Опубликовано 15 Сентябрь, 2013 - 15:19

Во второй части аюрвдических отзывов, я расскажу о своем недавнем приобретении, а именно о мыльных бобах, более известных под названием Шикакай (Shikakai).

Общие сведения

Шикакай – это плоды индийского растения, считается лучшим натуральным шампунем для волос. В дословном переводе Шикакай – это «фрукты для волос». У порошка даже запах какой-то фруктовый, очень приятный!

Шикакай мягко очищает кожу головы от перхоти и грязи, не удаляя при этом природного защитного жирового покрова. Являясь природным кондиционером для волос, он делает волосы гладкими и шелковистыми. Шикакай укрепляет корни, а содержащиеся в нем витамины А, D, Е и К способствуют росту здоровых и сильных волос.

Состав

100% порошок Шикакай.

очень мелкий помол

Где купить

Шикакай я заказала с [ссылка] (прямая ссылка на товар). Заказ доставляется прямиком из Индии.

Как видно, продавец ставит условие, что при покупке трех упаковок, четвертая в подарок. Выбор различных травяных порошков велик, для себя я приобрела порошки Aritha (мыльные орехи), Maka (Bhringraj) – аюрведическая сухая маска для волос, Kapoor Kachli, ну и собственно Shikakai. О результатах применения трех других обязательно напишу чуть позже.

Срок годности средств достаточно велик, порошок произведен в марте этого года. Продавец довольно адекватный, четвертую единицу можно выбрать по желанию, связавшись с магазином. Коробочка, объемом 50 г, пришла слегка помятая, но содержимое не рассыпалось (порошок находится в запаянном пакетике). Мне понравилось, что упаковка была заклеена скотчем с нарисованным логотипом производителя, дабы избежать несанкционированного проникновения внутрь. Smile Доставка осуществлялась в течение трех недель.

немного помятая коробочка, пломба ввиде скотча

содержимое коробочки

Способ применения

Способ применения обозначен на пачке с помощью картинок, что очень удобно. Также указано, что тестирование на животных не проводилось.

Я применяю порошок уже в течение двух недель, при этом мою голову каждый день (редко через день). Шикакай отлично очищает волосы, при этом они выглядят гладкими, живыми и блестящими и к тому же достаточно объемными, что для моей стрижки (боб) очень актуально. Когда делаю масляные маски, то использую обычный шампунь, так как есть у меня подозрение, что шикакай их не промоет. После применения природного шампуня кондиционер совершенно не требуется, волосы достаточно мягкие и послушные. Порошок не окрашивает волосы и кожу головы. По прошествии двух недель, с уверенностью могу сказать, что состояние моих волос внешне улучшилось, выпадение не усилилось (об уменьшении пока рано судить), появился блеск.

Для своих не длинных волос я использую одну столовую ложку порошка. Развожу его горячей водой до консистенции жидкой пасты, и настаиваю в течение 30 минут. Затем взбалтываю. Образуется небольшое количество пены, но она не создает мыльности, как при использовании шампуня. Наношу все это на волосы, тщательно массирую, оставляю минут на 10 (на упаковке указано время 2-5 минут) и потом смываю большим количеством воды. Порошок вымывается хорошо, ванну не окрашивает. Конечно, он не промывает волосы до скрипа, но всю грязь и жир смывает без остатка.

образовавшаяся пена

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! СИЛЬНО ЖЖЕТ ГЛАЗА!

Из недостатков могу отметить следуещее:

• Довольно высокая цена около 138 р. за 50 г., т.е. мне пачки хватит на неделю.
  • Сложность в применении.
  • Нет в свободной продаже.
  • При попадании в глаза, возникает сильное жжение!

Я буду продолжать свой эксперимент и вам советую!

Всем удачи и полезных покупок!

Если будет интересно:

Часть 1. Травяная краска для волос Lady henna золотисто-коричневый

Часть 3. Маска Aasha herbals для укрепления волос на основе хны

Достоинства
  • Кондиционирует
  • Мягко очищает
  • Придает блеск и гладкость
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нет в свободной продаже
_KOLIBRI_рекомендует
15.09.2013
Какой замечательный порошок! Тоже засматривалась на Шикакай (название уж очень нравится Big smile ), видела его и в свободной продаже производителя "Мыльные орехи", но опасаюсь нарваться на грубый помол. Здесь же видно, что помол отличный!
15.09.2013
Melilot (к сожалению не знаю вашего имени) Порошок действительно отменный, с мельчайшим помолом. А за-а-а-апах... я от него в восторге!
Очень интересный отзыв.Спасибо Star

А у меня был порошок Брами(или Брахми) от Hesh,безумно понравился Smile
15.09.2013
mansarda Собственно по твоей наводке я и заказала эти порошки Shy ! Спасибо тебе!
Правда?А почему Брами не взяли? Innocent

Ко мне скоро должна прийти посылочка с Амлой Smile
Давай на ты?! Я Света Shy
Побоялась, что может волосы окрасить в темный цвет. У меня на тот момент были светло-руссые (свой цвет).
15.09.2013
Я тоже люблю порошочки Индийские покупать для волос,
пока пользовалась Тали Поди, нравился эффект объема волос,
для моих тонких волос то что надо,
собственно об этом и вы в своем отзыве упомянули, спасибо за ссылку
Очень приятно,Света Smile Я-Саша.Будем знакомы Laughing out loud

Подпишусь на тебя,чтобы не пропустить новые отзывы о порошках Hesh Wink
Shy
Ага Smile ... вот сейчас активно юзаю Maka (Bhringraj). Скоро отпишусь! Wink
Света, ты для меня Америку открыла Laughing out loud ушла по ссылке...
17.09.2013
Не Америку, а Индию Big smile
18.09.2013
Как бы я хотела попробовать! Только вот с иБеем связываться не хочется Sad
18.09.2013
Arel-Dorogaya, а что так? Puzzled Мне ebay нравится. Очень много всего с него заказывала...