Опубликовано 28 Август, 2015 - 19:21

Это смешное название - шикакай - я впервые встретила на Айреке, причем давненько. Мысль о том, чтобы попробовать его при случае, меня не оставляла, и вот, наконец-то, такая возможность у меня появилась: в отделе со всякими эко-товарами я увидела вот такой порошок для волос:

Масса- 100 г, стоимость точно не вспомню, но где-то в районе 150 рублей.

Бобы шикакай являются плодами растения Acacia Concinna, которое растет в Индии. Данные бобы собираются в стручках, которые можно считать одними из лучших натуральных шампуней, бальзамов и укрепляющих препаратов для волос.

Сделан этот порошок в Индии, под контролем японской компании и заказу ООО "Ааша" (Москва).

Состав - проще некуда:

Порошок Шикакай (Acacia Concinna, мыльные бобы).

Для чего он вообще нужен?

Как применять?

Вообще опыт использования подобных вещей у меня есть: я пробовала мыльные орехи, травяной порошок и даже глину. Как ни странно, на такие простые натуральные средства мои волосы реагируют куда лучше, чем на уход с помощью готовых бальзамов и масок для волос, один ко-вошинг чего мне стоил! Волосы у меня, наверное, какие-то неправильные (в хорошем смысле): все эксперименты с натуральными средствами заканчивались для них удачно.

У меня волосы тонкие, мягкие, средней густоты. Стрижка средней длины, окрашивание - только хной в течение многих лет. Что касается типа волос, то, наверное, нормальные: мою через 1- 2 дня, но не столько потому, что жирнятся, а потому, что стрижка требует укладки.

Итак, приступим к процессу.

Упаковка у этого средства очень удобная: плотный фольгированный пакет с застежкой типа зип-лок, внутри - пакет с порошком. Если положить разрезанный пакет обратно, то ничего не просыплется наружу.

Порошок светло-коричневый, очень мелкого помола.

Я выбрала для первого эксперимента выходной: никогда ведь не знаешь, какого эффекта от незнакомого средства ждать.

Порошка я взяла столовую ложку - для моей длины этого вполне достаточно, залила теплой водой и перемешала. По густоте получилось что-то типа жидкой сметаны, консистенция однородная, кремовая, без комочков или крупной фракции:

Запах меня унес в мое детсадовское прошлое: смесь пахнет компотом из сухофруктов Smile

Дальше все просто: намочила волосы, отжала и руками нанесла кашицу на корни волос, распределила по длине и надела полиэтиленовую шапочку для душа. Сверху можно еще водрузить полотенце или специальную чалму - такие в Фиксе есть, удобная штука.

Засекаем 10-15 минут и идем смывать. Думаю, если дольше держать, беды никакой не случится: средство натуральное.

Затем промываем волосы, пока вода не станет чистой. Долго смывать мне не пришлось, к счастью (но время, однако, не засекала).

Вот и все премудрости.

После этого я решила, что вообще никаких проблем в том, чтобы вымыть голову шикакаем, нет, и решила в следующий раз специально проделать этот трюк перед работой, чтобы оценить, сколько времени процедура займет опоздаю - не опоздаю.

В сущности, не так уж много: замесить маску - не более двух минут, нанести - три минуты от силы. Потом можно надеть шапочку и заниматься другими делами (кофе сварить и позавтракать, например). Затем смывала маску примерно в течение трех минут. Однако на этот раз частички порошка застряли в волосах, и все это сильно напоминало перхоть Sad

Так что на смывание шикакая явно стоит выделить побольше времени во избежании неприятных сюрпризов. Да и вообще, подобные процедуры лучше проводить в выходные - с чувством, с толком, с расстановкой.

Результат.

В первом случае волосы были высушены естественным путем, при этом

• они совершенно не запутались,
  • они очень мягкие, гладкие, шелковистые,
  • не торчат в разные стороны,
  • прекрасно блестят,
  • как ни странно, вся эта субстанция отлично вымылась, в волосах не осталось крошек или крупинок.Однако вы помните, что произошло, когда я поспешила с промыванием.

Вот фото без вспышки при разном освещении:

А это - со вспышкой:

Суперобъема не получилось ни при естественной сушке, ни при укладке феном. Но вообще он вполне нормальный, среднестатистический, волосы не "прибиты" к черепу.

Мне очень понравилось пользоваться шикакаем в качестве шампуня и кондиционера (тут получается два в одном) в выходные.

Я его смело могу рекомендовать в следующих случаях:

• вы любите натуральные средства для ухода за волосами,
  • вы вообще любите эксперименты,
  • вы окрашиваете волосы натуральными красителями: если шикакай для мытья вам не понравится, его можно смешать потом с хной при окраске,
  • у вас не очень длинные волосы. С длинными, наверное, будет намного сложнее вымывать порошок из волос, к тому же расход средства существенно увеличится,
  • вы не блондинка - возможно окрашивание волос. Правда, кромка шапочки для душа после пятнадцатиминутной выдержки осталась светлой, но там синтетическая нить, а не натуральное волокно.

