Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 18:28

Около 20 000 р.

Приветствую всех любителей кошек!

Себя я также отношу к большим поклонникам этих удивительных животных. Кошки у меня жили всегда: первая была куплена в далеких 80-ых на птичьем рынке за 3 рубля, последняя (на данный момент) - в декабре 2017 года - более, чем за 20 000 р. Может это покажется кому-то нелогичным, но рассказать я хочу именно о своем последнем приобретении. И, как следует из темы отзыва, этот питомец представляет прекрасную породу шотландских кошек.

Но обо всем по порядку.

Был слякотный московский декабрь. Люди торопились быстрее заскочить в метро и часто срезали путь через торговый центр. Так регулярно делала и я. В торговом центре был зоомагазин с огромной витриной, у которой были расположены стеклянные ящики с котятами и щенками на продажу. Перед праздниками ни один из них не пустовал: милые животные могли стать отличным подарком.

Во всех ящиках находилось несколько животных. Они играли, спали и чувствовали себя вполне вольготно. В самом крайнем ящике сидел белый худенький котенок и, не переставая, мяукал. Он находился один в своей стеклянной клетке, и было видно, что ему дико страшно. Чем больше людей собиралось у витрины, тем хуже становилось котенку.

В магазине

Проходя мимо него, я чувствовала, как сжимается сердце. Непреодолимое желание вызволить зверька из стеклянной клетки соперничало с чувством страха: ровно год назад был куплен черный котенок похожей породы (из питомника). Но, несмотря на прекрасный уход и ласку, он прожил лишь до середины марта. Ветеринары шести (!) клиник только разводили руками и ставили кучу диагнозов. Но ничего не помогло, котенка не стало.

Серьезно опасаясь повторения ситуации, я два дня проходила мимо, убеждая себя в том, что на свете много добрых людей и котенка обязательно купят. Но то ли цена была слишком высока, то ли котенок не слишком привлекателен - он продолжал оставаться в своем ящике. Когда на третий день я увидела его на том же месте, выйти с пустыми руками из торгового центра я уже не смогла. И ни на одну секунду не пожалела об этом!

Вы когда-нибудь покупали зверя в зоомагазине? Если нет, то будете удивлены, как и я: на котенка дали чек, а так как у меня была дисконтная карта магазина, то еще и скидку. Чек храню до сих пор:

Он немного стерся от времени, поэтому продублирую: Продажа: Скоттиш-страйт 1 шт. Далее цена и скидка.

У котенка имелись документы: регистрационная карта и международный ветеринарный паспорт, где указывался удивительный (для меня) окрас животного: черно-серебристый (как песец) затушеванный. При этом котенок был почти весь белый.

В карточке значилась немного обидная фраза: "Класс "Домашний любимец", не для разведения". Но разве это может быть важным, когда ты спасаешь зверя?

Для транспортировки котенку тут же была куплена небольшая переноска, а магазин подарил пакет корма и лежанку. Пустячок, а приятно.

По дороге котенок не мяукал. То ли смирился со своей судьбой, то ли понял, что его ожидают перемены к лучшему. А вот я продолжала волноваться. Дома новенького ожидала, мягко говоря, не ласковая кошка Поля (метис британки). Но, к счастью, встреча прошла хорошо и домашняя кошка не проявила никакой агрессии к новичку.

Первые дни дома

Имя котенку подбиралось несколько дней всеми домочадцами. Уж не знаю, что повлияло больше на наше решение - английский популярный сериал или желание вырастить умного солидного кота - но мы назвали мальчика Шерлоком.

В те дни Шерлок выглядел весьма скромно - худенький, пугливый, но с огромными на полмордочки глазами.

Немного похож на инопланетянина, правда?

В магазине мне сказали, что он не любит сухой корм, а кормить его отдельно от других животных влажным у них, видимо, особого желания не было, поэтому котенок выглядел заморышем.

Приехал совсем худеньким

Я принялась его откармливать и к сегодняшнему дню достигла великолепных результатов.

Почти месяц дома

Кот вырос крупным и плюшево-мягким.

В апреле 2020 года
Плюшевый кот

К сожалению, громкое имя котика мало соответствует его интеллекту. Многие необходимые котам навыки он так и не смог приобрести. Идя в туалет, он лапами закрывает, а не открывает приоткрытую дверь. Приходится держать ее широко распахнутой. Запрыгнуть на стол или подоконник для него большая проблема. Пока ему покоряются только диваны и кресла. Также милый Шерлок не смог усвоить, что еда в его миске может присутствовать и без человека. Поэтому не удается оставить ему еды впрок. Он, будучи голодным, никогда не догадается проверить, полна ли его миска, а пойдет к хозяину и мяуканьем будет призывать его на кухню. Также он может оповещать весь дом о своем пустом животике и в 5 утра.

