Опубликовано 31 Май, 2020 - 17:13

Данный город был второй крупной остановкой в нашем автобусном туре Три столицы: Прага - Вена - Будапешт. Я мечтала о Европе, ведь она мне всегда виделась чем-то непередаваемо прекрасным, что собственно и не зря. Ведь такую красоту обязательно стоит увидеть.

В этом городе не было бесплатной экскурсии с гидом.

Свободное время в Вене или для желающих (€15) обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по историческому центру города: Рингштрассе, Опера, Ратуша, Парламент, Кернтнерштрассе, собор Св. Стефана, площадь Грабен, Хофбург, дом Хундертвассера и другое.Свободное время или экскурсия* в Сокровищницу Габсбургов (или музей Сисси), €25/€20 до 18 лет (билет + гид).

Мы выбрали свободное время, потому что отдавать 15€ за то, что можно посмотреть самим и в своем темпе не виделось смысла.

Нам как обычно выдали карту и мы решили двигаться по отмеченным на ней достопримечательностям.

Карта Вены

С такой картой очень удобно строить маршрут, так как у нас было два экземпляра - на одном я расчертила маршрут ручкой.

Наша экскурсия стартовала от Площади Марии Терезии

Памятник Марии Терезии

На этой площади мы застали ярмарку, как и в Праге, правда здесь всё было гораздо ярче и насыщеннее. Больше чувствовалась атмосфера праздника.

Дальше мы отправились смотреть Дворец Хофбург, к нему стоило лишь перейти дорогу.

Дворец Хофбург
Так же рядом с дворцом находится Церковь Святого Михаила, она очень необычно вписывается между зданиями в другом стиле.
Церковь Святого Михаила
Одно из самых впечатляющих зданий был Собор Святого Стефана.
Собор Святого Стефана
Вена настоящий город композиторов, здесь можно на каждом шагу можно встретить упоминание о самых великих из них:
Иоганн Себастьян Бах на автобусе
Известный памятник с позолоченной бронзовой статуей знаменитого композитора Иоганна Штрауса.
Памятник в честь композитора Вольфганга Амадея Моцарта

Памятник Штраусу находится в городском парке Вены. Там же располагается и Курсалон - концертный зал.

А так же есть пруд с большим количеством птиц.

В магазинах цены дороже, чем у нас в городе и дороже других Европейских городах в котором нам довелось побывать. Хотя вино например можно в супермаркете купить от 2€ за бутылку, шнапс от 6€, а поесть в недорогом кафе от 10€ с человека.

В одном из супермаркетов позабавила русская водка)

Пока мы гуляли я периодически фотографировала понравившиеся мне здания и памятники, особо не вдаваясь в их происхождение. Потому что здесь очень много красивой архитектуры.Конечно обязательным к просмотру было здание Венской государственной оперы.
Посмотрели на Здание Парламента, правда оно в этот момент находилось на реставрации, зато хорошо получилось рассмотреть статую Афины возле него.
Статуя Афины возле Здания Парламента
Бургтеатр
Бургтеатр
Потом встретили множество людей, катающихся на коньках, это оказалась Ратхаусплац.Любопытное дерево с множеством сердечек на нем, отличное место для фотосессии влюбленных. Мы там были в темное время суток уже и поэтому всей красоты снимками не передать.

Возле Парка Зигмунда Фрейда находится Церковь Обета, тоже очень впечатляющее здание.

Церковь Обета (Вид из Парка Зигмунда-Фрейда)
В конце самостоятельной обзорной экскурсии мы вернулись вновь на Площадь Марии ТерезииНа ярмарке мы решили согреться местным глинтвейном, правда по вкусу он был не очень, а цена 4€.

Больше всего на ярмарке мне нравилось смотреть на палатки с ёлочными игрушками, уж больно они волшебно выглядят, правда цены там кусачие около 10€ за маленькую игрушку.

Транспорта в Вене ходит много, в целом похож на наш - автобусы, трамваи, метро.

За высокие цены на питание и экскурсии сниму одну звезду ⭐⭐⭐⭐. В других столицах Европы с этим дела обстоят бюджетнее.

В целом, конечно, рекомендую хотя бы разок посмотреть этот город. Здесь есть на что посмотреть. Национальная валюта здесь Евро, поэтому не нужно искать дополнительных обменников - это большой плюс.

Так же можете почитать мои отзывы о других городах и экскурсиях в Европе:

Прага, Чехия

Прогулка по реке Влтава, Прага

Достоинства
  • Везде чистота
  • Венская опера
  • Вокруг одни памятники истории
  • Изящная архитектура
  • Королевский город
  • Много интересных мест
  • Особая волшебная атмосфера в предновогодний сезон
  • Очень красивый город
  • Очень много памятников
Недостатки
  • Дорогой город
  • Тяжело ориентироваться
Ciana1994рекомендует
31.05.2020
Тоже была в Вене вместе с ТурТрансВояж ))) Только тур был другой. Ездили по Италии и потом, в конце тура - на весь день в Вену. Очень красивый город!
31.05.2020
Тоже хотим потом попробовать другие туры у них Smile
Шикарный город
Да, он очень впечатляет Smile
01.06.2020
Мечта вернуться туда есть, где-то через пару лет