Второй способ (использование в сочетании с хной) я пока не практиковала и не планирую этого делать, покуда у меня есть исфаханская хна - цвет у нее роскошный, а от добра добра не ищут.

В общем, знакомство с шикакаем вышло удачным и полезным, рекомендую попробовать - ну хотя бы для общего развития Wink

Достоинства
  • +натуральный состав
  • -придает блеск волосам
Medioрекомендует
Хороший результат. Можно такой порошок попробовать! Laughing out loud
28.08.2015
И я хочу попробовать Шикакай)
28.08.2015
О, у меня тоже скоро будет отзыв на шикакай) Правда, мой производитель говорит, что это только бальзам, а не шампунь.) Но мне все равно нрава.
28.08.2015
Интересное средство, но не хочу, столько всего уже пробовала, какого реально вау эффекта на моих волосах нет, столько здесь читаю про разные средства,фотографии красивые, а у меня все обычно. Решила завязать с экспериментами.
Спасибо, девочки!
Бобби
, выходные впереди - есть возможность попробовать в качестве шампуня Wink
Kate L,просто у всех есть свои особенности. У нас с дочерью волосы очень похожи по структуре, но нам подходят СОВЕРШЕННО разные средства, как ни странно.
28.08.2015
У меня длинные волосы, наверное не подойдет! Puzzled
Тоже люблю ШИКАКАЙ))
Мне этот порошок хну напомнил. Интересно было бы попробовать, какой эффект на черных волосах будет)
28.08.2015
Destruction, думаю, только блеск. Мне кажется, он совершенно не окрашивает волосы.
28.08.2015
Экзотика, блеск волос прекрасный!
28.08.2015
Уж не знаю как там волосам, но сами эти плоды очень вкусные Big smile
28.08.2015
я вот шишакай купила в орехах, пока пробую)
Я бы с удовольствием попробовала такое средство. Последнее время отдаю предпочтение натуральному уходу. Интересно было бы знать его эффект с хной.
28.08.2015
Северная Харита, на упаковке пишут, что более насыщенный оттенок и темный цвет придает.
28.08.2015
такие шампуни я ещё не видела
28.08.2015
Отличный результат ,а название у него смешное
28.08.2015
Необычный продукт. Я таким точно не пользовалась.
Ради интереса хотелось бы познакомиться поближе
28.08.2015
Определённо новое для меня средство)
Женя, вы для меня источник интересной инфо о таких простых продуктах...очень понравился результат!
Очень интересно Smile
Я пробовала Шикакай))
Положительные впечатления остались Wink
28.08.2015
Давно хочу его попробовать, но все никак руки не доходят(((
Мои волосы такое любят, уверенна - мне подойдет! Smile
28.08.2015
Сама бы не отказалась от такого средства!
28.08.2015
О-о-о, такой экстремальный способ мытья головы! Wink
28.08.2015
Давно мечтаю об этом порошке Smile Почему-то думала, что с ним возиться надо намного дольше. Спасибо, что всё разложили по полочкам Smile
28.08.2015
У вас волосы шикарно блестят!)

Но вот я на свои мелированные и длинные побаиваюсь шикакай, хотя хотелоь бы ради интереса попробовать Smile
28.08.2015
Стараюсь не использовать ничего растительно-древесного. Потом может быть неожиданным результат при окрашивании волос хим. красителями. А крашусь я часто Wink
28.08.2015
nataliya34, очень может быть. Но я только хной много лет окрашиваю волосы.
28.08.2015
Интересно попробовать такой порошок вместо шампуня! А вдруг и мне понравится Wink
29.08.2015
Не пользовалась таким)) и вообще впервые слышу))
29.08.2015
Ух, я на него облизываюсь. Узнала о нем из отзыва Juliy@. Как-то с консультантом ИМ по телефону говорила, она дала честное пионерское слово, что мои светлые, местами мелированные, волосы не окрасятся. Все равно не решилась, ибо бояка. Stare
Рада, что вам шикакай подошел! Видно, что волосы блестят и рассыпчатые!)))
порошок для меня что-то новенькое)
29.08.2015
У меня тоже лежит этот порошок, но только другого производителя все никак не доберусь до него.
29.08.2015
В индийской хне 9 трав был порошок шикакай в составе, мне тоже понравилось его действие на волосах. Надо поискать на ибэй.
29.08.2015
Интересно, но порошки на длинные волосы боюсь использовать (думаю, что промывать замучаюсь в любом случае)
Если я домой такой порошочек принесу - меня затролят только так Big smile
29.08.2015
про порошок шикакай, который входит в состав, я наслышана, он сейчас очень популярен
29.08.2015
я люблю с масками возиться, да и составы более натуральные стараюсь подбирать, мне бы понравилось Big smile
29.08.2015
Очень интересное средство, даже не видела в продаже!
29.08.2015
Долго привыкала к новому и необычному слову - шикакай Big smile
29.08.2015
Вот давно хотела попробовать это чудо, но всегда всплывает вопрос: а мелированные волосы этот шикакай не окрасит в какой цвет? Smile Нравится мне твой цвет волос, Жень, особенно медный отлив Sexy
Ещё 31 комментарий