Опубликовано 9 Июнь, 2019 - 19:04

Здравствуйте!

После смерти моей кошечки, 3 мая этого года, я не смогла долго находится одна.

И приступила к поискам котёнка. Моя кошечка была британкой, красивого серебряного мраморного окраса.

И выбирая котёнка я решила взять полную противоположность.

Начав с пола - искала котика, рыжего оттенка, без полос и каких-либо пятен.

Мне нужен был малыш для души, исключительно для содержания в квартире.

И так как ценники на котят в питомниках были очень высокие, я решила искать на Авито.

И наконец нашла именно то, что так искала. И цена была довольно низкая на такую породу и окрас - 15 000 рублей.

И 15 мая, когда моему малышу было ровно 2 месяца, мы приехали его забирать.

Малыш был пугливым, не подходил. Когда удавалось его выловить и взять на руки, но думал лишь о том, как бы побыстрее удрать. Скажу сразу, что такое поведение котёнка меня напрягло. Да и квартира в которой он жил на мой взгляд была не очень чистоплотной. Но рискнув, я все же решила его взять.

Вместе с котёнком мне дали метрику (обычный листочек который могу и я сама распечатать и нужное написать) и вет паспорт. В паспорте уже стояли отметки о дегельминтизации и первой прививке.

Метрика
Вет паспорт
Сказали через 3 недели вести на вторую прививку. О нашем походе к ветеринару через это время я расскажу чуть попозже. А пока продолжу рассказ в хронологическом порядке.

К приезду котёнка я готовилась, перемыла везде полы, сделала влажную уборку, пропылесосила. И конечно сделала заказ в ИМ со всем необходимым. Но доставка подвела, и все доставили не вовремя. Поэтому когда мы ехали за малышом, у нас не было переноски.

Тео ровно 2 месяца, день, когда везли его домой.
По приезду первые дня 2-3 лоток, еда и сам малыш был только в моей комнате. Лоток он нашёл сразу и ходил в туалет только в него. Аппетит был хорошим с первого дня. Я давала ему время освоится и привыкнуть. К вечеру этого дня он уже играл со своей первой игрушкой:
Первый день в новом доме
Тем не менее, в первый день он на меня шипел. Это опять же, меня очень напрягало. Я боялась что малыш не будет добрым, ласковым и нежным. Потому что именно о таком котике я всегда и мечтала.

Но всё обернулось совсем не так.

Я долго думала как его назвать и остановилась на имени Теон. В основном домашние называют его просто Тео или Теоша.

Тео на моё удивление очень быстро освоился. И через пару дней уже вышел из одной комнаты и познавал всю квартиру.

С первым, с чем мы с толкнулись - это жидкий стул.

И конечно я сразу пошла в ветеринарную клинику к знакомому врачу, который назначил такое лечение:

Оно отлично помогло, все быстро нормализовалось.

Так же у Тео частенько текут глазки, и для этого я купила специальное средство и заодно ножницы для когтей:

Через все те же несколько дней нахождения у меня дома, малыш перестал пугаться, стал очень ласковым:Он очень активный, много носится по квартире, любит столы, шкафы и всё, до куда он сможет допрыгнуть. Поэтому я всё всегда убираю туда, куда он не сможет залезть. И ещё он очень любит провода! Что с этим делать я пока не знаю, хоть он и реагирует на «нельзя», но через непродолжительное время опять берётся за своё.Он очень любит людей и когда остаётся один хотя бы на несколько часов, то скучает.

А по приходу домой одаривает ударной дозой нежности и урчит как трактор.

И вот 7 июня, после работы, я понесла Тео на первый приём к ветеринару. Там нам померили температуру, осмотрели, подстригли коготки.

Я пришла с вет паспортом и когда ветеринар увидела какую прививку ему делали, у неё это вызвало сомнения, так как препарат не ахти. И что ему её могли и вовсе не делать. Так как если пролистать в начало на паспорт, то на первой прививке не стоит печать. Поэтому было принято переделать первую прививку с хорошей, на этот раз, вакциной. Малыш даже не дернулся во время неё, кололи в холку.

Ещё мы его взвесили, его вес оказался 1 кг 650 гр.

Со следующей прививкой взвесим снова.

Так как у меня уже была кошка и данный опыт для меня не в новинку, я впервые увидела как смешно могут спать котята:

Все время умиляюсь им!

Он всегда рад нежностям, любят когда его гладят, чешут, берут на ручки.

И в отличии от первого дня, когда я приехала к заводчице за ним и он ко мне, новому человеку, не подходил и шарахался, сейчас такое с гостями моего дома не происходит.