Любимой игрой Шерлока оказались солнечные зайчики. Заметив блик от очков или лампы на стене, он может часами за ним охотиться. А недавно в грозу он увидел молнию на небе и теперь, когда начинается дождь, часто садится на подоконник и ждет вспышки.

С людьми Шерлок не очень ласков: он может лежать рядом с человеком и даже позволять гладить себя, но взять на руки не дает никому. Тут же начинает шипеть и изворачиваться.

Итак, у вас может сложиться негативное впечатление о моем котике и шотландской породе в целом, и вы зададитесь вопросом о том, почему в заголовке к отзыву я назвала Шерлока "счастьем"?

Разве не счастье?

Так вот, счастье для меня заключается в созерцании той красоты и грации, что приобрел кот за 2,5 года жизни в моей квартире.

Кот-дуга

Это кот для любования. Сидит ли он, лежит или стоит - он всегда принимает только красивые и элегантные позы.

Любимая поза - лежать, скрестив передние лапы
Умеет сидеть как человек
Прекрасен даже во сне

Шерлок отлично уживается вместе с кошкой со сложным характером:

Шерлок и Поля. Инь и янь.

Если приезжают гостить другие коты - он никогда не участвует в кошачьих драках и разборках.

С "гостевым" тайским котом. Как можно спать в такой позе?

Он даже прекрасно ладит с собаками:

Шерлок вместе с гостящим у нас псом

Шерлок никогда, ни единого раза, не сходил в туалет мимо своего лотка! Даже когда его, слабого и сонного, принесли домой после стерилизации, он ползком добрался до туалета и сделал все свои дела на место.

И да, некоторыми умениями он все же обладает: при слове "поцелуйчик" он подставляет вам свою идеально круглую головку. А если вы будете смотреть ему в глаза и мяукать, он постарается вам отвечать и копировать интонацию вашего "мяу".

Шерлок постоянно следит за своей чистотой и очень много умывается. Не забывает и про свой белоснежный животик. На нем вы никогда не увидите ни пятнышка.

Застигнут за мытьем животика

Иногда мне кажется, что Шерлок - особенный кот (в том смысле, в котором бывают особенные люди), поэтому я думаю, что судить о всех представителях шотландской породы по нему будет не совсем верно. Он не очень ласков и сообразителен, но ни один человек, приходивший к нам домой, не смог сдержать улыбки, глядя на него.

Улыбнитесь и вы, глядя на это чудо:

Просто красавец

Я рекомендую котят породы скоттиш-страйт любителям всего красивого и эстетичного. Возможно, у вас тоже появится свое маленькое счастье.

Достоинства
  • Аккуратный
  • Всеяден
  • Добрый
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
Недостатки
  • Громогласный
  • Не очень ласковый
  • Пугливый
  • Сильная линька
Очень красивый котик
Спасибо! Это мой любимец.
04.06.2020
Боже!!! Я бы зацеловала эту прелесть!
Да я так и делаю по сто раз в день!
Инь-Янь это просто шедевр😄👌
Спасибо! Про черненькую тоже напишу как-нибудь под настроение.
Невероятной красоты кот!😍
красавчик
чем вы его кормите?
Шерлок ест корм Royal Canin для британских кошек и для стерилизованных. Когда надолго ухожу - оставляю сухой корм этой же фирмы "для котов, привередливых к вкусу". Только им я смогла приучить Шерлока к сухому корму.
04.06.2020
Боже мой! какая милота! Кошки и собаки моя слабость Laughing out loud Я вас понимаю Wink
Чек, конечно тут, ужасен... как за товар, а не за живое существо... еще и со скидкой. Впервые такое вижу, не покупала животных в зоомагазине Shock
Спасибо! Я рада, что Шерлок вызвал у вас положительные эмоции. Чек скоро совсем выцветет и мы забудем о нем. Зато Шерлок, надеюсь, будет радовать нас еще много лет.
Юмористка!🙂🙂🙂
04.06.2020
Какой был жалкий котенок, и какой сейчас вальяжный кот Smile
Любовь и забота творят настоящие чудеса! Хорошим уходом можно сделать очень многое. Жаль, что люди часто ленятся и просто проходят мимо больных и несчастных.
Как здорово написали! Отлично и с юмором🙂 Шерлок - миленький🙂🙂🙂
Спасибо! Приятно слышать, что вам понравилось.
Такая красота! Love

