Опубликовано 30 Май, 2021 - 15:12

Вряд ли найдётся на свете человек, которого никогда не беспокоила боль в горле. Сегодня я расскажу вам о лекарственном препарате, которое каждый раз выручает меня в сезон простуд. Красное, воспалённое горло... Оно причиняет дикие неудобства. Да что там говорить, даже простой процесс сглатывания слюны становится адской мукой.

Современные аптечные сети предлагают множество вариантов для решения этой проблемы, как бюджетных, так и не очень. Кто не знает Тимати и его набившую оскомину рекламу про спрей Тантум Верде Форте или же завывание маркетологов о таблетках Фарингосепт? Лично мне, стоит лишь включить телевизор начинают надоедать подобные ролики.

Придя в аптеку я конечно же растерялась, ибо на огромной витрине стояло всё что душе угодно от боли в горле, а яркие коробочки пестрели громкими обещаниями... Благо, фармацевт посоветовала мне попробовать проверенное и одобренное многими людьми средство. Так я приобрела таблетки для рассасывания Септолете Тотал.

Показания:

• Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии): гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии)

Внешний вид. Оформление:

У меня вот такие таблетки фирмы KPKA, производство Словения, дозировкой по 3+1 мг.

Всего в упаковке шестнадцать таблеток. То есть для полного курса лечения мне достаточно будет одной коробочки. Я знаю, что многие мои знакомые сейчас с подозрением относятся к лекарствам произведённым иностранными фирмами, аргументируя данный факт тем, что «туда могли понапихать чего угодно...» Мол, не хотим быть подопытными мышами для злых заокеанских гениев. И это самое большое заблуждение. Абсолютно все поступающие в аптечные сети лекарства проходят проверку на забраковку и прочие опасные факторы. Каждый товар имеет свой киз–код, маркировку и прочие сертификаты качества.

В двух серебристых аккуратных блистерах мы видим шесть одинаковых по размеру таблеток, приятного голубоватого оттенка.

Режим дозирования:

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Препарат применяют местно, после еды. Частота применения зависит от возраста пациента и применяемой лекарственной формы комбинированного препарата.

Моя схема приёма:
Я принимала по одной таблетке, каждые шесть часов на протяжении пяти суток. В инструкции указано, что препарат можно принимать не более семи дней. Курс конечно же устанавливает доктор, но не всегда у нас есть возможность побывать на консультации у врача, следовательно нужно соблюдать ограничительные рамки инструкции.​​​​​​

Септолете Тотал следует медленно рассасывать (ни в коем случае не разжёвывая). Вкус таблеток – специфический, но приятный. Ярко–выражено эвкалиптовый. Обратите внимание на то что, данный препарат не стоит применять одновременно с прочими препаратами из группы антисептиков. Противопоказано детям до шести лет.

Прочие противопоказания:

• Детский возраст до 6 лет; детский возраст до 12 лет (для спрея); повышенная чувствительность к бензидамину или цетилпиридиния хлориду.

С осторожностью

• Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП; бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, беременность, период грудного вскармливания

Действие препарата. Эффект от приёма:

В данном лекарственном средстве основными компонентами являются бензидамин и цетиопиридиния хлорид. Именно они отвечают за анальгетические и антисептические функции.
Не скажу, что Септолете стал волшебной таблеткой, которая за день поставила меня ноги, но тем не менее он очень помог. Облегчение последовало уже после первого приёма.

У меня не было запущенной ангины, но сильную боль обязательно нужно было уменьшить. При приёме рассасывающих таблеток Септолете, неприятные ощущения практически отступили уже на третий день. Горло больше не выглядело красным и воспалённым. А под конец курса – на пятые сутки остаточное першение и периодическая лёгкая боль исчезли полностью.Хочу заметить, что данные таблетки несмотря на своеобразный травянистый вкус не вызывают отвращения, тошноты и желания непременно их выплюнуть. Немного напоминают леденцы Холс, вот только эффект лечебный и действенный.Горло я лечила в комбинации с полосканием растворимыми таблетками Фурациллина и приёмом отвара шиповника (он как известно, прекрасное имуностимулирующее).

Я считаю, что Септолете Тотал сыграл в лечении решающий фактор и помог мне быстрее облегчить течение болезни, справиться с ней. На момент приёма я едва могла говорить – настолько болезненным был процесс... И вот уже спустя пять дней, от неприятных симптомов не осталось и следа.

Важный момент: приём любых таблеток – испытание для нашей микрофлоры. Не только антибиотики способны вызывать диарею... Поэтому какие бы препараты я не принимала, вместе с ними обязательно пропиваю Лакто или Бифидобактерии, они защитят нашу микрофлору. Необязательно тратиться на дорогие Линекс и Аципол, всего восемьдесят рублей стоит простейший Бифидумбактерин.

Так что, вместе с Септолете я пропила упаковку Бифидобактерий. Препарат переносился довольно легко. Неприятных, побочных эффектов в виде тошноты, диареи и прочего замечено не было.

П​​​обочное действие:

Со стороны иммунной системы: редко - реакции повышенной чувствительности.

Со стороны нервной системы: частота неизвестна - онемение слизистой оболочки полости рта.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - раздражение слизистой оболочки полости рта, чувство жжения в полости рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - фоточувствительность; частота неизвестна - кожный зуд.

Аллергические реакции: редко - крапивница; частота неизвестна - ангионевротический отек.

Итог:

Данный препарат показал себя отличным помощником при лечении симптомов вызванных заболеванием Лор–органов. Прежде чем употреблять любое рецептурное лекарство обязательно проконсультируйтесь со специалистами.
Будьте здоровы и берегите себя.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Отличный эффект
  • Помогает от боли в горле
  • Хватает на курс
Molly Macgoldрекомендует
18.03.2022