Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 19:36

Аромат-ностальгия… «когда деревья были большими». Все самые лучшие отзывы не записываются вовремя. Вчера мы с Patchouli d'or шли на работу, и я так расчувствовалась от своих воспоминаний, что чуть не прослезилась. Остается собирать хлебные крошки.

Купила по отзывам. Ну и вообще, я в то время интенсивно пробовала ароматы Новой Зари, просто на конвейер у меня было поставлено дело. Золотую Пачули мне привезли в качестве тестового флакона, без коробки. Будем считать, что это духи, 30 мл. Дату рождения, номер партии не знаю. Цвет был таким интенсивным с самого начала. Со спреем не повезло - сначала он бил струей, потом вообще отказался работать. Изучила парфюмерные форумы, не помню как, но проблему устранила. Колпачок из позолоченного стал серо-буро-малиновым.

Традиционно приведу пирамиду аромата.

Семейство:

пряные,гурманские,шипровые

Начальные ноты: тангерин, бергамот, черный перец

Ноты сердца: гелиотроп, апельсиновый цвет, слива

Ноты шлейфа: пачули, бензойная смола, амбра, мускус

Производитель позиционирует аромат как безумно притягательный и сексуальный. Спорить тут, как водится, не о чем. Кому арбуз, а кому свиной хрящик. Для меня это теплый, роскошный аромат, причем «роскошный» - значит:

удовлетворяющий высшим требованиям; вызывающий восхищение своей красотой, превосходный.

В общем, советский шик.

Это аромат семейного праздника, домашнего уюта, а какой самый любимый праздник – правильно, Новый год. И при первом же вдохе Золотая пачули отправила меня на 32 года назад. Итак, 31 декабря 1983 года…

Мы живем в небольшом доме у самой дороги. У нас огромный огород, в котором растут яблони и груши. И одна яблоня – довольно крупная «дичка» - растет прямо напротив окна нашей с братом комнаты. Я просыпаюсь и вижу снегирей – таких красивых, как на открытке, с лоснящимися красными грудками… Они важно сидят на ветках и покачиваются, время от время завтракая замерзшими яблочками. В доме пахнет выпечкой, мама готовит коржи для торта «Наташа». Когда с приготовлениями к празднику покончено, меня приглашают в «салон красоты» - на укладку. В детстве девочку стригли под мальчика, а она так хотела длинные волосы, чтобы быть «прЫнцессой»...

Конечно, за один день волосы не отрастут, но что-то убийственное, женское уже прорывается наружу, поэтому ловкие мамины руки накручивают мои короткие волосы, прядка за прядкой, на бигуди. Ну все, через несколько часов от моей красоты останется только упасть и не двигаться! Я же еще мамино крепдешиновое платье надену! И туфли! И колечко из эбонита, которое сделал отец! Мне достается темно-синее, с рукавами-крылышками, какими-то белыми точками и цветочками. У мамы – черное, с розовыми розами. И начинается праздник…

Традиционно Новый год – это аромат елки и мандаринов. Для меня – это аромат шоколада и крепдешина. У нас в семье было принято через всю комнату протягивать веревочку и подвешивать на нее разные сладости. А шоколад тогда, как известно, был настоящим. Он пах. Нам по очереди завязывали глаза, давали в руки ножницы, и мы наугад срезали себе какую-нибудь конфету. Аромат шоколада смешивался с запахом маминых духов, ее теплых рук и крепдешинового платья, и я, поправляя сползающее плечо и запутавшись в подоле, была самой счастливой маленькой девочкой…

К слову, у мамы была коробочка новозарешных духов «Стремление и Ожидание» - сдается мне, что у Золотой Пачули ноги растут оттуда, не иначе. Ольфакторную память никто не отменял.

Если говорить об аромате отвлеченно, то он густой, медовый, тягучий, как смола. Он вязкий, сладость в нем не цветочная и не съедобная, а скорее телесная. Как кожа и волосы спящего ребенка. Я не назову Золотую пачули играющей – она довольно монотонна. Но реагирует на малейшее изменение температуры тела – поэтому то исчезает, то появляется, благодаря чему не душит и не напрягает. Ни разу не вызвала желание себя смыть. Очень красива в снег, но для меня это вообще, зимний аромат, новогодний, праздничный. Выслушивать ноты не хочу не умею, но нет в моем флаконе перца, а пачули там вообще не водится, одна амбра. Апельсиновый цвет присутствует, если проводить параллель с цветущим лимоном. Пышно, громко, сумасводяще. Стойкость очень приличная, 6-8 часов.