Он со всеми очень ласков и даёт себя тискать, но на руках все равно у чужих сидит от силы секунд 30.

Теон очень компанейский кот, он не любит быть один, ему нужно внимание и ласка. Вот например он лежит всегда рядом при просмотре чего-то на ноутбуке или телевизоре. При этом он очень любит технику и постоянно ложится на телефон/ноутбук. На фото ниже на пульт, пока смотрит сериал:И ещё про корм. Заводчица сказала, что кормила его Royal Canin и пока не стоит переводить на что-то другое, чтобы у него не было стресса. И сейчас пока мы кушаем это:Дальше я планирую перевести его на холистик, так как мне не нравятся составы кормов что на фото выше. Так что когда Тео всё это доест, буду переводить на другой корм.Тео пока со мной чуть меньше месяца, и сейчас я не представляю, как жила без него раньше.Я дальше буду обновлять отзыв новыми фото, подборе и переходе на новый корм, о его характере и повадках, историями нашей жизни. Надеюсь вам было интересно читать и вы будите и дальше следить за нашим ростом!

-Обновление от 29.06.2019-

Тео быстро растёт, сейчас ему 3,5 месяца. А он уже такой взрослый..

Не могу пройти не купив ему разных лакомств, но пока ещё их не давала:

Мой котёнок все по прежнему очень игривый и очень хорошо кушает.

И все такой же ласковый и нежный мальчик.

Любит сидеть на подоконнике, ловить всяких мух, комаров и прочих:Дерёт свою когтеточку и играет со своим домиком, который очень любит:И ещё хотела написать, что он совершенно не боится гостей. У меня было день рождения 19 июня и много кто заходил в гости. Все малыша гладили, брали на ручки. Он всем охотно давался и наслаждался вниманием.

А завтра нам предстоит поход на 2 прививку и взвешивание.

Мне прям интересно на сколько он поправился, потому что прежние 1 кг 650 гр он уже точно не весит.

Стал таким хорошим котиком, тяжелым, красивым.

-Обновление от 22.08.2019-

Дополняю отзыв рассказом о том, что 30.06 нам была сделана вторая прививка, теперь от бешенства. Её стоимость была 1.000 рублей.

И в октябре нам сказали придти на повторную прививку. Перед прививкой за 10 дней надо сделать дегельминтизацию.

Сейчас Тео уже 5 месяцев и он неплохо изменился, возмужал:

Мы перешли с сухого корма Royal Canin на Farmina N&D (уже съедено 2 упаковки по 300 г и половину пакета весом 1,5 кг).

Я постепенно, в течении недели - полторы подсыпала в Роял Фармину, со временем увеличивая % Фармины.

Переход дался легко. Слава богу никаких последствий не было.

Сейчас стул, шерсть и поведение малыша на Фармине радует. Поэтому смело его рекомендую!

Еще мы попробовали консервы от Berkley и оба остались в восторге!

Отзыв на консервы Berkley для котят с кроликом и лесными ягодами

А так же мы по прежнему кушаем паучи от Pro Plan.

Мои подробные отзывы на паучи Pro Plan с подробным разбором состава можете почитать тут: Pro Plan Junior для котят с говядиной в соусе и Pro Plan Junior для котят с индейкой в соусе

А также: Отзыв на лакомства для кошек "Мнямс"

Но могу рассказать и о капле дёгтя в бочке мёда.

Тео ближе к ночи очень разыгрывается и часто кидается на руки. Кусает в основном и все последствия из-за укусов, так как когти я ему стригу. Вот пример:

Решение этой проблемы найдено. Просто играю с Тео вечером (после 6 и до 22, когда мне удобно) около 30 минут. Он интенсивно бегает и в конце игры я обязательно даю ему лакомство, ссылку на которое я оставила чуть выше. И после всей беготни малыш перестаёт бросаться на руки и всю ночь спит спокойно.

Но в остальное время это все ещё чудесный кот, в котором я души не чаю. Он постоянно рядом со мной.

Хоть мы и живем в 3 - я, мама и Тео, хозяйкой он выбрал меня.

Поэтому мы все время смотрим вместе сериалы:

Да и вообще, чтобы я не делала он лежит рядом:

-Обновление от 31.08.2019-

Сегодня в сухом корме Тео увидела выпавший зубик. На сегодняшний день нам 5,5 месяцев. Значит у малыша идёт смена молочных зубов:

Котёнок, коим Тео назвать уже сложно, расчёт ни по дням, а по часам. Вот так он выглядит на сегодняшний день:

- Обновление от 26.01.2020 -

Теону сейчас уже идёт 11 месяц.

