Опубликовано 11 Июнь, 2017 - 01:05

Я ушам своим не поверила, когда узнала, что еду в Вену! Для меня Австрия - это было что-то очень-очень далекое, недостижимое... Я в тот момент знала о Вене только 2 вещи: в 2014 Австрия одержала победу в Евровидении и там есть знаменитый оперный театр, о котором мне рассказывали в школьное время на занятиях музыки.

Сейчас о Вене я знаю чуть больше, я посмотрела на нее совершенно с другой стороны. Очень хочется рассказать о своем мнении на счет Вены и почему я хотела бы туда съездить еще.

Здесь я пробыла чуть более 2 дней, я посещала лекции и в свободное время от них я гуляла по городу + гид поводила по городу и коротко рассказала об основных исторических моментах Вены. Я старалась все слушать, но понимаете, что запомнить всю полученную информацию за раз невозможно (или для кого-то это возможно, но не для меня).

Самое популярное для туристов место я определила - площадь Стефана - Штефансплатц. Здесь расположен сам Собор Святого Стефана и вокруг кучи разных магазинов. Для меня, как девушки, было шоком увидеть столько знаменитых и очень дорогих бутиков! По времени я смогла попасть только в Сваровски. Но по поводу времени работы я расскажу позже.

На фото ниже сам Собор Святого Стефана. Часть его была на реставрации. Говорят, такое происходит часто. Была внутри этого собора ночью, очень красиво! Внутри все подсвечивается, мрачновато, но ощущается какая-то сила... мощь Smile мне там было комфортно. Еще запомнился внутри макет этого самого собора, куда туристы клали деньги в качестве пожертвования. Деньги были разные (белорусские новые там тоже были).

Альбертина - это потрясающий музей и я очень счастлива, что побывала там! Конечно, вход не бесплатный, но мне удалось уговорить сотрудника сделать мне скидку Smile

Также, специально для туристов подготовлен магазин с сувенирами, где после просмотра всех залов можно купить что-то тематическое. Цены были слишком завышены, но это Европа. Для Европы такие цены - норма. Но я все же сделала несколько покупок, на память )

Проходила мимо Венской Оперы. Со стороны выглядит как простое здание, ничего такого... но когда подходишь ближе, всматриваешься в детали... аж мурашки по коже, как же это красиво сделано! С ума можно сойти, что когда-то здесь мимо проходил сам Моцарт, Бетховен, Вагнер и другие известные сейчас композиторы, а хотя когда-то они были не слишком-то и известны.

Бельведер. Так называется комплекс-музей. Билеты, соответственно, покупаются в кассе и стоят не очень дорого, но нужно было очень много времени, чтобы посмотреть. Бельведер делят на Верхний и Нижний. Мы начали сверху, а потом спустились вниз и вышли уже в поиски других достопримечательностей. Обязательно купили несколько не очень дешевых сувениров )
Хофбург. Внутри, конечно, есть музей Smile (здесь очень хорошо зарабатывают на туристах)

Я была внутри, но только, чтобы переждать начавшийся дождь ) увы, времени было мало, а посмотреть хотелось много. Кстати, именно тут выступал сам Адольф в начале своего пути в качестве политика (если можно так сказать).

По пути ко мне обратился мужчина в красивом костюме и пригласил на концерт Моцарта) Спросил, откуда я и предпочел общаться на русском) как я поняла, это у них такая работа - быть обаятельным, знать языки и зазывать милых и наивных девушек-туристок на очень дорогие мероприятия. Билет стоит десятки евро.
Хотела бы еще сказать по поводу страха не быть понятым в чужой стране. Везде, где я была в Вене, не знают русского. В основном - немецкий. В магазинах - можно говорить и на английском. Русский ? Нет. Но (!) гуляя в центре вы можете услышать и русскую речь, и испанскую, и китайскую... да любую!

Я привыкла, когда гуляю одна или еду куда-то, слушать музыку в наушниках. У меня такая привычка. Меня это очень расслабляет, я меньше концентрируюсь на проходящих мимо и все вокруг меня тогда не сильно напрягает. Но вот в Вене я сложила наушники в карман и слушала людей. И это было фантастически! Столько народов и в одном месте... это не передать словами. Даже за душу взяло...)

Еще дополню по поводу времени работы в Вене. Магазины по будням работают до 8 вечера, а в субботу - до 6 вечера. Ты просто идешь по улицам и видишь таблички "закрыто", света нет и все. Любой супермаркет закрыт. Не была в воскресенье в Вене, но видела таблички, что в воскресенье не работают. Как они живут?

Ну и по ценам в центре. Очень много сувенирных лавок, разное наполнение. Но в каждой, наверное, лавке можно купить сувенир с упоминанием Моцарта. Это просто классика! И сувениры очень дорогие. Я была настолько возмущена ценами, что купила в супермаркете в разы дешевле! Опять же говорю - для европейцев цены не высокие, просто у нас тут слегка бедновато Sad

У меня не получилось попробовать знаменитый "Захер", но я не сильно расстроилась, так как не очень люблю шоколадные блюда. И еще потому, что попробовала настоящий венский яблочный штрудель! Это было очень вкусно!

В Вене хорошо, но это не идеальный город (для меня). Здесь бы я не прижилась. Однако, мне очень понравилась австрийская речь и я даже захотела начать учить немецкий, хотя раньше я его ненавидела. Значит, что-то во мне изменилось и, наверное, в лучшую сторону. Путешествия меняют людей!

tanchickрекомендует
11.06.2017
Очень красиво там! Страны вроде Австрии, Венгрии и т.п меня привлекают больше, чем Америка и Китай) в Австрии как-будто эпоха другая! Сразу вспоминаю свои любимые фильмы и книги с событиями 18 века, кажется, что в этих странах до сих пор балы проводят) Очень классно!
11.06.2017
Мы в Вене были проездом часа 4 всего, но нам сделали экскурсию, я прямо влюбилась в Вену. Хотелось бы еще побывать там, да и модет поездить по городкам Австрии
11.06.2017
ksellena, Bandurkina, согласна с вами)
27.03.2019
Ох, Вена, моя мечта ещё со времен сериала "Комиссар Рекс". Когда-нибудь обязательно отправлюсь туда! Надеюсь, к тому времени язык ещё не забуду Big smile