Аромат взрослый – но ассоциируется с детством. Запоминающийся, индивидуальный. Но какие шутки он сыграет с вашей кожей и вашим восприятием – не узнаете, пока не попробуете …

Мой самый любимый аромат от Новой Зари - "Злато скифов"

Мои отзывы на другие ароматы от Новой Зари:

9."Реноме"

10."Кристальная звезда"

11."Русская красавица"

12."Красавица ночи"

13."Играй и очаровывай fresh"

14."Диалог"

15."Кузнецкий мост"

16. "Такая красивая"

17. "Моя вода"

18. "Ночной цветок"

19. "Цвета ночи"

20. "Милая вечером"

21. "Иллюзии"

Достоинства
  • Красивый
  • Оригинальный
  • Очень стойкий
  • Роскошный
  • Теплый
Алениярекомендует
28.10.2015
Какой интересный экскурс в прошлое получился. Читала с удовольствием.
28.10.2015
Ne blondinka, спасибо. Да я вообще какая-то сентиментальная стала в последнее время Tired
Очень интересный отзыв. Smile
28.10.2015
Габриэла Иная, спасибо. Но это субъективное мнение, конечно. Есть такие ароматы, которые воспринимаешь исключительно цельным образом.
28.10.2015
Действительно запоминающийся аромат с ностальгическими нотами. Smile
28.10.2015
Grunez, спасибо. Ностальгические ноты - это мое личное восприятие Smile Аромат - классика, в лучшем смысле этого слова.
28.10.2015
А я как раз их заказала в БД. Пока едут ко мне. Жду с нетерпением! Я выбрала маленький флакончик в мешочке. Возможно ароматы различаются. Хотела еще вечерний Кузнецкий мост, но его не оказалось в наличии.
Поэтичный отзыв Smile
28.10.2015
Анита, спасибо. Я бы тоже попробовала флакон 16 мл, интересно мне сравнить. на днях купила Очаровательную Шалунью - ну до того никакая, сырая! Puzzled Отстаивать надо полгода, не меньше.

nataliya34, спасибо. Да нутро-то у меня поэтическое Shy хоть и ушла в прозу.
28.10.2015
ох, прочитала с огромным интересом! Smile
аромат так хорошо описан, что показалось будто я его и правда унюхала))
28.10.2015
Меня остракизму подвергли с этим ароматом...
28.10.2015
Diana_1993, спасибо. Значит, у Вас тоже сильнее развито ассоциативное мышление.

Евгения, спасибо. так это же Новая Заря - чему удивляться. У нас, возможно, совершенно разные ароматы Stare Мой, скорее всего, "старичок". Прочитала тут в отзыве (в комментариях), что купили новый флакон, а аромат - близко не родня. Puzzled
28.10.2015
Это да, скорее всего, так и есть.
28.10.2015
Какой крутой отзыв... просто слезы от восторга и ностальгии. Затронули струны души моей Love
До чего же хочется поробовать аромат после прочтения! Love
28.10.2015
то что я тестила в новой заре под этим названием, мне не понравилось. но с нз вообще не угадать, что во флаконах, если номер партии не знаешь.
28.10.2015
Чудесное путешествие в детство, я будто побывала в вашем домике и видела краснопузых снегирей Smile . Интересные ассоциации вызвал аромат, мне должен понравиться).
28.10.2015
Отзыв чудный, но сам парфюм... Я там чую только пачули, а пачули мне тоже навевают воспоминания, но другие - как я боялась спускаться в бабушкин погреб, там была крутая лестница, холод, влажный воздух и земля.. Вот и пачули мне пахнут сырой землей.((
28.10.2015
Дэйзи, спасибо. Заставить человека плакать намного легче, чем смеяться. У меня теперь все вызывает ностальгические воспоминания - и мои детские фото, и фото сына, когда он под стол пешком ходил... старею Cool

Элайя, спасибо. Правда Ваша, вот истинно так. Исключительно из интереса закажу флакон 16 мл и сравню ароматы. И обязательно обо всем расскажу Smile Правда, про "Елену" я уже полгода собираюсь рассказать Shy

Flujo, спасибо. Увы, о домике моего детства остались только воспоминания и несколько фотографий. Дома снесли, когда я пошла в 1-ый класс, всех жителей переселили. А пока эта канитель тянулась, мы через все огороды в школу ходили. Заборы-то поснимали-поломали уже. Незабываемые впечатления - идешь по огороду в школу Smile

Бобби, спасибо. Да ты что? Smile Все в один голос ругаются, что там нет пачули, неужели все в твоем флаконе? Вот "Волшебство пачули" - там сырой погреб, да. Точнее, словно сидишь в комнате, про которую я рассказывала, и открыли подполье, и голову туда засунули. Как-то коряво прозвучало Laughing out loud Но с подпольем у меня тоже связаны воспоминания, в прятки играли, и дядя мне посоветовал туда спрятаться, открыл, закрыл... И я сидела там, как дура Smile А все мороженое ели!
28.10.2015
Такой хороший отзыв получился, тоже вспомнила детство))) и волосы короткие, и Новый год, и мамино платье))) спасибо за такое волшебство)
28.10.2015
Goo, спасибо за внимание к отзыву, и спасибо Новой Заре - за этот чудесный аромат. Ведь могут, когда захотят Smile
Хочу Love
То, что перца не слышно, для меня только в радость! А вот амбра - это самое то! Эх... затестить бы эту красоту Innocent
28.10.2015
Прочитала ваш поэтичный отзыв с удовольствием и улыбкой на лице.
28.10.2015
Люба, спасибо. Я сама перец не очень, у меня два новозарешных аромата с ним, только чихать. Затестить только в бутике Новой Зари, больше негде... или вслепую купить в Бьютидепо Smile Но я бы не рискнула, можно нарваться на совершенно другой аромат.

