Опубликовано 14 Май, 2024 - 20:59

Я грумер и в моем арсенале множество всякого инструмента для стрижки и вычесывания животных. Как я уже рассказывала в отзыве на экспресс-линьку, для вычесывания разного типа шерсти, разных слов шерсти одного и того же животного, нужно, как правило, несколько разных расчесок.

В свое время был бум на фурминатор, который, по факту, подходит не всем поводам и типам шерсти, но преподносили его как панацея от шерсти любого домашнего животного. Похожая ситуация и с силиконовой щеткой "Doggy man".

Приобрести такую можно на маркетплейсах, примерно рублей за 650-900. Вот поделюсь ссылкой с WB. Сейчас она стоит 726 рублей.

Давайте разберёмся, кому она пригодится, кому особого толка от неё нет.

Сама щётка без ручки, с толстыми силиконовыми упругими шипами. Чем-то похожа на варежки для вычеса, но там зубчики короче и тоньше, хотя и эта чесалка может быть полезна для короткошерстных собак.

С обратной стороны углубления, не знаю, зачем, сказать, что прямо щётка не скользит в руке вообще - нет, фиксируется как-то - нет. Просто держите крепко.

Главная целевая аудитория- короткошерстные собаки и кошки.

То есть, вот таким длинношшерстным, как эта кошка, нужны другие инструменты в принципе, силиконовая щётка особо ничего с них не счешет.

А вот овчарке - да.

Это не единственный инструмент, нужно и гребнем прочесать ещё,

И коат-кингом

Но первично мы начинаем с DoggyMan, и счесываем вот такой слой остевого волоса.

Также с корги. Сначала остевая шерсть чешется силиконовой щеткой, потом пуховые "штаны" и вся собака в целом - гребнем, пуходеркой.

Также и ретривер ость - силиконовой щеткой, штаны - пуходеркой.

Выходят 3 разных слоя шерсти.

Так что, если у вас короткошерстная собака или кошка, то силиконовая щётка вам нужна. Или животное с остевым волосом и другими слоями, тоже нужна. Жесткошерстным такое не нужно.

Достоинства
  • Чешет остевой волос
cat_mew85рекомендует
15.05.2024
Актуальна такая щетка собаке, у которой нет подшерстка и средняя шерсть? Шерсть не скатывается в колтуны, мягкая
Можно попробовать
Спасибо за ответ!
15.05.2024
На последнем фото пес взгрустнул)))
У меня два котана.. Гладких.. Чешу и пуходеркой и редко дешедером.. Надо еще что-то такое купить)) для приятного чесания.