Опубликовано 15 Июль, 2021 - 16:53

Фиточаи, травяные сборы я полюбила относительно недавно, различного рода препараты, БАДы плохо влияли на желудок, некоторые вообще были бесполезны, что принимал, что не принимал. В общем, однажды попробовав травяной чаи, сразу же ощутила результат от применения, с тех пор я их регулярно покупаю, выбираю в зависимости от потребностей организма.

На этот раз меня заинтересовал Фиточай Дары природы Сбор № 7 при заболевании нервной системы, спазмах сосудов головного мозга, раз уж начала знакомство с данным брендом, мимо сбора пойти не смогла. Не хочу углубляться в подробности почему именно этот сбор, просто стрессовый период длился у меня довольно долго, поддерживала организм как могла. Со стрессом и трудным выбором я справилась, и вроде всё потихоньку в душе нормализовалось, но накатывает времена, в общем, брала этот сбор как поддерживающий вариант...

🌿Общая информация

🏪Место приобретения: официальный сайт "Дары кавказской природы"

💵Цена: 440 рос.руб ( ~ 6 $ )

Объём: 230 гр.

🇷🇺Изготовитель: ИП Канцур А.А., Горячий Ключ, РФ

⏳Срок годности: 2 года с даты изготовления

🌡️Условия хранения: до +25°С при влажности не более 70%

🌿Внешний вид

Мне нравится оформление данного сбора, внешняя упаковка из прочного картона белого цвета в виде пирамидки. На лицевой стороне акцентом служат всевозможные травы, также прописано название, есть фирменный логотип компании и официальный сайт изготовителя. Мне дизайн понравился, сразу прослеживается натуральность да и люблю когда общим тоном выступают либо чисто белый, либо чёрный тон, выглядит достойно.

На обратной стороне уже можно ознакомиться с наполнение данного сбора, т.е. с составом, указан способ употребления, условия хранения, срок годности.

1. Цветки калины обыкновенной

9. Корни валерианы лекарственной

10. Трава чернобыльника

11. Трава сушеницы топяной

12. Трава пустырника пятилопастного или сердечного

Посмотрите какой впечатляющий состав, не только по количеству, но и по функционалу. Если рассматривать каждый компонент по-отдельности, да данный сбор не только способен не только на те проблемы, которые указывает производитель, здесь прям кладь полезности для организма.

🌿Защита от первого вскрытия была в виде клеевой наклейки, которая крепилась на верхней части упаковки. Отклеить аккуратно у меня не получилось, незначительная часть бумаги всё же осталось на картоне. Внутри и находится сбор, я сначала думала, что он будет просто внутри картонной коробки, но производители предусмотрели для него отдельный пакет со спайкой. Здесь вообще молодцы, можно сказать двойной контроль вскрытия, всё аккуратно, продумано, за это отдельное спасибо.

Как можно увидеть, по размеру в самый раз, т.е. здесь предусмотрели не только внешнюю, внутреннюю упаковку, но и по размеру подогнали прям правильно. Внутренний пакет внутри самопроизвольно не шатается, при извлечении пыли никакой не было.

Количество здесь очень приличное, 230 гр., пакет прям такой "пузатенький", хватит надолго.

Сама внешняя упаковка не оснащена зип-застежкой, но здесь она плотно закрывается во внутрь. Я же никуда, в отдельную тару сбор не пересылала, так и храню в двойной упаковке. Никаких живностей внутри не появилось, вкус и запах со временем не меняется.

🌿Запах при вскрытии сразу ощущается натуральный, травяной, именно высушенные травы. Вот здесь, мне прям очень нравится, мне в принципе можно только повдыхать его аромат, как тут же наступает умиротворение, можно и не пить 😁. Правда, я очень люблю природные ароматы, особенно всевозможных полевых цветов, скошенной травы, соломы.

🌿Сбор хорошо высушенный, здесь можно увидеть довольно разнообразные травы, цветы, разные по размеру, текстуре, цвету. В общем объёме выглядит соломенно-коричневым, при наборе оттенок больше преобладает соломенно-зеленоватый. Мусора я в нём не нашла, так же, как и пыльности, чистый.

​​​​​

Способ применения производитель рекомендует разный, один указан на официальном сайте, второй на внешней упаковке.

Способ номер 1, который указан на сайте

1 столовую ложку фиточая залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 0,5 стакана за 30 минут до еды 4 раза в день, четвертый раз перед сном

Способ номер 2 указанный на упаковке

1/2 чайной ложки сбора залить стаканом ( 250 мл. ) кипятка настоять 15-20, процедить

Лично я, выбирала второй способ, мне так проще. Но немного изменила процентное соотношение, беру целую чайную ложку сбора на количество ~ 300 мл.. Верх стакана накрываю крышкой, дабы не улетучился аромат и эфирные масла трав.

Сразу после заливания водой

Как можно увидеть, сбор практически сразу окрашивает воду, становится с тёплым, коричне-оранжевым подтоном. Более мелкая трава, лежит на поверхности, цветочки "гуляют" по всей окружности стакана, кстати, довольно приличное время, минут до 5, более крупная трава оседает на дне.