Мы сделали ему прививки недели за 2-3 до кастрации и проглистовали.

Таблетки для глистогонки нам посоветовали в нашей вет клинике. Называются «Мильбемакс». Внутри 2 таблетки. Дозировка зависит от веса. Таблетки имеют вкус говядины, поэтому я скормила 1 таблетку Тео просто как лакомство, он сразу скушал. Побочек никаких не было, поэтому от души советую именно их. В 8 месяцев мы его кастрировали, так как он уже начинал метить и было невыносимо. Он ходил на кровать, лоток ужасно пах и вся квартира пахла «кошатиной».

Кастрация прошла очень быстро и Тео по приезду домой уже отошёл от наркоза и реабилитация прошла отлично, будто ничего и не было.

Мне повезло с котиком, он с детства у меня очень ласковый и после кастрации все осталось как было. Остался таким же энергичным и добрым милашкой.

Когда его взвешивали последний раз у ветеринара, в 8 месяцев, его вес составлял 4,5 кг.

Он по прежнему очень любит лежать на телефонах, ноутбуках, вещах. Всегда смотрит со мной сериал. В также наша сам работает учительницей младших классов и он всегда ей «помогает» проверять тетрадки. В общем пока она работает дома, он лежит с ней на ее столе.Но единственное, что мне не нравится, так это то, что Тео любит кусаться..На Новый год купила ему лежанку и вот такой наряд, не смогла пройти мимо:Ещё помимо влажного проплана мы по прежнему кушаем сухой корм от Фармины и ещё в наш рацион добавились консервы от Berkley и Carny. Плюс Тео оценил лакомство от Happy Cat:В общем у нас все отлично, малыш растёт, он у нас довольно длинный и крупный кот. Я безумно рада, что он появился в нашей семье и стал ее неотъемлемой частью. - ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 16.03.2021-

Вчера Тео исполнилось 2 годика. Ещё через 2 месяца - 2 года как он живет у меня. Кушаем сухой корм по прежнему марки Farmina, а вот влажный корм у нас от Monge.
Вот что я могу сказать спустя столько времени:

• Воспитывайте и приучайте к командам с детства

Это потом гораздо облегчит вам жизнь. И если вы думаете, что кошку/кота воспитать нельзя, это не собака, то ошибаетесь. Сейчас Тео понимает абсолютно все мои команды и их выполняет, благодаря этому наши отношения ещё крепче 🤗

• Привычки

Привычки тоже можно привить. Это все очень индивидуально, но нет ничего невозможного.

По итогу могу сказать, что наверное, не важно какой породы вы берёте себе кота. Главное это то, как вы себя поставите. Потому что я воспитала кота под себя и я безумно счастлива. Это именно то, что я всегда и хотела.
Специфику характера никто не отменял, но над всем можно работать. Если у вас кот недотрога, царапается/кусается, ходит в туалет в неположенном месте и ещё куча всего неприятного, то это только ваша вина.

Спустя 2 года я полностью изучила Тео, а он меня. В детстве он много баловался и кусался, был непослушным, хоть и ласковым, я об этом писала. Но все можно поправить так, как нужно вам.
Он не просто член семьи - он моя душа.

Поэтому выбирайте малыша, которого подсказывает вам сердце - не ошибётесь.
А вот так Тео выглядит в свои ровно 2 года :

