Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 11:31

Друзья, здравствуйте! В Вену я летала прошлой зимой с моим мужем и его родителями. Я вообще не люблю зимние путешествия, так как я жуткая мерзлячка, но свекры настаивали и мы не могли им отказать.

Вылет

Мы прилетели в Вену 10 декабря на самолете компании Wizzair. Надеюсь, мне больше никогда не придется пользоваться их услугами. Эта компания смогла подпортить мое настроение еще перед началом путешествия. Так, мы купили билеты и дополнительно 2 места для ручной клади. Для нашего понимания ручная кладь - это то, что ты берешь в собой в самолет. Но Wizzair так не считает... В итоге прямо перед посадкой с нас потребовали 50 евро. При этом сказали оставить багаж прямо у трапа самолета! Мол, его потом заберут. К слову, мы были далеко не единственными, кто попался на их удочку. Наверное, они таким образом отбивают недорогие билеты.

Приземлившись днем в Вене, мы очень быстро прошли пограничную проверку. У нас спросили, какова цель нашего визита и отпустили с миром. До отеля добирались на заранее заказанном такси. Нам повезло, и тогда в приложении Booking была акция: при бронировании отеля такси в подарок.

Отель

Мы забронировали две отдельные комнаты в отеле Roomz Vienna Prater на 4 ночи за 1099 евро. Завтрак по системе шведский стол входил в стоимость. Отель - это мое первое приятное впечатление о городе. Если я когда-нибудь вернусь в Вену, то наверняка снова выберу это место. Подробнее о Roomz Vienna Prater можете почитать в моем отдельном отзыве Бюджетный отель в Вене.

Территория отеля

Передвижение по городу

По Вене мы передвигались только на метро. Хочу отметить, что метро очень чистое и электрички ходят каждые пять минут. Билет мы купили в автомате на входе в метро. Стоимость билета я уже не помню, но точно знаю, что мы хорошо сэкономили, взяв проездной на неделю. Проездной не только окупил все наши поездки, но и оставил нас в плюсе. За все четыре дня контролеров замечено не было.

Питание

Честно, австрийская кухня меня не впечатлила и ничем не запомнилась, хоть мы и посещали очень хорошие ресторанчики. Уж очень она простая. Цены для нас были вполне приемлемые, ниже чем в Израиле.

Австрийская кухня

Также мы побывали в ресторане, ставшим широко известном после программы "Орёл и Решка". Да, это то самое заведение, где еду подают роботы с помощью рельс. Идея очень крутая, очень интересно наблюдать, как твой заказ едет к тебе по рельсам со второго этажа, при этом периодически включают небольшое световое шоу. Однако еда в этом ресторане оставляет желать лучшего. В меню представлены различные бургеры и салаты. Себе я заказала салат и десерт. Салат был явно не свежим и сильно пересоленым, а десерт просто приторно сладким. Мой муж ел бургер, сказал, что он вполне съедобный. Я рекомендую к посещению этот ресторан только из-за его идеи, но не надейтесь там вкусно покушать. Да и цены там далеко не бюджетные.

Rollercoaster restaurant

Впечатления о городе и его жителях

В центре города царила предрождественская атмосфера.

Рождество в Вене
Главная площадь была украшена миллионами разноцветных огоньков.
Рождественские огоньки

Впечатляли различные инсталляции на тему Рождества.

Рождество в Вене
Рождественский паровоз

Сразу видно как горожане ценят этот праздник. Было очень приятно побродить по рождественскому базару, разглядывая диковинные сувениры, многие из которых ручной работы.

Рождественская ярмарка

Конечно же, мы попробовали местный глинтвейн. Я пила безалкогольный, на вкус обычный сладкий горячий компот. Муж попробовал настоящий глинтвейн на вине, ему тоже не понравилось.

Немного разочаровало отсутствие снега. Все-таки мы надеялись прочувствовать атмосферу зимы, которой иногда так не хватает в Израиле.

Зима в Вене

Зимние развлечения в Вене

В целом город порадовал своей чистотой и архитектурой, но в отличие от Праги мне в душу он не запал.

Архитектура Вены

Но очень хочу рассказать о жителях Вены. Когда мы по ошибке купили билеты, которые нам были не нужны, нам без претензий вернули деньги. В магазине люди с полными тележками пропустили нас без очереди, потому что у нас была одна вода. Также все работники сферы обслуживания были очень приветливы, сразу видно, что они довольны своей жизнью и им не приходится натягивать улыбки. Также мы отметили, что австрийцы заботятся об окружающей среде, так в магазинах не используют целлофановые пакеты. Даже в нашем отеле в мусорном ведре пакета не было.

Что посетить в Вене

Очень рекомендую посетить Венский зоопарк. Это просто волшебное место! Здесь я впервые увидела панду (даже двух). Это просто милейшие и, наверное, самые неуклюжие мишки.

Впервые увидела панду

Здесь панды могут погреться

Также мы смогли вблизи рассмотреть коалу, которая больше была похожа на игрушку.

Венский зоопарк

А вот медведь был в спячке, но на экране демонстрировали прямую трансляцию из его логова.

Если сравнивать Пражский и Венский зоопарки, то последний, по моему мнению, выигрывает своим разнообразием животных.

Венский зоопарк

Так же очень рекомендую Дом бабочек. Они находятся в большой комнате с кучей зелени и постоянно поддерживаемой температурой.

Дом бабочек

Прежде чем знакомиться с бабочками, вам предложат снять верхнюю одежду. Трогать бабочек нельзя, но мне повезло и на меня село это чудо огромных размеров.

На меня села бабочка

Также мы посетили Дом Музыки. Его я рекомендую только тем, кто связан с музыкой и желательно профессионально, нам он, к сожалению, не зашел.

Дом музыки

Музей Музыки располагается на четырех этажах и подробно рассказывает не только об истории развития музыки, но и о звуке как отдельном элементе. Там можно послушать различные звуки, например, что слышит младенец в утробе, также можно побывать в роли дирижера и создать свою собственную композицию.

Дом музыки

Но опять-таки простым обывателям, ничего не понимающим в нотах и музыкальных инструментах, этот музей вряд ли понравится.

Заключение

Признаюсь честно, Вена не произвела на меня вау-эффекта, но и не разочаровала. Возможно, так произошло из-за малого количества дней проведенных в городе, а может это просто не мой город. Спасибо, что прочли мое мнение.

Также рекомендую почитать о моих путешествиях:

Достоинства
  • Везде чистота
  • Изящная архитектура
  • Много интересных мест
  • Особая волшебная атмосфера в предновогодний сезон
Недостатки
  • Дорогой город
Isralifeрекомендует