Насчет линьки: советую Вам фурминатор! Есть как для собак, так и для кошек. Очень действенная вещь)
Спасибо большое! Обязательно почитаю про него.
04.06.2020
Красивый котик. У меня кошечка скотиш фолд
Спасибо! А у меня скоттиш-фолд был предыдущий, который всего 5 месяцев прожил... Теперь трясусь над Шерлоком!
Чудо!
Очень красивая порода) Черные кончики на белой шерстке - какой окрас Love
Спасибо! Такой окрас называется "черно-серебристый как песец затушеванный". Так в документах сказано. Хотя, на мой взгляд, котик скорее белый, чем черный. Странная история с этим окрасом.
04.06.2020
"Класс "Домашний любимец", не для разведения" В этой фразе нет ничего обидного. Это значит всего лишь, что вы не имеете права пускать его в разведение, так как он куплен под кастрацию. Возможно по стандарту породы котик не подходит для развдения и является петом. А если подходит, то его бы цена была тогда не 20 тыс, а с правом разведения он бы стоил, например 50-60 тыс. Так что кастрируйте и любите. Только не пускайте его в так называемое черное развдение, это когда вяжут кота со всеми подряд кошками за деньги.
Шерлок был кастрирован в возрасте 9 месяцев. Похоже вовремя. К живущей вместе с ним кошке интереса не проявлял и не проявляет. Углы не метит. Сосредоточен на еде и ловле солнечных зайчиков. Основное назначение такого кота - радовать человека. Чем он с успехом и занимается))).
красивый❤️
застигнут за мытьем животика
какое умилительное фото
а глаза какие огромные!
Его глаза больше всего и мотивировали меня на покупку котика. Умывается он и вправду очень часто и долго. Никогда не видела его грязным и неопрятным.
Какой же очаровательный милашка! Рада, что вы решились и укотерили его)
Даже не знаю, что было бы с ним, не забери я его из стеклянной клетки. Исхудал бы совсем от переживаний, или еще что похуже...
Шикаааарный.
Всегда думала, что они только серые.
Спасибо! Я так поняла теперь, что они разных окрасов бывают. Но, Шерлок, конечно, для меня самый красивый.
04.06.2020
У котика очень умные и добрые глаза.
Спасибо! Он, наверное, гораздо больше понимает, чем показывает людям. Возможно, мы освоим с ним еще какие-нибудь "команды" кроме "поцелуйчика".
05.06.2020
У меня ранее была кошка британка, и когда её не стало, решила точно, что что хочу именно кота шотландца. Я своего купила за 15к у заводчицы, на Авито нашла. Тоже страйт, писала о нём в этой ветке, только он окраса золотая шиншилла. Более ласкового и умного кота ещё не видела. Всегда хотела себе кота нежнятину, его и получила. А так, естественно, с характером не угадаешь. Это всегда игра в рулетку. У вас замечательный котик, очень красивый)
Спасибо! Шерлок - мой любимец, несмотря на неудобства, доставляемые его громким призывным "мяу" в 5 утра. Если он голоден, то поднимет даже мертвого))). А на Авито я покупала котенка скоттиш-фолд за год до Шерлока. Его история очень печальна. Привезя мне больного котенка, заводчица перестала выходить на связь. Диагностика и лечение бедняги не были результативны. Звучали диагнозы "лейкемия" и "коронавирус". Проводилось лечение антибиотиками и иммуномодуляторами. Но котенок не справился. Это моя боль на всю жизнь. Теперь трясусь над Шерлоком, все хочу его побольше накормить. Навсегда осталось в памяти: если зверь не ест, ничего хорошего не жди... Разбаловала, конечно, его. Но так мне спокойнее.
Какой прекрасный кот !
Спасибо! Этот кот - моя радость и гордость одновременно.
какой он сладкий плюш Love

ой,как начну читать отзывы про кошечек-собачек - сразу слёзы на глазах.
Спасибо! Не грустите, Шерлок вытащил счастливый билет. Он живет в любви и ласке, в тепле и сытости. У него все будет хорошо.
У меня тоже кошка британка сама не ест, зовет с собой на кухню и кушает только если сесть с ней рядом
Да уж, часто с котиками нелегко бывает. Но все трудности забываются, когда гладишь их мягкую шкурку и слышишь мурлыканье.
30.09.2020
Очаровательный кот Love и вы так мило о нем пишите, в каждой строке ощущается любовь и теплота к котику Innocent
Спасибо за добрые слова! Вся наша семья очень любит Шерлока. Он чуднОй кот, с особенностями. Сам не ест, спит почти всегда в шкафу, на руки не позволяет себя взять. Я рада, что он попал в нашу семью, мы относимся с пониманием к его странностям. Он будет всегда с нами и всегда любим.
Шерлок прекрасен!
Спасибо!
Сейчас у нас появился новенький - беспородный подкидыш, и Шерлок загрустил. Маленького он принял плохо, да и сам стал совсем необщительным. Пытаемся уделять ему больше времени, но пока доверие кота к хозяевам не восстановлено.