Опубликовано 5 Июль, 2017 - 14:01

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва!

Сегодня хотела бы поделиться своими впечатлениями от посещения прекрасного города Вена, рассказать немного об основных достопримечательностях, а также открыть несколько секретов экономии в этом дорогом городе.

Итак, первое с чем сталкивается любой турист, когда прилетает в Вену, так это то, как добраться до города. Есть несколько способов: экспресс-поезд, автобус-шаттл и ... обычная электричка. Обычная электричка будет стоить раза в три дешевле, чем аэропорт-экспресс, правда и едет она немного дольше. Билеты на электричку можно приобрести в терминалах.

Гостиницы в Вене очень дорогие, вряд ли вам удастся найти что-то сносное дешевле 70 евро за ночь. Ну а если вы неприхотливый турист и готовы жить в хостеле, то это даст существенную экономию. Также можно снять квартиру, тем самым вы сможете экономить и на еде, готовя ее дома.

Повторюсь, что Вена дорогой город, это касается и точек общественного питания. Питаться в кафе и ресторанах в Вене постоянно в конечном итоге влетит в копеечку. Но и тут есть способы сэкономить. Если вы живете в гостинице, то завтрак скорее всего уже включен, а если снимаете хостел или квартиру, то можете приготовить его на кухне, поэтому расскажу, как сэкономить на других приемах пищи. Во-первых, бизнес-ланч никто не отменял. Бизнес-ланч в Австрии проявляется по-разному. Где-то это отдельное предложение с первым, вторым и третьим, а где-то просто предлагаются несколько блюд из меню на выбор по сниженной цене. Например, в одном месте мы брали бизнес-ланч, который стоил 10 евро, туда входили суп или салат, целая пицца, кофе и вода, а в другом месте за 7 евро можно было выбрать одно из трех блюд, а все остальное на обычную плату. Поужинать можно в ресторанчике Centimeter, там готовят очень неплохо, хорошее обслуживание и много местных, что говорит о высоком качестве. А еще... там просто огромные порции! Например, знаменитый венский шницель с картошкой фри стоит здесь меньше 9 евро, а порции хватит, чтобы накормить двух человек, так как в порции целая гора картошки фри и два больших свиных шницеля, просто заказывайте одну порцию и просите дополнительную тарелку. Также там можно выпить приличного австрийского пива или вина.

Теперь немного о транспорте. Транспорт в Вене дорогой, поэтому если собираетесь ездить много, то лучше всего покупайте проездной, их несколько разновидностей, так что выбирайте тот, что подойдет вам. Так же в Вене очень популярны велосипеды, городские прокаты на каждом шагу и стоят недорого, а для велосипедистов созданы все условия, так что если вы заядлый велосипедист, то Вена в этом плане вас порадует.

Итак, перейдем к самому интересному - достопримечательностям. Обязательно прогуляйтесь по центру Вены, там вы сможете увидеть собор Святого Стефана и другие величественные соборы, Хофбург, здание Парламента, Венскую Ратушу, Венскую Оперу. Центр Вены очень помпезный и величественный. Обязательно доберитесь до Бельведера, даже если не хотите посещать экспозиции, которые рамположены во дворцах, просто прогуляйтесь по регулярному парку и полюбуйтесь архитектурой и фонтанами. Шенбрунн также обязателен к посещению, ведь помимо самого дворцово-паркового комплекса там располагается один из старейших в мире зоопарков. Если хотите отдохнуть и развлечься, то парк Пратер к вашим услугам, там вы можете покататься на старейшем в Европе колесе обозрения, погулять по зеленому парку и заглянуть в музей мадам Тюссо. И это далеко не полный список венских достопримечательностей.

Ну и не могу не пробежаться по австрийской кухне. Что попробовать в Вене? Конечно же, венский шницель, а также тафельшпиц - вареную телятину. Из десертов нельзя пропустить штрудель, а вот популярность тортов, типа Захер, Демель, Империал и так далее, по мне так сильно накручена, ничего особенного я в них не нашла, кроме того, что стоят они безумных денег и придется отстоять за ними очередь из ошалелых туристов. В Вене море киосков, продающих разные виды колбасок и сосисок, для перекуса подойдет идеально. Из напитков, конечно же, пиво и знаменитое австрийское вино Рислинг. А про венские кофейни можно вообще написать отдельный отзыв! В вене варят очень вкусный кофе, а к каждой чашке кофе подается стакан воды. Воду, кстати, можно пить из под крана, она очень чистая. Да и на улице есть множество питьевых фонтанчиков.

Вот такая она изящная и величественная Вена! Рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Достопримечательности
  • Дружелюбные австрийцы
  • Развитая транспортная система
Недостатки
  • Дорогой город
Aeroplaneрекомендует
05.07.2017
дааа, с едой действительно проблемы там =))
пытались найти что-то по приемлемой цене, благо меню на улице выставлено, ориентировались по цене Цезаря, в итоге наши за 6%, но это была столовая с самообслуживание, итальянская сеть Вапиана, кажется =)