Katerok, спасибо. То, что с улыбкой - это хорошо. А то воспоминания вроде приятные, а вызывают слезы. То ли умиления, то ли грусти, уже не знаю Smile
29.10.2015
Мне одно время нравился Smile Сейчас остыла, как и вообще к Новой заре.
29.10.2015
Трикс, спасибо. Да я тоже к ней остыла, но есть несколько ароматов, которым я "верна" Smile
29.10.2015
о я не люблю новый год, поэтому не уверена что это мое, хотя обожаю запах елки и мандаринов)
29.10.2015
MiaRed, Инна, спасибо. Елками и мандаринами там точно не пахнет.
Я уже ничего не люблю, ни 31 декабря, ни 25 марта. Но есть неприкосновенные воспоминания. Smile
29.10.2015
хотелось бы попробовать, проникновенная история)
29.10.2015
Мне флакон понравился, а аромат вряд ли мне подойдёт!
У меня нет таких детских воспоминаний, так жаль. Зачиталась Love
29.10.2015
Такой трогательный отзыв получился, аж сердце защемило...
29.10.2015
какой грустный добрый отзыв.. за окном снег, скоро Новый год...
Алён, ну моГёшь, чего уж тут, описывать ароматы - точно твое
Ну очень интересный отзыв)))зачиталась!
Ох, Алёна, умеешь же ты писать Sexy
29.10.2015
OceanSoul, Катя, спасибо. Так я и постарше тебя, Петенька (или я уже это говорила? Анекдот такой: "Ну и грязные же у тебя ноги, Василий Иваныч!" - Так я и постарше тебя, Петенька!") Большое видится на расстоянии - сейчас все как-то ярче вспоминается.

теринаterina, спасибо. Аромат взрослый, в духе "Злата скифов". Вам рановато Smile

Катя, спасибо. Да и у меня не лишко. Есть еще фото, где я в оранжевом шелковом платье (мама шила, я лисой была в садике), маминых туфлях и мишуре на голове. И поджала губы - с детства мне комплексы прививали. Как на этих фото еще губошлепка.

katerok98, спасибо. Так осень, снег, холодно. Вот и мысли такие, не веселые Smile Даже о светлом. Прошло потому что.

Лана, спасибо. Скоро Новый год, только он уже не радует и его не предвкушаешь. Хоть бы сын приехал, да с нами посидел, о большем уже и не мечтаю Tired

Матрёна Васильна, спасибо. Я старалась передать атмосферу аромата Smile

Наташа, спасибо. Как умею Smile Сочинения - мой любимый конек, в журналисты надо было идти, а не в связисты. Впрочем, я и хотела.
29.10.2015
Хорошие у вас были традиции! Love А золотая пачули для меня тоже сплошная сладкая амбра, очень насыщенно, даже громоздко, так же как и их Беллиссимо, не пришлась мне по душе.
29.10.2015
Таня, спасибо. Если бы Золотая пачули не вызывала у меня эти воспоминания, тоже бы была сама по себе. А так ношу, нечасто - все-таки аромат праздника, нечего частить и затаскивать. Davie
29.10.2015
Имею такое Smile семьсот рублей стоили в детском мире, мой мч мимо пройти не смог - купил и преподнес.
Новая Заря для создания этого аромата даже парфюмера из Франции приглашала, вот этого
[ссылка]
Алена, какая у вас милая мама.. и дедушка. Эх.. мой дедушка умер. В общем мне стало как-то ..печально
29.10.2015
Nutakata, Алла, спасибо. Этот парфюмер даже чем-то похож на моего дедулю. Все мы тогда были милыми, триста лет тому назад. Там еще очень милый брат сидит. Потом он вырос и стал похож на Джоша Хартнетта. А потом... суп с котом. Puzzled но жив, жив. Просто все у всех сложилось не так, как мечталось родителям и нам самим. Моего деда уже 15 лет нет. Но все праздники он всегда был с нами, и с гармошкой - обязательно Smile Нотной грамоты не знал, был глуховат, играл на слух. Я пробовала научиться на его гармониках играть. Оказалось так сложно - еще и меха растягивать.
В общем-то, грустный отзыв получился, я согласна. Я вообще часто довожу людей до слез Stare Писала для конкурса, но что-то как-то... да.
30.10.2015
Тоже мимо Золотой пачули не прошла, я неизлечимый пачулист Big smile красивый отзыв, красивые фотографии, спасибо
30.10.2015
Такой трогательный и очень личный отзыв. Я улыбаюсь...)))
Золотую пачули воспринимаю примерно также.
Ещё 25 комментариев