С каждой последующей минутой окрашивание начинает больше набирать свой пигмент. Я люблю намыщенно-травяные чаи, возможно многим он может показаться слишком терпим, здесь конечно индивидуальный момент, только для любителей натуральных сборов. Но опять-таки, всё индивидуально, можно взять меньшее количество, да и наставить меньшее количество времени.

Спустя 20 минут оттенок воды становится более плотным в своём оттенке, видно сразу, что чай будет насыщенным.

🌿Запах во время заваривания раскрывается во всей красе, здесь уже по-отдельности можно распознать те или иные травы, цветы. Хорошо ощущается мята, пустырник, боярышник. Признаться честно, последние я не особо люблю, они дают горечь не только в аромате, но и во вкусе.

Спустя 20 минут после заваривания

Производитель рекомендует процедить, я же, этого не делаю, практически все травки и цветы оседают внизу стакана, сверху лишь чуть-чуть мелкая трава, которая не мешает пить сбор, она не ощущается слизистой, не царапает её, не оседает в горле. В общем, лично мне, так более комфортно.

🌿Данный сбор я пью практически всегда без добавления сахара, мёда, не комбинирую с чёрным чаем, мне нравится природный вкус трав. Пьётся сбор легко, сразу на рецепторах хорошо ощущается мята, калина, валерианы, но при глотании вступают в свою силу боярышник и пустырник. Скажу так, послевкусие горьковатое, даже для меня, любительницы травяных сборов, но здесь и понятно, данные травы и дают такое послевкусие за счёт своей насыщенности. Опять-таки, здесь можно добавить мёд, который будет оттенять эту горечь, совет для тех, кто не особо знаком с натуральными сборами или только пытается вести их в свой рацион.

🌿Описание от производителя

Рекомендован в качестве источника флавоноидов, дубильных веществ, валериановой кислоты, содержащую сапонины и эфирные масла. Способствует снятию спазмов сосудов головного мозга, устранению головных болей, оказанию успокаивающего действия на центральную нервную систему, улучшению сна. Рекомендуется при сотрясениях головного мозга.

🌿Результат от применения

Повторюсь, данный сбор я не пью на постоянной основе, от случая к случаю, так как он действует буквально сразу после выпитого стакана 😁. У кого есть значительные проблемы, частые годовые боли, стресс, советую пропить его курсом. Ну а теперь мои наблюдения от применения данного сбора...

✅Очень хорошо расслабляет, прям очень. Я уже в момент пока его пью, начинаю чувствовать расслабление во всех мышцах, тело становится чуть ватное, но в хорошем смысле этого слова. Т.е. движения не становятся заторможенными, ум чистый, но при этом снимает напряжение.

✅Успокаивает очень хорошо, причём здесь не нужно ждать накопительного эффекта, работает сразу. Выпиваю стакан, и так фиолетово на всё становится, вот правда 😁, мне определенно нравится этот сбор. Оно и понятно, в составе много компонентов, которые идут именно как успокаивающие травы.

✅Да, сбор действительно способствует снятию головной боли. У меня это проблема бывает, так как я гипотоник. Давление у меня стабильно 90/60 и это для меня норма. Для тех кто знаком с данной проблемой, знают, что такое головные боли, мигрени. Да и сейчас погода блин, жжёт конечно. Когда стала пить этот сбор, заметила, что голова перестала "гудеть", спазмов в висках нет. Причём, ещё хочу заметить, не повышает давление, проверяла не один день.

✅Не обладает мощным мочегонным действием. Этот пункт можно отметить во многих травяных сборах, есть конечно в этом свои плюсы, но не на постоянной основе их же пить. Здесь же, такого действия я не увидела, в туалет чаще бегать не стала.

✅Помогает при бессоннице. Ну оно и понятно, здесь хорошие, выраженные успокаивающие и расслабляющие характеристики. Но есть но, если вы являетесь водителем, либо нужна очень хорошая концентрация в работе, лучше пить этот сбор на ночь, дабы не возникли проблемы.

✅Не вызвал негативных последствий на ЖКТ, аллергической реакции, сыпи, помутнения сознания, повышения давления.

🌿Расход

Здесь конечно индивидуальный момент, как зависит от способа применения, сколько раз в день вы планируете его пить. Данный сбор подойдёт как экстренная помощь для организма, также можно использовать курсами.

🌿Заключение

Данный сбор мне понравился, идеально подобраны растения, травы, цветы именно те, которые направлены на те проблемы, которые указывает производитель. Главное, что есть результат и всё это без побочных реакций. Конечно советовать его буду тем, кто имеет те проблемы, на которые направлен данный сбор, работает 👍.

Спасибо за внимание к отзыву и Всем только приятных и качественных покупок! 🌿💚

MarikaGSрекомендует
15.07.2021
Богатый и разнообразный состав на травы. Такой сбор пропить только на пользу организму.
15.07.2021
Согласна, я такого большого состава в травяных сборах встречаю впервые
Какой богатый состав!
15.07.2021
Да, прям кладь, а не состав Smile
15.07.2021
Надо же, какой эффективный! Я тоже гипотоник, для меня 90 на 60 тоже норма. А вот при 70/50 ужасно голова болит (
15.07.2021
Да, мне очень понравился, хорошо помогает
16.07.2021
Видимо мне срочно нужен такой чай, ибо у меня бывают жёсткие загоны и частые стрессовых ситуации.
16.07.2021
Тогда советую, работает отлично Smile