Достоинства
  • Активный
  • Добрый
  • Ласковый
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Любитель ходить по столам
crane.hair.blogрекомендует
Малышу очень подходит его имя - сразу видно что подбирали кличку с любовью, а не просто "Васька-Мурка" Smile С пополнением!
Спасибо ♥️
Боже! Какая лапуля)))очень красивый котенок. Интересно было читать и смотреть на него.
Тео очень красивый Smile
Love какой хорошенький!
Хороший котик
Какая красота!!
Благодарю ?
09.06.2019
Окрас очень классный и необычный! Классный отзыв, сразу видно, что подошли ответственно к заведению котёнка, приятно читать))) У нас был опыт со внезапно свалившейся на голову британской кошкой - я тут на айреке отзыв писала и про неё, и про британо-шотландских котят, и даже про холистик, к которому пришли в итоге) Эти котятки как дети)))
Спасибо большое)
А к какому холистику пришли в итоге?
Ветеринар посоветовал farmina n&d, а я положила глаз на grandorf. Но порой посещают мысли по поводу acana. И вот все метаюсь)
Такой замечательный мальчик, просто прелесть ? пусть растёт большим и сильным)
По поводу корма, вам ветеринар же посоветовал фармину. Вот её и берите, по отзывам знакомых и покупателей (работаю в зоомагазине)знаю, что очень хороший корм. Шерсть от него замечательная и состав хороший
Спасибо большое)
Тогда наверно все же возьму фармину)
10.06.2019
Какой же он хороший Love милашка просто)
Спасибо ?
Здравствуйте! Поздравляем вас с обретением нового друга. Состав каждого продукта Royal Canin разработан ветеринарными диетологами и соответствует видовым, возрастным и породным потребностям домашних животных. Если у вас есть вопросы о нашей продукции, мы будем рады вам ответить на них. Надеемся на обратную связь и желаем Тео здоровья и активного роста.
10.06.2019
Спасибо вам большое, очень приятно было прочитать такие добрые слова от вас ?
11.06.2019
Как всё сложно с этими породистыми котиками Big smile
12.06.2019
Прям так и хочется сказать "ми-ми-ми"
14.06.2019
О какое чудо! Невероятная фотогеничность! Steve Shy
15.07.2019
Спасибо Love
31.07.2019
Котёнок очень красивый! Smile Вы решили на какой холистик будете переводить его? Мы пробовали акану, но она нам не подошла, сначала всё было прекрасно, котёнок ел, стул был в порядке, шерсть была блестящей, но потом котёнок просто взял и отказался от неё Sad Я бы очень расстроена, думала может просто надоела она ему...Решила искать замену, нашла Фармину корм вроде хороший по отзывам, хочу купить попробовать Big smile
31.07.2019
Очень много читала про разные корма. И вот на Акану очень много противоречивых отзывов..и если не ошибаюсь, она очень жирная. Поэтому я выбирала между Grandorf и Farmina N&D. Посоветовавшись со знакомым ветеринаром, которая сказала что Грандарф чуть жирноват, посоветовала взять Фармину. Я так и сделала. У него хороший состав, и что мне особенно понравилось, для котят он безерновой. Подсыпала по чуть чуть к старому корму в течении недели примерно. Сейчас уже недели 2 уже полностью на Фармине. Все пока отлично) Поэтому советую взять на пробу пакетик небольшой в 300 грамм, может понравится) Я сейчас на отдыхе и по приезду обновлю отзыв и буду обновлять периодически, как что происходит) спасибо за красивого котёнка, очень приятно ❤️
А вам удачи в выборе корма и самое главное, здоровья вашему малышу ?
30.08.2019
Ути боже мой, лапочка Love Как же я хочу кота, это же так прекрасно когда приходишь после тяжелого дня, ложишься и это чудо мурчащее рядом Love
31.08.2019
Спасибо за лапочку ?
Я боялась промахнуться с выбором, боялась что характер будет не такой..не хотела кота-одиночку и который сам по себе.
Но этот такая булочка, всегда рядом? и не знаю как жила до него раньше ?
07.09.2019
Какой красавец??? я просто влюбилась в него?
08.09.2019
Спасибо ☺️
30.04.2020
Какая прелесть! Очень красивый окрас у котика Love
16.05.2020
Какой же прелестный котейка, я прямо залюбовалась! Love
16.05.2020
Спасибо большое ?
24.05.2020
Красивый у вас котик.
Я где-то читала, что влажный корм/консервы должны быть той же фирмы, что и сухой корм, я не знаю, как должно быть на самом деле, но хотела бы, тоже, консервы покупать от другой фирмы. Вы с ветеринаром, в этом плане, не советовались?
25.05.2020
Благодарю)
Я считаю, что такое мнение о том, что и сухой и влажный корм должны быть одной фирмы - это толе самое, как допустим нужно пользоваться только одной линейкой по уходу за волосами.
Я остановилась на Фармине, кот ест только этот сухой корм.
А влажные покупаю разные. Выделила несколько фирм которые мне импонирую и устраивают по составу, ими и кормлю.
Но сколько людей, столько и мнений)
У ветеринара да, спрашивала ее мнение. По поводу того, что влажный и сухой должны быть одной фирмы -ничего не сказала. Но она придерживается мнения, что влажный корм лучше убрать из рациона вообще.
Но так н планирую делать.
25.05.2020
Спасибо за ответ
23.07.2020
Очень красивый котик, я бы его потискала. Я просто обожаю котов, но пока что решила больше не заводить себе питомцев.
06.04.2021
Какой очаровательный котик! Забронировали котенка такого же окраса. Ждём его с нетерпением.
07.04.2021
Поздравляю вас! Желаю, чтобы он стал неотъемлемой частью вашей семьи и чтобы котёнок вас только радовал! ☺️