная, чтобы проникнуть и действовать без трения.

Некоторые косметологи советуют смывать средство тёплой водой. Не знаю, есть ли в этом логика.

Лучше всего, по моему мнению, СК действует в миксе:

• Салициловая кислота (2%) — 10 мл;
  • Борный спирт — 100 мл;

Это почти рецепт классической болтушки, только без антибиотиков.

Одним из самых больших преимуществ салициловой кислоты является то, что она экстрагирует избыток масла из пор и замедляет накопление кожного сала. То есть, она помогает контролировать сальные железы, из-за чего на коже появляется меньше воспалений.

Важно помнить, что средства с кислотами увеличивают фотосенсибилизацию кожи, так что вам обязательно надо использовать крем с SPF.

Результат:

Кожа действительно становится более чистой и упругой, хотя мне кажется, что лЫцо просто натягивается от обезвоживания. Нет ощущения комфорта и обновления, как после молочной или миндальной кислоты.

Салициловая кислота от прыщей

СК действительно хорошо борется с прыщиками. Глубокие подкожники она "вытягивает" наружу. Маленькие белые угри подсушивает.

Салициловая кислота от прыщей

Но! Для себя я поняла, что моей коже не подходит регулярное использование именно спиртового раствора, так как лицо с каждым разом всё больше больше привыкает к действующему веществу, а 70% спирт всё сильнее и сильнее убивает кожу. Лечить обезвоженность намного сложнее, чем подсушивать маленький прыщик.

А с пятнами и шрамами от угрей лучше борется салицилово-цинковая паста, например.

Могу порекомендовать вам более безопасный способ использования салициловой кислоты - крем La Roche-Posay Effaclar DUO[+] . Это отличное средство для знакомства с кислотным уходом. Минус - почти в 50 раз выше цена, но оно того стоит!

Зачем тогда у меня есть пузырек с раствором СК, спросите вы. Я заметила, что СК - отличный способ подготовить кожу к окрашиванию и коррекции бровей в домашних условиях. Так состав ложится более равномерно и красиво.

А так как делаю я это не часто и только в зоне роста волосков, сильного вреда спиртовой раствор СК мне не приносит. К тому же, салициловая кислота отлично смывает с кожи результат слишком темного или неудачного окрашивания.

Выводы

Я не имею никаких претензий к самой салициловой кислоте, мне не нравится её аптечный спиртовой раствор. Уж слишком это жёсткий и агрессивный метод борьбы с угрями. На дворе 21 век, а мы мажем лицо 70% спиртом. Я очень рада за девочек, которым она помогла, но, мне кажется, более щадящие средства с СК могли бы сделать это быстрее и с меньшим ущербом для кожи.

Существует огромное количество средств с СК и более мягкими компонентами. Да, они не стоят 11 рублей, но вряд ли они могут настолько сильно навредить, как спиртик. Вот мой главный меседж.

Достоинства
  • Дёшево
  • Доступная цена
  • Подсушивает
Недостатки
  • Едкий запах
  • Не для постоянного использования
  • Не для чувствительной кожи и не для сухой
  • Не на всё лицо
  • Обезвоживает кожу
  • Сушит кожу
  • Шелушится кожа
tiareflowerне рекомендует
18.11.2019
Я себе так пятно от прыщика заработала, которое не уходит. Больше я этот пузырек не покупаю(
20.11.2019
Эффаклар вообще ни о чем. Опыт пользования побольше 2 месяцев..ни-о-чем! Салицилка хотя бы быстро заживляет недавно воспалившийся прыщ. Но у меня проблемы похуже, чем у вас. Гораздо причём) и постарше очень глубокие и ярко красные, ну и прыщи а не прыщички) подкожники большие и болючие. Исключительно в одном месте на лице, вдоль челюстной кости, поэтому пока обследуюсь (с гормонами все идеально) меня спасает салицилка и циндол