Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 16:06

В августе 2016 года я решила прокатиться по бывшей Австро-Венгерской империи.

В Чехии я побывала в городах: Прага, Ческе Будеёвице. Чески-Крумлов, о них уже мною написано. Далее моя дорога вела в столицу Австрии прекрасную Вену. Из Чехии добраться туда несложно. В интернете я нашла рекламу туристического автобуса-шаттла, списалась, договорилась, забронировала место, внесла по карте небольшой аванс.

В назначенный день и час я подъехала в Чески-Крумлов, где села в микроавтобус. Кроме меня, там было ещё десятка полтора китайских туристов. И было две европейских девушки – водитель микроавтобуса и я. Доехали за три часа с непродолжительной остановкой рядом с каким-то Макдональдсом – кому в туалет, кому покушать. Чешско-австрийскую границу я так и не заметила, просто в какой-то момент увидела, что таблички с названиями улиц уже не на чешском, а на немецком языке. Дорога была очень красивая, по горам и долам и живописным городкам и деревенькам.

Высадили нас у одного из венских вокзалов – Западного, Westbahnhof, строение совершенно футуристического вида.

У меня был забронирован номер в отеле «Ленас Вена», там как раз были хорошие скидки, и расположен отель удобно, довольно близко к центру города. Думаю, что выбор именно этого отеля оказался удачным. На ресепшен был весьма дружелюбный молодой человек, который немного говорил по-русски, что было очень приятно. У него мама оказалась сербка, так что почти родственник. Завтрак в стоимость номера не входил, я его заказала дополнительно. Шведский стол был на хорошем уровне, завтрак вкусный и разнообразный. В номере имелись чайник, чайная посуда и небольшой холодильник, что меня тоже порадовало. Уютная ванная со всеми необходимыми флакончиками и пакетиками. Полотенца меняли ежедневно. До ближайшего железнодорожного вокзала пешком оказалось всего 20 минут, я спокойно дошла с небольшим чемоданчиком.

Конечно, Вена, вольготно расположившаяся на обоих берегах Дуная, город красоты просто потрясающей. Великолепная архитектура.

Зелень уютными островками разместилась прямо посередине города.

А ещё в Вене есть своя собственная речка, тоже называется Вена, её длина всего лишь 34 километра, она впадает в Дунай.

Отличная еда. Конечно, это не характерно для Вены, но в кафешках я брала на обед рыбу, вкуснейшая. Обед обходился в 12-13 евро.

Венская опера, захер-торт, венский шницель, вкуснейший кофе, отличное пиво - этот перечень можно продолжать до бесконечности.

Вот и российский Сбербанк, без него никак, наш пострел везде поспел.

А можно просто гулять по городу, наслаждаясь окружающей красотой и изумительными видами. Туристов много, приезжих всяких полно, но в городе буквально разлито в воздухе ощущение комфорта и безопасности.

Как и почти во всех городах Европы, воду можно пить прямо из-под крана и из водоразборных уличных колонок. Вода чистая и вкусная.

Вену не зря уже десять раз подряд признавали лучшим городом для жизни на нашей красивой планете.

Дальнейший мой путь лежал в столицу Венгрии Будапешт. Я заранее сходила на Западный вокзал, на который и приехала из Чехии. Посмотрела расписание поездов, в билетном автомате купила билет на проходящий электропоезд Мюнхен-Будапешт. На железнодорожном билете не было ни даты отправления, ни номера поезда, ни номера вагона и места. Просто билет в вагон второго класса.

В день отъезда я сдала номер в отеле и пешком со своим чемоданчиком на Западный вокзал. Посмотрела на табло приезжающих-отъезжающих поездов, а моего поезда-то там нет. Нетути… Обратилась в информационный пункт, дяденька посмотрел на мой билет, дал бесплатную карту города и ручкой обрисовал на ней нужный мне пункт. Вокзал не тот. Мой поезд отправляется с центрального вокзала Хауптбанхоф. А добираться на этот вокзал нужно на метро или на автобусе с пересадкой. Я не стала экономить, взяла такси и за 11 евро быстро доехала до Хауптбанхофа. Осмотрелась, изучила расписание поездов, нашла нужную платформу. С моим билетом я могла сесть на поезд в любой день, поездка начиналась с того момента, как контролёр этот билет прокомпостирует.

Наконец нужный поезд пришел, на табло над платформой высветились его номер и время. Вышла целая толпа людей с багажом, я вошла в вагон, пассажиров было немного, и на посадку почти никого не было. Удобно устроилась. Через 10 минут поезд остановился, и я услышала объявление: Аэропорт. Пассажиры вышли, я осталась одна. Ко мне подошел служитель в форме и предложил выметаться. Конечная станция. Оказывается, в Австрии поезда могут одновременно останавливаться на одной и той же платформе друг за другом. При этом снаружи поезда на вагонах нет привычных нам табличек, на которых было бы написано название начальной и конечной станций. Увидеть это направление можно только уже внутри вагона на табло. Так я нечаянно села в поезд, следовавший в аэропорт.

Ну что ж, вышла, перешла дорогу, села в поезд из аэропорта в Хауптбанхоф. Еду и думаю, заяц я или нет, штрафы за безбилетный проезд в Европе большие. Тут ко мне подошёл контролёр, я ему протянула свой билет Вена-Будапешт. Он его спокойно прокомпостировал и по-английски дружелюбно мне объяснил, что на нужный поезд я должна буду пересесть на вокзале Хауптбанхоф. Ну, слава Богу.

Вернувшись на уже привыкший ко мне Хауптбанхоф, я снова посмотрела расписание, зашла в буфет, перекусила, и опять пошла на платформу. Когда подошёл поезд, я у остальных пассажиров стала настойчиво спрашивать: «Будапест? Будапест?». Мне отвечали: «Я, я, мадам, Будапест». И войдя в вагон, я в первую очередь посмотрела на табло – да, Будапешт.

Место на билете у меня не было обозначено, возле забронированных мест были размещены бумажные таблички, так что я выбрала себе свободное место в начале вагона у окна, и наконец-то поехала в нужном направлении. Рядом со мной села типичная немецкая фрау. Сначала она сидела спокойно, но минут через 10 заёрзала и спросила меня: «Мадам, аэропорт?». Мой ответ был такой: «Найн, мадам, Будапест». Теперь она села не на тот поезд. А наша скоростная электричка со свистом неслась в сторону Венгрии, и остановилась только через 50 минут, практически у венгерской границы. За это время фрау несколько раз убегала в тамбур, кому-то звонила, вероятно, она опаздывала на самолет. Наконец-то поезд остановился, она выскочила, и я в окно увидела, как она садится на встречную электричку. Надеюсь, что она успела.

Когда мы въехали в Венгрию, в вагон вошёл контролёр. Уже венгерский. Вместо компостера в руке у него была шариковая ручка, которой он и делал отметки на билетах, такой своеобразный ручечный (ручковый?) компостер, и на моём билете тоже написал дату и расписался.

Так я благополучно доехала до Будапешта, но это уже другая история.

Достоинства
  • Везде чистота
  • Венская опера
  • Изящная архитектура
  • Много интересных мест
  • Невообразимо красиво
  • Очень красивый город
Недостатки
  • В воскресенье закрыты магазины и многие кафе
Natalla888рекомендует
18.10.2019
Австрия это просто любовь Love шикарно!
спасибо!
Красивый город.